Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.10.2011 | Всемирный день животных

4 октября во всём мире отмечают День животных. Решение отмечать этот праздник было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы в Италии, в 1931 году. В России празднико отмечается с 2000 года. Российскую Красную книгу нужно переписать - считает WWF. В Москве за незаконную продажу животных наложено 1,5 млн руб штрафов. Белорусский представитель Криминалистического центра Генеральной прокуратуры Беларуси против введения уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Сегодня во всём мире отмечают День животных

4 октября — особенная дата для братьев наших меньших, так как именно в этот день празднуют Всемирный день животных. Решение отмечать праздник было принято в 1931 году во Флоренции и Италии, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных.

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. По данным Всемирного фонда дикой природы 3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час, а за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на одну треть.

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. Во многих странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

***

Российскую Красную книгу нужно переписать

Главный недостаток Красной книги РФ - отсутствие современной системы единых критериев для выделения редких видов, считает WWF.

В заповеднике «Остров Врангеля» рядом растут четыре вида растений. Два из них – остролодочник одноцветковый и зубровка врангелевская – растут только в одной долине на этом острове, их нет больше нигде в мире. Два других – сердечник пурпуровый и мелколепестник сложный – не распространены на острове, но в США встречаются в изобилии. При этом первые два вообще не включены в Красную книгу РФ, а последним двум в ней присвоена категория 3 («редкие»).

Сейчас в Красной книге очень много периферийных видов. Это виды, которые в мировом масштабе не редкие, но в нашей стране встречаются не часто. С другой стороны, некоторые редкие виды не включены в книгу просто по той причине, что они находятся на территории заповедников и поэтому им якобы уже ничего не грозит.

Корень проблемы – в истории Красной книги. До 1994 г. на протяжении почти 30 лет для ведения Красных книг и списков в мире использовались, с небольшими видоизменениями, категории весьма субъективного характера. Хотя необходимость пересмотра таких категорий признавалась уже давно, современный этап развития работ в этом направлении начался только в 1989 г. с запроса Организационного комитета Комиссии по выживанию видов Международного союза охраны природы (МСОП) о разработке более объективного подхода. В 1994 г. МСОП принял принципиально новую систему категорий международного Красного списка.

Для составления же существующей российской Красной книги использовался еще старые подходы. Эксперты по разным группам организмов часто применяли довольно разные подходы, которые не всегда соответствуют современному уровню знаний и международной системе.

WWF считает, что Красная книга РФ сейчас представляет собой справочное издание, а не инструмент охраны природы. «Красная книга должна стать не только и не столько «перечнем редкостей», сколько рабочим документом, на основе которого федеральные и региональные власти могут охранять природу. Она должна уделять особое внимание видам, за спасение которых наша страна несет ответственность в мировом масштабе, и рекомендовать меры по их охране», - говорит Михаил Стишов, эксперт WWF России.

леопард - животные красной книги

Формально, государство должно заниматься охраной всех видов, занесенных в Красную книгу. WWF считает, что статус многих видов в Книге можно пересмотреть. Это позволит целесообразнее использовать ресурсы, в т.ч. финансовые, и тогда больше средств может быть выделено на охрану действительно редких видов – таких, как, например, дальневосточный леопард, которых в дикой природе осталось всего около 30 особей.

В соответствии c действующим законодательством, Красная книга РФ должна переиздаваться не реже 1 раза в 10 лет, т.е. очередная книга должна была быть издана в 2011 году. Однако работа по ее переизданию еще не завершена. WWF надеется, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ, которое занимается переизданием Красной книги, учтет рекомендации экологов.

С WWF согласны специалисты Российской академии наук. Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцовав настоящее время разработал каталог редких видов животных России, в который входят как редкие, так и исчезающие виды. «Данный каталог может послужить основой для подготовки нового издания Красной книги России и субъектов РФ», - говорит Валентин Ильяшенко, заведующий лабораторией ИПЭЭ им. А.Н.Северцева РАН.

wwf.ru

***

В Москве за незаконную продажу животных наложено 1,5 млн руб штрафов

Более 1,5 миллиона рублей штрафов наложено в Москве в 2011 году за незаконную торговлю редкими животными, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

День защиты животных отмечается во всем мире 4 октября - в день смерти святого Франциска Ассизского (1226). Основатель нищенствующего монашеского ордена францисканцев оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе был покровителем зверей. Решение отмечать этот день было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. В России эта дата отмечается с 2000 года.

"В 2011 году в результате проверок, проведенных департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы, было изъято из незаконного оборота более 80 животных и птиц, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными конвенциями, а также наложено более 1,5 миллиона рублей штрафов", - говорится в сообщении.

В частности, в марте этого года были изъяты из незаконной продажи и направлены в Центр передержки 22 особи животных и птиц - игуаны, удав, попугаи и примат. По информации пресс-службы, данные виды животных охраняются Конвенцией СИТЕС, и торговля ими без специальных разрешений запрещена. По данному факту было возбуждено дело и наложен штраф в размере 450 тысяч рублей.

Кроме того, в апреле 2011 года сотрудники таможни аэропорта "Шереметьево" изъяли коллекцию экзотических животных и насекомых у гражданина России, который незаконно пытался ввезти ее из Конго. Были изъяты четыре черепахи, ящерицы, улитки и энтомологическая коллекция - засушенные насекомые. Все животные перевозились варварским способом - в котелках и банках, у черепах были повреждены панцири, некоторые из них погибли. После изъятия животные были направлены на карантин в Центр передержки, напомнили в пресс-службе.

"Также весной этого года инспекторами департамента природопользования был установлен факт незаконного содержания амурского тигра на территории, принадлежащей ООО "Астер", по адресу: 3-й Силикатный проезд, дом 4, корпус 1. Был составлен протокол, материалы переданы в Пресненский районный суд Москвы, который вынес решение о конфискации тигра и наложении штрафа на ООО "Астер" в размере 300 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в сентябре департамент природопользования обратился в управление Федеральной службы судебных приставов по Москве с просьбой возбудить производство о принудительном исполнении постановления суда, поскольку оно не было исполнено. Третьего октября приставы-исполнители приехали в организацию, однако тигра не обнаружили, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

"В настоящее время наш департамент уделяет большое внимание проблеме незаконной торговли дикими животными, занесенными в Красную книгу РФ, охраняемыми конвенцией СИТЕС. Мы будем продолжать проверки рынков, зоомагазинов, других объектов и жестко пресекать все факты продажи диких животных, а также жестокого обращения с ними", - заявил глава департамента природопользования столицы Антон Кульбачевский, слова которого приводятся в сообщении.

Он обратился к москвичам с просьбой не покупать экзотических животных - ведь если не будет спроса, то не будет и предложения. Кульбачевский поздравил всех со Всемирным днем защиты животных и призвал вместе заботиться о братьях меньших.

В пресс-службе также напомнили, что в 2011 году вышло второе издание Красной книги Москвы, подготовленное департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Первая Красная книга Москвы была издана в 2001 году после того, как правительство Москвы утвердило список редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых в условиях города видов животных и растений.

"Во второе издание Красной книги Москвы занесено не менее 480 видов животных, растений и грибов. Среди них 16 видов млекопитающих, 65 видов птиц, четыре вида пресмыкающихся, восемь - земноводных, около 180 - беспозвоночных, некоторые виды занесены также в Красную книгу РФ и Красную книгу Московской области", - уточняется в материале.

***

Всемирный День защиты животных пройдет во Владивостоке

11 октября 2011г,в 11.00 в музее им. В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20)состоится экологический праздник Всемирный день День защиты животных. Праздник проводится при поддержке Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) и ФГУ «Специнспекция «Тигр».

Праздник проводится под девизом «Мы в ответе за тех кого приручили!»

Решение о праздновании Всемирного дня животных 4 октября было принято в 1931г. на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. В России этот праздник отмечается с 2001г. И многие музеи принимают участие в проведении мероприятий, посвященных Дню защиты животных.

0тмечая этот праздник, люди не делят животных на диких и домашних, а решают вопросы, защиты животных, которых мы приручили и которых должны сохранить.

***

Сегодня харьковчане отмечают Всемирный день животных

Сегодня, 4-го октября,  харьковчане отмечают Всемирный день животных.

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» решение отмечать Всемирный день животных было принято 4 октября на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году.

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

Праздник связан с именем святого Франциска - покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад, и почитаемого преимущественно в католических странах.

***

Сотрудник аппарата Палаты представителей: Криминологи — против введения уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Представители Криминалистического центра Генеральной прокуратуры Беларуси — против введения уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Об этом сообщил 3 октября на пресс-конференции в Минске заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Михаил Мацукевич.

По его словам, подготовка законопроекта об обращении с животными почти завершена, идет его согласование, юридическая и криминологическая экспертиза. "Криминалистический центр Генпрокуратуры — против введения уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, — заявил Мацукевич. — Их доводы таковы — вводить уголовную ответственность за жестокость при обращении с животными, а тем более в таких размерах, которые предусматривают разработчики, чрезмерно. Криминологи приводят сравнения с соответствующими статьями действующего законодательства, где аналогичные наказания предусматриваются, к примеру, за причинение смерти человеку по неосторожности. <…> По их мнению, при криминализации деяния следует исходить из того, что установление уголовной ответственности допускается в случаях, когда иные виды ответственности неэффективны и не могут должным образом защищать общественные отношения от противозаконных посягательств".

Сотрудники Криминалистического центра приводят данные, согласно которым за два последних года по статье "Жестокое обращение с животными" рассмотрено всего 14 административных дел, и поэтому, считают они, никаких оснований вводить статью об уголовной ответственности нет.

"В ответ я показал им пачку обращений граждан из разных регионов, — рассказал Мацукевич. — Случаев таких достаточно, просто госорганы, от жилищно-коммунальных служб и заканчивая милицией, не работают — не составляют протоколы, не привлекают к ответственности".

По словам председателя совета общественного объединения биологов по защите животных "Абаронім жыццё" Елены Титовой, для радикального снижения численности бездомных животных организация предлагает разрешить разведение только породистых животных, причем исключительно через кинологические и фелинологические клубы.

belapan.com

Другие статьи на тему Охрана животных:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru