Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.10.2011 | Новости охоты и рыбалки в начале октября 2011

В ЕАО открыта охота на косулю. Южно-Кузбасское отделение общества охотников и рыболов пока не получило лицензий на добычу лося. На юге Сахалина убили почти всех медведей. В Костромской области медведь насмерть задрал охотника. В Свердловской области охотник чудом остался жив после нападения медведя. Диких кабанов в лесах Латвии становится слишком много. Границу Грузии станут пересекать вооруженные ружьями туристы. На рыбалку в Баренцево море – с атласом. В Беларуси прошли соревнования по спортивному лову рыбы - Кубок «Rutilus». Любительская и спортивная рыбалка для детей. Установлен запрет на вылов кеты осенней

В ЕАО открыта охота на косулю

Охота на косулю открылась в ЕАО с 1 октября. И хотя право на отстрел данных животных стоит немалых денег - не менее 3000 рублей, - все лицензии были раскуплены задолго до начала открытия охоты.

С этого же дня разрешено добывать и диких кабанов всех возрастов, а также самок, что запрещалось делать в сентябре. Что касается добычи изюбрей, то сезон на них откроется для охотников с первого ноября. В октябре продолжается охота на водоплавающую дичь (гусей и уток) и на медведей.

***

Южно-Кузбасское отделение общества охотников и рыболов пока не получило лицензий на добычу лося

Напомним, сезон охоты на благородного зверя, согласно постановлению коллегии областной администрации, стартовал 1 октября. Однако не исключено, что в окрестностях Новокузнецка добыча лося в этом году не будет разрешена, поскольку в лесах юга Кузбасса водится мало парнокопытных.

Между тем, с 1 октября разрешена добыча бобра, а с 15 октября можно будет охотиться на соболя, белку, колонка, хоря, ондатру и норку. Кроме этого, в окрестностях Новокузнецка продолжается сезон охоты на медведя, барсука, зайца, лисицу и рябчика.

***

На юге Сахалина убили почти всех медведей

На это охотоведы были вынуждены пойти из-за того, что животные от голода часто приходят за пищей в посёлки. За несколько месяцев были убиты 16 косолапых. Голодные медведи выходили к рыбоводному заводу, также они приходили на дачные участки, где кормились овощами и упавшими с деревьев грушами и яблоками. В минувшие выходные охотоведам удалось отпугнуть животных выстрелами.

Такой ситуации нет на севере Сахалина, так как там был хороший урожай кедровых шишек, и медведи смогли восполнить необходимый запас белковой пищи.

***

В Костромской области медведь насмерть задрал охотника

Вчера, 4 октября, около 20 часов в лесу Поназыревского района недалеко от деревни Гудково случилась трагедия. В неравной схватке с медведем погиб местный охотник.

Как уже установлено, трое приятелей собирались в этот день добыть медведя, на что у них имелось специальное разрешение. Целый день они просидели в засаде на поле, засеянном овсом и, наконец, ближе к вечеру им улыбнулась удача. Из леса вышел мишка. Охотники выстрелили, но завалить косолапого с первого раза не удалось.

Раненый зверь с ревом бросился обратно в лес, а мужчины стали его преследовать по кровавым следам. Охотники углубились в чащу на приличное расстояние, и тут произошло неожиданное... Медведь выскочил из зарослей и набросился на мужчину, который шел чуть в стороне от своих приятелей.

Разъяренный зверь так бы и разорвал охотника на части, но подоспели друзья. Медведя застрелили. Правда, спасти приятеля, как оказалось, уже было невозможно. От полученных травм он скончался.

- В настоящее время по этому происшествию проводится доследственная проверка. Тело погибшего отправлено на экспертизу, которая установит причину смерти мужчины. После этого будет принято процессуальное решение, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга Вакурова.

Этот случай уже вызвал бурные обсуждения в охотничьих кругах. По мнению опытных охотников, идти на медведя без собак, а тем более преследовать раненого зверя ночью в лесу, как и происходило в этот раз, равносильно самоубийству. Что толкнуло мужчин на такой шаг — глупость или азарт, теперь уже придется разобраться следователям.

***

В Свердловской области охотник чудом остался жив после нападения медведя

Карпинск, Свердловская область, Октябрь 05 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Несчастный случай произошел с одним уральским охотником. На 36-летнего мужчину в Веселовском лесничестве напал медведь.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, инцидент случился в минувший уикенд в районе реки Талица. Житель Карпинска выследил медведя и сделал пару выстрелов в сторону животного. Зверь получил ранения, но не стал убегать, а наоборот, кинулся на своего обидчика, который лишь по счастливой случайности остался жив. Медведь разгрыз охотнику руку, голову, после чего скрылся.

После случившегося мужчина, истекающий кровью, позвонил друзьям по сотовому телефону и те отправились на место. Позже бригада «скорой помощи» доставила пострадавшего с тяжелыми травмами в больницу. В настоящее время врачи оказывают ему необходимую медицинскую помощь.

По словам специалистов департамента, нападение медведя на уральского охотника – трагическая случайность и большая редкость. За последние несколько лет это первый случай на территории Свердловской области. Скорее всего, предполагают охотоведы, зверь напал на человека из-за того, что был ранен, но не смертельно. На этой неделе напавший медведь был пойман и убит.

Напомним, охота на медведей в этом году завершается 31 октября.

***

Диких кабанов в лесах Латвии становится слишком много

В лесах Латвии в связи с большим количеством корма за последние годы резко возросла численность диких кабанов и оленей. При этом любители поохотиться не полностью используют лимиты на отстрел охотничьих ресурсов. По этой причине число лесных животных продолжает расти, и они наносят немалый ущерб сельскому хозяйству.

Хуже всего приходится на севере Курземе. В результате лимит на отстрел диких кабанов был увеличен на 200 процентов. В прошлом году в стране разрешалось добыть 46 тысяч диких кабанов, однако охотники не использовали даже половины лимита. Как говорят некоторые крестьяне и любители охоты, в Латвии чересчур активно прикармливают диких животных. При этом ведется вырубка леса, и кабаны все чаще разоряют посевы с целью чем-нибудь поживиться.

В прошлом охотники Латвии считали неэтичным убивать животных прямо возле кормушек, но теперь подход изменился. Правда, проблема "перепроизводства" лесных обитателей не теряет актуальность.

***

Границу Грузии станут пересекать вооруженные ружьями туристы

Руководство Грузии делает все для привлечения туристов. Недавно в парламенте был инициирован законопроект, в результате которого, в скором времени границу Грузии станут пересекать вооруженные ружьями туристы.

В соответствии законопроекта может быть допущена охота в национальных парках и заповедниках страны, в том числе и на те виды, которые внесены в красный перечень Грузии. Не исключено, что охоту разрешат на медведей, оленей и другие редкие виды.

***

На рыбалку в Баренцево море – с атласом

Издательство ПИНРО выпустило в свет книгу кандидата биологических наук А. Долгова «Атлас-определитель рыб Баренцева моря». Атлас-определитель включает в себя описание, фотографии (рисунки) и карты распределения 74 видов рыб из 23 семейств. Приведены ключи для определения семейств, родов и видов рыб, обитающих в Баренцевом море. В атласе рассмотрены виды рыб, имеющие промысловое значение или встречающиеся в промысловых уловах.

Книга предназначена для специалистов-ихтиологов рыбохозяйственных институтов, работников рыбодобывающих флотов и студентов биологических специальностей высших и средних учебных заведений, сообщает ПИНРО.

***

В Беларуси прошли соревнования по спортивному лову рыбы - Кубок «Rutilus»

На Гребном канале около Заславля состоялись республиканские соревнования по лову рыбы. Впервые в истории белорусского рыболовного спорта в рамках одного мероприятия прошло одновременно 4 состязания:
1) спортивный лов рыбы на летнюю поплавочную удочку – лично-командный зачет (1-2 октября);
2) спортивный лов рыбы донной удочкой методом квивертип (фидером) – личный зачет (1-2 октября);
3) лов рыбы на летнюю поплавочную удочку среди любителей – личный зачет (2 октября);
4) лов рыбы на летнюю поплавочную удочку среди юниоров – личный зачет (2 октября).

Кубок «Rutilus» собрал ведущих рыболовов-спортсменов республики и любителей рыбной ловли, призеров международных и республиканских соревнований и просто рыбаков. В рамках мероприятия состоялись  мастер-классы от ассов рыбалки.

Одной из целей Кубка видится привлечение молодежи к занятиям рыболовным спортом, который является не только увлекательным времяпрепровождением, позволяющим человеку обрести гармонию единения с природой, но и видом активного отдыха. Именно поэтому организаторами была учреждена номинация «Будущие чемпионы» и организована дополнительная зона для юниоров в возрасте 14-18 лет. Юные спортсмены показали достойный результат. Третье место с уловом весом 62 0г занял Малышев Михаил, на втором месте  с уловом в 660 г Демьянович Демьян, первое место завоевал Казарин Павел, представивший на взвешивание 1860 г.

В зачете среди любителей места распределились следующим образом: третье место – Юрий Агейчик (вес 3220 г), второе место – Шалькевич Сергей (вес 3400 г), первое место – Плюта Виктор (вес 3520 г).

В номинации «Фидер» бронзовым призером стал Угольков Денис (г. Гомель), серебро завоевал также спортсмен из Гомеля Морозов Сергей, показавший максимальный улов за тур (четыре часа) соревнования – 11160 г. Победителем состязания по лову рыбы методом квивертип (фидер) стал минский спортсмен Радчук Владимир,  оба дня лидировавший в своей зоне.

В соревнованиях по лову поплавочной удочкой в командном зачете третье место у команды «Аматары-2», второе – у команды «Молодечно», первое – у команды «Rutilus». В личном зачете третьим стал спортсмен из г. Молодечно Самостроенко Александр, вторым – Высоцкий Александр, капитан команды «Rutilus». Первое место завоевал Сас Евгений, чей улов за два дня соревнований составил 14540 г.

Хочется отметить, что интерес участников к Кубку «Rutilus» постоянно растет. Так, в этом году число соревнующихся перешагнуло за сотню, что является на сегодняшний день рекордным количеством участников  состязания за всю историю рыболовного спорта в Беларуси.

«Уже во второй раз наша компания проводит соревнования по спортивному лову рыбы. Это наш вклад в общественно-спортивную жизнь Минска, вклад в совместное дело приобщения горожан к здоровому и активному образу жизни, - говорит директор частного предприятия «Рутилус» и организатор соревнования А. Высоцкий - Мы рады, что наша инициатива нашла отклик у «Белорусского Общества охотников и рыболовов», оказавшего нам поддержку в организационных вопросах, у торговой марки «Briscola», обеспечившей призы победителям, а также у всех, кто сразился за право увезти с собой Кубок. Уверен, Кубок «Rutilus» станет традиционным рыболовно-спортивным состязанием и еще не раз соберет участников на водоемах страны!»

***

Любительская и спортивная рыбалка для детей

Детский фестиваль по любительскому и спортивному рыболовству состоится 9 октября на водоемах Павильона №38 «Рыболовство». Организатором является компания "Нацрыбресурсы" при поддержке Федерального агентства по рыболовству.

Ребята, увлеченные спортивной ловлей, смогут побороться за звание чемпиона. Соревнования на личное первенство пройдут в два тура. Продолжительность каждого тура составит 2,5 часа.

Помимо детских соревнований, для участников фестиваля будут организованы мастер-классы ведущих рыболов-спортсменов и конкурс на лучшую нахлыстовую мушку. Участники и победители фестиваля будут награждены почетными грамотами, медалями и ценными призами!

Миссия детского фестиваля по любительскому и спортивному рыболовству — популяризация юношеского рыболовного спорта, совершенствование спортивного мастерства участников, привлечение внимания молодого поколения к бережному отношению к природе и гармоничного развития личности.

***

Установлен запрет на вылов кеты осенней

В соответствии с решением Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае прошедшей 04 октября 2011 года установлен запрет добычи (вылова) кеты осенней при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства по всему руслу р. Амур с притоками и протоками и Амурском лимане (в пределах Хабаровского края).

Указанное решение Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае утверждено распоряжением Амурского территориального управления Росрыболовства от 04.10.2011 г. № 03/69.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru