Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.10.2011 | Охота на волков и другие новости об охоте

Карелия: Начались выплаты вознаграждений за добычу волков. В Омской области утверждены запреты и ограничения на охоту в осенне-зимний период. В Приазовье начинается охота на волков. Каждый третий район Башкирии остался без охотинспекторов. Тамбовские охотинспекторы будут патрулировать лес на снегоходах. В днепропетровских лесах открыта охота на фазана. Охота в Дагестане. Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" открывается в Иркутске

Карелия: Начались выплаты вознаграждений за добычу волков

В 2011 году согласно постановления Правительства Республики Карелия от 23 августа 2011 года № 211-П «О мерах по сокращению численности волков на территории Республики Карелия» Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия приступило к выплате вознаграждений за добычу волков.

Обращаем внимание граждан: в связи с изменившимся порядком выплаты вознаграждений, для их получения необходимо в кратчайшие сроки предоставить в Министерство следующие документы:

  • заявление о выплате вознаграждения по форме согласно приложению к настоящему Порядку с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации (форма заявления размещена на официальном сайте Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия по адресу mcx.karelia.ru в разделе «Охотничье хозяйство» - «Полезная информация»);
  • копию паспорта с отметкой о месте регистрации;
  • копию свидетельства пенсионного страхования;
  • копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства (ИНН).

Основаниями для отказа в выплате вознаграждения являются:

  • добыча волка до 1 января 2011 года;
  • незаконный способ добычи волка;
  • добыча животного иной видовой принадлежности.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к специалистам Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия по адресу г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 8, каб. 109, телефон 8142-769241, e-mail: holodov@mcx.karelia.ru

***

В Омской области утверждены запреты и ограничения на охоту в осенне-зимний период

Зимняя охота на пушных зверей откроется с 29 октября, на боровую дичь с 1 ноября. В охотничьих угодьях владельцам собак гончих и борзых пород охота на пушных зверей будет разрешена на 1 неделю раньше с 22 октября.

Охота на копытных животных разрешена с 15 ноября по 15 января, с момента установления устойчивого снежного покрова. Охота будет производиться только в закрепленных охотничьих угодьях.

В сезон охоты будет запрещена охота на зайца (как беляка, так и русака), на барсука, на степного и лесного хоря, на волка, на белую куропатку, на глухаря, на копытных животных в угодьях общего пользования, в связи с тем, что в последние годы численность данных видов претерпевает снижение.

Так же утверждён лимит добычи охотничьих ресурсов. Лимит на копытных составляет: лось – 22, косуля – 139, кабан – 192.

***

В Приазовье начинается охота на волков

С понижением температуры воздуха в охотугодьях начнется плановый отстрел хищников – волков и лисиц.

«Планируем задействовать в этом 40 охотников и егерей. Причем отстреливать  будем и молодняк (волчат и лисят)», - сообщил 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Как отметили в УООР, охотники знают о местонахождении волчьего логова и лисьих нор.

Волков не раз видели в районе заповедника «Хомутовская степь», возле  села Качкары, встречаются хищники и у регионально - ландшафтного парка «Меотида».

«Даже маленький волчонок – хищник, таких животных нужно истреблять, пока они не создали опасность для окружающих», - говорит Николай Грек.

Напомним, что в последнее время все чаще регистрируются случаи нападения волков на живность, содержащуюся на частных подворьях и фермерских хозяйствах.

А в прошлом году хищник искусал троих сельчан. Тогда волка изловили и закололи вилами местные жители.

***

Каждый третий район Башкирии остался без охотинспекторов

В Уфе прошло очередное заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая республики по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Прежде всего, депутаты рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона на перспективу, а также законопроекты «О бюджете РБ», «О бюджете республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ на 2012 год».

Наряду с этим парламентарии рассмотрели ряд профильных законодательных инициатив, которые связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Так, был рассмотрен проект Закона Республики «О внесении изменений в Закон РБ «О животном мире». Федеральным законом внесены изменения, направленные на уточнение системы организации, содержания государственного контроля и деятельности уполномоченных на его осуществление органов исполнительной власти. В этой связи внесены изменения в части установления полномочий органов государственной власти республики в области животного мира.

Следующий проект закона, который рассмотрели законодатели, — «О внесении изменений в Закон РБ «О регулировании водных отношений в РБ». Он также направлен на согласование отдельных положений республиканского закона с изменениями федерального законодательства.

Особое внимание парламентарии уделили информации о состоянии и перспективах развития охотничьего хозяйства в рамках исполнения закона республики «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в РБ». Заместитель председателя Комитета Валерий Лебедьков отметил в своем докладе, что за 2011 год в этой части достигнуты определенные успехи. Так, например, по вопросу порядка распределения разрешений на добычу охотресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотугодьях, именно в Башкортостане имеются наиболее значительные достижения на фоне других субъектов РФ.

В соответствии с законом РБ в целях планирования в области охоты и сохранения охотресурсов осуществляются территориальное и внутрихозяйственное охотустройство.

Отдельно был озвучен вопрос промысловой охоты. Как выяснилось в Башкортостане фактически нет ни одного юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотресурсов, который бы осуществлял промысловую охоту. То есть в регионе на сегодняшний день не заготавливают  и не перерабатывают пушно-меховое сырье. Таким образом, в Башкортостане нет производства продукции охотхозяйства.

Основную проблему в сфере охотхозяйства сегодня, по мнению депутатов, составляет недостаточное количество охотничьих инспекторов. Причина – недостаточное финансирование этой деятельности. В ряде случаев – один госинспектор контролирует территорию двух-трех районов, в 16 районов республики – охотинспекторы отсутствуют. В такой ситуации неизбежен рост случаев браконьерства.

Решение проблемы депутаты видят в увеличении финансирования за счет средств республиканского бюджета, обращении в соответствующие федеральные органы об увеличении финансирования, а также совершенствовании нормативной базы в части отсутствия обязанности охотников предоставлять информацию о количестве добытой дичи. Последняя недоработка приводит к отсутствию достоверной информации о степени влияния охоты на запасы охотресурсов в республике. Также в решении по итогам обсуждения было рекомендовано Министерству природопользования и экологии республики активизировать работу по повышению ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выполнению обязательств относительно развития инфраструктуры, осуществлению контроля над заключившими охотсоглашения.

Для справки: общая площадь охотничьих угодий РБ составляет 14049,3 га, в регионе зарегистрировано около 40 тысяч охотников, на территории Башкортостана обитают 286 видов птиц, 76 видов млекопитающих, из них отнесены к охотничьим ресурсам — 66 видов птиц и 27 видов млекопитающих.

***

Тамбовские охотинспекторы будут патрулировать лес на снегоходах

В области идет настоящая охота на браконьеров. Круглосуточно, без выходных и отпусков в поисках нелегальных охотников  в дозор выходит специальный патруль. Об этом сегодня рассказал журналистам начальник управления - главный государственный инспектор Тамбовской области по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и среды их обитания Геннадий Чаплыгин. По его мнению, тамбовским охотникам не хватает культуры и уважения к родной природе.

Многие из тех, кто выходят на охоту, делают это нелегально. Так, за девять месяцев текущего года в регионе выявлены 437 нарушений природоохранного законодательства. По словам Геннадия Чаплыгина, это на 53 процента больше, чем в прошлом году. По трем случаям браконьерства заведены уголовные дела по статье 258 УК РФ (охота на лося). Остальные нарушители заплатили штраф на общую сумму 409 тысяч рублей. По мнению охотоведов, эта сумма не сопоставима с ущербом, который браконьеры нанесли природе края.

Что касается структуры выявляемых нарушений, то, в основном, они одни и те же. В их числе отсутствие документов на оружие и лицензии на отстрел зверя, охота на животных, занесенных в Красную книгу, и игнорирование сроков сезона охоты. В целях профилактики правонарушений среди охотопользователей в регионе работает телефон доверия управления охоты. Жалобы на браконьеров принимают круглосуточно по телефону: 72-04-85.

Управление по охране, контролю и регулированию объектов животного мира области ведет активную работу по борьбе с браконьерством в регионе. По словам главного государственного инспектора Геннадия Чаплыгина, увеличен штат сотрудников и парк техники. Более того, теперь охотпатруль будет мобилен и зимой -  в этом году тамбовские охотоведы пересядут на мощные снегоходы.

***

В днепропетровских лесах открыта охота на фазана

С приходом октября во всех охотничьих угодьях страны началась охота на фазана. Днепропетровск – не исключение. Местные любители пернатой добычи при первой же возможности отправились в поля, желая проверить охотничьи навыки своих собак и пообщаться с единомышленниками. 

***

Охота в Дагестане

Раньше Дагестан считался одним из мест, где граждане СССР могли отдохнуть, приятно провести отдых. Но с развалом Союза, усилением нестабильности в северокавказском регионе поток туристов в нашу республику постепенно иссяк. Правда, в последние годы предпринимаются меры по реанимации туристической отрасли.

Одной из таких попыток можно считать публикацию в нашей газете статьи «Как заработать на экзотике» Магомедсадыка Умарова – президента Ассоциации «Дагестантурист». Да, действительно, туризм приносил в бюджет республики и отдельных районов значительный вклад. Но это, скажем, обычный спокойный пешеходный или на лошадях и осликах туризм.

Такой отдых – дело, конечно, хорошее. Но делать это по старинке, лицезрея памятники старины и природы, многим уже кажется мало. Люди стараются свой отдых делать более активным. К их услугам предлагаются туры с виндсерфингом, серфингом, дайвингом, рыбалкой и охотой. Если о первых трех развлечениях многие знают понаслышке, то рыбалку и охоту по идее в Дагестане организовать можно, и уже появляются бизнесмены, которые за определенную сумму готовы все организовать.

В подтверждение этих слов хочу поделиться информацией, на которую наткнулся в одной из центральных газет. В заметке дается перечень мест, где можно активно и с пользой отдохнуть. Так, заняться дайвингом (подводное плавание и подводная рыбалка) можно в Австралии, Египте, на Мальдивах и на Мальте; серфингом и виндсерфингом - на Гавайях, в ЮАР и Египте. Места для рыбалки наиболее предпочтительны на Камчатке, в Финляндии и на озере Байкал. А что касается охоты, то здесь предпочтение отдается Алтаю и Дагестану. Вот что, в частности, говорится об охоте в нашей республике в рекламных проспектах:

- Здесь можно поохотиться на кабанов, оленей, косуль и медведей. Но главным трофеем считается дагестанский тур, за которым каждый год сюда приезжают сотни охотников со всего света. Горный ландшафт не позволяет использовать лошадей, поэтому придется много идти пешком. Расходы - доехать можно и на своей машине, а вот на охотничьи трофеи придется раскошелиться. Лицензия на отстрел одной единицы: кабан – до 1500 евро, тур – 1500 евро, медведь – 3000 евро.

Здесь же указывается и степень опасности для тех, кто хотел бы поохотиться в Дагестане, – для нашего региона она четвертая. Я думал, что у нас опаснее всего, но оказалось, что по этому показателю нас обошли регионы, в которых можно заниматься дайвингом. Правда, в статье не расшифровывается, в чем заключается опасность. Если сравнивать затраты, то для любителя охоты со средним достатком цены вполне приемлемые.

Но тут дело в другом. В начале августа Президент РД Магомедсалам Магомедов подписал Указ «О лимитах и квотах добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан на следующий год, начавшийся с 1 августа». Так вот, в соответствии с этим Указом в течение года разрешается отстрел 102 кабанов, 7 медведей, 220 косуль и 339 туров. Так как быть с такой рекламой, какая появилась в одной из центральных газет. В ней сообщается, что в Дагестане можно купить чуть ли не 1000 лицензий на каждый из перечисленных выше видов животных! Получается, что кто-то на свой страх и риск собирается устроить сафари на дагестанских животных, несмотря на установленные квоты.

***

Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" открывается в Иркутске

Десятый Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" в пятницу начнет работу в Иркутске, на конкурсе будут показаны 15 картин режиссеров из США, Австралии, Бразилии, Нидерландов, Германии, Сербии, Казахстана и России, сообщил РИА Новости представитель иркутского регионального отделения Союза кинематографистов РФ.

Президентом кинофестиваля в этом году станет режиссер-кинодокументалист Сергей Мирошниченко.

В ходе фестиваля, как ожидается, зрители увидят фильм американского режиссера Джо Берлингера "Нефть" о загрязнении реки Амазонки компанией "Shevron". В программе фестиваля также заявлен мультфильм "Да здравствует кризис!" режиссера Алексея Губенко из Румынии. Анимационный фильм, который идет без слов, но в сопровождении музыки, рассказывает о проблеме вырубки леса.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru