Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.10.2011 | Нападения медведей на людей в этом году побьют все рекорды прежних лет

Численность медведей резко увеличилась, а осенний неурожай на ягоды и грибы, а также совершенно немассовый захрд лососевых на нерест привел к существенной бескормице, особенно на Дальнем Востоке и Камчатке. Резко возросшие по осени случаи нападения медведей на людей и складывающаяся ситуация с их численностью и осенней бескормицей позволяют нам прогнозировать беспрецедентную опасность наступающего осенне-зимнего сезона в вопросах нападения медведей на людей.

Андрей Шалыгин: Как и в прошлом году мы заранее предупреждаем, что в этом году нападения медведей на человека побьют все прежние рекорды. Ничего удивительного в этом нет. Численность хищника резко возросла, а корпмовая база в этом году сатла меньше чем в прошлом. Ожидаем резкого увеличения числа нападений на человека. В том числе и немотивированных. Сводки с мест происшествий поступают практически каждый день. В поиске нужной информации Вам поможет тег "Медведь". Полное облако тегов внизу сайта, однако оно включает в себя информацию только этого года.

***

За две недели в крае произошло несколько нападений хищников на людей

Два жителя Соболевского района подверглись нападения медведя в пятницу, 7 октября. Инцидент произошёл в 90 километрах от райцентра Соболево.

В тот же день спасатели эвакуировали вертолётом пострадавшего 62-летнего мужчину в Петропавловск. С серьёзными рваными ранами он госпитализирован в краевую больницу. Второй мужчина отделался нелёгким испугом.

За последние две недели это уже третий случай нападения медведей на людей. 23 сентября также в Соболевском районе от лап хищника погиб 55-летний мужчина. Он рыбачил с двумя сыновьями на побережье Охотского моря. На какое-то время молодые люди отлучились, а когда вернулись - увидели, что отец лежит на берегу, а над ним склонился медведь. Парни отогнали зверя машиной, но их отец к тому времени уже погиб.

1 октября медведь напал на военнослужащего на Камчатке на территории части. Инцидент произошёл недалеко от посёлка Южные Коряки в Елизовском районе. Хищник забрёл на территорию воинской части, не имеющей ограждения, чтобы полакомиться отходами солдатской столовой. Однако на пути зверя встретился человек. Косолапый напал на него и укусил несколько раз. К счастью, военнослужащий смертельных ран не получил.

Практически ежегодно на полуострове фиксируются случаи нападения медведей на людей со смертельным исходом. В минувшем году жертвой хищников на полуострове стал один человек, годом ранее - три человека.

В этом году погибли три человека. Ещё один трагический случай произошёл 13 августа. В результате нападения медведицы в районе реки Паратунка в Елизовском районе погибли двое туристов. Жертвами хищника стали 44-летний мужчина и его 19-летняя падчерица.

Во всех случаях охотоведы выслеживали и отстреливали агрессивных животных. Всего же с начала года в Камчатском крае отстрелено уже около трёх десятков медведей, представлявших угрозу для безопасности людей.

***

Камчатские ученые: Для медведей этот год выдался очень голодным

Текущий год выдался для камчатского бурого медведя необычно голодным. Таковы данные мониторинга инспекторов лососевого заказника "Река Коль", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Государственные инспекторы лососевого заказника "Река Коль", основываясь на данных ежедневных маршрутных наблюдений территории, определяют 2011 год как сложный для подготовки к зиме самого крупного хищника Камчатки. "Кормовая база для медведя в этом сезоне оказалась крайне бедна - ягоды на территории заказника было очень мало, как, собственно, и рыбы. По всему западному побережью Камчатки отмечался малочисленный заход тихоокеанских лососей в реки, вследствие чего произошло очень высокое скопление бурых медведей у рек во время захода лососей на нерест", - рассказал старший инспектор заказника Валерий Комаров.

По его словам, во время более-менее массового захода горбуши в реку Коль плотность особей бурого медведя на 500-1000 метровых участках реки достигала трех-четырех. "Обычными стали "ночные" посещения территории инспекторского кордона самками бурого медведя. Животные ведут себя довольно агрессивно, не реагируют на предупреждающие выстрелы. Медведи в поисках пищи разломали летнюю кухню. Даже за водой к реке инспекторы вынуждены ходить с оружием. Такое поведение животных вызвано недостаточностью пищи. Медвежата-сеголетки (родившиеся в этом году) выглядят очень худыми для своего возраста, отстают в росте, да и сами медведицы тоже явно не набрали за лето необходимого веса", - добавил Комаров.

***

Житель Камчатки выжил после встречи с медведем

Жизни мужчины, который серьезно пострадал после встречи с медведем на Камчатке, сейчас ничего не угрожает. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в краевой больнице, он находится в состоянии средней тяжести, выбран курс лечения.

Трагедия произошла в 90 километрах от села Соболева. На двух туристов напал медведь. Один из мужчин смог по телефону сообщить об этом своей супруге. В район происшествия был направлен вертолет со спасателями. Через несколько часов поиски увенчались успехом. Серьезно пострадал лишь один из туристов - у него множественные раны, он был госпитализирован в краевую больницу.

С начала 2011 года на Камчатке произошло несколько нападений медведей на людей. От лап хищников погибли три человека.

***

Все 17 медведей, охранявших марихуану - застрелены

В районе озера Кристина (Christina Lake) в канадской провинции Британская Колумбия егерями было застрелено сразу 17 медведей. На такую меру им пришлось пойти, поскольку животные представляли опасность для окружающих.  

В прошлом году в этих краях была обнаружена плантация марихуаны. Как предполагают инспекторы по охране окружающей среды, владельцы плантации прикармливали медведей для ее охраны, сообщает The Nelson Daily. Затем, после уничтожения плантации, медведи, уже отвыкшие самостоятельно добывать пищу, стали выходить к людям в поисках пропитания.

Район Кристина-лейк пользуется большой популярностью у туристов, здесь установлено множество кемпингов, трейлеров и палаток. Кроме того, неподалеку есть и поселки с местными жителями.

Оставшиеся без "хозяина" медведи стали забредать в жилые зоны, нападать на домашних животных, ломать имущество. В результате егерям, несмотря на законы, защищающие права животных, пришлось их застрелить.

***

Примечание: На сколько я помню в исходном сообщении из Канады фигурировало 13 черных медведей, енот  и вьетнамская вислобрюхая свинья. Судя по всему число медведей, пожелавших охранять марихуану увеличилось на 4 штуки.


 

Избранные статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru