Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.10.2011 | Быт народов Сибири воссоздан в музее под открытым небом в Новосибирске

Историко-архитектурный музей (ИАМ) Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) создал уникальную экспозицию, рассказывающую о жизни древних народов Сибири - под открытым небом рядом с памятниками деревянного зодчества установлены археологические находки и реконструированные предметы быта, сообщил РИА Новости в четверг завотделом музееведения института, доктор исторических наук Владимир Мыльников.

 

http://img.beta.rian.ru/images/22259/45/222594510.jpg

По информации пресс-службы СО РАН, коллекция ИАМ включает 76 каменных изваяний и археологических объектов, датируемых от эпохи палеолита до нового времени, доставленных из Хабаровского края, Нижнего Амура, Забайкалья, Хакасско-Минусинской котловины и Горного Алтая.

http://www.finnougoria.ru/upload/iblock/b9d/cazic-n-vhimm-iqytjyko-bjfq.jpg

Мыльников сообщил, что начало музею под открытым небом было положено еще в 70-х годах прошлого века, по инициативе известного сибирского археолога академика Алексея Окладникова. Ядром его экспозиции в те годы стали памятники деревянного зодчества - Спасская церковь из Зашиверска и две башни Казымского (Юильского) острога, которые были перевезены под руководством Окладникова из северных регионов Сибири.

Спасская церковь - это единственная сохранившаяся деревянная шатровая церковь Сибири, памятник федерального значения. По результатам исследований специалистов по дендрохронологии (определению возраста деревянного предмета), в этом году Спасской церкви из Зашиверска исполняется ровно 300 лет. 

Древний быт народов Сибири воссоздан в музее под открытым небом
Спасская церковь - единственная сохранившаяся деревянная шатровая церковь Сибири.

"Из экспедиций сюда стали постепенно доставлять каменный археологический материал. До недавнего времени многие из экспонатов не были до конца исследованы и описаны, поэтому вошли в коллекцию только сейчас", - пояснил собеседник.

По его словам, эпоха неолита представлена каменными плитами из нанайского села на берегу Амура, где сибирские археологи нашли петроглифы, высеченные на базальтовых валунах в переходный период от эпохи бронзы к раннему железному веку в скотоводческих племенах Центральной Азии возник обычай возведения каменных обелисков - так называемых "оленных камней". Их можно встретить среди горных долин и степей Алтая, Тывы, Забайкалья, Монголии.

"Еще несколько камней с изображениями животных и людей относятся к скифскому времени, которое продлилось в Сибири почти 500 лет, а самая большая коллекция ИАМ - это 40 древнетюркских камней в форме человека ("каменных баб") из Монголии, Тувы и Алтая. Эти культовые памятники располагались у последнего пристанища души умершего - оградки могилы", - рассказал Мыльников.

Полигон примитивных приспособлений глубокой древности для ловли животных и птиц занял отдельную большую площадку. Доктор исторических наук Павел Волков, специалист по реконструкции древнейших технологий показал в действии некоторые из изготовленных им ловушек.

"Если "можно так сделать", это не значит "так делали", но на то существуют этнографические источники и здравый смысл. Сложно придумать более удобную и простую ловушку, чем яма или петля. Но в старых охотничьих книгах описана надежная примитивная ловушка "слопец" из бревен и веревки, и нет сомнений, что древний человек мог сделать ее быстрее и лучше современного homo sapiens. Ведь с развитием прогресса наши способности выживать в дикой природе только уменьшаются", - пояснил Волков.

К настоящему времени экспериментальный полигон музея пополнился десятками разнообразных ловушек. В следующем году в ИАМ планируется создание экспериментальной площадки для изготовления примитивных орудий труда, веревок, тканей, керамической посуды и дальнейшее расширение экспозиций новосибирского музея под открытым небом.

Мария Роговая


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru