Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.10.2011 | Очередные новости о медведях вблизи людей

Никто не сомневается в том что данные случаи будут происходить все чаще и все в более жесткой форме. Близость и массовость медведей к жилищу человека в условиях не слишком сытной осени, - будет способствовать увеличению трагических ситуаций. И я думаю, что меры безопасности, привычные в обычное время - будут недостаточны для обеспечения ее наступающей зимой.

Андрей Шалыгин: Разумеется, что число таких сообщений будет увеличиваться нарастающим итогом и интенсивностью, о чем я уже писал неоднократно. Поэтому нам остается только констатировать факты, и предупреждать местные администрации и охотоведов об усилении учета и мониторинга поведения медведей и волков наступающей зимой. Местным администрациям не стоит долго раздумывать над тем - отстреливать их или нет. Отстреливать.

***

Голодный медведь напал на тюрьму в Архангельской области

Бурый медведь пробрался на территорию исправительной колонии N3 в Архангельской области. По информации сотрудников УФСИН, животное еще с лета блуждало в окрестностях поселка, расположенного рядом с исправительным учреждением. На прошлой неделе косолапый нанес заключенным первый визит.

На территории промышленной зоны колонии-поселения есть свинарник, соответственно, здесь есть еда. Хищника следовало поймать, чтобы защитить поросят. Пришлось сделать клетку, внутрь положили приманку. Медведь прельстился легкой добычей и оказался в ловушке.

О нападениях медведей на людей в России и за ее пределами ИА Глобалист уже не раз сообщал ранее:

На одном из норвежских островов в Северном Ледовитом океане белый медведь напал на лагерь британских туристов. В результате атаки один турист погиб и еще четверо получили серьезные ранения, сообщают британские СМИ.

В туристическом лагере на острове архипелага Шпицберген находилось 13 человек. Медведь напал на людей утром, и несмотря на то, что палатки находились под охраной системы предупреждения о приближении медведей, охранная сигнализация не сработала. Белый медведь атаковал одну из палаток, убил одного из подростков-путешественников, который там спал и серьезно покалечил двух других. Затем животное атаковало следующего туриста, и в бой с медведем вступил руководитель лагеря. Мужчине удалось убить агрессивного хищника, однако и человек получил тяжелые ранения. Туристы сообщили об инциденте спасателям по спутниковому телефону. Четырех пострадавших эвакуировали на вертолетах и поместили в больницы норвежского города Тромсе.

Отметим, что туристический лагерь в архипелаге Свальбард был разбит в рамках большой экспедиции молодежного отделения Королевского географического общества, которое базируется в Лондоне.

В России нападения медведей на туристов происходят довольно часто. Так, в середине июля бурый медведь напал на туристический лагерь на Камчатке. Инцидент произошел в популярном у путешественников поселке Малки в Елизаровском районе Камчатского края. Здесь находятся термальные источники. Туристка отдыхала в палатке, когда зверь попытался вытащить ее из убежища. Девушка получила укушенную рану правого предплечья. К счастью, медведя удалось отогнать другим туристам.

Специалисты считают, что на лагерь напала медведица, которая уже несколько раз атаковала машины туристов. Это уже седьмой случай нападения бурых медведей на путешественников, который зафиксирован на Камчатке с начала 2011 года.

В Якутии медведи нападают на оленеводческие стада. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города Нерюнгри. Выяснилось, что агрессивность косолапых хищников усилилась из-за аномальной жары и лесных пожаров.

Как заявил глава управления сельского хозяйства Нерюнгри Николай Неустроев, в стадах МУП «Иенгра» и родовых общин зафиксировано уже более десяти инцидентов, когда медведи угрожали жизни не только оленей, но и оленеводов. К счастью, обошлось без смертельных исходов.

Жителей Нерюнгринского района призывают быть бдительными и проявлять повышенную осторожность во время сбора грибов и ягод в лесу.

Участники «Медвежьего патруля» отогнали белую медведицу с медвежонком от поселка на Чукотке резиновыми пулями и струей холодной воды из пожарной машины, сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Медведицу с двумя медвежатами, отмечается в сообщении, заметили недалеко от поселка «Мыс Шмидта» 10 дней назад. При этом 27 июля медведица снова подошла к поселку, но на этот раз только с одним медвежонком. По мнению патрульных, она искала пропавшего детеныша.

«Несколько местных жителей пришли, чтобы сфотографировать хищника, забыв про осторожность. Возникла реальная опасность для жизни людей», – сообщает фонд.

По словам участников патруля, которые приводятся в сообщении, звучали отдельные предложения убить зверя, но защитники животных настояли на попытке мирного решения, которая оказалась успешной.

«Вначале патрульные отгоняли медведицу резиновыми пулями, а потом позвали на помощь местную пожарную машину, чтобы она отогнала зверя струей холодной воды. В итоге все завершилось благополучно, и мишки покинули поселок», – говорится в сообщении.

«По сообщению от патрульных, Чукотское море сейчас практически полностью освободилось ото льда, и белые медведи стали чаще встречаться на берегу. Мы благодарны нашим партнерам за оперативную работу и ценную информацию о миграции белых медведей», – отметил руководитель модельных проектов WWF России Виктор Никифоров.

«Медвежьи патрули» – специальные группы местных жителей, созданные WWF России для сохранения белых медведей в российском секторе Арктики. Они патрулируют территории в период миграции хищников с сентября по январь и в период выхода медведиц с медвежатами из берлог с марта по апрель. Кроме того, патрульные борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу Российской Федерации, в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся). Всего в мире, по оценкам экспертов, живут около 21 тысячи белых медведей.

Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей.

***

Нижегородские медведи нападают на людей
Экологи просят жителей быть осторожнее при посещении лесов

Нижегородцам при посещении лесов надо быть очень осторожными. В сентябре этого года в Нижегородской области были два случая нападения медведей на людей. Один из них произошел в Краснобаковском районе, другой - в Воскресенском. Кроме того, по заявлению местных жителей, бурых видели в садах в районе деревень Сарафаниха и Коростиха Краснобаковского района.

- Появление зверей на территории дач в осенний период связано, как правило, с поиском корма или убежища, - считает начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биоресурсов министерства экологии области Александр Ковальчук. - Спасаясь от преследования людьми, медведи могут оказаться в несвойственной для них среде, как это и произошло в Краснобаковском районе. А наличие доступных источников питания на территории садоводческих товариществ обеспечило продолжительное существование медведицы с потомством на незначительном удалении от районного центра.

По данным в Минэкологии, в области живет около 800-850 медведей. Охота на них разрешена только в левобережной части реки Волга в соответствии с установленным лимитом. В период с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года установлен лимит - 83 особи. При этом запрещена добыча самок с медвежатами.

- Встречи людей с медведями не единичны, - рассказывают в минэкологии. -  Как правило, местные жители встречают зверей в лесных массивах при сборе грибов, ягод, иногда в период сезонных перемещений удается увидеть зверей, преодолевающих водные преграды (реки). Наиболее опасны в осенний период медведицы с медвежатами, звери, охраняющие добычу, и раненые особи.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области просит жителей региона быть внимательными при посещении лесов.

СОВЕТЫ "КП"

Как вести себя при встрече с медведем?

- При приближении медведя не следует угрожать ему, смотреть в глаза, делать резкие движения.

- При встрече с медведем специалисты рекомендуют медленно отступить, не теряя его из вида.

- Неожиданное появление человека может вызвать агрессию животного, поэтому, чтобы не застать зверя врасплох, человек, находясь в лесу, должен «обозначать себя», например, разговорами.

- С целью уменьшения контактов с медведями следует избегать скопления пищевого мусора, способного привлечь внимание зверя


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru