Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.10.2011 | Новости об охоте и животных в середине октября

В Курганской области открылась охота на пушного зверя. На Буковине очередной медведь задрал трех коров. Новые природоохранные зоны появились в Иркутской области. В Подмосковье установят еще 140 знаков, предупреждающих о лосях. В Татарстане еще один водитель погиб от столкновения с лосем. 56 уголовных наказаний понесли браконьеры Удмуртии. Глухари из Новостибирска переехали в Самару.

 

В Курганской области открылась охота на пушных животных

С 15 октября в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, открывается сезон охоты на норку, колонка, рысь, куницу, хоря, корсака и ласку. Согласно указу губернатора, период добычи этих животных продлится до 28 февраля.

В настоящее время также разрешена охота: на вальдшнепа, болотно-луговую, степную и полевую дичь (до 31 октября); на глухаря, тетерева (до 30 декабря); на водоплавающую дичь (до 31 октября); на барсука (до 15 ноября); на зайца (до 10 января); на лисицу, енотовидную собаку, бобра, ондатру (до 28 февраля); на лося и косулю сибирскую (до 30 декабря); на кабана, за исключением самок, имеющих приплод текущего года, (до 30 декабря).

Продолжает действовать ограничение по способу ведения охоты на зайца, лисицу, енотовидную собаку: с 1 октября по 1 ноября только с гончими и борзыми.

***

На Буковине медведи задрали 3 коров

В жителей Путильского района Черновицкой области за последний месяц медведи украли трех коров. Такое поведение животных связано с тем, что они запасаются жиром для зимней спячки, сообщает «Молодий буковинець».

«Охотятся медведи преимущественно на высокогорьях Карпат, – рассказывает охотовед Путильского гослесхоза Ярослав Григоряк. – Их жертвами уже стал скот в селе Шепот, хуторах Нижняя Яловичера и Сарата.

Месяц спустя медведи лягут спать – на три-четыре месяца. Сейчас звери запасаются жиром, чтоб был запас для сна. В поисках мяса животные забредают и в людские хозяйства.

«Сейчас медведи очень голодные. Чтоб впасть в спячку, они должны запастись необходимым жиром, который отложится для запаса на всю зиму, - рассказал Григоряк. - В спячку косолапые впрадут где-то спустя месяц, когда наступят первые серьезные заморозки и выпадет снег. Тот холод, который имется в горах сейчас, для медведей не страшен».

Кроме того, охотовед рассказал, что осенью медведи часто нападают на других животных и съедают их. На людей косолапые еще не нападали. Их жертвами, обычно, становятся дикие кабаны, раненные олени, которые не смогли убежать от лап хищника, и домашний скот. Больше всего медведям по вкусу пришлась телятина, конина и ягнятина.

***

Две новые особо охраняемые природные территории появятся в Иркутской области

В Иркутской области принята целевая программа "Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения на 2012-2014 годы", сообщает пресс-служба областного правительства.

На реализацию мероприятий программы в течение трех лет из областного бюджета планируется направить 37,3 млн рублей, говорится в сообщении.

"Это позволит к 2014 году увеличить количество государственных природных заказников и памятников природы регионального значения с 92 до 94, а также произвести инвентаризацию, паспортизацию и разработку проектов развития всех 12 природных заказников регионального значения", - отмечается в пресс-релизе.

***

На дорогах Подмосковья установят еще 140 знаков, предупреждающих о лосях

В связи с участившимися ДТП с лосями на дорогах Московской области будет установлено 140 дополнительных знаков 1.27 «Дикие животные». Места расположения знаков определены совместно с управлениями автодорог и представителями природоохранных организаций с учетом миграции животных, сообщили в подмосковной Госавтоинспекции.

С 2010г. на территории региона зарегистрировано 332 ДТП, связанных с наездами на диких животных, в подавляющем большинстве - лосей. Жертвами этих аварии стали 12 человек, 46 получили травмы. Наибольшее количество подобных происшествий зафиксировано на трасах М-9 «Балтия» в Шаховском районе и М-1 «Беларусь» в Рузском и Можайском.

 

Длина тела лося-самца достигает 3 м, высота в холке - 2,5 м, вес - от 360 до 600 кг. При этом поведение животного может быть совершенно непредсказуемо - лось может идти вдоль проезжей части, а затем внезапно выскочить под мчащийся автомобиль, или же замереть посреди дороги, не реагируя на свет фар и звуки клаксона. Особенно опасны лоси осенью, во время гона и сезона «пьяных яблок» (животные активно поедают подгнившие яблоки-дички, впадая в некое подобие опьянения).

Во всех исследованиях по профилактике наездов на диких животных первым пунктом идет информирование водителей о возможности такого столкновения. В ГИБДД призывают водителей, заметив треугольник со вставшим на дыбы животным, снизить скорость и внимательнее следить за дорогой.

***

На трассе Р.Акташ - Джалиль "десятка" столкнулась с лосем

В результате столкновения погиб пассажир "легковушки".

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Вчера в Альметьевском районе РТ в результате столкновения с лосем на трассе погиб пассажир «десятки».

В 18.15 на 22 км автодороги Р.Акташ – Джалиль водитель автомобиля «ВАЗ-2110» 1987 г.р., по предварительным данным, в нарушение п.10.1 ПДД превысил скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, и совершил наезд на лося, перебегавшего проезжую часть. В результате аварии пассажир автомобиля 1946 г.р. от полученных травм скончался на месте.

Всего за 17 дней октября в Татарстане произошло 288 ДТП, в которых 42 человека погибли, 307 получили травмы. В том числе в Казани – 125 ДТП, в которых 4 человека погибли, 139 травмированы, сообщает УГИБДД МВД по РТ.
 

***

Для 56 охотников на лосей в Удмуртии отдых закончился уголовным наказанием

Любители пострелять вышли в леса уже с 1-го августа. Кто-то приобрел лицензии (путевки) на обстрел крупного зверя, а кто-то – на дичь. Но не все охотники соблюдают правила охоты. По данным Управления охраны фауны УР, с начала охотничьего сезона выявлено уже 186 нарушителей. Из них на 56 человек заведены уголовные дела. Такое строгое наказание предусмотрено для браконьеров, охотящихся на лосей. Правоохранительные органы имеют право наложить штраф до 200 тысяч рублей, либо наказание в виде ограничения свободы сроком до 2-х лет. Чаще всего эта мера – условная.

***

Глухари из Новосибирска стали питомцами Самарского зоопарка

Птицы благополучно перенесли долгий переезд из одного города в другой

Не только экзотические животные, выращенные в Новосибирске, становятся «жителями» зоопарков других городов. Недавно из столицы Сибири в Самару отправили двух глухарей. Дело в том, что эти птицы в Самарской области уже много считаются исчезающим видом, а разводить их в неволе, в отличие от Новосибирска, пока не научились. Поэтому наши зоологи и оказали помощь своим самарским коллегам.

Глухари нормально перенесли дорогу, и сейчас обживаются на новом месте. Для них выделили большую клетку, в которой постарались воссоздать сосновый лес – естественную среду обитания этих птиц.

- Они питаются сосновыми иглами, - рассказал нашим коллегам из «КП» - Самара» директор Самарского зоопарка Олег Шепталов. - Им до полукилограмма хвои в день подавай, потому что они живут в хвойных лесах и, естественно, питаются ими. Поэтому нам надо будет постараться, чтобы у них постоянно много хвои было в рационе.

Глухари стали украшением Самарского зоопарка, ну а смогут ли они размножиться в неволе – покажет время. Будем надеяться, что самарским специалистам удастся повторить успешный новосибирский опыт по разведению этих замечательных птиц.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru