Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.10.2011 | Новости охоты: в Госдуме хотят изменить закон об охоте и учредить День охотника и рыболова

Готовятся новые поправки в российский закон об охоте.  Депутаты ЛДПР предлагают учредить День охотника и рыболова. Утверждены лимиты на добычу охотничьих животных в Башкирии. В Свердловской области начинаются мероприятия по регулированию численности волков. Порядка 500 волков отстреляно в Бурятии с начала 2011 года. Диагностический отстрел кабанов будет проведен на территории Нижегородской области. Популяция яванских носорогов во Вьетнаме полностью уничтожена.

Готовятся новые поправки в российский закон об охоте

В Госдуме организована парламентская рабочая группа, в задачи которой входит разработка поправок в закон «Об охоте». Изменения будут касаться вопроса обеспечения приоритетного доступа коренных малочисленных народов Севера, Дальнего Востока и Сибири их общин и других объединений к охотугодьям и охотничьим животным на территориях их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Об этом информирует пресс-служба регионального отделения Ямало-Ненецкого Автономного округа партии "Единая Россия".

Как рассказывает глава комитета Евгений Туголуков, согласно закону «О животном мире» коренные малочисленные народы имеют право на приоритетное пользование животным миром в местах их традиционного расселения и хозяйственной деятельности. При этом признание права данных народов на приоритетный доступ к рыбопромысловым участкам и охотугодьям является одним из главных принципов Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Дальнего Востока и Сибири, утвержденной Правительством России.

Но эти нормы законодательства не нашли своего отражения в ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данные законодательные пробелы и планируется устранить.

***

Депутаты ЛДПР предлагают учредить День охотника и рыболова

С этой инициативой, внеся в Госдуму соответствующий проект постановления, выступили руководитель фракции ЛДПР в думе  Игорь Лебедев, депутаты Сергей Иванов и Владимир Семёнов.

Они напоминают, что общества охотников и рыболовов создавались в России с XVIII века. С сентября 2002 года в разных субъектах нашей страны проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню охотника и рыболова. Однако этот день не является официально установленным всероссийским праздником.

Во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник День рыбака, но это, по словам парламентариев, отраслевой праздник, который относится в большей степени к рыбакам-профессионалам, а не к российским любителям рыбной ловли. Таковых же в нашей стране насчитывается более 10 миллионов человек.

«Развитие любительского рыболовства в России достигло такого уровня, что оно перестало восприниматься как пустое занятие или праздная забава, в том числе и среди людей, далеких от рыбалки. Должно прийти понимание того, что любительская рыбная ловля - часть культурной жизни.

Целью учреждения Дня охотника и рыболова в Российской Федерации является способствование формированию современного экологического сознания у граждан Российской Федерации, пропаганда русских народных традиций, здорового образа жизни и культуры общения с природой, так как в этот день в разных уголках России должны будут проходить праздничные и спортивные мероприятия, приуроченные к данному празднику», - говорится в обращении.

«С каждым годом все больше людей начинают увлекаться охотой и рыбной ловлей как спортом. Российские команды охотников и рыболовов-любителей постоянно принимают участие в международных соревнованиях, в том числе в чемпионатах Европы и мира, и наши спортсмены уже достигли высоких результатов. Можно с уверенностью говорить о том, что охота и рыбная ловля - одни из самых  массовых видов спорта в России», - подчеркивают парламентарии. Авторы проекта постановления уверены, что новый праздник будут отмечать не только любители, но и профессиональные охотники и рыбаки.

Праздновать День охотника и рыболова предлагается во второе воскресенье сентября.

***

Утверждены лимиты на добычу охотничьих животных в Башкирии

Правительство Республики Башкирия утвердило охотничьи лимиты на 2011 и 2012 годы. До августа следующего года организациям и частным лицам, которые имеют лицензии на охоту, можно будет добыть 466 косулей, 1066 лосей, 3771 диких кабана, 323 барсуков, а также 217 бурых медведей. В квоты на добычу диких животных попало 53 организации. Вместе с профессиональными охотничьими ассоциациями в список вошли и те предприятия, которые не имеют отношения к охоте.

Дирекции завода «Гидравлика» можно добыть шесть лосей и 26 диких кабанов, физкультурному обществу «Динамо» - 10 лосей и 15 диких кабанов, строительному холдингу из Межгорья ФГУП «УС-30» - 4 лося, уфимскому гарнизону Приволжского военного округа разрешено отстрелить 2 сохатых и 30 диких кабанов, а вот дирекции по ООПТ Республики Башкирия - пять лосей и 32 кабана.

Согласно распоряжению правительства, лимиты выдаются в целях спортивной, любительской, научно-исследовательской, образовательной охоты и в целях переселения, акклиматизации и гибридизации охотресурсов.

***

В Свердловской области начинаются мероприятия по регулированию численности волков

В Свердловской области принимаются меры по регулированию численности охотничьих животных. По информации пресс-службы министерства природных ресурсов Свердловской области, в текущем году разрешение на отстрел серых хищников получат 89 любителей охоты. Согласно приказу свердловского департамента, общая стоимость вознаграждения охотникам будет составлять 420 тыс. руб. Один подстреленный хищник, незвисимо от возраста и пола, принесет охотнику 3 тыс. руб.

С 2008 года в рамках регулирования численности животных отстрелено 12 лисиц, 398 волков, 15 диких кабанов, 6 бурых медведей, а также рысь и енотовидная собака.

***

Порядка 500 волков отстреляно в Бурятии с начала 2011 года

498 волков отстреляно в Бурятии за девять месяцев 2011 года. Как сообщает Бурохотнадзор, за 440 голов уже выплачены премии. Напомним, в республике вознаграждение составляет 5 тысяч рублей за одну особь волка, независимо от пола и возраста.

Из общего числа добытых волков охотхозяйствами отстреляно 17. Добычей волков в республике занимаются такие хозяйства, как «Охотник», «Золотая охота и рыбалка Бурятии», «Эрбэт», ассоциация охотников Бурятии, «Тайга», «Таежник», «Соболь», «Дылача». В этом году охотпользователям выдано 740 бланков разрешений на регулирование численности волков.

По данным на декабрь прошлого года, было отстреляно 510 волков (за это охотникам уже выплачено 2,34 млн. рублей). Численность волков в республике стала заметно сокращаться после того, как власти стали выплачивать охотникам вознаграждение.

***

Диагностический отстрел кабанов будет проведен на территории Нижегородской области

Состоялось заседание «Комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей».  В нем приняли участие сотрудники отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Главной темой заседания стал вопрос «Об организации дополнительных мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней среди кабанов на территории Нижегородской области». С января текущего года и по сей день на территориях охотничьих хозяйств Нижегородской области было организовано 472 исследования на африканскую чуму свиней среди кабанов, в т.ч. 460 — от добытых. При этом мониторинговыми исследованиями было охвачено лишь 66 охотничьих хозяйств, что составляет половину от общего количества.

Для выполнения Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории РФ, который утвердил председатель Межведомственной комиссии — Министр сельского хозяйства России Е. Б. Скрынник от 22 февраля этого года, комиссия единогласно приняла решение о необходимости проведения диагностического отстрела кабанов, с целью проведения мониторинговых исследованиях на АЧС на территории охотничьих хозяйств региона, в которых не предусмотрена добыча кабанов.

Помимо этого комиссия дала поручение Комитету государственного ветеринарного надзора Нижегородской области подготовить памятку для охотопользователей по отбору проб на АЧС от диких кабанов; а Министерству экологии и природных ресурсов региона провести направление отобранных проб на АЧС от диких кабанов в государственные учреждения Нижегородской области.

***

Популяция яванских носорогов во Вьетнаме полностью уничтожена

Яванские носороги окончательно уничтожены браконьерами во Вьетнаме. Об этом сообщают Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Международный фонд защиты носорогов (IRF).

"Виду угрожала особенная опасность в связи с тем, что рог носорога используется в традиционной азиатской медицине. Недостаточная охрана мест обитания яванских носорогов от браконьеров стала основной причиной их исчезновения", — сообщили защитники животных.

Как пишет РИА "Новости", яванские носороги были почти утеряны как вид во Вьетнаме к середине 1970-х годов в результате войны и браконьерства. Но в 1988 году вновь была замечена небольшая популяция. Несколько организаций пытались сохранить вид. Но, несмотря на все предпринятые меры, к 2004 году лишь два представителя вида выжили в одном из национальных парков Вьетнама, а в прошлом году был убит последний.

Генетические исследования экскрементов носорогов, собранных в течение 2009-2010 годов, показали, что все они были оставлены одной и той же особью, труп которой был обнаружен в прошлом году. Как сообщает BBC, в ноге животного была найдена пуля, а его рог — отпилен.

"Восстановление носорогов во Вьетнаме экономически и фактически не осуществимо. Они исчезли окончательно", — заявила координатор программы сохранения носорогов и индийских слонов WWF Кристи Вильямс.

Считается, что на данный момент количество яванских носорогов в мире ограничивается популяцией в размере менее 50 особей в небольшом национальном парке Индонезии.

Добавим, незаконная охота во Вьетнаме сократила многие виды до небольших изолированных популяций. Среди них тигр, сиамский крокодил, индийский слон, саола — эндемичный вид, копытное лесное животное.

Яванский носорог — крупное млекопитающее семейства носорогов. Обладает толстой кожей, высота животного в плечах превышает 165 см, длина — более четырех метров, вес около 2,3 тонны. Данный вид носорога был ранее широко распространен во многих местах Юго-Восточной Азии.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru