Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.10.2011 | Спасение лебедей, сарыча и пьяного попугая. Новости о птицах

В Абакане на зимовку остался белый лебедь. В Ульяновске в Президентский мост врезался лебедь. В центре Курска появится поющий памятник курскому соловью. Орнитологи восстановили на Байкале супер-ловушку для кольцевания птиц. Орнитологи призывают горожан центральной России подкармливать птиц. Сарыча с гвоздем в голове поймали. На немецком вокзале из торгового автомата достали пьяного попугая.

В Абакане на зимовку остался белый лебедь

Вода пруда уже схватывается по утрам первым льдом, но улететь отсюда белая, необычная для этих краев птица не может… Лебедя на озере в пригороде Абакана заметили хозяева расположенных рядом коттеджей. Признаются, сначала даже подумали – мираж. Но оказалось, это самый настоящий лебедь, благороднейшая птица. Скорее всего, он отбился от летящей в теплые края стаи, и застрял теперь в Сибири, куда надвигается суровая зима. Люди позвонили в местный зоопарк:

- Лебедям нужна вода, в ней они ловят рачков и мелких рыбок. Скоро пруд совсем замерзнет, птица может погибнуть от голода. Спасать надо красавца! откликнулась специалист зоопарка Наталья Зась.

Сейчас на озере разворачивается спасательная операция: голыми руками гордую птицу поймать не удалось. Сотрудники зоопарка сейчас срочно разыскивают лодку и сети, чтобы птицу поймать.

Наталья Зась уверяет: в беде птицу не бросят – оставят в зоопарке. Сначала птицу подлечат, если необходимо, и посадят на карантин. Потом ее на правах законного обитателя зоопарка «пропишут» в постоянный вольер и выдадут довольствие.

Кстати, в абаканском зоопарке раньше белых лебедей не было. В зоопарке водятся лебеди-кликуны, занесенные в Красную книгу. Будет им хорошая компания.

***

В Ульяновске в Президентский мост врезался лебедь

25 октября, около 7 утра сотрудники Мостоотряда обнаружили на мосту лебедя.

- Птенец совсем молодой. Он еще не чисто белого цвета, а с серо-бурым отливом. Это очень редкий вид: лебедь-шипун. Он занесен в Красную книгу, - прокомментировала председатель Симбирского отделения Союза охраны птиц России Дарья Корепова.

В Ульяновске такого вида лебедей нет. Скорее всего, птенец перелетал вдоль Волги в южные края.

Сейчас лебедь отправлен к ветеринару Ольге Даниловой в Димитровград. Во всей области только она может лечить птиц.

- Сегодня мы уже звонили в клинику. Птица чувствует себя хорошо, и, возможно, через две или три недели его можно будет выпустить на волю, - рассказала Дарья Корепова.

***

В центре Курска появится поющий памятник курскому соловью

Памятник курскому соловью, который будет воспроизводить пение птицы в природе, появится на улице Кати Зеленко в центре Курска в 2012-2013 годах, сообщил РИА Новости главный архитектор города Виктор Казьмин.

Курский соловей - одна из главных достопримечательностей этого края, который называют "соловьиным" по всей России. С давних пор именно соловьи из Курска считались лучшими певцами среди певчих птиц на Руси, поэтому дороже всего ценились на птичьих рынках.

По информации Казьмина, трехметровая скульптура будет выполнена по эскизу Сергея Горякина и Александра Коновалова, победивших в городском конкурсе на лучший памятник соловью. Это будет влюбленная пара, сидящая под деревом и наслаждающаяся пением птицы. Сам соловей, по задумке авторов, небольших размеров и сразу не будет бросаться в глаза зрителям. Зато его можно будет услышать благодаря аудиозаписи.

Собеседник агентства уточнил, что памятник соловью и строительство бульвара возле него обойдется в городскому бюджету примерно в 10 миллионов рулей.

"Сумма для бюджета Курска немалая. Хотелось бы установить памятник уже в 2012 году, но, возможно, из-за проблем с финансированием работы продлятся и в 2013 году", - сказал главный архитектор.

***

Орнитологи восстановили на Байкале супер-ловушку для кольцевания птиц

Орнитологи будут отлавливать и кольцевать воробьиных на Байкале с помощью гигантской конусообразной ловушки, монтаж которой был завершен на днях, сообщила пресс-служба государственного природного заповедника "Байкальский" во вторник.

Ловушка, по словам орнитолога заповедника, предназначена для мелких птиц, например, дубровников и овсянки, изредка могут попадаться мелкие ястребы-перепелятники. Ученые начнут отлавливать и кольцевать птиц с апреля следующего года и на основе полученных данных смогут отслеживать пути миграции пернатых, продолжительность их жизни и определять другие птичьи особенности.

"Ловушка подобного типа довольно эффективна, но трудоемка в монтаже. С конца лета по конец октября мы устанавливали конус из сетки с "входом" высотой 10, шириной 30 и длиной 50 метров. Птица влетает в ворота, пролетает по коридору, который постепенно сужается и оказывается в клетках, из которых уже не может самостоятельно выбраться", - пояснил РИА Новости орнитолог заповедника Юрий Анисимов.

По словам орнитолога, подобная ловушка функционировала с 1976 по 1992 год, но потом не использовалась, пришла в негодность и ее демонтировали. Единственное место в России, где птиц отлавливают аналогичным способом - орнитологическая станция на Куршской косе (юго-восточное побережье Балтийского моря - ред.).

"С помощью старой ловушки за годы ее работы удалось отловить и окольцевать около 21 тысячи птиц", - отметил собеседник агентства.

Заповедник "Байкальский" занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, вдоль южного побережья озера Байкал площадью 166 тысяч гектаров, а протяженность его границ составляет около 200 километров.

***

Орнитологи призывают горожан центральной России подкармливать птиц

Кормушки для птиц стоит выставить до морозов всем горожанам - любителям птиц, так как пернатые уже ищут дополнительную пищу, сообщил РИА Новости во вторник президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Синицы в городах, например, в Москве, уже прилетают к кормушкам. И хотя природного корма пока достаточно, птиц уже стоит прикармливать, чтобы к зиме приучить их питаться в определенном месте. Тогда потом им будет легче находить корм", - пояснил Зубакин.

По словам орнитолога, к оконным кормушкам могут прилетать большие синицы, обыкновенные лазоревки (они выглядят как большие синицы, только более мелкие и с голубой "шапочкой", а не черной), зеленушки, воробьи и реже снегири.

При этом для прикормки лучше всего использовать нежареные и несоленые семена подсолнечника - этот корм подходит для всех птиц. Также для подкормки всех видов походят подсушенные арбузные семечки. Также синиц можно подкармливать несоленым салом, а воробьев - белым хлебом. Однако черный хлеб лучше не использовать, так как он может закиснуть, что вредно для птиц. Пшено активно едят только воробьи, а остальные птицы его недолюбливают, отметил Зубакин.

"Важно не прекращать подкармливать птиц. Если вдруг, особенно в мороз, в зимнюю бескормицу, прекратить подкармливать птиц, забыть или уехать - это самое опасное. Тогда птицам придется срочно искать другие места кормежки, а их не всегда можно найти. Зимой световой день короток, этот поиск может оказаться для птиц гибельным", - предупреждает орнитолог.

По словам защитника пернатых, сложнее всего в городе приходится тем птицам, которые питаются растительной пищей. Если за чертой города они находят высокие травы, которые торчат над снегом, то в городах им позволяют выжить только кормушки.

Также в городах встречаются три вида птиц - снегири, свиристели и дрозды-рябинники - которые поедают рябину, боярышник и другие ягоды. Они могут находить пищу сами, только если летом был урожай ягод. Насекомоядные птицы - синицы и корольки - обследуют веточки деревьев, кору и собирают там насекомых, которые в оцепенении проводят зиму, но этого корма им также недостаточно.

***

Сарыча с гвоздем в голове поймали

В Сан-Франциско поймали краснохвостого сарыча с гвоздем в голове, пишет San Francisco Chronicle. Птицу удалось изловить утром в субботу, 22 октября, после нескольких дней безуспешных попыток поимки. В настоящее время сарыч находится под наблюдением специалистов и восстанавливается после полученного повреждения.

Любители животных заметили раненого сарыча в парке "Золотые ворота" около недели назад. О травмированной птице немедленно сообщили в центр помощи диким животным, сотрудники которого выехали на место обнаружения сарыча.

Птица вела себя достаточно активно, перемещаясь по парку, а также не отказываясь от пищи. По словам специалистов, все это свидетельствовало о том, что состояние сарыча не ухудшается, хотя было видно, что он испытывает боль. Его несколько раз пытались заманить в ловушку, и в субботу наконец удалось это сделать. Он был пойман в специальную ловушку для хищных птиц.

Гвоздь из головы птицы вытащили во время транспортировки в ветеринарный центр в Сан-Хосе. Медики, осмотревшие птицу, не нашли у нее никаких других травм. "Ветеринары говорят, что птица в хорошей форме. Сарыч немного похудел, но зато он ведет себя активно", - рассказала представительница центра спасения диких животных Ребекка Дмитрик.

Кто ранил сарыча, пока не выяснено (скорее всего, в него выстрелили из гвоздезабивного пистолета). За информацию, которая поможет выйти на след злоумышленника, объявлена награда в размере 10 тысяч долларов.

***

На немецком вокзале из торгового автомата достали пьяного попугая

В Германии была проведена операция по вызволению кореллы - птицы семейства какаду - из аппарата по продаже билетов, сообщает DPA. Попугаю пришли на помощь на железнодорожном вокзале в городе Флеа в земле Саксония.

Кореллу в аппарате заметил пассажир, который собирался приобрести билет на поезд днем в субботу, 22 октября. Он сообщил о птице в администрацию вокзала, и на место были вызваны полицейские. Однако представители органов правопорядка не сумели помочь птице и связались с мэром города Фридрихом Шлоссером.

В беседе с полицией Шлоссер вспомнил, что знает одного пожарного, который состоит в ассоциации заводчиков птиц. Пожарному позвонили и рассказали о случившемся. Когда мужчина приехал на вокзал, он бросился спасать птицу. Пока сотрудник пожарной охраны пытался достать кореллу из аппарата, попугай успел несколько раз клюнуть его в руку.

Когда попугая достали, стало понятно, что он находится в состоянии легкого опьянения - прежде, чем он был помещен в билетную машину, его окунули в пиво, и он проглотил некоторое количество напитка. В настоящее время попугай чувствует себя нормально и находится у своего спасителя.

Кто именно засунул птицу в торговый аппарат, остается невыясненным. Полиция взялась за расследование произошедшего и надеется привлечь виновника происшествия к ответственности за жестокое обращение с животным.

Родиной кореллы является Австралия. В природе эти птицы живут в эвкалиптовых рощах и лесах у берегов рек. Легко приручаются и хорошо общаются с человеком, хотя при этом могут быть довольно вредными и даже капризными. Основной особенностью расцветки кореллы являются "щечки" лососевого цвета.

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru