Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.11.2011 | Московский океанариум разочаровал первых посетителей

В Москве открылся первый и самый большой океанариум. Проблемы вызывает каждое слово этого словосочетания: посетители спорят, действительно ли он «первый» и действительно ли он «океанариум». Стоимость первого океанариума в Москве составила $18 млн.; стоимость билетов сейчас — от 150 до 600 рублей с человека. Океанариум открыт в здании торгового центра «РИО» на Дмитровском шоссе.

В Москве открылся океанариум

В столице уже есть заведения, где можно полюбоваться на экзотический подводный мир. Океанариумом называется магазин рыб на Чистых прудах, схожие цели преследует павильон с морскими аквариумами «Экзотариум», располагающийся в Московском зоопарке. Очевидно, именно с ними сравнивали свое творение создатели океанариума на Дмитровском шоссе, называя его одновременно и «самым большим», и «первым».

Но океанариум на Дмитровском шоссе отличается от предыдущих учреждений тем, что он претендует на соответствие мировым стандартам. Помимо грандиозных объемов аквариумов, организаторы могут похвастаться реализацией интересных дизайнерских решений: можно будет пройтись по стеклянному полу, под которым будут проплывать рыбы, увидеть аквариумы с освещением а-ля звездное небо, в кинотеатре 5D ощутить океанский ветер и запах.

В Москве открылся океанариум

Действительно, подобными решениями в области строительства океанариума можно по праву гордиться, ведь океанариум располагается на территории бывшей подземной стоянки: здание торгового центра «РИО» на Дмитровском шоссе не приспособлено под такие проекты. Как передает "Интерфакс", группа компаний «Ташир», известная строительством торговых центров (того же «Рио», «Ереван Плаза» и других), инвестировала в открытие первого океанариума в Москве $18 млн.

Но где же рыбы? Необычные дизайнерские решения не позволили организаторам обратить внимание на главный объект океанариума — океан. Посетители недоумевают: что делают в океанариуме крокодилы, обезьяны, пингвины и миниатюрные антилопы, когда для выставленных рыб еще не продуман этикетаж? Также вызывает сомнение заявленная стоимость билетов — от 150 до 600 рублей с человека: для многих сходить в подобное место всей семьей оказывается просто не по карману.

Мнения первых посетителей открывшегося в Москве океанариума

Евгений Несветаев, фотограф, блогер

Нельзя сказать, что это научно-исследовательское учреждение. Во-первых, среди посетителей там в основном дети, во-вторых, экспонаты там описаны крайне скудно, информации мало. Никто не смотрит, ничего не читает, ни во что не пытается вникнуть — просто дети бегают и развлекаются.

Интерес у москвичей, конечно, будет. Мало куда в Москве можно сходить, и в этот океанариум действительно будет интересно сходить. Показателен интерес в блогах, многие пишут: «Как здорово, с удовольствием пойдем!» Но останавливает цена: за трех человек в выходные дни придется много заплатить. Но кому-то будет нормально.

Я пришел самый первый, посмотрел все, и мне понравилось. Но потом набежали дети, все-таки был выходной. Но в целом — мне понравилось.

***

Александр Симанчев, юрист

Океанариум — это уникальный формат, который при хорошей организации сочетает в себе элементы развлечения и научно-исследовательскую деятельность. Но наполнение названия «океанариум» зависит от организаторов. Есть два варианта, которые могут получиться на выходе: помещение с большими аквариумами или нечто невероятное, оставляющее неизгладимое впечатление у детей и взрослых.

К сожалению, то, что я наблюдал в Москве на Дмитровском шоссе, — это помещение с большими аквариумами. К сожалению, не видится там большого потенциала: видно, что организаторы руководствовались только коммерческой составляющей. Максимум прибыли, неважно какой ценой.

Мне кажется, что рыбам и всем животным там не по себе в окружении бетонных кораллов. Не видно тяжелой работы по созданию условий, приближенных к настоящим.

Много лет назад я был в океанариуме в США, кажется, в Филадельфии. Ядром океанариума является гигантский аквариум — даже не аквариум, а бассейн, в котором плавают гигантские акулы. В нем условия максимально приближены к естественным условиям обитания. Там проводят экскурсии люди, которые занимаются научной деятельностью и с такой любовью и таким интересом рассказывают о своем занятии, что невозможно не увлечься.

И самое главное — в России есть спрос на такой океанариум. Людям хочется не просто на рыбок посмотреть, а узнать о них. Свидетельство тому — большое количество людей в этом океанариуме на Дмитровском шоссе, пусть и не самом лучшем. Но, к сожалению, многих ждет разочарование: громкое слово «океанариум» здесь не подходит.

***

Екатерина Воронова, посетитель

Я посещала много океанариумов: во Франции, в Голландии, на Украине. Если сравнивать с другими заведениями, то, конечно, океанариум на Чистых прудах значительно интереснее. Там оформление аквариумов на порядок выше, интереснее и ярче.

Я, конечно, надеюсь, что в новом океанариуме рыбы еще вырастут. Пока ассортимент рыб очень маленький. Если люди посещали европейский океанариум, то, конечно, сюда они не пойдут или пойдут и не получат удовольствие.

Здесь нет идеи: например, размещения по океанам или морям. Нет концепции — просто расположены аквариумы один за другим. Такое видовое «разнообразие», вероятно, заинтересует только тех, кто никогда не был в океанариуме.

Во-вторых, на табличках не указаны подробности о рыбах. Если там написано «варан», то он не может быть просто вараном. Это варан из какой-области, который чем-то питается и где-то водится. Дети маленькие, наверное, будут ходить и глазеть на рыбок, но взрослым неинтересно.

Кроме того, меня смутило отсутствие льгот. Не может быть такого, что нет скидок для пенсионеров, детей-инвалидов или детей-сирот, — это просто непорядочно, даже если это частное предприятие. Для студентов и школьников, например, обязательно должны быть скидки: вот у меня сын 17-летний, учится в 10-м классе, но по ценовым категориям проходит как взрослый.

Но я могу точно сказать: добираться удобно, подземная парковка отлично устроена. Пока народу немного.

Туда можно идти только ради морских котиков. Там хорошие, шикарные морские котики, просто прекрасные. Но ехать в конец Дмитровского шоссе ради морских котиков? Странновато. Проще поехать на "Краснопресненскую" в зоопарк.

Кроме того, там безумно душно. Либо они экономят на кондиционировании, либо эта система у них не продумана. Гардероб работает очень плохо: мы стояли 10-15 минут в очереди, но куртки так и не смогли сдать .

Научно-исследовательской составляющей там точно нет. Вчера, например, никаких экскурсий не проводилось, да и на каждой табличке должно быть хоть какое-то описание.

Кроме того, там должны быть манки для детей. На стене висит плакат с вопросом «А где водятся вараны?», который отодвигается, а за ним — ответ. Это должна быть постоянная игра. 

Я не очень понимаю, зачем нужно держать животных, не имеющих отношение к океанариуму. Или вы называетесь «океанариум», или «живой уголок» и «зоопарк номер два».

Ну причем тут варан, еноты и обезьяны? Разнообразить было бы лучше пингвинами.

Сама обстановка нормальная. Рыбы смогут вырасти, аквариумы они могут расцветить, кондиционирование, гардероб и льготные билеты еще ввести. Так что еще есть шанс?

mnenia.ru

***

В Воронеже открылся океанариум

В ЦФО открылся первый в округе океанариум. Объект стоимостью 22 млн долларов построили на территории сити-парка «Град», расположенного рядом с Воронежем.

 

В Воронеже открылся океанариум

В пресс-службе сити-парка сообщили, что официальное открытие океанариума состоится сегодня, 1 ноября. Однако посетить океанариум в рамках благотворительной акции уже успели воспитанники школ-интернатов Воронежа.

Общая площадь океанариума, который стал четвертым в России, равняется 4,4 тыс. м2. На территории океанариума размещено 30 аквариумов, 14 вольеров, 6 акватеррариумов и террариумов.

На площадях океанариума проживают 3,8 тыс. особей рыб и млекопитающих.

Экспозиции объекта поделены на тематические зоны: «Моря и океаны», «Леса и степи», «Джунгли», «Полярные воды».

Напомним, что на сегодняшний день океанариумы работают в Москве, Петербурге и Сочи.

rmnt.ru

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru