Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.11.2011 | Новости осенней рыбалки из разных регионов

Осенняя рыбалка во Владивостоке: названы лучшие места.  Пермские рыболовы готовятся выйти на митинг. Чукотские морзверобои обновили снаряжение. Рыба в приморских реках не желает активно нереститься. В Ленинградской области добывали краснокнижных рыб. Несколько сотен осетров пропало с рыбоводного предприятия в Астрахани. Команда «Матчфишинг-Сенсас» заняла III место в престижных соревнованиях в Беларуси

Осенняя рыбалка во Владивостоке: названы лучшие места

Последние теплые осенние деньки радуют жителей краевого центра, избравших своим хобби рыбалку. Как стало известно, сейчас хорошо ловятся красноперка, сельдь, камбала и корюшка.

Итак, красноперку можно поймать на реках  Суйфун, Майха, Речица. В основном она идет на морского червя, которого можно купить на подъезде к этим речкам. На р. Суйфун, как и всегда, большое количество рыбы стоит у Прокурорской Ямы.

Сельдь ходит косяками по Амурскому и Уссурийскому заливу. Обладателям эхолотов найти косяк этой рыбы не составит труда. В минувшую субботу рыбу ловили в районе Садгорода. Количество лодок измерялось десятками, улов – десятками кило. Но при этом в воскресенье рыбы уже на этом месте не было.

Камбалой можно поживиться в Тавричанке -  там, как всегда в это время года, она есть. Также любители рыбалки сообщают, что камбала идет в районе излюбленного летнего отдыха горожан – на Шаморе. Ловят ее здесь с лодки.

Корюшки  в Амурском заливе ходит очень много. Половить можно в прибрежной полосе, с пирсов, к примеру, на Набережной.

***

Пермские рыболовы готовятся выйти на митинг

20 ноября рыбаки Прикамья планируют провести митинг «против беспредела на воде». По словам рыболовов-любителей, они возмущены положением дел на водоемах как Пермского края, так и всей страны. Как рассказал организатор митинга Илья Гордымов, главной причиной недовольства стали принимаемые законы, которые привели к увеличению поборов с рыбаков-любителей, а также процветанию браконьерства.

Олег Гордымов: "Мы требуем остановить хаотическое принятие законов, регулирующих рыболовство. Срочно нужна Комплексная программа защиты и использования водоемов, которая бы основывалась на научном анализе положения дел и выстраивала основные принципы регулирования использования водоемов. А уже исходя из этой программы надо изменять и принимать законы".

До принятия программы рыбаки потребуют остановить раздачу рыбопромысловых участков, не принимать закон о рыбном и спортивном рыболовстве, а также запретить свободную продажу сетей.

Напомним, споры вокруг любительской рыбалки начались в декабре 2010 года, когда Госдума приняла поправки к закону «О рыболовстве». Депутаты разрешили частным лицам арендовать участки рек и озер, создавая на них рыбопромысловые участки. Это привело к тому, что уже весной 2011 года в ряде регионов частники выкупили самые лучшие участки.

Кроме того, послед долгих споров и обсуждений депутаты все-таки сделали любительскую рыбалку платной. И хотя стоимость так называемой «фиш-карты» составляет всего 365 рублей в год, сам факт платной рыбалки вызывает у любителей посидеть с удочкой недовольство.

Митинг в Перми состоится, предположительно, возле гостиницы «Урал». По словам Олега Гордымова, в мероприятии примут участие от 80 до 100 рыболовов.

Properm.ru

***

Чукотские морзверобои обновили снаряжение

Чукотские охотники на морского зверя получили новые моторные лодки, горючее, спасательное оборудование и устройства спутникового мониторинга по программе господдержки морзверобойного промысла.

Крупная партия материально-технических средств для общин морских зверобоев доставлена в Чукотский автономный округ в рамках реализации государственной программы поддержки морзверобойного промысла. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе окружного правительства, местным промысловикам передадут восемь больших моторных лодок, ГСМ, системы мониторинга за плавсредствами на базе ГЛОНАСС, а также спасательное снаряжение.

Теплоход «Левадия» завершил разгрузку материально-технических средств, предназначенных для морских охотников Провиденского района, в порту Провидения. После этого судно с оставшимся оборудованием отправилось в Чукотский район. В настоящее время «Левадия» находится в Лаврентия, где выгрузке материально-технических средств пока препятствует неблагоприятная погода.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия ЧАО Евгения Марочкина, в этом году для морских зверобоев Иультинского района в Чукотский автономный округ будет завезена еще одна партия снаряжения, которую планируется доставить из Владивостока в начале второй декады ноября. В нее войдут две большие моторные лодки, ГСМ, системы мониторинга на базе ГЛОНАСС и пр.

Материально-техническое перевооружение и прямое субсидирование морзверобойных общин на Чукотке осуществляется в рамках реализации региональной целевой программы «Государственная поддержка морского зверобойного промысла в Чукотском АО на 2009-2012 гг.» с общим объемом финансирования 378,2 млн. рублей за счет средств окружного и федерального бюджетов. В 2010 г. морские охотники получили первую партию снаряжения, в которую вошли производственно-бытовые модули, лодки, снегоходы, спасательное имущество и др. Летом 2011 г. территориально-соседские общины сел Лорино, Лаврентия, Новое Чаплино и община «Анкальыт» («Морской народ») были обеспечены автомобилями «УАЗ-Фермер». Также морские зверобои Чукотки получили новые радиостанции и спутниковые телефоны.

В настоящее время в округе традиционный промысел осуществляют восемь территориально-соседских общин морских зверобоев, в которых работают около 325 охотников-промысловиков. В текущем году они добыли 117 китов, а также 2906 голов морских млекопитающих (моржа, акибы, ларги, лахтака, белухи).

***

Рыба в приморских реках не желает активно нереститься

По словам начальника Хасанского отдела ФГБУ «Приморрыбвод» Людмилы Корпушевой,  в  этом году массовости этого природного явления по сравнению с 2010 годом не наблюдается. В реках уровень воды, можно сказать, минимальный из-за отсутствия дождей. К примеру, на реке Пойме на месте прошлогодних нерестовых площадок сегодня – берег. Самые слабые заходы в реки районные ихтиологи отмечают там, где в реках плохие устья. Но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, подходы кеты, по их мнению, достаточные.

На основных нерестовых реках района - Пойме, Нарве, Барабашевке -  работниками Хасанского отдела «Приморрыбвода» были проведены предварительные обследования. Результаты не совсем радостные: к примеру, на Пойме, на нижних нерестилищах, рыба нерестится, в воде присутствуют  живые особи, на Нарве – практически нет нерестовых бугров и нет рыбы, зашедшей на нерест. На Барабашевке на 19 октября через заграждения рыбоводного завода было пропущено около 5,5 тысячи производителей кеты. Пропуск рыбы контролируется и фиксируется не только работниками Барабашевского рыбоводного завода, но и официальными представителями
природоохранных структур.

Однако, по мнению Людмилы Корпушевой, от этого картина на нерестилищах ничуть не лучше. На традиционные нерестилища реки Барабашевки (средние и верхние) рыба не доходит, как говорится, даже ил на камнях не тронут. На нижних нерестилищах, от девятого километра вниз, по данным ихтиологов, на 19 октября отмечено всего до 20 бугров и небольшое количество терок (неоконченные нерестовые бугры) и просчитано около 20 штук живой рыбы.

Охрана нерестовых рек Барабашевки и Нарвы сегодня входит в функции заказника «Леопардовый». По словам  директора ООПТ Сергея Хохрякова, в этом году и браконьеров на реках меньше, и порядка больше. Примерно половина штатных инспекторов заказника (18 человек) несут охрану рек на стационарных постах и в мобильных группах. По словам старшего госинспектора  заказника Андрея Троянова, с начала года по 20 октября на нарушителей режима особо охраняемой природной территории составлено около 200 протоколов об административных правонарушениях, в том числе, - касающихся незаконной ловли лосося, изъято не менее 30 бесхозных браконьерских сетей. В производстве находится дело, связанное с задержанием группы лиц, занимающихся незаконной рыбалкой, при которых было обнаружено более десятка добытых рыбин, - сообщает газета «Хасанские вести».

***

В Ленинградской области добывали краснокнижных рыб

В Ленобласти специалистами трёх рыбоводных заводов под контролем Росприроднадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия по отлову краснокнижных видов рыб.

Как в пятницу, 28 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Департамента Росприроднадзора по СЗФО, специалисты отдела по контролю и надзору в сфере охоты и ООПТ приняли участие в контрольно-надзорных мероприятиях по добыванию из природной среды производителей видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской федерации, в соответствии с разрешениями Росприроднадзора. Так, Лужским производственно-экспериментальным лососевым заводом производился отлов балтийской кумжи, Свирский рыбоводный завод ловил производителей видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской федерации, Волховским заводом производился отлов волховского сига.

Отлов проводится для воспроизводства популяции краснокнижных видов рыб.

***

Несколько сотен осетров пропало с рыбоводного предприятия в Астрахани

Управление МВД по Астраханской области возбудило уголовное дело по факту кражи нескольких сотен взрослых особей осетровой рыбы с рыбоводного предприятия "Лебяжий", в масштабном хищении подозревают охрану предприятия, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ведомства Петр Русанов.

Первое задержание по данному факту было произведено еще седьмого октября, но официальная информация была распространена только сейчас, после проведения ревизии и подачи руководством завода официального заявления в полицию.

По официальным данным УМВД, из водоемов "Лебяжьего" пропало 166 осетров и белуг, по неофициальным - порядка 450.

"Седьмого октября сотрудники Наримановского РОВД задержали вблизи предприятия группу из трех человек, которые несли четыре особи ценной рыбы: белуги и осетра. Они оказались сторожами завода "Лебяжий" и при опросе признались, что рыбу несут с предприятия. Там сразу же начался пересчет. Сейчас руководство завода подало нам заявление о хищении, там не хватает 166 особей", - сообщил представитель УМВД.

По его словам, подозреваемые задержаны, сейчас следствие выясняет, куда реализовывалась рыба, совершали охранники предприятия хищение одни или в деле появятся новые фигуранты.

По данным источника в рыбоводной отрасли региона, хищение на предприятии было еще более масштабным, и недостача составляет порядка 450 особей.

"На рыборазводных предприятиях одновременно содержится в среднем около пяти тысяч особей. Каждая весом от 100 до 170 килограммов. Их пересчет - процесс сложный и достаточно трудоемкий, но точные цифры все равно можно установить. Все рыбы при выпуске в воду посчитаны поштучно, поэтому рано или поздно недостача бы все равно всплыла", - рассказал собеседник.

***

Команда «Матчфишинг-Сенсас» заняла III место в престижных соревнованиях в Беларуси

На гребном канале в г. Заславль (Беларусь) 21 – 23 октября прошел ежегодный «Мемориал Вячеслава Серова – 2011». В соревнованиях по поплавочной ловле приняло участие 18 команд из Украины, России, Беларуси, Литвы и Латвии. Так как соревнования носят неофициальное название - Кубок Друзей, многие команды состояли из спортсменов разных государств. 

Уловы первого дня доходили до 11,560 кг, второго снизились и лучший результат был 6,200 кг.

соревнования по поплавочной ловле в беларуси

В упорной борьбе первое место завоевала команда «Traper Belarus» (Беларусь) с суммой мест – 37 и 29230 баллами, на втором – «Питер–Спортивное рыболовство» (Россия-Беларусь) с суммой мест - 38 и 29270 баллами, на третьем наша команда "Матчфишинг-Сенсас" (Россия–Литва) с суммой мест – 45 и 25790 баллами.

В личном зачете победил А. Воличенко «Traper Belarus» (Беларусь) с суммой мест – 5 и 9180 баллами, второе место завоевал А. Ковчинский «АКВА-Colmic» (Украина-Россия-Беларусь) с суммой мест 7 и 10890 баллами, на третьем месте Ю.Сипцов «Матчфишинг-Сенсас» (Россия–Литва) с суммой мест 7 и 8410 баллов.

За команду «Матчфишинг-Сенсас» выступали следующие спортсмены: Ю. Радугин (35), Ю. Сипцов (3), И. Якушин (24), Й. Яблонскис (Литва) (8).


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru