Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.11.2011 | В Приморье начался нерест лосося и активизировались браконьеры (ВИДЕО)

В Приморье начался нерест лосося и активизировались браконьеры. Более 600 кг нелегального лосося изъяли на дорогах Приморья только за прошедшую неделю. Всего за время нереста лососевых на территории края сотрудниками Россельхознадзора выявлен и пресечён оборот около 2800 кг нелегальных парных лососей. Российскому крабу перекроют нелегальный путь за границу.

В Приморье начался нерест лосося и активизировались браконьеры

У приморских рыб-инспекторов - горячая пора. На нерест идёт лосось, а значит оживились и браконьеры. Их не смущает, что, гонясь за лёгким заработком, они наносят невосполнимый урон природе. Их не пугают ни штрафы, ни уголовное наказание. Ситуация повторяется каждый год, даже оправдания у людей одни и те же.

Искать долго нарушителей не нужно. Идя вдоль реки, буквально через каждые 50 метров оперативная группа рыбинспекции со спецназом полиции натыкается на людей. И каждый встреченный говорит, что здесь либо случайно, либо отдыхает. В нескольких шагах в реке стоит сеть.

"Браконьеры перекрывают все русло, плотно закрывают низ камнями - ловят кету прямо вот во время нереста. Она поднимается, пройти не может и запутывается в сетке", - объясняет государственный инспектор межрайонного Ольгинского отдела по охране водных биологических ресурсов Максим Король.

Двое мужчин неожиданно для себя сами в темноте вышли на оперативную группу. В руках - фонарик на палке. По версии владельца, для поиска заблудившейся коровы. На самом деле такой свет используется браконьерами, чтобы колоть рыбу острогой на перекатах.

И так всю ночь. Нарушители идут к реке, по одиночке и компаниями. Эта группа даже не скрывалась. Громко делились своими успехами. Улов действительно приличный - более 30 особей кеты.

"Самка 1400 рублей, а самец 580. Это ущерб. Задержанный будет наказан за браконьерство", - говорит государственный инспектор рыбоохраны Анатолий Бронщиков.

Теперь жителю Приморья грозит уголовное преследование, но он даже не раскаивается в содеянном. Говорит, что ловил для себя - не на продажу.

"Если бы было где приобрести лицензию, чтобы все законно сделать. Но не продают же лицензию", - сокрушается Александр Волохотюк.

Задержанный лукавит. Лицензии на вылов лосося сейчас можно свободно купить. Законный лов - в устьях реки, а не на нерестилищах. За тысячу рублей можно поймать 5 рыбин. Следуют закону единицы, а сотни со всех уголков Приморья ежегодно приезжают сюда поживиться.

Местные рыбинспекторы с грустью шутят: у нас в поселке демографический взрыв, население выросло в три, а то и четыре раза. Так оно и есть. Но, к сожалению, только лишь потому, что сюда на время приехали люди, желающие подзаработать на незаконной добыче лосося. В деревне даже вырос спрос на жилье. Заготовители скупают старые дома и устраивают в них перевалочные базы. И как видно на стене одного из таких домов, надпись гласит, что дела у них идут вовсе не плохо.

Сейчас заход лосося на нерестилища подходит к концу. Рыба уже мечет икру. В этот момент ее не то чтобы ловить - пугать нельзя. Специалисты считают, глядя на то, сколько людей сейчас в верховьях рек - дать потомство смогут немногие лососи. И через 4 года в речку вернется значительно меньше рыбы.

Макар Руденчик, 1tv.ru

***

Более 600 кг нелегального лосося изъяли на дорогах Приморья

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с ГИБДД УВД по Приморскому краю за прошедшую неделю на дорогах края в общей сложности выявлена перевозка свыше 650 кг свежевыловленной рыбы лососёвых пород без ветеринарных сопроводительных документов. Судя по всему, вся рыба была добыта браконьерским способом в устьях нерестовых рек Приморского края. Вся продукция исключена из оборота, сообщил  помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора Приморья Виталий Саленко.

Всего за время нереста лососевых на территории края сотрудниками Россельхознадзора выявлен и пресечён оборот около 2800 кг нелегальных парных лососей.

нелегальный лов лосося

Так, с началом нереста на реках Приморского края лососёвых видов рыб, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю четвёртую неделю подряд наблюдается усиленный поток перевозок по автомагистралям Приморского края свежевыловленных рыб лососёвых пород, в основном это кета. На все без исключения транспортируемые партии тихоокеанских лососей отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы подтверждающие происхождение, безопасность и качество перевозимой продукции.

За три предыдущие недели сотрудниками Россельхознадзора на дорогах края было выявлено 46 случаев провоза нелегальной свежевыловленной рыбы, в общей сложности это свыше 2100 кг лососевых. Причём, судя по тому, что во всех случаях задерживались не юридические, а физические лица, не исключено, что вся выявленная на дорогах рыбопродукция была добыта незаконным, браконьерским способом в устьях рек Приморского края, на которых идёт нерестовый ход тихоокеанских лососей.

В настоящее время все нелегальные партии лососёвых исключены из оборота, по всем 52 случаям нарушений ветеринарного законодательства возбуждены дела об административном правонарушении.

primamedia.ru

***

Российскому крабу перекроют нелегальный путь за границу

Дальневосточные браконьеры скоро не смогут сбывать незаконно выловленного краба и другую морскую живность в соседних государствах так легко, как они это делают сейчас.

Российские власти рассчитывают, что к концу следующего года со всеми дальневосточными государствами будут заключены соглашения о борьбе с браконьерством.

В этом году пакт о борьбе с незаконным промыслом может быть заключен с Китаем и Японией — крупнейшими потребителями дальневосточных морепродуктов.

— Я надеюсь, что в этом году мы сможем подписать соглашения. Сейчас идет торг, Китай требует в обмен выделить им квоты, — рассказал «Известиям» руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Если подписать документы до конца года не выйдет, то нужно их хотя бы парафировать (согласовать каждую страницу), говорит чиновник. В следующем же году Россия может объединить усилия и с Северной Кореей.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2010 году из России было вывезено в 2,5 раза больше морепродуктов, чем заявлено в официальных декларациях. Ущерб составил порядка $800 млн. За прошлый год потери от нелегальных поставок краба в Южную Корею и Японию достигли $80 млн. Проблема в том, что сейчас восточным соседям все равно, откуда прибыл в порты камчатский краб и есть ли у судна, которое его доставило, документы. Качество продуктов от этого не меняется, а цены у браконьеров ниже.

— Браконьерский промысел сейчас здорово сбивает цену на крабов в Корее, 80% улова до сих пор доставляется в порт нелегально, — считает директор краболовной компании ЗАО «Пасифик Марин» Мария Боровская.

После подписания соглашений тихоокеанские соседи должны будут запрашивать у российской стороны данные по каждому судну, зашедшему в порт с рыбой и, главное, крабом. Япония, Северная Корея и Китай будут также присылать информацию о браконьерах российским пограничникам. То же самое будет делать, в свою очередь, Россия.

Подобное соглашение по так называемому ННН-промыслу (нерегулируемому, несообщаемому и неконтролируемому) было подписано два года назад с Южной Кореей. Но браконьеры отыскали способ обойти договоренности. Суда, которые добыли морепродукты без разрешения или с превышением квот, сначала заходят в Японию, переоформляют там документы и потом уже легально продают улов в Корее.

Представители Южной Кореи отказались прокомментировать претензии россиян по выполнению соглашения, отметив, что его наличие — уже показатель хороших отношений между странами. Глава Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков не стал отрицать, что Сеул предпринимает недостаточно жесткие меры. Но, как он говорит, это соглашение является первым, пилотным. «Те нюансы, которые позволяют не очень эффективно его применять, в дальнейшем с другими странами будут учтены и снизят браконьерский пресс», — объясняет чиновник.

Если к борьбе с браконьерами подключатся Китай, Япония и Северная Корея, то обходные пути, которыми пользовались нелегальные торговцы морепродуктам, будут закрыты. Браконьеры не смогут легализовать свои уловы и будут вынуждены либо выйти из тени, либо стать так называемыми подфлажниками — ходить под «удобными» флагами, к примеру, Камбоджи или Гондураса.

«Подфлажников» соглашениями с тихоокеанскими соседями не победить. В Южной Корее, например, можно за $3 тыс. приобрести пакет документов для получения камбоджийского флага. Теоретически браконьерам-«подфлажникам» перекроет воздух «соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла» с ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН). После того как 25 стран ратифицируют этот документ, он станет обязательным для всех остальных стран — участниц ФАО (191 государство). А значит, доступ браконьерам во все порты будет перекрыт. Сейчас соглашение подписали 23 страны, в том числе и Россия.

news.khabara.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru