Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.11.2011 | Сахалинские медведи разгулялись не на шутку

Медведи на Сахалине пожирают собак и ломятся в дом к местным жителям. В сахалинском Таранае застрелили медведя, бродившего по поселковым улицам. Реабилитационный центр для медведей создается на Камчатке. В США медведь на 500 долларов ограбил магазин сладостей. Определён медведь с самым страшным укусом - крупнейший медведь из когда-либо живших на планете.

Медведи на Сахалине пожирают собак и ломятся в дом к местным жителям

Заходы голодных медведей в населенные пункты стали настоящей головной болью для жителей Сахалина. Так, в конце минувшей недели житель острова застрелил медведя на крыльце собственного дома.
 
"29 октября днем медведь появился на окраине города Макаров (юг Сахалина) в частном секторе и съел собаку, которая сидела на привязи возле дома. На следующий день он снова появился в этом же районе, но зашел в соседний двор, собираясь напасть на сторожевую собаку. Хозяин, увидев медведя, забрал собаку в дом на веранду. Но хищник стал ломиться в дом", - рассказывают в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.
 
Мужчина оказался профессиональным охотником и пристрелил 8-10-летнего самца весом около 400 килограмм.

нападение медведя

Буквально накануне, 6 ноября, в Невельском районе в селе Колхозное в дачном массиве охотоведам также пришлось застрелить четырехлетнего медведя (весом около 200 килограмм), который стал часто заходить в район дач, нападая на собак. Он задрал на глазах хозяев трех овчарок, сидевших на цепи.
 
Причина агрессии сахалинских медведей - небольшая толщина накопленного ими жира. Охотоведы отмечают, что зверь попросту голодный. У застреленных медведей жировая прослойка была всего два сантиметра при необходимых для зимовки шести-семи сантиметрах.
 
По данным министерства, если летом текущего года в Сахалинской области пришлось убить трех медведей, которые нападали на домашний скот, то с середины сентября отстрелян уже 21 медведь, представлявший реальную угрозу населению.
 
Основной пищей сахалинских медведей являются лососи. В этом году из-за небольшого их захода в реки медведи остались голодными и теперь активно ищут пищу вблизи населенных пунктов. Населению юга Сахалина раздаются памятки, как вести себя при встрече с медведями, добавил собеседник агентства.

***

В сахалинском Таранае застрелили медведя, бродившего по поселковым улицам

И вновь известия о медведях, разгулявшихся в последнее время  в поселках на  юге Сахалина. Как сообщили ТИА «Острова»  в управлении охоты и использования объектов животного мира министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, менее часа назад поступило сообщение о том, что в поселке Таранай Анивского района, был застрелен медведь.

Косолапый разгуливал по ул. Строительной и возле магазина, кидался на людей. Зверя застрелил местный охотовед, который, к счастью, находился в этом время дома в поселке. Хищник оказался весьма крупным и взрослым - по словам специалистов, ему около 10-12 лет.

***

Реабилитационный центр для медведей создается на Камчатке

Реабилитационный центр рассчитан в первую очередь на детенышей медведя по тем или иным причинам оказавшихся без родителей в лесу или прибились к людям.

- Если отпустить малышей они просто погибнут, а если отпустить взрослых медведей, это те медведи, которые потянутся к людям, которых придется впоследствии просто отстрелять. – рассказывает создатель реабилитационного центра, Александр Молчанов. - Это типичные смертники, которые не выживают в естественной среде, это медведи, которые могут выжить только с помощью человека.

Центр будет наращивать темпы своей работы. В этом году на камчатке было убито около 50 медведей, и это пока не подрывает камчатскую популяцию. Однако защитники природы считают, что существование таких центров необходимо – иначе медведей на Камчатке можно будет увидеть только в зоопарке.

***

Медведь на 500 долларов ограбил магазин сладостей

Медведь совершил набег на магазин-кулинарию со сладостями в городе-курорте Гатлинбурге, штат Теннеси, ранним утром в среду, 19 октября. При встрече с диким животным никто не пострадал

Сотрудницы магазина Гвата Кир и Дороти Роббинс сообщили, что ранним утром явились на работу и вошли в помещение торгового зала, как всегда, через заднюю дверь.

Войдя в магазин, девушки поняли, что в нем кто-то был - на полу валялись обертки от конфет, леденцы, крендели в шоколаде и другие сладости. Множество товаров было съедено, передает Лента.ру.

Сотрудницы магазина поняли, что в помещении побывал медведь - он облегчился на полу, и девушки почувствовали запах.

"Медведь был там. Мы могли почувствовать его запах. Он оставил нам свою визитную карточку", - поделилась воспоминаниями Роббинс.

Девушки вышли из магазина, чтобы связаться со своим начальником и сообщить о происшествии. Когда руководитель приехал на место, оказалось, что медведь все еще в магазине, и к торговой точке пришлось вызвать наряд полиции.

Сотрудники правоохранительных органов выгнали медведя из помещения, он походил по парковке у магазина, а затем убежал в близлежащий лес. Общий ущерб, нанесенный магазину сладостей визитом медведя, составил примерно 400-500 долларов.

Специалисты из комитета по защите окружающей среды отметили, что в настоящее время медведи действительно ведут себя очень активно, так как стараются насытиться перед зимовкой.

Поскольку в регионе в нынешнем году был небольшой урожай ягод и желудей, медведи выходят к населенным пунктам в поисках пищи.

9NEWS указывает, что природоохранное ведомство собирается поймать медведя, который устроил погром в магазине сладостей, и переселить его подальше от населенных районов или же усыпить - в зависимости от степени опасности для людей.

***

Определён медведь с самым страшным укусом

2,7-метровый, вымерший 5 млн лет назад Agriotherium africanum — крупнейший медведь из когда-либо живших на планете — признан обладателем самого зверского укуса среди сухопутных млекопитающих.

Бояться следовало прежде всего его больших клыков.

Черепа (a) A. africanum, (b) белогрудого, (c) барибала, (d) бурого, (e) большой панды (f) и (g) белого медведя. Розовым выделена область самого высокого давления.

Черепа (a) A. africanum, (b) белогрудого, (c) барибала, (d) бурого, (e) большой панды (f) и (g) белого медведя. Розовым выделена область самого высокого давления. (Изображение авторов работы.)

Стивен Роу из Университета Ньюкасла (Австралия) и его коллеги с помощью компьютерных томографов построили трёхмерные изображения черепов шести медвежьих видов. Затем они испытали силу их укуса на модели, разработанной студентом Крисом Олдфилдом.

К рекорду А. africanum более всего близок другой медведь с короткой мордой — большая панда. Может показаться удивительным, что к высокому давлению приспособлен череп животного, питающегося исключительно растениями. Однако г-н Роу отмечает, что стебли бамбука — довольно жёсткий материал. Поэтому во рту панд большое место занимает отдел, отвечающий за измельчение пищи. У А. africanum, напротив, такой отдел — самый маленький среди изученных медведей.

Исследователи приходят к выводу, что агриотерий отличался от всех прочих всеядных медведей необычайно большой долей мяса в рационе. Нет никакого сомнения, что он был способен убить едва ли не любую попавшуюся на зуб добычу, а затем — проглотить.

Как ни странно, самый слабый укус у другого плотоядного медведя — белого. Впрочем, он предпочитает охотиться на «мягкую» добычу — жирненьких тюленей. «Быть может, белого медведя следовало бы скорее назвать сосальщиком жира, чем поедателем мяса», — профессионально острит г-н Роу.

К тому же у белого мишки куда более короткие резцы, чем у А. africanum: именно эти зубы предназначены для разрывания плоти.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Zoology. Подготовлено по материалам Би-би-си.

science.compulenta.ru

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru