Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.11.2011 | В Алтайском крае начался зимний охотничий сезон

В Алтайском крае начался зимний охотничий сезон. Открытие охоты в Волгоградской области. Минобороны предложат новый автомат Калашникова. На Лебяжьем озере в Нижнекамском районе снова появились стаи лебедей. Власти Тувы отменили противопожарный режим в лесах. Не безденежье, так росомахи догонят оленевода. В Ленинградской области закрывается сезон навигации для маломерных судов. Охота в США перестает быть исключительно мужским занятием. 

В Алтайском крае начался зимний охотничий сезон

С начала ноября до 15 января в Алтайском крае можно добывать сибирскую косулю, лося и благородного оленя. Охота на зайца открыта до 31 января.

Также зимой традиционно разрешена охота на кабана, медведя, тетерева и пушных зверей.

- Разрешение на охоту в общедоступных охотугодиях стоит 400 рублей, - рассказывает главный специалист по охране охотничьих ресурсов Владимир Кучер. – Не стоит забывать, что на некоторые виды животных потребуются именные разрешения (необходимые бумаги можно получить в охотуправлении).

Например, охота на лося в общедоступных охотничьих угодьях обойдется в 1500 рублей, помимо стоимости разрешения в 400 рублей. Во столько же оценивают добычу благородного оленя. Поохотиться на барсука можно всего за 60 рублей, на косулю – 450 рублей. Самая дорогая добыча – это медведь. Охота на царя тайги встанет в 3000 рублей.

***

Открытие охоты в Волгоградской области

Как сообщили в областном управлении охотничьего и рыбного хозяйства, на территории региона установлены сроки добычи охотничьих ресурсов на сезон 2011/2012 года.

При наличии лицензии охотиться на взрослого кабана, благородного оленя, лося и косулю можно вплоть до 31 декабря. Охота на кабана-подростка (до одного года), а также на бобра, лисицу, енотовидную собаку, норку, куницу, хоря, корсака и ласку открыта до 29 февраля следующего года. А вот срок добычи барсуков заканчивается уже 15 ноября.

Вплоть до 15 декабря можно отстреливать водоплавающую, боровую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, до 18 декабря – фазана. Добывать зайца-русака разрешено до 31 января 2012 года. 

Самый длительный сезон охоты – до 1 апреля 2012 года – открыт на ондатру. Без ограничений сроков можно охотиться на волка, шакала и водяных полевок.

Напомним, что летом в связи с пожарами в регионе был введен запрет на охоту.

***

Минобороны предложат новый автомат Калашникова

Первыми новое поколение легендарного оружия - АК-12 - увидят в Минобороны РФ. Принципиально новым автомат можно считать с натяжкой.

По словам разработчиков, АК-12 будет почти вдвое эффективнее предыдущих поколений автоматов Калашникова. Согласно опыту предыдущих модернизаций «ветерана», изменения коснутся эргономики, использованных материалов, прицельных приспособлений, но начинка останется прежней.

- Автомат - это целый комплекс. В него входит, прежде всего, патрон, под который потом и разрабатывается сам автомат. Не разработав нового типа боеприпаса, сложно получить автомат с кардинально отличающимися характеристиками. А возможности патрона с калибром 5,45 мм практически исчерпаны многочисленными модификациями как автомата Калашникова (АК-74М, АК-101, АК-107), так и изделиями конкурентов: принятый на вооружение автомат Никонова «Абакан», ковровский АЕК и тульский А-91М, - рассказал Life News эксперт в области стрелкового оружия Максим Попенкер.

Как стало известно Life News, от патрона 5,45 х 39 мм наши военные отказываться не собираются из-за их больших запасов и отлаженного производства.

Поэтому фундаментального прорыва в области стрелкового оружия АК-12 не произведет. Хотя эксперты считают, что полем для экспериментов мог бы послужить патрон калибра 6,5 мм, который еще в начале 80-х разрабатывали для новой линейки стрелкового оружия с повышенными характеристиками по дальности и точности стрельбы.

Автомат Калашникова создавался для третьей мировой войны с учетом опыта предыдущей. Он был рассчитан на то, что на одного противника солдат в среднем будет выпускать 20 - 50 тысяч пуль, поэтому прицельная стрельба не стояла на первом плане.

Сейчас войны другого характера - локальные конфликты, в которых с двух сторон зачастую выступают высокопрофессиональные бойцы. Здесь важно, чтобы каждый выстрел был максимально прицельным.

Повышение эффективности стрельбы можно обеспечить двумя способами: обучением солдат и совершенствованием стрелкового комплекса, в том числе за счет нового боеприпаса.

Сегодня в США проводятся исследования по переходу с калибра 5,56 мм как раз на 6,5 мм. Чтобы не перегружать солдата весом носимого боекомплекта, который, безусловно, возрастет в этом случае, американцы разрабатывают специальные безгильзовые патроны.

***

На Лебяжьем озере в Нижнекамском районе снова появились стаи лебедей

Озеро, расположенное возле трассы Чистополь – Нижнекамск, неподалеку от моста через реку Зай, вновь приковывает взгляды проезжающих мимо людей.

Здесь ежегодно во время перелета в теплые страны и обратно останавливаются на отдых стаи белых лебедей. Кстати, именно поэтому это озеро уже давно местные жители окрестили Лебяжьим.

Как говорят орнитологи, полюбоваться на царственных птиц можно будет до тех пор, пока озеро полностью не покроется льдом. Кстати, задерживаются здесь лебеди лишь на один день, а на смену улетевшей стае прилетает другая. Охота на этом озере категорически запрещена, так как птицы входят в Красную книгу.

***

Власти Тувы отменили противопожарный режим в лесах

Власти Тувы в понедельник подписали постановление об отмене особого противопожарного режима в лесах на территории региона, сообщает региональное правительство.

Ранее предполагалось, что противопожарный режим в республике будет действовать с 8 октября до 14 ноября.

"В связи с установлением устойчивого снежного покрова в лесах на территории Тувы власти региона 7 ноября приняли постановление об отмене особого противопожарного режима", - говорится в сообщении.

За этот период был зарегистрирован 21 лесной пожар на территории девяти районов Тувы.

Власти региона отмечают, что лесные инспекторы подали в следственные органы с начала пожароопасного сезона, который начался с 14 апреля, 220 заявлений по факту возникновения лесных пожаров. Оперативники выявили 10 предполагаемых виновников лесных пожаров и возбудили 8 уголовных дел. Специалисты лесничества составили 98 протоколов по административным правонарушениям в части соблюдения пожарной безопасности, предъявили административных штрафов на сумму 203 тысячи рублей, из которых взыскали 123,5 тысячи рублей.

***

Не безденежье, так росомахи догонят оленевода

В этом году на развитие северного оленеводства в целом по России было выделено в общей сложности около 370 млн рублей. Накануне в Мурманской области оленеводы рассказывали чиновникам, как пользуются мерами государственной поддержки. Выяснилось, что только первый транш пришел без опозданий. Второй так и не дождались.

Ещё одна проблема оленеводов - так называемый непроизводительный отход оленей. Поголовью рогатых большой ущерб наносят не только браконьеры, но и четвероногие хищники - медведи, волки, а, в первую очередь, - росомахи. Причем, их-то отстреливать вообще нельзя. Росомаха включена в Красную книгу Мурманской области. И хотя сейчас, по данным Госохотинспекции Мурманской области, ее популяция восстановлена, поднимать на нее ружье категорически запрещено.

По данным оленеводов, в одном только Ловозерском районе хищники губят от 1,5 тысячи до 2 тысяч оленей в год. Однако чтобы умерить и аппетит прожорливого зверька, и получить возможность его припугнуть, необходимо заручиться поддержкой федеральных ведомств - Министерства природным ресурсов РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.

Напомним, что именно оленеводство на российском севере определяет традиционный уклад жизни большого числа людей. В Мурманской области, в частности, оно является традиционной хозяйственной деятельностью кольских саамов.

***

В Ленинградской области закрывается сезон навигации для маломерных судов

12 ноября в Ленинградской области закрывается навигация для маломерных судов, в том числе и на водоемах Выборгского района. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Валерий Сердюков.

В муниципалитетах рекомендовано принять меры по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, случаев гибели людей при эксплуатации маломерных судов.

В Выборгском районе контроль за соблюдением правил осуществляет выборгское отделение Центра ГИМС МЧС России по Ленобласти. По отношению к нарушителям будут приняты меры, обозначенные административным кодексом. За несоблюдение правил предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1 000 рублей или лишение прав на управление плавсредством сроком до одного года.

Как отмечает руководитель выборгского отделения ГИМС Сергей Нечаин, с каждым годом увеличивается количество маломерных судов. В течение сезона госинспекторы регистрируют до тысячи лодок. Составляют они и примерно столько же протоколов о различных нарушениях. Хотя специалисты отмечают, что с каждым годом судовладельцы становятся более ответственными.

***

Охота в США перестает быть исключительно мужским занятием

Кто сказал, что охота - дело исключительно мужское? В США, к примеру, в последнее время ею увлекаются все больше представительниц слабого пола. Женщины составляют порядка 9 проц всех американских охотников, а в некоторых штатах - например, в Айдахо и Монтане, их доля значительно выше - 19 проц и 14 проц соответственно.

По данным американских властей, все больше женщин записываются на специальные курсы и получают охотничьи билеты. "Современные женщины не только стоят у плиты. Охота перестала быть исключительно мужским занятием", - отмечает представитель департамента охоты и рыболовства штата Айдахо Келтон Хэтч.

Увлечение женщин охотой привело к тому, что производители оружия стали делать специальные модели для слабого пола: например, винтовки розового цвета. Многие крупнейшие мировые производители одежды для охоты вносят изменения в свои коллекции, чтобы привлечь внимание покупателей-женщин.

Многие американки начинают увлекаться охотой в очень раннем возрасте. "Охота - не только для мальчиков. Это под силу каждому", - заявила 13-летняя Анна Йу, недавно убившая с одного выстрела оленя в горах Айдахо.

Многие инструкторы по охоте отмечают, что женщины зачастую более меткие стрелки, нежели мужчины.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru