Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.11.2011 | Башкирские охотники могут охотиться на копытных и медведя в 13 районах

Среди охотников Башкирии разыграли право на добычу копытных и медведя. В Приазовье охотники готовятся пострелять по зайцам. В Острогожском районе Воронежской области запрещена охота на кабана. Госдума предлагает праздновать День охотника и День рыбака. По территории охотничьих хозяйств Ленобласти проложат туристические маршруты. Убийца амурского тигра сядет на скамью подсудимых в Приморье. Гродненский мясокомбинат начал реализацию живых фазанов. Свердловские рыбаки открыли зимний сезон. В Тарту изучают влияние подкормки на природу. Южноафриканские браконьеры убили рекордное число носорогов.

Среди охотников Башкирии разыграли право на добычу копытных и медведя

Накануне, 9 ноября, в Министерстве природопользования и экологии республики прошел розыгрыш ни много ни мало, а права на добычу копытных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях. Теперь охотиться можно в 13 районах республики.

Напомним, с прошлого года для получения права на промысел, охотники участвуют в жеребьевке. Розыгрыш проводят на лототроне, куда помещают конверты с номерами.

Эта жеребьевка была последней в сезоне. Всего охотниками подано 1351 заявлений.

По результатам розыгрыша, добывать копытных и медведя можно будет в тринадцати районах Башкирии – в Баймакском, Белорецком, Гафурийском, Давлекановском, Дуванском, Караидельском, Кигинском, Кугарчинском, Мелеузовском, Миякинском, Татышлинском, Хайбулинском и Янаульском.

- В этом году жеребьёвка уже проводилась дважды. В августе текущего года охотники получили разрешения на отстрел кабанов и медведей, в середине сентября – на добычу лосей и косуль, - сообщили ProUfu.Ru в пресс-службе Министерства природопользования и экологии республики.

***

В Приазовье охотники готовятся пострелять по зайцам

В период охоты, которая продлится с 27 ноября по 30 января, охотникам Новоазовского УООР разрешено подстрелить 1038 зайцев.

«Если лимит отстрела мы используем раньше, то и охоту закроем раньше положенного срока. Например, в прошлом году охоту на пушного зверя мы закончили 16 января», - сообщил 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Охотники буду выслеживать зайца в балках, на пахоте, лугах.

В УООР также отметили, что в прошлом году лимит на отстрел зайца-русака был больше. Уменьшение выдачи отстрелочных карточек на этого зверя здесь связывают с тем, что в этом году площадь охотугодьев уменьшилась на 3 тыс. га.

«Эта территория отошла к регионально – ландшафтному парку «Меотида», где заяц также обитает, но охота там запрещена», - отметил Николай Грек.

С 5 ноября проводится и охота на лис, отстрел которых не лимитируется.

***

В Острогожском районе Воронежской области запрещена охота на кабана в связи с введением карантина по АЧС

Алексей Гордеев, глава Воронежской области, подписал указ, который вводит карантин по АЧС на территории Острогожского района, где недавно был обнаружен очаг заболевания. Указом обозначены первая и вторая угрожаемые зоны - в радиусе 5 и 50 км соответственно. Помимо этого, утвержден план мероприятий по ликвидации очага афиканской чумы свиней и недопущению распространения заболевания.

Все свинью, которые находятся в очаге, придется уничтожить. Животные, которые относятся к первой угрожаемой зоне, подлежат отчуждению с выплатой компенсаций. Данная зона установлена в следующих границах: хутор Лобкин, с. Ездочное и Терновое Острогожского района.

Размеры компенсации будут расчитываться исходя из показателя средней цены, сложившейся в области.

Во второй угрожаемой зоне в пределах административных границ Каменского, Репьевского и Острогожского районов организуется усиленное наблюдение за состоянием свинопоголовья.

Также, с целью предотвращения распространения чумы свиней запрещен вывоз свиней, продуктов и сырья животного происхождения из карантинной зоны. На весь период карантина запрещена охота на дикого кабана. Очаг АЧС зафиксирован в одном из фермерских хозяйств Острогожского района, падеж начался четвертого ноября.

***

Госдума предлагает праздновать День охотника и День рыбака

Две новые праздничные даты – День охотника и День рыболова – предложили установить в России депутаты Госдумы.

Представители "Единой России" и ЛДПР подготовили проект обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением отмечать во второе воскресенье июля День рыболова, а во вторую субботу сентября – День охотника. В проекте обращения говорится: "В России охота и рыболовство традиционно являются одними из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан".

Согласно данным общественных организаций, в России насчитывается свыше 3,5 миллиона охотников и примерно 20 миллионов рыболовов.

В проекте отмечается, что "практически для всего народа РФ охота и рыболовство являются традиционными занятиями на протяжении многих веков, а для отдельных коренных малочисленных народов и теперь остаются основными источниками существования".

Установление дней охотника и рыболова, по мнению депутатов, будет способствовать сохранению, поддержке и развитию национальных традиций народов России.

***

По территории охотничьих хозяйств Ленобласти проложат туристические маршруты

Вопрос новых видов пользования охотничьими хозяйствами обсуждался на совещании с охотпользователями.

Речь идет о создании на их территории туристических маршрутов и смотровых площадок, в частности, в тех местах, где организуется кормление животных. Цель – экологическое воспитание молодого поколения и развитие экологического туризма - сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.

Подводя итоги совещания, председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Игорь Прохоров рекомендовал обратить внимание на освоение лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2011-2012 гг. Дело в том, что если хозяйства не используют предоставленные им квоты, то они не получат их в следующем сезоне. А наличие квот играет важную роль в регулировании численности диких животных.

***

Убийца амурского тигра сядет на скамью подсудимых в Приморье

Прокуратура Красноармейского района Приморья передала в суд уголовное дело в отношении местного жителя Владимира Кулябина, обвиняемого в незаконной охоте на амурского тигра.

Ему инкриминируется статья "Незаконная охота на зверей, на которых охота полностью запрещена". Максимальное наказание, предусмотренное ей, - арест на срок до шести месяцев, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду старший помощник прокурора края Елена Телегина.

"Прокурором Красноармейского района заявлен иск на сумму экологического ущерба 575 тыс. 125 руб., причиненного в результате незаконной охоты", - сказала Е.Телегина.

***

Гродненский мясокомбинат начал реализацию живых фазанов

ОАО "Гродненский мясокомбинат" начало реализацию фазанов для охоты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора по идеологической и административно-хозяйственной деятельности мясокомбината Олег Кривеня.

К выращиванию фазанов в августе приступили в подшефном сельскохозяйственном предприятии мясокомбината "Поречанка". На базе старой фермы построен фазанарий, где поселили 2 тыс. закупленных в Польше птиц. Сельскохозяйственное предприятие стало одним из первых в Беларуси, где приступили к выращиванию фазанов в промышленном объеме.

Мясокомбинат выступил с идеей разводить фазанов в первую очередь для организации охоты на них. Первые партии птиц уже реализованы юридическим лицам, охотхозяйствам. Готовится необходимая документация для организации охоты в собственном агротуристическом комплексе "Гарадзенскі маентак "Каробчыцы". Пока же фазан стал одним из фирменных блюд в ресторане "Замак Зеваны" комплекса.

Также редкую птицу продают юрлицам и гражданам для разведения. Как сообщили на предприятии, стоимость одного петушка составляет Br130 тыс., курочки - Br90 тыс.

"Гродненский мясокомбинат" намерен постепенно наращивать объемы промышленного разведения редких птиц. Так, в следующем году планируется вырастить племя фазанов до 10 тыс. голов.

Фазаны известны красотой своего оперения, которое может иметь самые смелые сочетания цветов и красок. В среднем птица весит от 700 г до 1,5 кг. Охота на фазана издревле считалась "королевским развлечением". Деликатесом являются и блюда из птицы. Ее перо применяют в декоративных целях.

Гродненский мясокомбинат является одним из крупнейших в Беларуси перерабатывающих предприятий. Кроме основной производственной деятельности активно занимается и развитием агротуризма. В собственности комбината находятся сельскохозяйственное предприятие "Поречанка" с территорией 2 тыс.га (из них 600 га - пахотные земли), а также агротуристический комплекс "Гарадзенскi маентак "Каробчыцы", стилизованный под панскую усадьбу XIX века.

***

Свердловские рыбаки открыли зимний сезон

На водоемах Свердловской области появилась первая кромка льда, которую начали «обживать» рыбаки.

По ночам температура воздуха в регионе стала опускаться до -15°C, и на стоячих озерах и прудах образовался лед. Его толщина уже достигает 10-15 сантиметров, рассказывают любители рыбалки, однако еще есть много мест с открытой водой. Несмотря на это, свердловские рыбаки постепенно начали открывать зимний сезон.

Излюбленное место рыбаков на Среднем Урале – Белоярское водохранилище, Шувакиш, Сунгуль и другие крупные озера. По словам рыболовов, по перволедью можно поймать окуня, карася, карпа, щуку и других хищников. При этом ледостав закончился на некоторых реках, поэтому любители зимней ловли выбираются и на них.

Между тем, сотрудники МЧС предостерегают рыбаков от выхода на лед и просят дождаться настоящих зимних холодов. Но советы спасателей не останавливают заядлых любителей рыбалки. Профильные интернет-форумы уже пестрят отчетами о первых вылазках и пойманной рыбе.

***

В Тарту изучают влияние подкормки на природу

Докторант зоологии Тартуского университета Рагне Оя впервые в Эстонии изучает вопрос о побочном влиянии на природу подкормки кабанов.

Искусственные гнезда, построенные около подкормочных площадок в волости Вынну в Тартумаа, помогли установить, что кабаны, которые приходят в эти места, не щадят гнездящихся на земле птиц, например, глухарей и тетеревов. Почти все искусственные гнезда были уничтожены. «Это значит, что там, где гнездятся представители отряда курообразных, нельзя ставить кормушки для зверей», — сказала Оя.

В ходе исследования было установлено, что места для подкормки кабанов посещают мыши, а вот полевки избегают подобных мест. «Кабаны, роясь в земле, уничтожают травяной покров, лишая мышей укрытия», — пояснила Оя отсутствие некоторых видов грызунов в местах для подкормки.

С помощью расположенной в волости Тяхтвере в Тартумаа камеры наблюдения, Оя установила, кто еще, кроме кабанов, появляется в местах для прикорма. С начала декабря 2008 года и до конца марта 2009 года там 22 раза побывали лисы и 373 раза — енотовидные собаки.

Лисы обычно приходили днем c 12 до 14 часов, а енотовидные собаки объявлялись вечером, с 20 до 22 часов. Примечательно, что енотовидные собаки, больные чесоткой, приходили днем, а не вечером. «Сейчас таких животных много, и кормушки могут способствовать распространению этого заболевания», — утверждает Оя.

Исследуя влияние кабанов на растительный мир, ученый выяснила, что там, где эти животные рыли землю, травяной покров не восстанавливается в течение двух месяцев. Кроме того, нарушение покрова почвы оказывает губительное воздействие на самых малых лесных обитателей, например, мышей. Кабаны, разрывают норы и просто поедают их.

Несмотря на это, Оя считает, что резко прекращать подкарм­ливать кабанов нельзя. «Мы не знаем точно, чем к чему это может привести, — сказала она. — Охотники кабанам рады, крестьяне — не очень. Если где-то кабанов слишком много, надо установить причины этого и найти решение».

***

Южноафриканские браконьеры убили рекордное число носорогов

За 10 месяцев этого года, по данным Всемирного фонда дикой природы, браконберы убили в Южной Африке 341 носорога. Рекорд прошлого года - 333 животных давно побит.

Специалисты из WWF утверждают, что всплеск незаконной охоты на носорогов в Африке в целом и в ЮАР в частности вызван растущим спросом на носорожьи рога, которые применяются в традиционной вьетнамской медицине. Во Вьетнаме многие верят, что при помощи лекарств, сделанных из рогов носорогов, можно успешно бороться с онкологическими заболеваниями, хотя научно подтвержденных доказательств этому нет. Из рогов носорогов также делают ручки кинжалов на Ближнем Востоке.

Браконьеры усыпляют животных, отпиливают их рога и оставляют истекать кровью до смерти. В 2000-5 годах в Южной Африке ежегодно убивали в среднем по 36 носорогов в год. Власти усиливают борьбу с браконьерами, но увеличения числа егерей в национальных парках пока недостаточно для того, чтобы победить хорошо организованные и оснащенные банды браконьеров и контрабандистов.

Проблема с носорогами стоит в ЮАР наиболее остро, потому что в этой стране самое большое поголовье этих животных на планете: 1916 черных носорогов и 18780 белых.

В WWF считают, что южноафриканское правительство должно изменить в сторону ужесточения выдачу разрешений охотникам на отстрел носорогов. Правительство ЮАР не сидит, сложа руки: над решением проблемы работает специально созданный комитет.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru