Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.11.2011 | Охотник убил двух оленей одним выстрелом

Охотник убил двух оленей одним выстрелом. Закон, регулирующий выдачу охотничьих лицензий, разрабатывается в Карелии. В Приамурье продлевают путевки на отстрел фазана. В Тамбовских лесах растет популяция диких котов.  Весенний гусь помашет ярославским охотникам крылом. Прокуратура заставила тульское охотохозяйство улучшить условия для воспроизводства дичи. Охотник Ставрополья, заполни таблицу! В Винницкой области уменьшится количество косуль, оленей, лис и волков. На Буковине начинается сезон охоты на лис и зайцев. Охотники с ружьями намерены перекрыть дорогу Харьков-Симферополь.

Охотник убил двух оленей одним выстрелом

Американский охотник Боб Шудер убил двух оленей одним выстрелом. Как пишет издание Duluth News Tribune, это произошло около недели назад в лесу в городе Гранд-Рапидс, штат Миннесота, когда Шудер отправился на охоту вместе со своим племянником.

По словам Шудера, он выследил молодую олениху и выстрелил в нее, когда она находилась примерно в 80 метрах от него. После выстрела охотник отправился к своей добыче, чтобы осмотреть и забрать ее. Шудер подошел к месту, где находилась самка, однако вместо нее увидел мертвого молодого самца. При этом пуля .30-06 Springfield калибра 7,85 миллиметра осталась в теле животного, хотя должна была выйти.

Оказалось, что пуля прошла навылет через тело молодой оленихи, а затем попала в самца, стоявшего рядом с самкой. Раненая олениха пробежала несколько десятков метров, после чего умерла в кустах. Обоих убитых животных охотник и его племянник забрали домой.

Издание указывает, что случаи, когда охотники убивают двух животных одним выстрелом, весьма редки, но все же иногда фиксируются. Так, в 2010 году житель города Клокей убил двух оленей одним выстрелом в день открытия сезона охоты в Миннесоте.

***

Закон, регулирующий выдачу охотничьих лицензий, разрабатывается в Карелии

Проект закона, регулирующего выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении на очередном, последнем в этом депутатском созыве, заседании парламентского комитета по природным ресурсам и экологии под председательством Евгения Денисова.

Как отметил представитель министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Егор Руппиев, принятие законопроекта «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Карелия» позволит справедливо распределять среди охотников лицензии на отстрел диких животных.

- Особенно это касается лицензий на отстрел лося, медведя, кабана, - сказал докладчик. – К примеру, сегодня в нашей республике на почти двадцать тысяч охотников имеется лимит по отстрелу лишь  960 особей лося в год. А желающих охотиться на лося, конечно, много больше, чем положено по лимиту. Конечно, мы стараемся как-то урегулировать вопрос с выдачей лицензий, предоставляя определенные привилегии тому, кто, например, производил отстрел волков. Но вопросы возникают постоянно, потому что нет четко прописанных снований для распределения лицензий, и постоянно находятся те, кто остается недоволен.

Также парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении законопроекты: «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Карелия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области лесных отношений» и  «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области охраны и использования животного мира». Как отметил депутат Геннадий Капралов, поправок в тексты этих законопроектов, устраняющих противоречия между республиканским и федеральным законодательствами, не поступило.

Депутаты рекомендовали поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 7.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

- Это очень важный для нашей страны законопроект, - отметил Евгений Денисов. – Он предлагает введение в законодательство понятия «прибрежное рыболовство», а также регулирует вопрос переработки добытой рыбы на судах.

Завершая заседание, которое, по счастливому стечению обстоятельств началось в 11 часов  11 числа и 11 месяца 2011 года, его председатель поблагодарил всех, кто принимал участие в работе комитета, отметив, что доволен итогами этой работы.

- Так совпало, что следующая подобная дата будет лишь через сто лет. Это символично. Наш комитет отработал качественно, не было ни одного срыва заседания. Мы приняли много очень важных законов, а наши законодательные инициативы нашли поддержку - как в Государственной Думе, так и у наших коллег. Например, законопроект о сервитуте лесных насаждений, который сейчас рассматривается в Госдуме, продвигался нами полтора года и все-таки был принят к рассмотрению, - сказал Евгений Денисов.

***

В Приамурье продлевают путевки на отстрел фазана

Сезон охоты на фазана в области открылся месяц назад и должен был завершиться 15 ноября. В основном отстрел ведется на территории угодий, которые закреплены за Амурской региональной общественной организацией «Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов».

Именно путевки на право отстрела в этих угодьях будут продлены до 30 ноября. Причем, путевки продлят только там, где позволяет численность этого вида. С начала сезона охотники уже добыли больше тысячи особей этой птицы.

Как сообщает Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, за сезон уже составлены более 40 протоколов об административных правонарушениях охотников. В основном, амурчане нарушают границы охотхозяйств и неправильно перевозят заряженные ружья.

***

В Тамбовских лесах растет популяция диких котов

Как пояснил представителям СМИ начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области Геннадий Чаплыгин, в этом году снят запрет охоты на зайца -русака.

По данным  пресс-службы правительства региона, его численность, по учетным записям Тамбовоблохотуправления, восстановилась и стабилизировалась.

«Для желающих добыть куницу и бобра в общедоступных охотничьих угодьях необходимо заплатить сбор за пользование объектами животного мира – 60 рублей за одну голову. Охотиться тамбовчане будут с новыми билетами. По словам Геннадия Чаплыгина, в этом году охотопользователи по всей России получат новый охотничий билет единого образца. Отличие в них будет только межобластное, по серии региона. У тамбовчан она будет начинаться на 68», говорится в сообщении.

Нынешний сезон охотоведы Тамбовщины встречают технически оснащенными — автопарк управления пополнился УАЗами и мощными японскими снегоходами. Они не только усилят контроль за зимней охотой, но и будут вести подкормку лесного зверя, за исключением волчьих стай. «Этот серьезный тамбовский зверь поселился на топях глубоко в лесном массиве и кормит себя сам. Как и еще один зверь, для нашего региона нетипичный - в тамбовских лесах растет популяция диких лесных котов. Они резко сокращают численность мышей-полевок. По словам охотоведов, лесные коты чувствуют себя в нашем лесу прекрасно и по размерам практически догоняют рысь», говорится в сообщении.

В этом году в местных лесах охотоведы области задержали 467 браконьеров. Нарушители оштрафованы почти на 500 тысяч рублей. Трое привлечены к  уголовной ответственности.

***

Весенний гусь помашет ярославским охотникам крылом

Из 25 тысяч охотников Ярославской области только 5 тысяч обменяли свои охотничьи билеты на документ нового образца.

- До 1 июля 2012 года процедура обмена должна завершиться, – предупреждает  Евгений Рощин, директор областного департамента по охране и использованию животного мира, – у нас в ведомстве работает для этих целей отдельное окно.

Но проблема у ярославских охотников может возникнуть раньше, считает Евгений Михайлович, – еще во время весенней охоты.

- У подавляющего большинства ярославских охотников членство заканчивается 31 марта, – напоминает главный государственный инспектор по охране животного мира Ярославской области,- и перед открытием охоты на гусей начнется ажиотаж с обменом билетов. Многие просто не успеют сделать документы.

***

Прокуратура заставила тульское охотохозяйство улучшить условия для воспроизводства дичи

Тульский природоохранный прокурор внес представление в адрес НП «Моховое», которое осуществляет охотохозяйственную деятельность на основании соглашения, заключенного с комитетом Тульской области по охоте и рыболовству, договора аренды лесных участков для ведения охотничьего хозяйства, заключенного с департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам, сообщает прокуратура Тульской области.

«В нарушение законодательства об охоте НП «Моховое» не проводятся мелиорация охотничьих угодий, улучшение условий защиты и естественного воспроизводства охотничьих ресурсов, создание защитных посадок растений, создание искусственных водоемов», – говорится в сообщении.

Кроме того, некоммерческое партнерство не установило информационные знаки, сообщающие об ограниченном использовании охотничьих ресурсов.

«План охранных, воспроизводственных и биотехнических мероприятий не разработан», – сообщает ведомство.

Несмотря на требования закона, в охотхозяйстве не проведено внутрихозяйственное охотустройство. План мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не разработан, что является нарушением ст. 45 Федерального закона «Об охоте».

«В связи с этим Тульским природоохранным прокурором в адрес директора НП «Моховое»  внесено представление с требованием об устранении требований законодательства об охране животного мира, об охоте», – сообщает прокуратура.

***

Охотник Ставрополья, заполни таблицу!

Охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов в крае напрямую зависят от своевременного и качественного предоставления охотниками сведений о добытой дичи.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края напоминает охотникам о необходимости в 20-дневный срок после добычи охотничьих ресурсов или окончания сроков охоты сдавать о них сведения по месту получения разрешения на охоту.

31 октября закрыта охота на степную и полевую дичь. Таким образом, охотники, получившие в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края разрешение на добычу степной и полевой дичи, обязаны до 19 ноября текущего года предоставить сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве. Необходимо заполнить соответствующую таблицу «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве» и сдать вместе с разрешением по месту его получения.

Охотники, получившие разрешение на добычу охотничьих ресурсов в открывающийся 4 ноября сезон охоты на пушных зверей, должны будут сдать соответствующие данные до 20 марта 2012 года.

Эта процедура позволяет получить объективную информацию об объемах изъятия охотничьих ресурсов в крае и своевременно принимать управленческие решения по их охране, а также установлению лимитов и ограничений в сезон охоты.

Любителям охоты следует ответственно отнестись к предоставлению сведений, ведь нарушение срока возврата разрешения на добычу охотничьих ресурсов влечет за собой ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, с наложением административных штрафов от 500 рублей до 2 тысяч рублей.

Напоминаем, что порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и форма бланка разрешения утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.04.2010 № 121.

***

В Винницкой области уменьшится количество косуль, оленей, лис и волков

В Винницкой области сезон охоты 2011-12 гг сейчас в разгаре: до конца ноября еще продолжается охота на пернатую дичь (разрешенные дни - среда, суббота, воскресенье), а также некоторые пользователи охотничьих угодий разрешили охотиться на копытных (суббота, воскресенье).

Государственные инспекторы по охране окружающей природной среды в Винницкой области напоминают, что охотникам необходимо обратить внимание на то, что охота может осуществляться только при наличии соответствующих документов, которые охотник обязан иметь при осуществлении охоты, транспортировки или перенесения продукции охоты и предъявлять их по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль в отрасли охотничьего хозяйства и охоты.

Такими документами являются: удостоверение охотника, ежегодная контрольная карточка учета добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой об уплате государственной пошлины, разрешение на добычу охотничьих животных (лицензия, отстрельная карточка и т.п.), соответствующее разрешение на право пользования огнестрельным охотничьим оружием, паспорт на собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц с отметкой о допуске к охоте в текущем году в случае их использования во время охоты.

***

На Буковине начинается сезон охоты на лис и зайцев

В эти выходные в области начинается сезон охоты на пушных зверей - лис и зайцев. Охотиться на четвероногих можно будет во всех районах, кроме Путильского, где русаков запрещено отстреливать из-за их малочисленности

«Отстреливать зайцев можно будет только в воскресенье и не более одного, - рассказывает главный охотовед областного УООР Любомир Синятович. – Вместо этого, количество подстреленных лисиц неограниченно. К охоте допускать охотников, имеющих соответствующее удостоверение, ежегодную контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой об уплате госпошлины, членский билет, разрешение на оружие, а также отстрелочные карточки. Последнюю надо покупать каждый сезон. Суточная стоить 50-60 грн., а на целый сезон - 200-300 гривен».

Кроме того, с середины октября началась охота на парнокопытных - косулю, оленей и кабанов. Чтобы охотиться на них, необходимо приобрести лицензию, сообщает издание «Від і До».

Как пояснил Синятович, по окончании охотничьего сезона - в середине января - в районах будут создавать специальные охотничьи группы для отстрела вредителей: волков, бродячих собак, лисиц и т.д.. Продлится отстрел до конца февраля.

***

Охотники с ружьями намерены перекрыть дорогу Харьков-Симферополь

Члены Джанкойской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) подготовили письма на имя председателя Джанкойской райгосадминистрации Александра Сидоренко и премьер-министра Крыма Анатолия Могилева с просьбой выделить организации охотничьи угодья в Джанкойском районе.

Как передает корреспондент «Центра», на общем собрании члены УООР высказали намерение в случае отказа 1 декабря перекрыть автодорогу Харьков-Симферополь.

По словам председателя Джанкойской районной организации УООР Леонида Классена, сейчас эти угодия закреплены за Крымским республиканским обществом охотников и рыболовов (КРООР).

«Ни одного гектара не принадлежит местным охотникам, все передали коммерческим структурам и все по поддельным документам. В это воскресенье открывается охота на наших угодьях, а мы не имеем права туда пойти», – рассказал председатель ДРОУООР Леонид Классен.

Напомним, конфликт между КРООР и УООР длится с середины 90-х годов. Тогда Верховная Рада Крыма приняла постановление, согласно которому свыше 1,6 миллиона гектаров охотугодий полуострова были закреплены за КРООР. Члены УООР, считающие себя правопреемниками единого во времена СССР общества охотников и рыболовов, всячески оспаривают данное решение парламента.

«Мы обращались во все инстанции – на нас нигде не обращают внимания. Я обратился в Крымлес с просьбой закрепить охотничьи угодья Джанкойского района за ДОУООР (там пакет документов находился еще с 2007 года). Мне отказали – вернули документы на доработку, мы отправили новый – нам сказали, что доработки не устранены. Затем подключился председатель Джанкойской РГА А.Сидоренко – он провел собрание с сельскими головами, на которое меня не пустили – и сказал – давайте сотрудничать с КРООР. Был дан приказ председателям сельсоветов – УООРу не подписывать ни один документ. Так и получилось – куда бы мы не обращались, нам везде отказали», – утверждает Л.Классен.

Как сообщал «Центр», в Крыму организации охотников и рыболовов борются не только за угодья, но и за недвижимость. Так, в феврале 2011 года КРООР по решению Высшего хозяйственного суда Украины вернуло УООР административное здание в Симферополе по адресу Радищева, 85. Как утверждали в УООР, пока шли судебные разбирательства, здание было продано киевскому ООО «Базис Инвест Капитал».

Ранее, 26 ноября 2009 года, конфликт вокруг этого здания привел к драке, в ходе которой охотники применили травматическое оружие, один из участников был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Со стороны КРООР в потасовке в том числе принимал участие депутат горсовета Симферополя Тимур Шкаберин. Председателем КРООР является директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru