Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.11.2011 | В Хакасии сохраняют численность косуль

Охота на косулю на всей территории Хакасии запрещена до 31 декабря 2015 года. Поголовье косуль в Томской области за три года выросло на треть. Охотхозяйства Приморья начали подкормку диких копытных. Уральские фермеры подкармливают кабанов, косуль и лосей Богдановичского заказника. В Башкирии зимой будут подкармливать диких животных. Украинские охотоведы "накрыли столы" для зверей.

В Хакасии принимают меры по сохранению численности косули

Охота на косулю на всей территории Хакасии запрещена до 31 декабря 2015 года. Несмотря на запрет, за текущий период 2011 года сотрудниками Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии возбуждено и рассмотрено 6 дел об административном правонарушении по статье 8.37 КоАП РФ за незаконную охоту на косулю с назначением штрафов на общую сумму 10 тысяч рублей. Составлено 10 административных протоколов изъятия незаконно добытой продукции охоты. Общая сумма ущерба, нанесенная государственному охотничьему фонду браконьерами, составила 144 тысячи рублей, — сообщает пресс-служба Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды республики.

Осознать значительность ущерба, нанесенного популяции косули незаконными действиями охотников не сложно. Убийство самки косули заметно сокращает численность популяции. Ведь, как и у большинства животных из семейства оленей, беременность у косуль продолжается около 9 месяцев. В первом помете самка имеет одного козленка, более взрослые — обычно двух, редко трех. Поэтому уничтожение воспроизводственной части популяции ведет к неминуемому ее сокращению.

Рождение постановления правительства Республики Хакасия от 29.04.2011 № 236 "Об ограничении охоты на косулю сибирскую" продиктовано сокращением в охотничьи угодьях республики численности животного за 10 лет более чем в 2 раза, с 12800 до 6170 особей, достигнув самого низкого значения в 2011 году.

***

Поголовье косуль в Томской области за три года выросло на треть

Численность косуль, занесенных в Красную книгу Томской области, благодаря действиям местных экологов, с 2008 года выросла с 744 до 998 особей, сообщила в четверг пресс-служба областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По информации ведомства, косуля сибирская обитает на юге Томской области, но даже здесь зима значительно суровее и более снежная, чем в соседних регионах, что является препятствием для роста популяции этих животных.

косуля

"Охранные и биотехнические мероприятия позволили увеличить численность косули сибирской. По данным учета, в 2008 году на территории Томской области насчитывалось 744 особи, а в 2011 году уже 998", - говорится в сообщении.

Ведомство поясняет, что целенаправленные мероприятия, направленные на сохранение и воспроизводство косули сибирской экологи региона начали проводить в 2008 году. В частности, был разработан целый комплекс мероприятий. Места, где наиболее часто встречаются косули, были взяты под усиленную охрану. Кроме того, были определены "воспроизводственные участки, где устанавливаются комплексные кормушки, где укладываются сено, соль, срубленный осинник, злаковые отходы".

Косуля сибирская - парнокопытное животное семейства оленевых, родственное европейской косуле. Отличается от европейской косули в первую очередь заметно большими размерами тела.

***

Охотхозяйства Приморья начали подкормку диких копытных

Сотрудники охотничьих хозяйств Приморья с приходом холодов приступили к подкормке диких копытных, чтобы "удержать" их на территории угодий и увеличить их популяцию, сообщил директор охотхозяйства "Орлиное" Сергей Воблый.

"С приходом первых холодов животные стали активнее подходить к кормушкам. Орехов и сена стало меньше, поэтому с понедельника была начата полноценная подкормка копытных. На территории нашего хозяйства расположено около 50 кормушек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специально для подкормки животных охотхозяйство закупило овес, кукурузу, сою, топинамбур и комбикорма. В зависимости от предпочтений, это охотно едят кабаны, косули, пятнистые олени и изюбри.

"В первую очередь подкормка проводится для поддержания и увеличения численности копытных в охотхозяйстве. В частности, наша задача - побороть инстинкт миграции кабанов и постараться "удержать" их на нашей территории", - отметил собеседник.

Он пояснил, что также одна из не менее важных целей подкормки копытных - борьба за рост популяции амурского тигра в Приморье, так как основной корм этого хищника - кабаны и косули.

"Увеличение численности копытных на нашей территории уже дало свои плоды. Согласно учету следов тигра, за последние четыре года популяция хищника выросла в 2,5 раза: сейчас здесь постоянно живет шесть-восемь тигров", - рассказал собеседник.

Как сообщил координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, в Приморье около 30 охотничьих хозяйств ведут подкормку копытных.

"Это особо ответственные охотхозяйства. Чаще всего подкормка ведется для увеличения численности копытных, однако также иногда ее проводят для обеспечения охоты: с помощью корма животных "выманивают" из леса. Кроме того, существует экстренная подкормка, которая проводится при больших снегопадах и образовании наста на корке, из-за которой копытные не могут добраться до корма", - сказал собеседник.

***

Уральские фермеры подкармливают кабанов, косуль и лосей Богдановичского заказника

 

Зима в этом году пришла рано, поэтому рядом с Богдановичским заказником местные фермеры не успели собрать до конца свой урожай капусты и моркови. И сейчас на поле в сорок гектаров наведываются косули и лоси. Животные лакомятся мерзлыми овощами, выкапывая их из-под снега.

- Этой зимой животные будут сыты. Поэтому в мае на территории заказника у копытных будет большое потомство. Теперь главное, чтобы покой сытых косуль, лосей и кабанов не нарушили браконьеры, - рассказали егеря Богдановичского заказника. – Теперь мы каждый день будем патрулировать фермерские поля, чтобы никто не помешал копытным лакомиться овощами.

Естественно, кроме подарка от фермеров, лесным животным перепадет и от специалистов по охране природы, которые заботятся о сохранности популяции. Сотрудники заказника приготовили для косуль, лосей и кабанов 200 тонн зерновых, более 80 тонн сена и семь тысяч веников из растений. 

***

В Башкирии зимой будут подкармливать диких животных

Природные зоологические заказники в нашей республике приготовили корма для диких животных.

Например, в заказнике «Бирский» устроили 15 специальных подкормочных площадок для копытных животных, двадцать – для зайцев и три – для птиц. Для них заготовили тонну минеральной соли, корнеплодов, зерноотходов, 500 килограмм диких ягод и плодов и двести кормовых веников. Также для них сделали специальные площадки с солью, которую животные очень любят.

- Наибольшее значение подкормка имеет для таких животных, как кабан и косуля, - рассказали в пресс-службе Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан. – Даже такие приспособленные к суровым условиям животные, как лось и заяц, очень охотно едят приготовленные для них лакомства.

***

Украинские охотоведы "накрыли столы" для зверей

Для 45 оленей, полсотни диких свиней и более семидесяти косуль в Великоанадольском лесу заготовлено около пяти тонн кукурузы, семь с половиной тонн ячменя, полторы тонны отходов пшеницы, подсолнечник, а также корнеплоды и накошенное на полянках сено. Так что первые морозы и снег они встретили спокойно.

- Это далеко не все запасы, - рассказывает корреспонденту «Донбасса» охотовед Петр Фролов. - Корма в виде добровольных пожертвований продолжают поступать. Вот и сегодня двое арендаторов Александр Дикун и Николай Бондаренко привезли более тонны картофеля и капусты. Часть из этого мы развезем по кормушкам и кормовым площадкам, часть сложим в подвале.

Помогали охотоведу студенты лесного колледжа Александр Наливайко и Роман Руденко. Работали они сноровисто, и потому главный охотовед Волновахского района Николай Тороп едва успевал рубить на части свеклу и капустные кочаны.

- С первым снегом звери сразу же ощутят недостаток подножного корма, - объяснил причину спешки Николай Васильевич. - А поголовье, как видите, довольно многочисленное. Я уже не говорю о фазанах, зайцах и прочих мелких  представителях фауны. На опавших листьях, сухой траве и желудях долго не протянешь.

Главный охотовед рассказал, как оригинально лес благодарит своих благодетелей - арендаторов района:

- Спонсоры имеют право без ружья побродить в этой красоте, а при желании - принять участие в процессе кормления и заодно полюбоваться оленями, кабанами, фазанами. Когда наступают лютые морозы и ложится глубокий снег, звери подпускают человека на несколько метров, чего, согласитесь, не увидишь ни в одном зоопарке.

В этот раз угощение получили и хищники - лисы, еноты, куницы. Для них Петр Фролов разбросал в окрестностях площадки мясные брикеты с вакциной против бешенства.

Олени, косули, кабаны и фазаны, похоже, еще не настолько оголодали, чтобы тут же наброситься на угощение. Они терпеливо ожидали, когда люди покинут одну из четырнадцати лесных столовых.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru