Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.11.2011 | Оренбургский браконьер охотился на кабана с копьем (ВИДЕО)

Браконьер своей экстравагантной охотой удивил всех опытных егерей Оренбургской области. В Иркутской области открыт основной сезон охоты. В Орловской области начался массовый отстрел диких кабанов. В Удмуртии завершился сезон охоты на водоплавающую дичь. Браконьеров привлекает не только охота, но и древесина. На дорогах Красноярского края установили знаки, предупреждающие о диких животных. Сезон зимней рыбалки в Искитиме открыт. Пермские рыбаки вышли на лед, рискуя жизнью. Липецким рыбакам запретили забрасывать удочки в зимовальные ямы. Разрешенные для подводной охоты водоемы Беларуси.

Браконьер из Городища своей экстравагантной охотой удивил всех опытных егерей Оренбургской области

Почти настоящего индейца задержали в Оренбургском районе. Такого охотинспекторы ещё не видели. Житель Городища выходил на охоту со средневековым оружием.

Браконьер из Городища своей экстравагантной охотой удивил всех опытных егерей Оренбургской области. О таком они читали в энциклопедиях про первобытных людей, что-то подобное видели в приключенческих фильмах про индейцев. Черный охотник ходил на кабана с полутораметровым копьем. Расставлял на тропах петли, попавшего в западню зверя добивал ножом, прикрепленном к бамбуковому древку. Охотиться по-африкански браконьер стал после своей первой встречи с инспекцией Оренбургохотводбиоресурса. «Ружье мы у него забрали. Год назад с кабаном поймали», - рассказал старший оперативный инспектор ГУ Оренбургохотводбиоресурс Сергей Бабарин.

Фантазии браконьеров нет предела. Бесчисленные петли на кабаньих тропах — это ещё полбеды. Серьезная лесная угроза — самострелы. Причем, изготавливаются кустарно теневыми мастерами. Представляют собой настоящую машину убийства. В такую ловушку может угодить кто угодно — зверь, грибник, турист, охотник и даже сам хозяин самострела. «Человек шел, может быть охотился, грибы собирал — проходил между двумя дубами и ногой задел веревку. Икру прострелило насквозь», - сказал старший оперативный инспектор ГУ Оренбургохотводбиоресурс Сергей Бабарин.

В Управлении объектами животного мира проследили тенденцию последних лет: особой популярностью у черных охотников пользуются петли, самострелы, луки и арбалеты. Изъятые пики, ножи теперь отправляются на экспертизу в полицию — ее сотрудникам будет легче доказать факт браконьерства. Ведь незаконная охота — это отдельная статья в уголовном кодексе, в которой предусмотрено реальное лишение свободы.

orenburg.rfn.ru

***

В Иркутской области открыт основной сезон охоты

С 1 ноября в Иркутской области начался сезон охоты на диких копытных животных. Как отметил 31 октября на пресс-конференции заместитель руководителя службы по охраны и использованию животного мира региона Валерий Загоскин, в этом году его открытие затянулось на месяц в связи с аномально теплой погодой. На кабана и кабаргу охота будет разрешена до 31 декабря, на косулю, лося и изюбра - до 15 января, на дикого северного оленя - до 29 февраля. Тогда же в конце февраля завершается сезон охоты на пушных животных, боровую и водоплавающую дичь.

Как отметил Валерий Загоскин, открытие основного сезона охоты на диких копытных животных было отложено почти на месяц из-за погодных условий, чтобы не нарушить популяцию зверей и чтобы было меньше подранков. По информации службы по охране и использованию животного мира, в последние годы численность животных в Иркутской области стабильна. На территории Приангарья насчитывается свыше 70 млн га охотничьих угодий. Из них порядка 6,5 млн га отнесены к общедоступным. Как заявил Валерий Загоскин, сейчас ведется работа, чтобы увеличить их площадь еще на 20%. Излюбленными местами для охотников являются территории Баяндаевского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Тайшетского, Нижнеудинского, Иркутского и Слюдянского районов. Всего в Иркутской области зарегистрировано около 65 тыс. охотников.

- Хотелось бы отметить, что в последние два года уделяется большое внимание деятельности нашей службы со стороны губернатора, - говорит Валерий Загоскин. - Приобретается новая техника, увеличен штат службы с 22 человек до 90. В результате повышается эффективность работы службы. Например, три года назад в среднем выявлялось около 300 правонарушений. В 2010 году этот показатель возрос до 700, а в 2011 году уже составлено 1,5 тысячи протоколов. Наиболее активно выявляются браконьеры в Братском и Ангарском районах. На мой взгляд, это показатель эффективной работы инспекторов.

Валерий Загоскин добавил, что начиная с конца 2010 года ведется активная работа по предъявлению исков браконьерам за нанесенный ими ущерб. Такой способ борьбы гораздо результативней обычных штрафов, которые составляют 1-2 тыс. рублей. По искам же, к примеру, незаконно убитая косуля обойдется нарушителю в 26 тыс. рублей.

***

В Орловской области начался массовый отстрел диких кабанов

Из-за угрозы распространения африканской чумы свиней региональные власти рекомендовали охотпользователям срочно освоить половину годовой квоты на отстрел кабанов.

Как пояснили в областном правительстве, квота составляет 1 тысячу голов кабана и действует с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012-го. Однако как минимум половину этой квоты власти рекомендуют освоить уже до 15 декабря.

По словам руководителя агропромышленного блока регионального правительства Василия Новикова, численность охотничьих ресурсов регулируется специализированными бригадами охотников под руководством сотрудников областного управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности.

Бригады обходят угодья, разыскивая трупы павших кабанов. Также они проводят отстрел этих животных с обязательным отбором проб для лабораторных исследований в "Орловском референтном центре "Россельхознадзора". На сегодняшний день экспертам были направлены пробы от двенадцати диких животных, возбудитель африканской чумы свиней в них не обнаружен.

Тем не менее, в регионе продолжают усиливать меры безопасности. На границах с соседними областями выставлены специальные посты, на которых сотрудники ДПС дежурят вместе с ветеринарами. Ввоз на территорию региона свинины взят под особый контроль. Жителей, везущих мясо или живых поросят без ветеринарных документов, штрафуют, груз изымают.

***

В Удмуртии завершился сезон охоты на водоплавающую дичь

Сезон охоты на боровую, болотно-луговую и водоплавающую дичь в Удмуртской Республике подошел к концу.  14 ноября Постановлением Правительства № 288 «О корректировке сроков охоты в 2011 году» стал последним днем для добычи этих видов птицы.

Отметим, что по информации Управления охраны фауны региона, отстрел вальдшнепа, степной и полевой дичи разрешен до 14 декабря.

***

Браконьеров привлекает не только охота, но и древесина

Лесные массивы в Серпуховском районе привлекают браконьеров не только незаконной охотой,  но и вырубкой  деревьев. Один кубический метр нераспиленных шестиметровых дров стоит около полутора тысяч рублей. Заготавливать себе дрова из живых деревьев на законных основаниях имеют право люди, живущие в домах с печным отоплением – они могут купить лицензию на вырубку по низкой цене. Заготовка древесины из сухостоя или валежника считается нарушением, но если лесничие ловят людей на этом, то обычно не наказывают, ведь они забирают из леса то, что и так сгниет. А вот за вырубку живых деревьев может последовать наказание, вплоть до уголовного дела. Штраф за вырубку одного кубического метра дерева – порядка 4000 рублей. На поимку древесных браконьеров обычно выходят несколькими группами, чтобы злоумышленники не смогли скрыться. А скоро у лесных сторожей начнется «горячий сезон» - перед новым годом надо будет охранять и зеленые красавицы-ели. 

***

На дорогах Красноярского края установили знаки, предупреждающие о диких животных

На краевых автодорогах Минусинского, Каратузского и Тасеевского районов установили новые знаки о возможном появлении диких животных.

На краевых автодорогах Минусинского, Каратузского и Тасеевского районов установили новые знаки о возможном появлении диких животных. КРУДОР совместно с краевой службой по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания проанализировали пути миграции четвероногих, сопоставили их с интенсивностью движения на обозначенных участках и в соответствии с этим определили места установки дорожных знаков.

Водителям стоит быть предельно внимательными на 89 км и 103 км автодороги Канск — Тасеево — Устье. На трассе Минусинск-Курагино-Артемовск: 19км, 25 км, 46 км и 48 км. Внезапное появление животных возможно на автодороге Каратузское — Ширыштык Каратузский: 8 км, 9 км, 27 км, 28 км.

На двух участках автодороги Курагино — Солба (14км и 34 км) зафиксированы случаи появления зверей на проезжей части, отметили в КРУДОРе.

Предупреждающие знаки Осторожно, дикие животные! установили и на трассе Кочергино — Каратузское: 8 км, 12 км, 25 км, 28 км, 30 км и 31 км.

***

Сезон зимней рыбалки в Искитиме открыт

12 ноября – всего третий день после ночных морозов по -10. К тому же первый нерабочий день. Поэтому ожидалось, что рыбаки рванут на лед толпами обновить зимние снасти.

Вышел из дома еще затемно. Ночью выпал новый снег, по которому уже были протоптаны редкие тропки в виде одиночных следов. Но на остановке снег уже чистил местный дворник. А из рыбаков был только один, он уже третий день ловит со льда и потому знал, где и что ловится.

Очень хотелось снять любителей зимнего лова, идущих по льду гуськом, след в след, как волки, но в автобусе до Лебедевки и 52 км встретилась пара рыбаков, да и машин на берегу вместо десятков, привычных по прошлой зиме, было всего две.

Тем не менее, тропа на лед среди дачных построек была хорошо натоптана и даже наезжена. Видимо, постарались новосибирцы с более ранней электрички.

Когда за камышами открылась река Бердь, стало видно, что рыбаков десятка два, а в разгар сезона река похожа на разноцветный табор из палаток, их сотни. Сегодня же справа и слева вдали виднелись всего лишь небольшие группы по три – пять человек.

Пошли к рыбакам на противоположном берегу по их следу, слева виднелись небольшие темные пятна на снегу, похожие либо на промоины, либо на наледь. Лед, как оказалось, был толщиной всего около пяти сантиметров и, видимо, на быстром течении был еще меньше.

Мечта снять хороший репортаж из большого количества фотографий испарилась, но делать что-то все же было надо. За несколько минут отснял практически всех рыбаков поблизости.  Потом помог своему спутнику установить его новую палатку и даже залез в нее  к нему от ветра.

Так вышло, что в этот момент у него случилась поклевка, потом другая, а вскоре первый окунек попал в объектив фотоаппарата, который неожиданно сработал в режиме «видео». Вот это живое трепыхание первого окунька на фоне лунки, снега и стенок палатки можно, наверное, вполне считать символом открытия зимнего сезона 2011-2012гг на реке Бердь в окрестностях Искитима.

Борис Абрамов, kurer-sreda.ru

***

Пермские рыбаки вышли на лед, рискуя жизнью

Начало ноября ознаменовалось для местных рыбаков началом сезона зимней рыбалки. Минусовая температура стоит чуть меньше недели, а на неокрепшем льду уже десятки человек.

Борис Бастраков так же, как и остальные, собрался с утра на рыбалку, но пока добирался до места клева, провалился. Хорошо, что неглубоко было. Лед еще тонкий. Однако остальных рыбаков это не остановило, лунки появляются одна за другой. Время, когда можно выходить на лед, каждый определяет по-своему.

А рыбак со стажем Владимир Завьялов не понаслышке знает, что такое провалиться под лед. По его словам, на пруды выходить уже можно, лед достаточной толщины, а вот на реки пока не советует. Течение на реках не позволяет льду за быстрое время окрепнуть. Да и на прудах есть свои опасности - это ключи, глубокие места, недавно застывшие проруби, камыши и кустарник у берега.

В начале сезона зимней рыбалки существует множество опасностей, большинство из местных рыбаков знают об этом. К примеру, проточина, где лед слишком тонкий, либо его совсем нет. Поэтому в одном месте можно просто постоять, а сделал шаг в сторону – и провалился.

По словам специалистов, толщина льда для одного человека должна быть не менее пяти сантиметров, для группы людей от десяти и больше, а для транспорта все 60. Кто пренебрегает этими требованиями, безусловно, идет на риск.

perm.rfn.ru

***

Липецким рыбакам запретили забрасывать удочки в зимовальные ямы

Штраф от 1000 до 2000  рублей грозит липецким рыбакам за ловлю рыбы  на водоемах области в местах расположения зимовальных ям.

Как сообщили в Липецком отделе госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, запрет на ловлю рыбы на зимовальных ямах, в том числе на территории Липецкой области, вводится с 15 ноября нынешнего года и продлится  до 31 марта будущего.

- Сегодня на реках Дон, Воронеж и некоторых других водоемах региона насчитывается 30 зимовальных ям, где в холодное время года скапливается рыба. Наиболее известные из них  Тюнинская на реке Дон, Синдякинская и Савицкая на реке Воронеж, где  часто орудуют браконьеры.  Официально принятые Правила  рыболовства для Азово-Черноморского бассейна (сюда входит и Липецкая область)  запрещают на зимовальных ямах также любительскую и спортивную рыбалку. О чем население в этих местах будут извещать специальные щиты. В  местах зимнего скопления рыбы  запланированы регулярные  рейды наших инспекторов, которым предоставлено право составлять протоколы об административном нарушении, - отметили в отделе.

Минувшей зимой на зимовальных ямах водоемов региона было выявлено и оштрафовано 178 нарушителей.

***

Разрешенные для подводной охоты водоемы Беларуси

Могилёвская областная инспекция охраны животного и растительного мира приводит перечень водоёмов, в которых разрешено использовать подводное ружьё и применять другие способы интенсивного лова:

1. Река Днепр (от границы Шкловского района до железнодорожного моста в Могилёве);
2. Река Лахва (в пределах Могилёвского района);
3. Река Друть (в пределах Могилёвского района);
4. Водохранилище Вильчицы;
5. Водохранилище Рудея (в пределах Могилёвского района);
6. Водохранилище Зарестье;
7. Пруд Новосёлки.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru