Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.11.2011 | Осеннее нашествие бобров: примета холодной зимы

Жители Юрьев-Польского во Владимирской области страдают от нашествия бобров: звери строят плотину на реке Колокша. По данным Госохотинспеции во Владимирской области около 15-ти тысяч бобров. Охота на бобра разрешена, но на них не охотятся - государство не закупает пушнину. В преддверии зимы бобры развели в Пярну бурную деятельность. Судьба главного узника Киева: бобер уже не плавает.

Жители Юрьев-Польского страдают от нашествия бобров

Бобры в городе. Жители Юрьев-Польского всерьёз обеспокоены нашествием грызунов. Бобры облюбовали речку Колокша и теперь каждое утро людям приходится вылавливать из воды всё новые и новые деревья.

Многолетние деревья возле реки теперь больше похожи на заточенные карандаши. Судя по кучам щепок на берегу, бобры здесь осели надолго и активно готовятся к зиме. Чтобы сохранить милые сердцу рябины, Алексей Семенович обмотал их рубероидом и закрепил проволокой. А кто-то даже вбивает гвозди в стволы. Лишь бы грызуны не подобрались. Те, кто живёт рядом с рекой, переживают, что бобры построят плотину. Есть угроза затопления, весной, возможно, по некоторым участкам придётся плавать на лодках. Говорят, что охотники даже устраивали засаду. Но поймать нарушителей спокойствия не удалось. На берег они выходят только по ночам.

Бобры в городе - явление не частое, но встречающееся. По словам специалистов, эти грызуны могут поселиться даже в мегаполисе. Главное, чтобы была кормовая база. А тихая речка или пруд всегда найдутся.

В администрации города рассказывают: бобры в Юрьев-Польском появились давно, но активно начали вести себя только сейчас. Уничтожить животных никто из жителей не требует, а вот распилить поваленные деревья просят постоянно.

"Я знаю отзывы многих горожан, которые гуляют по берегу с детьми, и видят бобров. Я знаю, что им это нравится. То есть они могут показать их детям. Детям интересно, а родителям радостно",- говорит Сергей Киселев, и.о. главы администрации Юрьев-Польского.

По данным Госохотинспеции во Владимирской области около 15-ти тысяч бобров. На них разрешена охота, но за прошлый сезон официально убито всего 82 грызуна. Всё потому, что выделка - процесс сложный, а мех девать некуда. Государство больше не закупает пушнину.

"Добывать бобра надо. Какой-то акции "Убей бобра - спаси природу!", как иногда говорят, я думаю пиарить не нужно. Надо к ним гуманно относиться. В этом плане мы порождаем какую-то ненависть к определённой группе животных. Они не вредители. Их просто нужно строго регулировать",- считает Олег Анфимов, начальник Госохотоинспекции администрации Владимирской области.

У жителей Юрьев-Польского есть ещё одно объяснение нашествию бобров. В народе говорят: обычно грызуны активны в преддверии холодной зимы.

Дмитрий Смирнов, Дмитрий Силаков

***

В преддверии зимы бобры развели в Пярну бурную деятельность

Бобры облюбовали летнюю столицу Эстонии. Вдоль береговой линии реки Пярну везде видны следы деятельности этих животных. Прекрасные пловцы и ныряльщики, а также умелые строители готовятся к зиме - валят деревья прямо в черте города. Соседство с людьми их не смущает, передает «Актуальная камера».

Почерк "обработки" деревьев на берегу реки Пярну говорит о том, что здесь хозяйничают бобры.

Эти четырехлапые строители неподалеку от фабрики "Вийснурк" сооружают себе на зиму хатки, а в качестве строительного материала используют в основном ольху, осину и иву. Как раз этих деревьев вдоль береговой линии растет предостаточно.

По словам специалистов, разборчивые строители тонкие деревца валят всего 8-10 укусами, а с деревьями потолще справляются за 4-5 минут.

Людей бобры не боятся. Многие, кто прогуливаются по тропе здоровья вдоль реки Пярну, видели этих животных.

"Они уже привыкли к людям. Здесь же на них никто не охотится. Это раньше охотились на них. А сейчас - никто. Ни на уток не охотятся, ни на бобров. Так что они живут дружно вместе с людьми", - сказал житель Пярну Алексей.

Рыбаки, которые рыбачат на берегу реки Пярну уже ни один год, тоже наблюдали за бобрами.

По их оценкам, бобры ведут себя очень смело, а порой даже диктуют свои условия.

"В прошлом году женщины здесь купались. Так они просто потом стали бояться бобров, потому что они из своей норы плавали, где хотели, здесь рядышком. Женщины поменяли своё место купания", - рассказал Ефим.

"Я разговаривал весной с фотографом. Он сказал, что в нашем районе - примерно километр-полтора - он снимал этих бобров. И насчитал их 11 штук. А сколько у них детей еще? Я не знаю", - добавил Сергей.

Специалисты отмечают, что бояться нашествия бобров пярнусцам не стоит. Просто животные активизировались в преддверии зимы.

Ситуация - под контролем.

Татьяна Космынина

***

Судьба главного узника Киева: бобер уже не плавает

Бобер, о котором только и говорят жители Левого берега, начал строить себе «убежище» из веток. Напомним, около месяца назад бобер как-то пробрался по подземным коммуникациям с соседнего озера в технический бетонный отстойник на ул. Ревуцкого, а дорогу назад найти не смог. Жители Харьковского и сотрудники рынка, которые волнуются, что зимой бобер просто замерзнет, попытались его спасти, но получили отпор. Отстойник принадлежит КП «Плесо», и коммунальщики выступили против того, чтобы отлавливать животное и возвращать в озеро. Мол, ему и здесь неплохо, перезимует, а если его «транспортировать, животное может пораниться». Хотя специалисты говорили нам, что в бетонном отстойнике бобру не так уж и комфортно. Предполагали, что он сможет сам найти обратную дорогу в озеро, но, как видно, не сумел.

бобер
Бобер. Уже обжился в камышах канала. Готовится к зиме, строя дом. Фото: Н. Мамчур

«Слава богу, бобер еще жив, но, когда я его видел в последний раз, он не плавал так резво, как раньше, а просто сидел в камышах. Ему туда набросали немного веток, которые якобы помогут ему перезимовать, но полноценной хатки он не построил. Но пока не было морозов, так что радоваться рано. Посмотрим, когда в отстойнике вода замерзнет. Шум вокруг него поутих, и судьбой животного почти никто не интересуется», — говорит сотрудник рынка Александр.

Наталья Мамчур segodnya.ua

Другие статьи на тему Бобры:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru