Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.11.2011 | Новости зимней рыбалки. Середина ноября 2011

Рыбаки сообщают о своих уловах. Хорошо ловится окунь в Иркутской области на Братском водохранилище - если не сидеть на месте, а искать рыбу. В Свердловской области на озере Б.Сунукуль клев окуня очень вялый. Рыболов из Рязанской области поймал в Жабьем затоне 5 щучек и пару кг окуней. Зимняя рыбалка в Подмосковье пока не слишком результативна, но на Оке рыбак поймал хорошего леща на джиг.

Московская область, Озернинское водохранилище

В пятницу выбрался на Озерну, в надежде взять реванш за полный пролет недельной давности.

Наступившее похолодание вселяло надежду, что планам моим суждено сбыться. Однако приемник в машине поведал, что в такую дату - напомню, было 11.11.11 - лучше сидеть безвылазно дома, а если куда и выходить, то уж никак не дальше кухни. Причем даже газовой плитой пользоваться рекомендовали с осторожностью.

Взяв с лодочника безрадостные  показания о перманентном клеве щуки исключительно на кружки и исключительно размером до килограмма, отдаю ему положенные 700 рублей за лодку и отправляюсь средним ходом к известному заливу, бурча под нос привычные:   -  «Ловить не умеете!». Минут двадцать ходу, и я на точке, помимо меня еще одна лодка, больше на воде никого.

Встаю на пяти метрах, вешаю поролонку,18 грамм и вперед. Минут через пятнадцать, небольшая потяжка при проводке, подсекаю на всякий случай, и вытаскиваю откусанную до самого тройника приманку. Следующий час посвящаю исключительно поролону, однако больше никаких признаков хищника не обнаруживаю. Тем временем, поднялся ветерок, с неба повалила снежная крупа, кольца спиннинга медленно, но верно начинают обмерзать. Перемещаюсь, решаю искать бровку в надежде, что вся приличная щука уже должна свалить на глубину и отсиживаться там, в ожидании моих приманок. Эхолота нет, поэтому с бровкой получается не сразу, зато нашел какую то коряжинку, где получаю на любимый в этом сезоне Z -Man электрическую поклевку в руку. Обкидываю это место, благополучно отрываю пару приманок, и наконец, нахожу бровку. До нее далековато, но я докидываю, решаю половить с меляка, затаскивая джиг на бровку. Цепляю машинное масло и тут же, на падении, получаю поклевку. Есть, немного повозившись, вытаскиваю щуку килограмма на полтора с виду. Взяла жадно, с ходу, мой твистер вытащить в полевых условиях не представляется возможным, и я отрывая его быстро перевязываюсь. Делаю заброс, еще поклевка. Ага, все понятно. И тут я делаю ошибку, так как до бровки далеко, а клюет именно там, принимаю решение подплыть поближе.

Подплыл, встал  –  ни поклевки, прокидываю русло – тишина. Паникуя, возвращаюсь обратно, хотя как тут поймешь, где это «обратно». А морозец тем временем, похоже, усилился, в пылу не заметил замерзший тюльпан и «отстрелил» очередной твистер. Восприняв это как знак, да и замерзнув, решаю кардинально сменить место и двигаюсь в сторону «трубы». Встав на точку, веерно облавливаю окрестности, при очередной проводке получаю еще одну поклевку, просекаю, есть! Протаскиваю метра два – сход, подвел офсетник. Еще полчаса ловли, и я окончательно замерзнув, двигаю на базу.

В итоге за день  пяток поклевок и одна щука. Любезный лодочник рассказывает о паре щук, одна из которых явно за трешник, которых привез экипаж лодки причалившей за час до меня. Ну что ж, все понятно, виновато как всегда давление ну и дата конечно, все ж  - 11.11.11.

rybak-rybaka.ru

***

Рязанская область, село Ижевское, Жабий затон

Ну вот и долгожданное открытие сезона. Изначально собирались вчетвером, но как всегда наши желания расходятся с действительностью. Двое наших попутчиков отказались ехать. Ставлю будильник на 4.00. Ящик укомплектован , жерлицы проверены, бур заточен.

Подъем. Быстренько собрался, позавтракал, заправил термос с шиповником, домашнего сальца... 30 минут - и я уже мчусь за товарищем. По дороге одни рассуждения и обсуждения о предстоящей рыбалке. Даже не заметили, как уже в Ижевском. Съезжаем на бетонку, и с дальним светом фар уходим в поле. Машин в поле как на трассе. Все сегодня решили открыть сезон. Поддаю газу – чтобы не быть последним . И вот на месте. Переобуваемся, снаряжаем буры и вперед.

Осторожно выходим на лед, товарищ бурит лунку, щупает толщину льда. Ура! Лед 10 см. Можно лезгинку танцевать. И мы быстрым шагом направляемся к противоположному берегу.

Но нет тут-то было. Воды очень мало, на середине не больше 1.5 метра. В том году, где так хорошо брала зубастая, вообще воды нет. Бурим лед – а под ним ил. Мы в замешательстве. Где ставить жерлицы?

Решили поставить у левого берега, там тоже камыш, а под льдом примерно 30 см воды. Так и ставили в шахматном порядке: одна жерлица у камыша, другая подальше (где поглубже). Сорок минут - и 18 жерлиц уже заряжены.

Не проходит и 10 минут – первый щелчок. Товарищ уже бежит – пусто, сбила щука живца. Но адреналин подскакивает. Уже не зря приехали (а то бывает за всю рыбалку и одного бора не увидишь). Ну что, рыбалка началась.

Развернули мормышки, сели напротив жерлиц на чистую воду. Не успели опустить мотыля в лунку – слышу «щелчок». Где? Есть флажок. Бегу! (У нас было так – кто первый заметил бор, тот и бежит к «финишу», а второй несет не спеша канн и багор).

Подбегаю, смотрю. Мотает чертовка. Беру за леску - подтягиваю. На том конце тяжесть и «громкое чавканье». Сидит, жует. Пришлось тянуть долго, почти всю леску размотала. Вытаскиваю – щука 1.5 кг.

зимняя рыбалка

Очередной бор меня удивил. Щелчок, и леска пошла мотать с такой силой, что думал - оборвет. Товарищ подбегает, что делать - надо ее тормозить. Тащит, упирается – ну, думает, хороший экземпляр. Вытаскивает – ба, да это окунь, да еще какой! Потянул на 580 грамм, всю тину собрал. Первый раз вижу, чтобы окунь на жерлицу взял.  После этого, до 13.00 еще 5 боров было. Один – холостой.

После 13.00 сели под берег, окушков подергать. Как из аквариума. Только опускаешь, есть. Даже без мотыля. Так и просидели до 15.00. Пора собираться домой, дочку порадовать. А то она мне вечером перед рыбалкой сказала: "Папатька - пливези мне болсую шуку. Я с ней игать буду". Ну как тут дочке отказать?

В общем, открытие сезона состоялось. В итоге 5 щучек: на 1,5 кг, 1 кг, 600гр, 500 гр. и карандашик на 200 грамм. Его пришлось взять, ибо тройником глаз пробил, и окунь- горбач. Ну и окушков килограмма 2 поймали. Что покрупнее - на жарево, мелочь – кошке.

Леха, fion.ru

***

Свердловская область, озеро Б.Сунукуль

С самого начала планировали ехать на Червяное за пеледью (вкусная рыбка). Приехали на водоем затемно. Пока пили чай, сверлились, палатку ставили - расвело. Поклевок ноль, в стороне сделал еще лунку, накормил мотылем.

Просидели до 11 утра - поклевок нет. Пробовали разные мормышки и без них, разные глубины и под самым льдом - нет поклевок. Проверил прикормленую лунку - результат тот же. Рыба не хочет клевать, такое впечатление, что нет ее. Впервые на рыбалке в этом году, первый лед, так готовился, собирался, а он, неблагодарный... хоть тычек показал бы.

Посовещались и, чтобы хоть как-то сгладить впечатление, решили ехать на Б.Сунукуль. На окуне отвязаться, глядишь и "беленькую" поймаем. По приезду пообщались с рыбаками. Клев слабый, но есть. Опять по новой - сверлим лунки, ставим палатку... и тупо смотрим на бездвижные поплавки. Когда это стало невыносимо, смотал бесполезные на сегодня удочки и стал ловить на мелкую мормышку окуня. Дело пошло, но вяло. Окунь клевал только на тряску. Брал на подьем. На самолов вообще тишина. В 16 часов собрались домой. Самая большая рыба - окунь на 250 г.

Погоду ломает, рыба болеет. Надо ждать морозов. В палатке сидеть невозможно, кругом вода. Как по последнему льду лунки тают.

Олег и, fion.ru

***

Московская область, река Ока

14 ноября поехал на одно место, под Серпухов. На реке народу не было (по крайней мере там, где я был). Температура 0, ветер порывистый в среднем 3-4 м/с. Первый раз ловил лещей на джиг поздней осенью. Летом ловил не раз, но поздней осенью - впервые.

Поймал леща на 3,5 кг и леща на 1,8 кг на джиг с двойником. Тип проводки - меееедленное волочение по дну. Приманка - червь 4". Цвет кока-кола. Дальность заброса 80 м. Оба взяли на бровке на фарватере, где-то 70 метров от берега. Точнее просто тупо всосали приманку. Было еще что-то большое и страшное. Смотало 120 м шнура, уперлось в бровку и все. Короче, пришла только плетня без наживки.

На отводной было два удара. Первый раз судак придавил каплю игнорируя отводной. Второй раз повисел с минуту на грузиле и выплюнул.

Судак был большой, так как зажал грузило так, что я продрать не смог для засечки. На грузиле два таких канала от клыков осталось, аж страшно. Остальные жевания и тюканья явно окуневые, но 3" вибрик не осиливали.

rybak-rybaka.ru

***

Иркутская область, Братское водохранилище

Поехали на Братское водохранилище, возле села Новоленино. С утра было -20, к обеду потеплело до - 10, ветер холодный. Лед на водохранилище тонкий, 5-10 см, местами полыньи.

Клев был вялый, рыба пассивна, поднять не получалось. Блесну и балансир игнорировала напрочь, голую мормышку тоже. Приходилось часто перемещаться, выбирать активную и убегать от оббурщиков. В принципе я не знаю, зачем они пытались подбуриться, все равно ничего не ловили, лучше б сами искали.

Поймал 12 кг окуня, мой активно ищущий напарник - 10 кг, ленивые от 20 до 50 шт. Вообще основная масса рыбаков приехала отметить первый лед, сидели толпой, друг друга оббуривали, в результате средний улов - 40-50 шт.

Роман, fion.ru

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru