Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.11.2011 | Рыбаки мешают сахалинским медведям лечь в спячку (ВИДЕО)

Сахалинским медведям впасть в спячку мешают рыбаки? Сахалинские медведи молят о помощи. Мурманские медведи не любят шума. Томские медведь начали залегать в берлогу. Алтайские медведи с наступлением морозов залегли в спячку. Ростовский зоопарк примет ручных медведей с Сахалина. Ростовский зоопарк примет ручных медведей с Сахалина.

Сахалинским медведям впасть в спячку мешают рыбаки?

Сахалин до сих пор не может справиться с небывалой активностью медведей. Хотя эти животные по своей природе должны были бы уже давно впасть в спячку, окрестности островных городов и поселков продолжают атаковать шатуны. Власти Невельска в связи с этим решились даже на необычный эксперимент. Они скупают на местных рыбообрабатывающих заводах отходы и некондиционную продукцию. Затем специальные бригады раскидывают пахучие брикеты по отдаленным от дорог и поселков уголкам тайги.

- Это делается в надежде на то, что медведи-шатуны, привлеченные запахом гниения, уйдут подальше от человеческого жилья, - объясняет исполняющий обязанности отдела по ГО и ЧС администрации города Невельска Георгий Глухов. – Будем следить за прикормкой, а, если потребуется отвадить новых медведей, раскидаем еще больше еды.

Экологи объясняют, такими подкормками проблему медвежьего террора не решить. В этом году аномальную агрессию проявили косолапые хищники во всех дальневосточных регионах, где нерестится лосось. И если на Сахалине хищники пока нападали только на домашних животных, то на Камчатке уже известно о случаях гибели людей. Защитники природы объясняют, оголодавшие медведи становятся опасными из-за того, что рыбаки лишили их привычной пищи.

- Важнейшей причиной ухудшения ситуации с медведями является введение так называемых РУЗов на наших реках. РУЗы – это рыбоучетные заграждения, которые выставляются с казалось бы благой целью спасти реку от замора рыбы в случае перезаполнения, - объясняет руководитель дальневосточной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

Но сейчас эти РУЗы (рыбоучетные заграждения) активно используют как обычное орудие лова. Перегораживают нерестовую реку в месте слияния с морем и забирают улов. Лосось просто не может подняться в верховья, медведи, для которых красная рыба основное блюдо перед зимней спячкой, остаются голодными и атакуют поселки и города в поисках пищи. Кардинальным решением медвежьей проблемы, мог бы стать законодательный запрет на использование таких заграждений во время рыбалки на дальневосточных реках.

vostokmedia.com

***

Сахалинские медведи молят о помощи

Из-за жаркого лета, стоявшего в Сахалинской области, прервалась пищевая цепочка. Реки обмельчали, рыба не пришла на нерест, и медведи остались без еды. На накопление жирового слоя, необходимого для залегания в спячку, у косолапых осталось около месяца. Вот и пошли они за помощью к людям: зверей все чаще видят на свалках, дачных участках, обочинах дорог.

бурый медведь на дороге
Ради добычи пропитания опасный зверь строит из себя невинное существо с жалостливым взглядом

Встречи эти не всегда заканчиваются мирно - в нынешнем году охотоведам пришлось застрелить 25 медведей, которые представляли угрозу. Чтобы свести к минимуму конфликты между зверем и человеком, егеря разбрасывают в лесах рыбу, пытаясь таким образом увести голодных мишек от населенных пунктов.

eg.ru

***

Медведи залегли в Забайкалье в спячку

В забайкальской тайге 4,6 тысяч медведей наели жир и залегли в спячку после сытного для них сезона, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на охотнадзор края.

- Нынешний год выдался для медведей сытным, был хороший урожай кедрового ореха, много грибов и ягод. По нашим данным, после 10 ноября все косолапые должны уже спать, - сказал собеседник агентства.

Сытым медведям не приходится искать еду в местных поселках, как это было в прошлом году.

- Ни одного случая появления медведей нет, - отметил представитель охотнадзора.

***

Мурманские медведи не любят шума

Урожай лесных даров в нынешнем году был не особенно обильным. Отчасти этим объясняются визиты медведей к человеческому жилью. С начала года в областную госохотинспекцию поступило семь обращений от жителей, организаций и глав муниципалитетов о появлении косолапых вблизи населенных пунктов. Одного, самого настырного, пришлось даже пристрелить.  

Вот что рассказали представитель госинспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Мурманской области Юрий Соколов и охотовед из Кировска Андрей Максимов.

- Обращения поступали из Апатитов, Кольского и Кандалакшского районов. В основном из тех мест, где расположены дачи. К сожалению, в их окрестностях немало мусорных свалок, попросту говоря, помоек. Они-то и привлекают медведей, - говорит Юрий Соколов. - Не все дачные товарищества заключают договор о вывозе мусора. Вот и получается, что люди сами приманивают животных. Мишки на свалках кормятся. Тем более что ягод в этом году уродилось не так много.

Кроме скудости лесных даров и возможности подкормиться на помойках Юрий Соколов назвал еще одну причину участившихся встреч человека с косолапыми.

- Медведей развелось много, а охотников на них, наоборот, стало меньше. Охота на такого серьезного зверя - дело опасное, - подчеркнул он.

По подсчетам охотоведов, на Кольском полуострове проживает нынче 746 медведей, в прошлом году было 725.

Подробнее о том, за что лишился жизни восьмилетний топтыгин, сообщил Андрей Максимов. Сначала медведь разорвал колли, которая находилась в вольере на дачном участке неподалеку от Апатитов. Неделю охотники сидели в засаде, но зверь там больше не появился. Вообще, у медведя врожденное чувство страха перед человеком, как объяснил охотовед. Но если зверь перестает бояться, то становится очень опасен. Поэтому охотники упорно его искали.

Настигли разбойника в другом месте, куда, как оказалось, он регулярно наведывался. Это несанкционированное кладбище для домашних любимцев, которое находится между Апатитами и Кировском. Кошек и собак там закапывали, видно, неглубоко, чем и пользовался медведь.

Были ли случаи нападения зверя на человека?

- Года три назад такой случай произошел под Кандалакшей, - припомнил охотовед. - Тогда медведица напала на мужчину, который пытался отловить медвежат.

Зачем он это делал? На этот вопрос ответить уже некому. Мужчина погиб.

- Вообще, при встрече с диким зверем в лесу важно, чтобы он первый увидел или услышал вас. Тогда вы можете даже и не догадаться, что с ним только что разминулись, - советует Максимов. - Звери не любят шума: громкого разговора, треска сучьев под ногами, бренчания котелка, криков... Они легко улавливают запах дыма от одежды, если вы сидели у костра.

Если встреча все же состоялась, нельзя поддаваться панике. Надо медленно отходить назад и при этом разговаривать. Человеческой речи, как утверждают опытные охотники, медведь побаивается.

Если вы увидели его, следы на территории или поблизости населенного пункта, скотного двора, необходимо немедленно поставить в известность работников госохотинспекции, администрацию местного поселения, полицию.

Галина Дворецкая, mvestnik.ru

***

Томские медведь начали залегать в берлогу

Об этом сообщил начальник отдела охотничьего надзора областного департамента природных ресурсов Максим Даниленко.

"С установлением снежного покрова медведь начал залегать в берлогу. Думаю, неделю уже как они к спячке подготавливаются. В этом году для них была хорошая кормовая база - дикоросов уродилось сполна. А значит, весной медведицы могут выйти не с одним медвежонком, а с несколькими", - пояснил Даниленко.

По его словам, в период весна-лето молодые особи из-за нехватки собственной территории часто выходили к населённым пунктам области и нападали на скот.

"Медведей-хулиганов в этом году было много, также были случаи и медвежьего попрошайничества. По вынужденному отстрелу за минувший сезон лидирует Первомайский район. Там охотники застрелили 5 "расшалившихся" медведей. Здесь всегда много мишек отстреливают. В Первомайке условия для них очень хорошие, вот они и облюбовали эти края. Двух особей также отстрелили в Парабельском районе. Ещё по одному медведю отстрелили в Тегульдетском, Верхнекетском и Чаинском районах", - отметил охотовед.

Всего на территории области в настоящее время насчитывается 8 790 особей бурого медведя. С начала сезона(1 августа - ред.) было выдано 400 разрешений на охоту на бурого медведя. Квота для региона составляет 539 разрешений.

"Пока сложно сказать, сколько охотники сумели добыть особей. Можно будет это число узнать только в конце февраля, когда сезон охоты будет завершён(29 февраля - ред.)", - добавил Максим Даниленко.

tv2.tomsk.ru

***

Алтайские медведи с наступлением морозов залегли в спячку

С наступлением первых пятнадцатиградусных морозов около 1 тыс. медведей в лесах Алтайского края залегли в спячку, сообщил  начальник отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов регионального управления охотничьего хозяйства Василий Дериглазов.

"Наши мишки залегли в зимнюю спячку с наступлением первых холодов, как и всегда, в ноябре. Сейчас в наших лесах насчитывается около 1 тыс. особей. Так как медведи залегли на зимовку вовремя, то каких-то случаев с нападением на людей и частные подворья не будет", - рассказал В.Дериглазов.

Также он отметил, что в своих берлогах косолапые символы Сибири проспят до марта 2012 года.

***

Ростовский зоопарк примет ручных медведей с Сахалина

В скором времени Ростовский зоопарк пополнится двумя приручёнными медвежатами, которых привезут с Сахалина. Там эти медвежата, прикормленные местными жителями, могут умереть в зимний период, и Ростовский зоопарк готов принять медвежат на постоянное место жительства.

Летом к посёлку Эхаби, что недалеко от города Охи (Сахалинская область, север острова Сахалин), вышли трое медвежат, оставшихся без матери. В течении лета местные жители подкармливали косолапых, и за то время малыши успели стать ручными. У них даже появилось любимое лакомство — сгущённое молоко.

Вывозить их далеко от посёлка бессмысленно, поскольку им всего лишь 1,5 года, и они просто не выживут в диких условиях. Они попросту не смогут впасть в зимнюю спячку из-за того, что у них нет опыта накопления необходимого для это процесса жира. Ведь их мать, по всей видимости, убита, и они даже не знают, как добывать еду естественным для них способом.

Местные власти вели разговоры о том, чтобы произвести отстрел медвежат, поскольку те могут быть опасны для людей.

Группа неравнодушных всеми силами привлекала внимание общественности к этой ситуации — нельзя было допустить отстрел. Наконец, откликнулся зоопарк Ростова-на-Дону.

Но недавно произошла трагедия. Охинский информационный портал okhanet.ru сообщает, что браконьеры, пользуясь доверием медвежат, приманили их едой, после чего застрелили одного с особой жестокостью зарядом дроби, что категорически запрещено. Двое мужчин хотели не просто убить, но и съесть животное. Когда нарушителей задержали, бедняга был ещё жив.

А двое оставшихся в живых зверей, испугались и убежали в лес. За жизнь этих медвежат почти полгода боролись специалисты Охинского лесничества. В итоге, за незаконную охоту в отношении браконьеров возбуждено административное дело, и они получили всего лишь небольшой штраф.

Как сообщает газета «Советский Сахалин», несмотря на случившееся, Ростовский зоопарк всё же принимает медвежат.

С начала ноября проводятся официальные процедуры по изъятию их из среды обитания. Зоопарк официально подтвердил перед Сахалинским министерством сельского хозяйства готовность принять зверей.

В Ростовском питомнике открылся научно-исследовательский центр, где животные будут находится в естественной природной среде, площадь которой 60 гектар. Для специалистов центра ручные медведи — настоящая находка. Свою помощь в перевозке зверей до областного центра Сахалинской области, города Южно-Сахалинска, предложила транспортная компания «Логитек». Обещал содействие и губернатор области, Александр Хорошавин.

Уже начато изготовление специальных клеток для животных. Они будут металлические, обшитые внутри деревом, со специальными поилками и кормушками. В этих домах в ближайшее время медвежата должны будут отправиться в Ростов.

cityreporter.ru

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru