Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.11.2011 | Старые рыбаки не умирают…

Свою последнюю книгу «Одинокий ловец на фоне быстрой воды» спецкор «Комсомолки» Андрей Иллеш написал в больнице или в короткие перерывы между больницами. В это лето Андрей впервые за тридцать лет не полетел к своим тайменям. Он знал толк в издательском бизнесе, его книги разлетались по миру, их сметали с прилавков... Но, возможно, своей главной книгой он считал эту.

«Одинокий ловец на фоне быстрой воды» написан в больницах. Или в короткие перерывы между больницами. Но в этой книге ни слова о капельницах и безнадежном диагнозе. Просто в это лето Андрей впервые за тридцать лет не полетел к своим тайменям. Не черпал бортами ледяную волну в порогах и не материл мошку. Не перестирывал облезлую футболку с мрачной надписью на английском: «Старые рыбаки не умирают – это просто я так пахну…» В это лето он рванул на сплав по волнам своей памяти. Тюкая долгими больничными ночами по клавишам ноутбука. Торопливо обкатывая готовые главы в блоге и на друзьях.

23 июля


- Надо остановиться. Но тут мне показалось, что описанный штрих не будет в новой книжке лишним. А?

А. Шелли, неукротимыймучителькомпьютера


23 августа


С «Одиноким ловцом…» похоже закончили. Сегодня Ленка высылает макет Стасу. Вовсю пишу продолжение. Про двор, про деревню свою. Кое-что тебе посылал. Про лошадь, про купание в реке… Пиши, не молчи.

Андрей.


26 сентября

Послал тебе пустой файл. Беда с головой. Тут (не для обсуждения) у меня с утра 39,2 к вечеру сменилось на 34,8. Так даже Тер-Ованесян не прыгал. Сейчас выправили. Завтра – на контрольную флюрографию.

Он знал толк в издательском бизнесе. В шикарных обложках и диковинном глянце печатали за границами СССР его расследование по южно-корейскому «Боингу», сбитому над Сахалином. Гигантскими тиражами разлетались чернобыльские репортажи, непривычно фонящие правдой. Сметали с прилавков бестселлер «Красные крестные отцы» об авторитетах уголовного мира…

Но, мне кажется, он считал своей главной книгой вот эту, изданную далеким хабаровским другом Стасиком Глуховым - крохотным тиражом и на серой газетной бумаге. А потом - ту, что начал писать сразу вслед за ней. День – рассказ. Ночь – новелла… Весь август. Весь сентябрь. С перерывом только на самые жестокие капельницы.

Он вырос в известном доме у Красной площади, закончил самый элитный факультет журналистики, был в первой обойме знаменитых репортеров «Комсомолки», «Советской России», «Известий». Успешная жизнь неслась по течению, весело гремя на перекатах. Никогда не знаешь, когда твой плот налетит на зазубренную каменюгу. И как поведешь себя, перевернувшись в пороге, а на журфаках не учат мужеству.

Андрей Иллеш

Где он взял силы, чтобы приковать себя на это страшное лето к галерам? И писать в режиме нон-стоп, как когда-то из охваченной ужасом Припяти? А, может, и не силы это были вовсе. Отточенные, щемящие, дымчатые рассказы до краев наполнены нежностью. Он словно копил ее всю суматошную жизнь и в болдинские свои лето и осень выплескивал на нас каждое утро щедрыми горстями, не боясь, что назавтра не хватит. «И подавать я не стану вида, что умирать не хочется…».

Он помечал рассказы ссылкой «палата 532», но никогда не говорил о том, что происходит за стенами палаты. Тем более об этом не писал. И в конце концов я купился, поверив его бодрым автографам (А.Шелли, бульдозеристнадомникъ) и снисходительному оптимизму. Теперь стыдно будет всегда…

8 октября

- Ты опять в палате прохлаждаешься? Или все еще?

-Ты чой-та не понимаешь. Видно коряво объяснял. У меня порядочные послеоперационные осложнения. И к чему приплывем – большой вопрос. Два дня назад брали сразу три пункции. Путем наиболее иезуитским: бронхоскопия.

Возили в Склиф. Теперь ждем результатов. С завтрашнего дня – новые инъекции. Там еще какие-то похожие восходят над горизонтом.

Игорь – все, что сообщил, только МЕЖДУ НАМИ. О перспективах меня спрашивать нет смысла: они и докторам не ясны.

Температура всю дорогу скачет: от 39,2 до 34,8. Как на батуте, бля. Три недели кряду. Привет и не ссы: прорвемся. Хотелось бы побыстрее и без существенных проблем. Что – вряд ли.

С приветом – Андрей


А через несколько дней после этого безжалостного, как разрез скальпеля, самодиагноза Андрей выложил в блог свой последний рассказ. Он про сову. Ту, что из детства. Она сидит на ветке и забавно таращит подслеповатые глаза. Фотографию совы Андрей подверстал к своему завещанию.

«И еще поверьте, а потом и по памяти меня проверьте: очень трудно в момент происходящего определить его истинное значение. А вот улетело и лето, и милая мне часть осени, а смысл в этой случайно найденной фотокарточке только растет. Но не карточки самой по себе. А хотя бы той ночи, что прошла под лунным светом, когда я прижимался спиной к теплым бревнам избы…»

Прощание с Андреем Иллешем состоится во вторник, 22 ноября, с 10 до 11 часов в ритуальном зале городской больницы № 57 (ул. 11-я Парковая, 32).

Игорь Коц,  КП

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru