Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.11.2011 | Настоящему индейцу, по-любому, все ништяк

Олег Смогельский – настоящий оренбургский индеец. «Ранчо», где он работает, расположено недалеко от города, но переступив его порог, будто попадаешь в вестерн и перестаешь чувствовать себя городским жителем. Олег с женой работают в частном конном клубе. Сейчас Олегу 48 лет, у него любимая работа, она же хобби, ковбойская шляпа с полями, лук, рыжий конь Альбано, верный пес Фокс и жизнь настоящего индейца.

Как стать краснокожим

Олег и его жена Светлана работают в частном конном клубе, который организовал Виталий Первушин (он когда-то брал уроки верховой езды у Олега, и его так очаровали лошади – эти красивые, умные и благородные животные, - что он решил построить собственное «ранчо»). Впрочем, работой эту любовь к лошадям назвать очень сложно, хотя в клубе 12 особей, за которыми супруги присматривают.

оренбургский индеец Олег Смогельский

Олег показывает свое уютное ранчо.

Сейчас Олегу 48 лет, у него любимая работа, она же хобби, ковбойская шляпа с полями, лук, рыжий конь Альбано, верный пес Фокс и жизнь настоящего индейца.

А все началось в 70-е, когда по телевидению на весь Союз гремел фильм «Чингачгук – Большой Змей»; он настолько впечатлил паренька, что изменил всю его жизнь. С десяти лет Олег начал заниматься конным спортом, стрельбой из лука и многим другим, например, легкой атлетикой. Позже подростковое желание быть похожим на Зоркого Сокола переросло в нечто большее.

оренбургский индеец Олег Смогельский

Олег легко попадает в пачку от сигарет с 20 метров

- Я профессионально занимался конным спортом почти 30 лет, но постепенно пришел к мысли о том, что делаю что-то неправильно, - вспоминает Олег. - Скачки и прочие соревнования на лошадях за награды и медали не имеют ничего общего с жизнью индейцев.

Олег ушел из спорта, хотя ему прочили блестящий успех. Но молодой человек понял, что его отношение к лошади идет вразрез со спортивными реалиями.

Сейчас Олег не жалеет, что бросил карьеру спортсмена, - зато он сумел наладить такие гармоничные отношения с животными и природой, которые были у индейцев.

Как и положено настоящему краснокожему, Олега по жизни сопровождает верная скво – любимая жена Светлана. Далеко не всякая женщина смирится с тем, что ее муж променял карьеру на стадо лошадей, а деньги и славу – на бревенчатое ранчо за городом. Но Светлана прошла тот же путь, что и муж – сначала попала в профессиональный спорт, а затем из-за любви к животным ушла. И это притом, что женщина получила образование… программиста! Но эта профессия ее совсем не привлекла.

оренбургский индеец Олег Смогельский

Костер в типи и "трубка мира" - досуг настоящего индейца.

- Я потеряла многих друзей со времен учебы, потому что они не поняли мой образ жизни, - вспоминает женщина. - Сейчас общаюсь лишь с немногими коллегами из спорта и, конечно, с лошадьми. Другого счастья я себе не желаю.

Раньше супруги жили в городе, но в квартире только ночевали, посвящая все свое время клубу. А потом и вовсе продали недвижимость и перебрались поближе к лошадям. Теперь бревенчатое ранчо - не только их работа, но и уютный дом, где на стенах развешаны портреты лошадей и волков, луки, стрелы и перья, а во дворе стоит типи - традиционное жилье, которое глава семьи построил сам.

Кстати, дочь «индейцев» живет и учится на экономиста в Оренбурге, среди нас, простых бледнолицых. Но родители замечают, как ее тянет к лошадям и природе, и думают, что она повторит их судьбу.

Лошадиные силы

- Лошадь и человек у краснокожих – одно целое, - рассказывает Олег. - А сейчас животных зачастую используют в качестве спортивного снаряда, заботясь лишь о тренировках и победах. Мало кто знает, что в дикой природе коню достаточно проскакать не больше пятисот метров – за это расстояние его либо догонит хищник, либо он оторвется. Других вариантов нет. В спорте же дистанции и физические нагрузки не соответствуют природным возможностям лошадей.

оренбургский индеец Олег Смогельский

Любопытный Монстрик, конь Светланы, заинтересовался объективом камеры

Олег против любых вмешательств в природу лошади, даже таких привычных, как, например, подковывание и расчесывание хвостов! Оказывается, подковы плохо влияют на работу сердца, от частого расчесывания выпадают волосы, а от попоны нарушается терморегуляция. А еще лошади – животные социальные, для них важно тактильно ощущать «соплеменников» - почесывать друг друга и тереться. Но, к сожалению, испокон веков повелось держать лошадок в тесных закрытых стойлах, где им одиноко. Зато в клубе у Олега 12 красавцев свободно бегают по загону, играют и резвятся в любую погоду, ведь им не страшен ни снег, ни дождь. В клубе сделали все, чтобы максимально приблизить условия содержания к естественным, и это сразу заметно по довольным мордочкам красавцев и их игривому настроению.

Встреча с Зорким Соколом

Каково же было удивление супругов-индейцев, когда они узнали, что в Оренбург приезжает сам Гойко Митич – тот самый Зоркий Сокол и Чингачгук, который так повлиял на жизнь Олега! Они подготовили встречу и устроили заморскому гостю экскурсию по своему ранчо.

оренбургский индеец Олег Смогельский

Оба индейца - германский и оренбургский - в отличной форме

Митич пробыл у Смогельских почти три часа и все это время не переставал удивляться, как в российском городе живут такие увлеченные люди.

- Сначала мы сидели в типи, где развели костер, и общались, - рассказывает Олег о встрече с кумиром. - Ему было очень приятно, что я так знаком с его биографией. Ну еще бы – он же герой моего детства! Тогда ведь не было ни Бэтменов, ни Суперменов, поэтому появление индейского вождя просто потрясло умы советских школьников.

Кстати, Олег убедился, что Гойко в свои 70 лет в прекрасной физической форме. И это неудивительно, ведь всю жизнь актер снимался без дублера, сам исполнял сложные акробатические трюки и восхищал зрителей рельефной мускулатурой.

Два индейца – оренбургский и германский – постреляли из лука, Олег рассказал о лошадях, о своей жизни, а Гойко так растрогался, что даже принялся петь!

- Он включил некоторые треки на своем мобильном телефоне и начал тихонько подпевать, - рассказывает Олег. - Кстати, голос у него замечательный.

А вот зажечь легендарную трубку мира Зоркий Сокол отказался, он признался, что это было самым сложным на съемках, ведь он никогда не курил.

оренбургский индеец Олег Смогельский

Такое седло - мечта любого наездника

Незадолго до приезда гостя Олег заказал за границей дорогое ковбойское седло. Шикарное кожаное изделие показалось мужчине лучшим местом для автографа кумира - он протянул Митичу гвоздь, чтобы тот нацарапал на нем свое имя.

- Тот стал возмущаться, мол, рука не поднимется испортить такую вещь! - вспоминает Олег. - Но потом все же расписался гвоздем по седлу. И с каждой новой буквой, которую он выводил, стоимость седла все росла и росла. Но я его, конечно, ни за что не продам, ведь это память о встрече с человеком, который изменил мою жизнь.

оренбургский индеец Олег Смогельский

Седло с автографом кумира не для продажи

оренбургский индеец Олег Смогельский

Лук и стрелы сделаны по технологиям краснокожих из кости, дерева, кожи и органического клея

оренбургский индеец Олег Смогельский

Лошади, которых не заставляют тренироваться, резвятся сами по себе

оренбургский индеец Олег Смогельский

Возле кормушки в стаде разборки - кто самый главный?

оренбургский индеец Олег Смогельский

Альбано с удовольствием гарцует и позирует

оренбургский индеец Олег Смогельский

Олег здоровается с питомцами "за руку"

оренбургский индеец Олег Смогельский

Кони внимательно слушают и понимают все, что говорит Олег

оренбургский индеец Олег Смогельский

Альбано и Монстрик в ожидании морковки

оренбургский индеец Олег Смогельский

Одна из кошек облюбовала седло с подписью Митича

оренбургский индеец Олег Смогельский

Фокс - верный преданный пес Олега - спокойный и невозмутимый

оренбургский индеец Олег Смогельский

Это не картина на стене, а вид из окна кухни, который никогда не надоедает хозяевам

оренбургский индеец Олег Смогельский

Интерьеры ранчо выдержаны в индейском стиле

оренбургский индеец Олег Смогельский

Шкуру волка Олегу подарили, а сам он говорит, что может убить животное только из-за сильного голода

оренбургский индеец Олег Смогельский

Типи устроено так, что дым от костра сразу выходит наружу и не разъедает глаза

оренбургский индеец Олег Смогельский

Самое сложное - стрелять из лука на скаку

оренбургский индеец Олег Смогельский

Для Митича "трубка мира" была самой большой проблемой на съемках

оренбургский индеец Олег Смогельский

Все животные на ранчо живут в мире и любят поиграть друг с другом

оренбургский индеец Олег Смогельский

Еще одна обитательница ранчо - сова Софа. Смогельские нашли ее в лесу со сломанным крылом

province.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru