Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.11.2011 | Новости о зарыблении водоемов. Ноябрь 2011

В 2011 г. в новосибирские водоемы выпустили почти 75 млн штук рыбной молоди. В Белое озеро заселили карасей. 45 миллионов мальков рыбы выпустят в водоемы Приангарья. «Компенсационный» лосось отправился в северные реки. Кубанские лиманы почистят с помощью дальневосточных рыб. Магаданские реки будут спасать. В Воронежской области в реку Дон выпустили 700 тысяч мальков. Около 3 тысяч мальков годовалого сига выпустили сегодня в Ладожское озеро.

В 2011 г. в новосибирские водоемы выпустили почти 75 млн штук рыбной молоди

В 2011 году в водоемы Новосибирской области выпущено почти 75 млн штук ценных пород рыбной молоди. Об этом заявил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, который отметил, что зарыбление водоемов проводилось по нескольким основным направлениям.

С целью восстановления ресурсов ценных видов рыб в Обь и озеро Сартлан выпущено более 6,5 млн штук рыбопосадочного материала (пелядь, сазан, муксун и нельма). Для развития товарного рыбоводства в рамках действующей ведомственной целевой программы "Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы" пользователи рыбопромысловых участков также произвели выпуск молоди ценных видов рыб в объеме более 7 млн 336 тыс. штук (пеляди, карпа, сазана и белого амура).

В этом году возобновились работы по компенсации предприятиями ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания в результате производственной деятельности. В Обь было выпущено более 54 млн 819 тыс. штук личинок пеляди. Также возобновлены работы по созданию маточных стад ценных видов рыб в озере Индерь.

В 2011 году впервые был организован выпуск рыбопосадочного материала за счет средств рыбодобывающих предприятий в целях повышения рыбопродуктивности водоемов. В рамках этих работ рыбопитомниками выращено и выпущено 1 млн 892 тыс. штук карпа и сазана в озера Байдово, Чаны и Сартлан. Также впервые были организованы выпуски рыбопосадочного материала для организации любительского и спортивного рыболовства. Почти 160 тысяч штук годовиков и двухлетков сазана пополнили озеро Каменное Колыванского района.

Кроме того, на зимовку рыбопитомниками посажено более 4 млн штук сеголетков сазана и карпа с целью реализации их в весенний период следующего года организациям, занимающихся товарным рыбоводством и промышленным рыболовством на территории Новосибирской области.

Всего в этом году в водоемы области выпущено более 74 млн 780 тыс. штук рыбопосадочного материала ценных видов рыб. В прошлом году в водоемы области было выпущено всего 8 млн 263 тыс. штук молоди ценных видов рыб.

***

В Белое озеро заселили карасей

В преддверии зимы Белое озеро пополнилось 15 тыс. особей карася. Рыбу запустили в водоём в рамках экологической акции. Экологи говорят, что в следующий раз пополнять рыбный запас Белого озера можно будет лет через десять.

Этим карасикам, можно сказать, крупно повезло. Из северского рыбного хозяйства, где этой мелочью кормят подрастающего муксуна и осётра, они прибыли пополнять рыбные запасы одного из самых любимых мест отдыха томичей. Учёные говорят, что кормовой базы Белого озера такому количеству рыбы хватит лет на десять.

Владимир Кононков, корреспондент: «Температура воздуха -5 градусов, температура воды - +2. Поверьте, для рыбы это самые комфортные условия, чтобы сменить прописку. А, ведь, ещё неделю назад у них была перспектива стать кормом для ценных пород рыб».

Виктор Сиротин, начальник отдела Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды: «В зиму карась будет адаптироваться. Он не питается, потому что при температуре плюс десять он уже перестаёт питаться. Он будет просто в полуспящем состоянии»

Заселение карасей в озеро символически совпало со встречей председателя думы г. Томска Сергея Ильиных с общественностью, студентами, экологами и представителями бизнеса. На встрече Сергей Ильиных ещё раз подтвердил твёрдую позицию губернатора Томской области относительно того, что Федеральные законы не всегда учитывают специфику территорий, о чём Виктор Кресс и рассказал Президенту России Дмитрию Медведеву в недавней личной беседе в Барнауле. Заговорить о праве регионов принимать некоторые решения самостоятельно заставила реакция томичей на инициативу Росрыболовства сделать любительскую рыбалку в стране платной.

Сергей Ильиных, председатель думы г. Томска: «У нас огромное число населённых пунктов на севере Томской области, где люди традиционно потребляли рыбные ресурсы. Сегодня общественные организации нам показывали документы. Там для того, чтобы осуществлять любительский лов с лодки, нужно оформлять отчёты, которые оформляют рыболоведческие бригады, которые на огромных судах рыбу в море ловят. Это просто немыслимо»

Что касается этих карасиков, то уже весной следующего года они обязательно попадутся кому-нибудь на удочку. Ведь рыбалка на Белом озере тоже излюбленный способ отдыха томичей.

vesti.tvtomsk.ru

***

45 миллионов мальков рыбы выпустят в водоемы Приангарья

В 2012 году в Байкал и другие водоемы Иркутской области выпустят в полтора раза больше молоди рыбы по сравнению с нынешним годом. 45 миллионов мальков омуля, хариуса, пеляди и осетра населят озера и реки.

Это необходимо для возобновления проведения регулярных работ по восстановлению водных биологических ресурсов в Байкале и других рыбохозяйственных водоемах Иркутской области. Тем самым решается острая проблема нехватки ресурсов ценных пород рыб для рыбодобывающих предприятий.

Два рыбоводных завода в нынешнем году взяты в аренду компанией «Байкальская рыба», которая базируется с 2002 года в поселке Еланцы Ольхонского района в Маломорском промысловом районе. Ежегодно компания заготавливает около 200 тонн омуля, 10 тонн сига, а так же 15-20 тонн окуня и сороги.

gazetairkutsk.ru

***

«Компенсационный» лосось отправился в северные реки

Специалисты Севрыбвода произвели выпуск подрощенной молоди атлантического лосося и кумжи в реки Архангельской области. Зарыбление проводится в рамках реализации договоров об искусственном воспроизводстве водных биологических ресурсов.

В реки Солза и Кожа отправилось 2293 экземпляра подрощенной семги и 10 657 особей кумжи (морской форели) средней навеской 12 г. Молодь помечена отрезанием жирового плавника.

Как сообщили в пресс-службе Двинско-Печорского теруправления Росрыболовства, рыба выращивалась за счет компенсационных средств хозяйствующих субъектов, деятельность которых наносит ущерб водным биоресурсам региона. К местам выпуска молодь была доставлена на специально оборудованном транспорте.

Fishnews.ru

***

Кубанские лиманы почистят с помощью дальневосточных рыб

18 ноября ФГУП "Бейсугское нерестово-выростное хозяйство" провело зарыбление Бейсугского лимана сеголетками белого амура и белого толстолобика. Тем самым решаются сразу две задачи: мелиорация внутренних водоемов и пополнение рыбных запасов.
 
Деятельность человека оказывает негативное воздействие на лиманы и водохранилища Краснодарского края, приводя к интенсивному их зарастанию (камышом, осокой), резкому сокращению нерестовых площадей и объемов воспроизводства рыб. Для улучшения ситуации необходимо проводить работы по рыбохозяйственной мелиорации лиманов. Она предусматривает вселение молоди дальневосточных растительноядных видов рыб (белый амур и белый толстолобик), для которых жесткие стебли камыша и других водных растений являются естественной пищей.

Рыбохозяйственная мелиорация кубанских лиманов проводится в соответствии с краевой целевой программой "Сохранение видов и стабилизация численности водных биологических ресурсов на территории Краснодарского края" рассчитанной на 2009-2011 гг. В результате шесть рыбоводческих предприятий края: СПК РК "Шапариевский", ООО РСП "Ангелинское", ООО "Азовпромресурс", ЗАО "Кореновскрыба", ФГУП "Бейсугское НВХ" и ИП Шпилевой Е.А., в ноябре 2011 г. проводят выпуск молоди в лиманы Темрюкского, Славянского, Приморско-Ахтарского районов. Общее число молоди - 12,7 млн штук. Рыба выращена за счет средств краевого бюджета. В этом году на эти цели выделено 15 млн рублей.

"Через два-три года эту рыбу выловят рыболовецкие предприятия края. Таким образом рыбохозяйственная мелиорация позволяет решать сразу две задачи: экологическую и экономическую", - пояснили в управлении рыбохозяйственного комплекса департамента сельского хозяйства края.

По данным краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ежегодно естественные водоемы Краснодарского края могут принимать до 30 млн сеголеток, то есть, возрастом около года, растительноядных рыб. Белый амур - 50 рублей/кг, белый толстолобик - 40-50 руб/кг. Таким образом 1,2 рубля вложений дает 50 рублей дохода.

dg-yug.ru

***

Магаданские реки будут спасать

Из-за значительной эксплуатации рыбных запасов, продолжающейся на протяжении многих лет, в реки Магаданской области год практически перестал заходить океанский лосось. В результате в последнее время бригады рыбоводов не могут выполнить план по вылову производителей для закладки икры даже наполовину.

Проблема встала настолько остро, что ей посвятили специальное совещание, в котором приняли участие Охотское теруправление Росрыболовства, местные ученые и администрации. Было решено бросить все усилия на восстановление ихтиофауны Магадана. С одной стороны, планируется заново зарыблять опустевшие реки, а с другой – ограничить, а может быть и вовсе запретить ловить рыбу сетями на местных водоемах.

***

В Воронежской области в реку Дон выпустили 700 тысяч мальков

В Павловском районе Воронежской области в реку Дон выпущено 700 тысяч мальков.

Как сообщает пресс-служба Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, в реку Дон выпущены мальки сазана и растительноядных видов рыб. Зарыбление воронежского участка реки Дон проведено за счет компенсационных средств за ущерб, нанесенный водным биоресурсам хозяйствующими субъектами.

В месте, где в реку выпущены мальки, установлен особый контроль.

***

Около 3 тысяч мальков годовалого сига выпустили сегодня в Ладожское озеро

Ежегодно в водоемы Карелии и Ленобласти выпускается 3 млн сиговых и 880 тысяч лососевых годовалых и двухлетних рыб.

Об этом сообщило Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства, под чьим контролем сегодня в Ладожское озеро в районе устья реки Бурной выпустили 2825 годовалых мальков сига. В управлении добавили, что выпущенная рыба выращивалась за счет компенсационных средств предприятий, деятельность которых наносит ущерб водным биоресурсам.

"Ущерб был нанесен ПК "Гидротехник" при реализации проекта "Капитальный ремонт судового хода реки Волхов и Ловатского бара" и ООО "Балтмостстрой" при реализации проекта "Капитальный ремонт моста через реку Мга", - отметили в ведомстве.

Другие статьи на тему Зарыбление водоемов:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru