Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.11.2011 | Новости об охотничьих и ездовых собаках. Ноябрь 2011

Ежегодная выставка "Лайки Кольского Севера" прошла в Мурманске. Приазовские охотники «испытали» на выносливость ягтерьеров и гончих. Русская охота с финским акцентом: в лесах Ленинградской области финские собаки сдали зачёт по зайцу. Собаки калачеевцев из Воронежской области уже 4 года занимают на региональных выставках призовые места. На Алтае состоится первая спринтерская гонка на собачьих упряжках.

Выставка "Лайки Кольского Севера"

В Мурманске состоялась ежегодная выставка собак "Лайки Кольского Севера". От многих других она отличается, прежде всего, тем, что это не конкурс собачьей красоты, а серьезный этап племенной работы для сохранения и улучшения конкретной породы. Ведь только настоящие лайки обладают качествами, за которые охотники ценят их на вес золота. Они умеют искать и удерживать зверя до прихода хозяина. А в случае опасности, могут и отпугнуть хищника.

Еще одна особенность выставки в том, что экзамены сдавали не только четвероногие, но и люди. Эксперт международного класса из Москвы готовила себе замену и тестировала претендентов из Заполярья. Несколько человек прошли отбор и вскоре тоже станут экспертами. Успешно прошли испытание и собаки. Получив соответствующие разряды, или племенные классы, лайки подтвердили, что будут давать здоровое, крепкое и чистокровное потомство. Такой вывод был сделан после внешнего осмотра на соответствие критериям породы, и в ходе полевых испытаний, которые провели заранее: собаки участвовали в охоте на глухарей, а также в притравке на кровяной след.

Эксперт всесоюзной категории, г. Москва Нина Мишанова рассказывает: "Если вы берете лицензию на кабана, на лося - обязательно, чтобы был диплом по кровавому следу, чтобы собака добрала зверя. Мне очень понравилось, что многие записаны в специальную "Племенную книгу охотничьих собак". Я их даже похвалила за это. Они молодцы".

Верные, умные, и очень шумные! Хвост колечком, рыжая шерстка - это карело-финские лайки, самые мелкие в своей породе.

Лайка -  собака, которая не любить жить постоянно в квартире, ей подавай простор, лес, болота, охоту.

Главный судья выставки Нина Борисовна Мишанова - эксперт международного класса. Своего возраста не скрывает, ей 80 лет, из них 44 занимается собаководством, и по сей день ходит на охоту.

По словам экспертов, лайки - порода универсальная, хотя есть своя специфика. Карело-финские охотятся на пушного зверя и дичь, сибирские могут быть в качестве подсадных при охоте на кабана или медведя.

Сколько лаек в Мурманской области, подсчитать невозможно, не все хозяева регистрируют своих питомцев в клубах и участвуют в выставках. Но, как заверяет эксперт Нина Мишанова, несмотря на то, что Мурманская область - регион, где много охотников - лайка отчего-то не входит в число самых популярных пород. Мурманчане предпочитают заводить более элитных и дорогих собак. Но, уверены заводчики лаек, это временно. Ведь мода, в том числе и на собак, постоянно  меняется.

tv21.ru

***

Приазовские охотники «испытали» на выносливость ягтерьеров и гончих

В Славянске прошли испытания охотничьих собак перед началом охоты на пушного зверя. В испытаниях участвовали и несколько собак мариупольских охотников.

«Лайки, фокстерьеры, ягдтерьеры, русские гончие и другие породы охотничьих собак показывали специальной комиссии, как они умеют искать и удерживать дикого зверя», - рассказал председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Между тем в УООР отмечают, что в Приазовье охотники больше содержат таких собак, которые участвуют в охоте на пернатую дичь – спаниелей и легавых.

«Дичи в нашем регионе больше, чем пушного зверя, поэтому охотники чаще содержат так называемые «птичьих» собак», - отмечает Николай Грек.

Между тем, охотой на пушного зверя, которая в Приазовье начнется 27 ноября, уже заинтересовались охотники из других регионов страны. В частности ожидается, что в охоте примут участие киевские охотники.

Напомним, что в день охоты – воскресенье одному охотнику разрешено подстрелить одного зайца, а общий лимит на этот вид пушного зверя составляет 1038 штук.

0629.com.ua

***

Русская охота с финским акцентом

В лесах Ленинградской области собаки из страны Суоми сдали зачёт по зайцу. Причём финские любители русских гончих сами вышли с инициативой провести такие соревнования. Кстати, русских гончих за рубежом сейчас даже больше, чем, собственно, в России. И западных экспертов заинтересовала школа судейства полевых испытаний собак на их родине.

petersburg.rfn.ru

***

Собаки калачеевцев уже 4 года занимают на выставках призовые места

Охота пуще неволи. В поисках зайца любители древнего промысла проходят за день по 30 километров. Иногда без единого выстрела. Правда, по этому поводу никто особенно не расстраивается. Здесь сам процесс гораздо важнее результата.

Лира – русская пегая гончая. Уже два года она - победительница региональных выставок. Но в охоте пока новичок. А пятилетний Рушай – настоящий следопыт. Сам и зайца найдёт, и к хозяину направит. Для собак охота – это и работа, и долгожданный праздник.

Виталий Осипов, охотник: "Я говорю: "Гулять!". Она уже подбегает к поводку, она просится, ей надо гулять. А если беру дудку, всё! Она понимает, что это охота. Ружьё, запах! Это всё, стихия!".

Ушастому опять повезло. Охотники остались без добычи. О хитрости зайцев рассказывают сотни историй. Бывает, что "косые" убегают чуть ли не стола.
На кабанов с гончими не охотятся. Берегут собак. Раненый зверь запросто может убить четвероногого питомца. Сейчас копытные чувствуют себя вольготно. Стрелять в них можно только с вышек. Опасности при этом для человека никакой, но и охотничьего азарта не почувствуешь.

Павел Панасенко, охотник: "Кабан – зверь непредсказуемый! Раненый может пойти и на охотника. И разрывает и сколько случаев было. Вроде убил, лежит. А подойдешь – он раз! Прыжок в агонии и хватанул! А клыки там до 20 сантиметров!".

За сезон в этом году разрешено убить лишь трёх зайцев. Лире и Рушаю повезет ещё меньше. В случае удачной охоты им достанутся только лапки. Как награда за найденную добычу.

voronezh.rfn.ru

***

На Алтае состоится первая спринтерская гонка на собачьих упряжках

Спринтерская гонка на упряжках северных ездовых собак "Стрела Ульгеня-2011" пройдёт 17 декабря на территории спортивно-развлекательного комплекса "Берёзка". В соревнованиях будут участвовать такие благородные и редкие для края породы, как сибирские хаски и аляскинские маламуты.

Середина декабря была выбрана потому, что так Барнаул впишется в график соревнований по региону. И соревнования не сорвутся из-за трескучих морозов. Например, год назад в январе из-за 40-градусных морозов каюры (погонщики) не могли даже толком потренироваться, не говоря уже о том, чтобы устраивать состязания и звать зрителей.

От питомцев каюров требуется демонстрация мастерства, выносливости и скорости. Большое внимание жюри будет уделять слаженности команды человек–собака.

– Гонки на собачьих упряжках – это новое и необычайно красивое для жителей края зрелище, – говорит одна из организаторов соревнований, член совета Алтайской Федерации ездового спорта Татьяна Звягинцева.

Помимо Барнаула заявки на участие уже прислали заводчики ездовых из Новоалтайска, Бийска, Кемерова, Омска и Новосибирска. Список ещё не окончательный, карты путает и то, что снежный покров до сих пор не установился, и собаководы не тренируются.

Однако то, что соревнования состоятся, Татьяна не сомневается. Федерация разработала положение "Стрелы Ульгеня", согласно которому спортсмены-собаководы продемонстрируют барнаульским зрителям умение держаться на лыжах и в упряжках. Минимальная длина трассы составит три километра, максимальная – пять. Для юных погонщиков до 14 лет и начинающих четвероногих спортсменов продуман детский старт. Длина дистанции для новичков не превысит одного километра.

– Пока решается, как это будет выглядеть, – продолжает Татьяна. – Мы работаем над тем, чтобы для наших новичков всё было максимально безопасно.

Примечательно, что участники соревнований будут размещаться в комплексе "Берёзка". Несколько номеров оборудуют таким образом, чтобы в них могли заселиться спортсмены вместе со своими питомцами.

По словам собеседницы, в программе планируется катание зрителей на упряжках. Но это только в том случае, если у четвероногих останутся силы.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru