Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.11.2011 | Праздник гусиного пера и день уток

Башкиры готовят приданое и водят хороводы на празднике гусиного пера - это один из самых любимых праздников у сельчан Башкирии. Тысячи американцев ежегодно съезжаются в городок Штутгарт в штате Арканзас, известный как мировая столица охоты на уток. В ноябре в городе проводится фестиваль "Крылья над прерией" со всевозможными "охотничьими" конкурсами, а также соревнованием на лучший кулинарный рецепт блюда из дичи.

Башкиры готовят приданое и водят хороводы на празднике гусиного пера

Праздник гусиного пера – один из самых любимых у сельчан Башкирии. Его начинают отмечать с наступлением первых морозов. Корреспондент РИА Новости стал свидетелем "птичьих" посиделок и гуляний в деревне Батырово Федоровского района республики.
 
В хозяйстве Винера Акчурина более полусотни гусей. Одним погожим днем к нему в гости пришли родственники и друзья. Мужчины забили два десятка птиц, а женщины под народные песни и прибаутки принялись ощипывать гусей.
 
"Здесь смотрят друг на друга – кто и как быстро ощипывает птицу. Все познается в сравнении, никто не хочет отставать", - рассказала   участница "птичьих" посиделок Рузалия Багаева.

праздник гусиного пера

За работой наблюдают, а чаще помогают девушки. Для них из гусиного пера сошьют на приданое подушки. Издревле считалось, что на празднике проходили негласные смотрины невест – женщины наблюдали, какая из девушек лучше работает, к той в скором времени и придут сватья.
 
После обработки тушки птиц выносят к реке. По дороге участницы праздника поют песни, посвященные гусю - кормильцу семьи. У водоема проходят настоящие гуляния – с хороводами и песнями. Вечером гостей ждет сытный ужин.
 
"Разделываем гуся, крылья обычно даем девушкам, потому что они "улетают", то есть замуж выходят, а юношам достаются ножки", - пояснила участница "гусиного" праздника Миляуша Акчурина.
 
Угощение, в основном, из гусиного мяса: бульон с кусочками сваренного теста, пироги из гусиных потрохов с картофелем и тыквой, жареная птица гусь, а также сладости – баурсак в меде и сладкий хворост. Праздник гусиного пера продолжается до наступления нового года.

***

Тысячи американцев ежегодно съезжаются в городок Штутгарт в штате Арканзас

Городок Штутгарт в американском штате Арканзас, население которого составляет всего 9,7 тыс человек, известен как мировая столица охоты на уток. Каждый год с ноября по январь со всей страны сюда съезжаются тысячи любителей побродить с ружьем по болотам.
 
Еще до открытия сезона в конце ноября по всему городу, окруженному многочисленными озерами, реками, устанавливаются огромные баннеры, приветствующие охотников. Местная гостиница носит название "Утиная корчма", а постоянная экспозиция в городском музее - "Водоплавающие птицы" - демонстрирует все тонкости утиной охоты.
 
В ноябре в городе проводится фестиваль "Крылья над прерией" со всевозможными "охотничьими" конкурсами, а также соревнованием на лучший кулинарный рецепт блюда из дичи.
 
Бывший губернатор Арканзаса и участник президентской гонки 2008 года республиканец Майк Хаккаби назвал штат "священным Граалем утиной охоты". В прошлом сезоне охотники подстрелили 1,4 млн особей.
 
Арканзас знаменит не только охотой. Его по праву можно назвать самым "рисовым" американским штатом: на его долю приходится более половины урожая риса США. Осенью, когда рисовые поля затопляются, туда слетается множество диких уток.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru