Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.11.2011 | Зимой дураков и военных в лесу не встречают. Первых по уму, вторых по одежке

Эксперимент с формой для военных провели журналисты "КП": доброволец оценил военную форму от Юдашкина. Результат - сильное переохлаждение после 2.5 часов пребывания на морозе в -15. В Новосибирской области нашли студента, который год назад променял жизнь в столице на палатку в холодном сибирском лесу. Замерзая в глуши, он сидел на форуме отшельников и просил о помощи.

Корреспондент «Комсомолки» получил переохлаждение в армейской форме от Юдашкина

Наше исследование мы решили провести не на пустом месте. Совсем недавно в одной из войсковых частей Нижегородской области произошел трагический случай – от тяжелой пневмонии погиб солдат-срочник Михаил Макаров.

Родители юноши обвинили в смерти сына… новую армейскую форму – мол, она не способна защитить тело здорового парня  даже от небольших морозов. «Комсомолка» решила проверить, на самом ли деле столь непрактична дизайнерская форма в русских реалиях.
 
Жертва эксперимента
 
В конце ноября в Нижнем Новгороде градусник термометра уже как будто пристыл к отметке в -15градусов. Не сибирские морозы, но все-таки… В такой день мы и принялись тестировать армейскую форму от Юдашкина.
 
Нашим подопытным стал 20-летний студент нижегородского вуза Илья, внештатный журналист «Комсомолки». Илья – практический идеальная кандидатура: опытом служения в армии не отягощен, хотя здоров как бык. Со вздохом обреченного Илья признался, что в военкомате его ждут с распростертыми объятьями. А потому наш эксперимент ему даже интересен – попробовать себя в роли солдата-срочника, который, правда, может выйти из «игры» досрочно.
 
Сначала мы показываем Илью профессиональному врачу-терапевту. Для чистоты эксперимента – наш «солдатик» должен быть действительно здоров. Да и мы тоже ведь не звери – больного на улицу не выставим.
 
Врач-терапевт медицинской клиники «Медси» Ирина Домнина придирчиво осматривает пациента, внимательно измеряет пульс, давление, осматривает кожу. Под протестующий шепот Ильи заставляет его стянуть штаны и рассматривает кожу ног. Все в порядке, вот только нервный пациент трясется как осенний лист на ветру.
 
- Так, тахикардия явно нервного происхождения, - заявляет терапевт, вдумчиво слушая сердце нашего солдатика, которое стучит как копытца горного козла на спуске. – Что же вы так трясетесь? Успокойтесь молодой человек! К эксперименту ваш организм готов, состояние здоровья удовлетворительное. Можете облачаться в форму.

форма от юдашкина

Дизайнерский шедевр
 
Армейскую форму нового образца нам любезно предоставил магазин «Легион». Сотрудник магазина откровенно рассказал о всех достоинствах и недостатках творения модного дизайнера.
 
- Много минусов у формы. Например, воротник очень низкий и широкий, а шарфы солдаты обычно не надевают. Подкладка раньше использовалась бязевая, из природного материала, сейчас - гладкая, синтетическая. На морозе такая холодит, а не греет, - деловито выворачивая бушлат наизнанку, показывает Андрей Саблев. -  Ткани большей частью состоят из синтетики. Это дешевле, но к телу хуже, да и тепловые качества страдают.
 
На материалах сэкономили, а вот сама форма стала дороже. Что ж это за парадокс такой – хотели как дешевле, а получилось, как всегда.
 
- Дело в том, что в этой форме очень много деталей, из-за них себестоимость нового обмундирования больше, чем старой. Вот, смотрите, молнии вшиты в штаны, больше карманов стало, наколенники, - безжалостно рассматривает форму Андрей. – Правда, большинство из этих «прибамбасов» практически не используются.
 
Но самое главное отличие старой доброй формы от новой дизайнерской – это материал бушлата. В прежней был ватин, в новой – синтетический утеплитель.
 
- Старая форма была тяжелее, но гораздо теплее. Эта легче, но тепло хранит плохо, - уверен Андрей. – В такой форме надо двигаться, воевать. Иначе – замерзнешь.
 
Задубел через 2 часа…
 
И мы отправляем нашего новобранца воевать с морозом. Илья облачается в армейскую форму и шествует в ближайший парк. Здесь, на девственно чистом снегу мы устраиваем импровизированный полигон. Илья бегает, отжимается, ползает по-пластунски.

- Ух, даже жарко стало, - отфыркивается «солдат» с порозовевшими, как у красной девицы, щечками. – Форма немного неудобная, но может, просто не привык еще после гражданских штанов и куртки.
 
Чтобы немного охладить молодецкий жар, мы отправляем Илью в променад на морозе в -15 градусов на несколько километров. Уже через час новобранец превращается в деда мороза. Красные нос, синие губы, согнулся так, будто мешок с подарками за спиной несет.
 
- Очень замерз, в груди и спине прямо ветер гуляет, задубел. Хочется все время сгибаться и руки прижимать к груди, - трясущимися губами жалуется Илья и жалобно поглядывает в сторону машины. Мол, пустите погреться. Но мы безжалостно закрываемся в теплом салоне.

Спасти нашего рядового под силу только настоящему вояке. Мы пригласили старшего прапорщика в отставке Андрея Чеканова, отслужившего в армии 15 лет. Чеканов – ну просто копия знаменитого прапора Шматко из сериала «Солдаты» и таким же зычным голосом начинает учить нашего салагу армейским премудростям.
 
- Почему пешком гуляем?! - гаркнул Андрей на «солдатика», подскочившего от неожиданности. – Если солдат гуляет, значит ему нечего делать. И у солдата появляются… мысли. В силу молодости, мысли шальные – чего-нибудь стырить. Поэтому будем их выбивать.
 
Прапорщик гонит Илью на пробежку, заставляет отжиматься на кулаках. В общем, издевается по полной программе. По-военному.
 
- Эх, не нравится мне эта форма. Ну что это такое – погоны на груди? А вот на стрельбищах наденет офицер бронежилет сверху, на рукав – повязку. И все, погоны закрыты, он может целый генерал, а я не увижу погон! - объясняет Чеканов-Шматко. – Представить не могу, чтобы в старых фильмах генерал ехал на параде, а у него погоны на груди вперемежку с медалями висели. Некрасиво.

форма от юдашкина

Переохлаждение и простуда
 
Пока прапорщик размышляет о красоте дизайнерского решения, у Ильи появляются неуставные мысли.

- Да будь проклят и Юдашкин, и я, что ввязался в эту авантюру. Апчхи, - громогласно чихает Илюша и тут же заходится в непритворном кашле. 
 
Тут «солдатику» становится совсем плохо, парень в изнеможении садится прямо на землю и молит о пощаде. За полчаса до конца эксперимента мы досрочно отправляем новобранца к врачу.
 
Завидев посиневшего Илюшу Ирина Александровна удивленно охает и кидается измерять температуру и давление. Температура тела упала почти на градус, с 36,9 до 36,1. Но и сам Илья чуть в обморок не упал.
 
- У меня потемнело в глазах, и такая слабость по всему телу, ноги стали ватными. В голове зазвенело. Первый раз в жизни мне было так плохо, я был почти в обмороке, - признался Илья.

- Это однозначно переохлаждение легкой степени, - заявила врач. – Да и по внешним признакам – у вас симптомы простуды. Кашель, сопли, общая слабость организма. С высокой долей вероятности у вас разовьется ОРЗ. Вы были на улице 2,5 часа? Поздравляют, еще час-два и вы - первый кандидат на пневмонию. 
 
…В редакции мы всем нашим большим и дружным женским коллективом отпаивали Илюшу чаем и еще кое-чем. Более горячительным. Форма от Юдашкина потерпела полное фиаско… А Илья признался – служить в армии ему так и не захотелось.
 
НАШ КОММЕНТАРИЙ

 Если бы проблемы возникали только с формой…
 
Ни один военный начальник, которого мы просили расставить все точки над i - так плоха новая форма или нет, не согласился официально комментировать этот вопрос. Объяснение было одно: «Министерство обороны эту форму принимало, тестировало, вот к ним и обращайтесь». Понять служивых можно: в такой структуре, как военное ведомство, за критику вышестоящего начальства рискуешь должностью…
 
В то же время в беседе «не под запись» защитники Отечества замечали: кроме формы, еще много нюансов есть. Обмундирование-то может быть и сносное, так ведь его еще и использовать с умом надо: к примеру, сушить хорошо, ежели промокло. А не то получится как в Воронеже, где 140 солдат слегли, побегав в сырой форме. Кроме того, хороший командир сам должен определять, когда бойцу еще терпимо таскать ботинки, а когда и валенки пора надевать. И другой вопрос, а всегда ли хватает этих самых валенок…
 
В общем, чем дальше в лес, тем больше человеческого фактора и вопросов к дисциплине. А с ними в нынешней армии и правда непорядок. Да только опять же, правильно говорят, что рыба с головы гниет.

 Ксения Патрушева,Юлия Лапочкина

***

Студент описывал в Интернете, как он погибает в лесах Новосибирской области...


Охотник из Каргатского района (это примерно в 200 км от Новосибирска) наткнулся в лесу на лагерь. Шалаш, кое-как сооруженный из веток, рядом - мобильник, студенческий билет. И тело парня, которое ветра и морозы превратили в мумию.
 
- Да это ж тот самый студент Грудцинов, который из Москвы в тайгу от девушки сбежал! - присвистнули, заглянув в документ, каргатские опера, которых охотник притащил на ту полянку.
 
...Игоря Грудцинова в Новосибирской области действительно узнает в лицо едва ли не каждый второй полицейский. Безуспешные розыски парня вели целый год.
 
В конце ноября 2010-го четверокурсник престижного московского Университета нефти и газа Игорь Грудцинов расстался со своей девушкой Настей. Она бросила его после трех лет отношений, а Игорь, вспылив, заявил: «Я докажу ей, что настоящий мужчина!» - и исчез...
 
Настя с Игорем познакомились в университете, когда оба учились на первом курсе. Для обоих ребят это была первая большая любовь. Все всерьез и навсегда. Настя даже привозила парня на родину, в Кировскую область, познакомить с родителями.
 
- Мне Игорь показался воспитанным, начитанным, умным, - рассказывает папа Насти Сергей Геннадьевич. - Понимаете, вполне нормальный, адекватный мальчишка. Что уж там случилось в его сознании, не могу сказать. Я просто не понимаю, что толкнуло его на такой поступок.
 
Сама Настя сейчас говорить не в состоянии. На все телефонные звонки на ее мобильник отвечают родители. Стараются оградить девчонку от лишних страданий. Она и так в шоке, постоянно плачет. Пока живет у мамы и папы.
 
- Вот вы напишете, а потом начнут говорить: мол, она виновата, - вздыхает отец девушки. - Вы понимаете, это была просто ссора. У кого из нас в молодости не было такого, что ссорились с любимыми? Все ругались. Но это был не разрыв, и никто от Игоря такого поступка не ожидал...


Как блуждал Игорь Грудцинов

Правда, друг Игоря Костя, тот самый, что сопровождал товарища в тайгу и которому он доверял свои сердечные тайны, рассказывает, что ссора была не простая. Девушка начала проявлять интерес к другому. Влюбленные действительно расстались. Игорь сильно переживал, к тому же у него были и другие неприятности.
 
- Я думаю, что это было скопление проблем, - тихо говорит Костя. - У него и с учебой были проблемы, сразу по нескольким предметам. До отчисления дело не дошло, но переживал он сильно. А еще накануне сходил к врачам. Те сказали, что есть серьезные проблемы с сердцем. И Настя вот еще. Три года встречались, все было нормально, а потом Настя стала флиртовать с другим парнем с нашего курса, которого тоже, кстати, зовут Игорь. Не могу сказать, что стало главной причиной такого поступка. Он говорил только постоянно, что жизнь предельно отвратительна. Вот и все. А родители его не знали ничего. Он с ними общался, как большинство в нашем возрасте: «Привет. Все хорошо. Пока».
 
 Кстати, первую весточку о пропавшем сыне мама Игоря получила спустя несколько дней именно от Кости Солдатова.
 
- Я с вашим сыном уехал за компанию. Игорь в тайге остался, сказал, что будет там жить. А я не смог... - признался Костя.

Операм, которые искали Грудцинова, рассказал:
 
- Игорь кликнул мышкой в Интернете в первый попавшийся населенный пункт и выбрал место. Так парни попали в Сибирь. Добрались туда, нагруженные провиантом и полезными мелочами вроде печки-буржуйки и ножей, на поезде. Потом еще несколько километров топали по снегу вглубь леса. Костя, промочив ноги и промерзнув, вдруг понял, в какую авантюру ввязался, повернул обратно, по своим же следам выбрался к дороге. Игорь остался...
 
Романтика и упорство закончились быстро - парень замерз и полез... в Интернет, на форум, просить советов по выживанию.
 
«Стою у костра и пишу это. Помогите пожалуйста. Нахожусь в лесу. Температура минус 20. Построил шалаш (ветки и клиенка), надеялся обогревать его изнури, но выходит очень много дыма, перенес костер за метр от шалаша, накрыл клиенкой но дыма все равно много. Какой сделать шалаш или жилье чтоб не помереть» - это реальная запись Игоря, сделанная с мобильного телефона на форуме «Отшельников» - там общаются люди, увлеченные идеей выживания в диких условиях. Шла вторая ночь, и батарейка на мобильном была на последнем издыхании.
 
«Парень, ты сдурел! Возвращайся, погибнешь!» - отреагировали форумчане.
 
«Или тут выживаю, или тут помру. Вернуться не могу, но главное то, что я этого не хочу. Возможно это самоубийство, но если б это было так, то я бы не писал. И это не прикол».
 
Мать узнала о затее сына из соцсетей
 
Спасатели и полицейские, которых поставила на уши мама парня Елена, прочесывали лес в районе, который показал на карте Солдатов. Но безрезультатно. Может, им просто не повезло. Хотя прочесывали лес примерно в километре от того места, где поставил шалаш влюбленный студент. Почему так? Ведь искали очень тщательно, разбивая местность на квадраты... Возможно, парень слышал, что его ищут, и прятался, чтобы не попасться на глаза спасителям?
 
- А почему вы не смогли отследить его по сигналу мобильника? Он ведь в Интернет из лесу выходил! - допытываемся у полицейских Каргата, которые участвовали в поисках.

- Каргат - маленький райцентр, тут всего одна телефонная станция. С ее помощью точные координаты потерявшегося ну никак было не определить! Тут вам не город, где вышки через каждые сто метров натыканы.
 
И все же! Его можно было найти! Ведь тело студента нашли совсем недалеко от федеральной трассы «Байкал». Если бы Игорь захотел, он мог и сам выйти к людям. Если бы только захотел...
 
- Мне хочется верить, что это не мой сын. У меня была надежда, когда весной у трассы нашли топор и пилу Игоря. Думали: может, он вышел из леса, бросил вещи и уехал автостопом. Но документы, сотовый, одежда - все его... - сдерживая слезы, призналась нам мама парня. - Его искали, а он прятался! Он сам не хотел, чтобы его нашли.
 
Мама Игоря теперь не может простить себе, что ничего не знала о сердечных переживаниях сына.
 
- Он ведь никогда со мной ничем не делился. Игорь у меня упертый... был, - спотыкается женщина на полуслове, - он привык ставить цели и их добиваться. Учился всегда хорошо, получал мэрскую и губернаторскую стипендии. Я искала его все это время, сначала пыталась дозвониться, но мобильный не отвечал, тогда я зашла на его страничку в социальные сети. Ребята обсуждали, что он уехал в тайгу. Тогда я кинулась обзванивать друзей Игоря и выяснила, что они знали о затее сына! И что с ним уехал Костя. Как можно быть такими безответственными? Они ведь должны были понимать, как это опасно, что это не игрушки! И почему мне до этого никто ничего не сказал! Я два раза ездила к тому лесу, где он был. Звала его! Потом ходила к экстрасенсам, обращалась в программу «Жди меня», но все безрезультатно. Не смогла я уберечь своего сына. - Рыдает несчастная женщина.


Игорь вместе со своей мамой, которая до сих пор надеется его найти.
Фото: с сайта Одноклассники.ру

Взгляд 6-го этажа
 
«Нельзя играть с судьбою и со стихией»
 
Юности всегда были свойственны максимализм и эгоцентризм. Кажется, что после первой любви уже ничего не будет. Будет! Я вправе это говорить с вершины пирамиды своих ошибок. Я и сам в первый раз сбежал из Воронежской школы-интерната в 3-м классе из-за неразделенной любви. «Вот гляди, на что я иду ряди тебя!» - говорило все мое существо. Меня сняли с поезда на Украине и вернули в Воронеж. Но у матери моей из-за бессонных ночей и переживаний отказали ноги. Слава богу, подвижность вернулась к ней. Но я тогда сделал два главных вывода: всегда надо думать, как отразятся твои действия на самых близких и что доказывать свою крутизну возможно лишь добрыми делами. Мне повезло в этой жизни. Я немало путешествовал и общался с хорошими, добрыми людьми. Среди них были и великие путешественники - поляк Яцек Палкевич и наш соплеменник, легендарный Федор Конюхов. Когда мы попали в сильнейший шторм в Индийском океане, Федор больше всего переживал за нас, тех, кто оказался в океане из куража, из желания что-то доказать себе, в поисках приключений, случайно, без подготовки. Нашу старую шхуну болтало как щепку. Половина команды попросту утратила возможность двигаться. Федор не покидал мостика ни на минуту.
 
- Нельзя играть с судьбой и со стихией, - говорил он. - Они не прощают этого. Ты должен относиться к тайге, к пустыне, к океану с великим почтением. Если ты все же идешь через океан или тайгу, цель твоя должна быть добрая, благородная. И главное, чтобы это не было тщеславие.
 
Наверное, эта история - очередное повторение моего детского сюжета. Ребята, дорогие мои: погибнуть в тайге - не подвиг, даже если в этом фигурирует понятие «любовь». Подвиг - это подняться над неудачами и стать первым. Жаль, что этого уже не объяснить этому парню...
 
Александр Мешков
 
А в это время
 
Настя, из-за которой парень по большому счету и погиб, отреагировала на известие о его гибели записью в соцсети ВКонтакте. Она опубликовала  строчки Омара Хайяма: «Когда уходите на пять минут, не опоздайте вовремя вернуться...»

 Виктория Минаева, Алена Зайцева, Евгения Гребеник


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru