Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.12.2011 | Новогодние новости: лесники охраняют елки

За вырубку елей в московских лесопарках грозит штраф до 300 000 рублей и уголовная ответственность. В Омской области проходит заготовка елей к празднику. На Среднем Урале в преддверии Нового года берут под охрану елки. Волгоградцы за месяц до Нового Года уже начали рубить елки. Воронежские елки взяли под усиленную охрану. Беларусь продаст в Россию 10 тысяч елок. На Украине с 1 декабря начинается охота на любителей бесплатных елок.

За вырубку елей в московских лесопарках грозит штраф до 300 000 рублей и уголовная ответственность

Штраф до 300 000 рублей и уголовная ответственность будут грозить москвичам за вырубку елей в городских лесопарках. Об этом сегодня сообщил руководитель столичного Департамента природопользования и окружающей среды Антон Кульбачевский. При этом помимо штрафа браконьерам придется оплатить еще и экологический ущерб окружающей среде. Сумма немаленькая - согласно московскому законодательству, она в десятки раз превышает стоимость самой ели. Говоря о предстоящих новогодних праздниках, глава департамента отметил, что в ближайшие дни совместно с МЧС и пожарными будет рассмотрен вопрос о создании в столичных парках специальных площадок для запуска фейерверков. Также на особо охраняемых природных территориях появятся катки.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:
- Прошлой зимой на наших территориях работало около 13 катков, в этом году - не менее 20. Первый каток из этой программы открытия катков мы открыли на прошлой неделе, в субботу, на улице Островитянова в ландшафтном заказнике "Теплый стан", на базе нашего досугового комплекса для семейного отдыха. Там 1800 м. Профессиональная хоккейная коробка, используются современные технологии. Поэтому, даже несмотря на то, что на улице плюс, лед находится в нормальном состоянии.

tvc.ru

***

В Омской области проходит заготовка елей к празднику

110 тысяч елок на новый год - такой план по вырубке хвойных в преддверии праздников наметили лесхозы Омской области. Как пояснили в Главном Управлении Лесного хозяйства региона, заготовка деревьев будет производится на строго отведенных для этих целей участках леса.

Вырубка деревьев на этих территориях не наносит ущерба лесному фонду. Молодые ели будут рубить в местах противопожарных разрывов, под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, а также вдоль автомобильных дорог.

Предприниматели, которые в дальнейшем будут реализовывать хвойные на рынках Омска и в районных центрах Прииртышья, должны получить разрешительные документы, пояснила пресс-секретарь Главного Управления Лесного хозяйства Омской области - Анна Елесина: "За самовольную рубку молодых елей, сосен и пихт виновные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от ущерба, нанесенному лесному фонду. Штраф только за одно незаконно срубленное дерево составляет 5,5 тысяч рублей. Нарушителю, спилившему более двух деревьев, может грозить до 3 лет лишения свободы".

omsk.rfn.ru

***

На Среднем Урале в преддверии Нового года берут под охрану елки

В лесничествах Среднего Урала готовятся к охране хвойных молодняков.

Как сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по Свердловской области, в предновогоднее время в лесничествах будут сформированы мобильные группы по контролю за организациями и частными лицами, ведущими заготовку и перевозку новогодних елей и другой лесной продукции. На автодорогах будут выставлены стационарные посты для проверки законности перевозок молодых елей. При этом до 12 декабря в каждом лесничестве планируется утвердить маршруты для проведения оперативных рейдов с целью выявления нарушителей. Вся подготовленная система охраны хвойных молодняков активно заработает в лесничествах с 15 декабря.

Одновременно в лесничествах определяются участки леса, где гражданам по специальным разрешениям можно будет срубить новогодние ели для собственных нужд. Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

***

Волгоградцы за месяц до Нового Года уже начали рубить елки

До Нового Года еще целый месяц, но некоторым волгоградцам уже невтерпеж  украсить свое жилище хвойной красавицей. Причем, горожане решили не тратиться на елку, а срубить ее в ближайшем лесу.

На этой неделе лесники задержали нескольких дровосеков в Красноармейском лесничестве. Браконьеры успели спилить три елочки и тем самым нанесли ущерб государству больше 9 тысяч рублей. К счастью, хулиганов вовремя заметили сотрудники «Горэколеса» и вызвали полицию.

Теперь нарушителям придется раскошелиться. Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии, в этом году за срубленную елку простые граждане заплатят штраф от 3 до 3,5 тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 30 тысяч, юридические от 50 до 100 тысяч. И это лишь в том случае, если причинен незначительный ущерб. А те браконьеры, которые вырубят сразу несколько елок, имеют шанс заплатить 500 тысяч рублей или вовсе угодить за решетку на срок от 3 до 5 лет.

- Гораздо дешевле купить новогоднее деревце на елочных базарах, которые совсем скоро откроются по всему городу, - говорят лесники. 

Уже сейчас лесникиусилили охрану хвойных насаждений. А в конце декабря им на помощь придут полицейские, чтобы совместно патрулировать лесные угодия.

kp.ru

***

Воронежские елки взяли под усиленную охрану

С 1 декабря лесные массивы Воронежской области круглосуточно охраняются государственными лесными инспекторами и полицейскими.

- Штраф за незаконную вырубку хвойных деревьев составляет для граждан 3-3,5 тысячи рублей, для должностных лиц - 20-30 тысяч, и для организаций - 50-100 тысяч рублей, - сообщил руководитель областного учреждения "Лесная охрана" Дмитрий Изотов.

В предновогодний период вдвое, до 1550 рублей увеличена сумма ущерба за незаконно срубленную сосну или елку.

rg.ru

***

Беларусь продаст в Россию 10 тысяч елок

Перед новогодними праздниками Беларусь поставит в Россию около 10 тысяч елок. Белорусские деревья с охотой покупают в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье.

Об этом в интервью газете "Минский курьер" рассказала пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Ружена Новицкая.

В зависимости от высоты дерева и его качества российские заказчики готовы платить от $8 до $10. За елки в кадушках дают все $100.

В Беларуси в нынешнем году будет продано около 180 тысяч елок. Хотя, как отметила Новицкая, еще 10 лет назад каждой зимой продавалось порядка 300—350 тысяч новогодних деревьев. Цены на белорусские елки несколько ниже, чем на экспортные деревья, — от 30 до 55 тысяч рублей за метр.

Будут продаваться на базарах и бюджетные варианты — букеты из еловых лапок. За них попросят от 2 до 5 тысяч рублей.

udf.by

***

С 1 декабря начинается охота на любителей бесплатных елок

С 1 декабря в Украине стартует общенациональная операция «Новогодняя елка»

Как сообщили в Минэкологии и природных ресурсов, в рамках операции соответствующие инспекции разработают и утвердят в облгосадминистрациях комплексные планы оперативных рейдовых мероприятий. Так, будут созданы рейдовые группы из госинспекторов охраны окружающей среды, представителей органов внутренних дел, общественных организаций и СМИ.

«В первую очередь будет усилен контроль за осуществлением лесной охраной мероприятий по охране хвойных насаждений от самовольных рубок», - заявили в Минэкологии.

В частности, особую охрану обеспечат селекционным плантациям и участкам с ценными и интродуцированными хвойными породами. Также будут охраняться лесные массивы, примыкающие к населенным пунктам, автодорогам, железным дорогам и на территориях природно-заповедного фонда.

В этом году елки на новогодних базарах снабдят встроенным чипом для электронного учета деревьев. Как сообщил глава Госагентства лесных ресурсов Виктор Сивец,  чип будет крепиться к дереву так, что снять его будет невозможно без повреждения ствола. На электронном носителе будет содержаться информация о типе дерева (сосна, ель), его высоте, порядковый номер и лесхоз, в котором дерево заготовлено.

Вместе с тем Сивец отметил, что новогодняя елка в этом году обойдется украинцам минимум в 100 гривен.

life.comments.ua

***

Встретить Новый год в Тверской области на базе Дворянское гнездо

Встречать Новый год за городом - прекрасная традиция. База Дворянское гнездо - прекрасное место для отдыха большой дружной компанией. Новогодняя елка в вестибюле, праздничная атмосфера, бильярд, баня, спортинг снегоходы и другие развлечения к вашим услугам.

 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Лес:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru