Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.12.2011 | Состязания собак гончих пород в Псковской области

В Псковской области возродили состязания собак гончих пород "Осенние голоса-2011". Ветеринары Чукотки впервые вживили идентификационные микрочипы 14 ездовым собакам, которые будут участвовать в международной гонке по территории США и Канады "Юкон Квест". Становится популярным видеоролик, героем которого стал охотник, надрессировавший собаку приносить ему водку.

Состязания собак гончих пород в Псковской области

26-27 ноября 2011 года  в  охотугодьях Островского района  Псковской области уже второй год подряд возродились состязания собак гончих пород "Осенние голоса -2011". В этот год пригласили соседей из Витебской области  республики Беларусь и Ленинградской области. Команда Белоруссии отказалась выставить команду, а команда Ленинградской области  приехала. 

Это самые последние в этом году состязания в Северо-Западном Регионе.  Состязания проводились под руководством Псковской организации охотников и рыболовов, но личная заслуга принадлежит конечно охотоведу Островского района Псковской области - Стрельцову Геннадию Алексеевичу, который являлся  и  организатором данных состязаний и участником одновременно. Он собрал участников и нашел  спонсоров для проведения данного мероприятия. Подготовил три участка для проведения  испытаний собак. Зайца на двух участках было предостаточно, и полазистые собаки все поднимали косых, а вот на одном участке преобладала лиса, так как участок примыкал к полям  и гончие чаще поднимали лисицу, нежели зайца. Диплом по лисице шел в команде в зачет, так что  диплом по лисе тоже приносил свои очки в командном первенстве. Правда на полевой чемпионат нужно было диплом обязательно по зайцу.

Состязания собак гончих пород в Псковской области

Комиссии возглавили эксперт I категории Коршунов Л.Г. ( г. В.Новгород), эксперт IIкатегории Карпушенко В.П. ( г. Окуловка Новгородской области) и я Пестриков Н.И. – эксперт I категории из СПб.

Состязания проводились по правилам 2009 года, причем единице расцененной в первом напуске, второй напуск не давался. Помех при проведении экспертизы не было и все собаки поднимали и гонял лисиц и зайцев. Получено 4 диплома, из них диплом II  степени  и звание Полевой победитель состязаний у РПГ Альмы 5402/08 владелец Стрельцов Г.А. С чем его и поздравляем.( в центре).

Второе место у выжловки из Окуловки РГ   Песни Турманова  Е.Н. при 74 баллах и  дипломе III степени и выступавшего за команду Ленинградской области.

Третье место у РГ Зари–Волги владельца Химкова Н.Е. из города Невеля Псковской области при 68 баллах и  дипломе III степени

Четвертое место у владельца РГ Гайды владельца Лысова Г.М. при 72 баллах и дипломе III степени по лисе.

В командном зачете первое место заняла команда Псковской области при 239 баллах. Второе место у команды Ленинградской области при 72 баллах. Команда победительница награждена грамотой и  кубком. От спонсоров были  вручены  подарки  участникам,  получившим дипломы. Хочется пожелать псковским гончатникам  удачи на охотничьих тропах и  успехов в деле разведения наших отечественных пород гончих .

Н.И. Пестриков

***

Ветеринары Чукотки впервые вживили идентификационные микрочипы собакам

Ветеринары Чукотки впервые вживили индивидуальные электронные микрочипы 14 ездовым собакам, что позволит получать сведения о кличке, годе рождения, породе, прививках и заболеваниях животного, сообщил в понедельник начальник управления ветеринарии региона Леван Сирабидзе.

По его словам, эту практику со следующего года планируется распространить на всех ездовых собак Чукотского автономного округа, а потом и других домашних животных в округе.

На протяжении веков ездовые собаки остаются незаменимым видом транспорта для коренных жителей Чукотки, особенно в береговых селах, где собачьи упряжки до сих пор используются общинами морских зверобоев при добыче ластоногих с ледяного припая и дрейфующих льдов.

Кроме того, гонки на собачьих упряжках являются популярным на Чукотке видом спорта. Уже 20 лет в округе проводится традиционная гонка "Надежда", дистанция которой на данный момент считается самой протяженной в Евразии и составляет свыше 1,1 тысячи километров.

"Процедуру чипирования прошли 14 ездовых собак. Первыми идентификационные чипы получили собаки чукотского гонщика Михаила Тельпина, готовящего собачью упряжку к участию в международной гонке "Юкон Квест", которая пройдет в феврале по территории США и Канады", - сказал Сирабидзе.

По его словам, в связи с этим чипирование ездовых собак представляет собой меру, призванную обеспечить соответствие нашей упряжки общепринятым международным ветеринарным стандартам.

"Данные о чукотских собаках в течение ближайших нескольких дней будут внесены в электронную систему "Animal ID", которая интегрирована во всемирную сеть идентификации и поиска животных", - объяснил начальник управления ветеринарии.

Также он уточнил, что микрочипирование ездовых собак проводится на территории Чукотки впервые, и эти мероприятия планируется продолжить в следующем году, причем применительно ко всем домашним животным.

"С начала 2012 года специалисты окружной ветеринарной службы при условии поступления от граждан соответствующих заявок начнут проводить вживление микрочипов не только собакам, но и другим домашним животным. Пока такая возможность будет существовать только в Анадыре, в дальнейшем эту практику планируется распространить на райцентры округа", - добавил Сирабидзе.

В странах Европы и США эта практика является общепринятой. Чипирование позволяет в оперативном режиме получать достоверную информацию, необходимую для ввоза животного на территорию другой страны, оценки его прививочного анамнеза и состояния здоровья, а также возвращения потерявшихся питомцев их хозяевам.

С технической точки зрения чип представляет собой микросхему, содержащую информацию о персональном идентификационном номере животного, который может быть считан с помощью ручного сканера. Далее полученный номер вводится в базу данных, выдающую по запросу необходимые сведения.

ecoportal.su

***

Охотник надрессировал собаку приносить ему водку (ВИДЕО)

Видеоролик, героем которого стала собака, которую хозяин надрессировал приносить ему водку, набирает небывалую популярность в сети. Судя по говору действие происходит в Украине.

На видео охотничья собака по приказу хозяина: «А ну иди бутылочку из машины неси быстрей», - мигом несется к автомобилю, роется в багажнике, после чего возвращается с бутылкой сорокаградусной, а пес получает заслуженное вкусное лакомство под дружный смех товарищей. Впрочем, лучше один раз увидеть:

 

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru