Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.12.2011 | Охотничьи новости. Начало декабря 2011

В Орле примут список профессий, дающих право на покупку оружия. Аграрии Ямала планируют заготовить почти 2 тысячи тонн оленины. В Восточном Казахстане открыли охоту на волков. "РусГидро" нанесла ущерб природе Карачаево-Черкесии на 72 млн руб. В Эстонии разрешена охота на рысь. Рекордные продажи оружия в США. В американском штате Айова олени съели целую плантацию рождественских елок.

В Орле примут список профессий, дающих право на покупку оружия

Перечень должно утвердить региональное правительство, которое депутаты облсовета по просьбе прокуратуры наделили необходимыми полномочиями.

Как пояснили в прокуратуре Орловской области, в региональном законодательстве существовал "пробел". Федеральный закон наделяет правом на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом граждан, "которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой".

Однако чтобы таким правом воспользоваться, региональные власти должны утвердить перечень профессий, "занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом".

В Орловской области такого перечня нет, так как правительство не было наделено необходимыми полномочиями. Правовой казус обнаружила прокуратура, предложившая внести в областной закон поправку. Депутаты приняли ее единогласно и расширили список полномочий регионального правительства. Теперь дело за ним - в ближайшее время власти должны составить и утвердить "оружейный" перечень.

***

Аграрии Ямала планируют заготовить почти 2 тысячи тонн оленины

На Ямале, по данным департамента по развитию агропромышленного комплекса автономного округа, на сегодняшний день в ходе региональной кампании забито 32 % от запланированных 50 тысяч голов оленей. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, кампания началась 2 ноября и продлится до января 2012 года. Всего планируется заготовить почти 2 тысячи тонн оленины, превысив на 380 тонн показатель 2010 года и на 280 тонн плановый объем на текущий год.

У такого существенного прироста есть несколько причин. Во-первых, относительно холодное лето практически избавило оленей от гнуса и соответственно позволило им набрать большую массу. Во-вторых, ввод в эксплуатацию нового убойного пункта в селе Антипаюта (Тазовский район) позволил вовлечь в заготовительную кампанию большее количество оленеводов-частников, которым теперь выгодно предоставлять большее количество оленей.

Однако потенциал ямальского оленеводства гораздо выше. И для его раскрытия властями округа предпринимаются последовательные действия. Так, помимо вышеупомянутого убойного пункта, запущенного в текущем году, в 2012-м начнет функционировать аналогичный объект на Юрибее в Ямальском районе и будет начато строительство подобного агропромышленного комплекса в селе Ныда (Надымский район).

***

В Восточном Казахстане открыли охоту на волков    

В Восточном Казахстане открыли охоту на волков! Голодные хищники только за последний месяц уничтожили 350 голов скота. Специалисты опасаются, что волки начнут нападать и на людей.

На хищников с воздуха охотятся сразу несколько групп. Отстрел ведут с вертолета. 10 убитых волков - это улов первого дня, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на репортаж телеканала КТК.

Больше всего от клыков животных пострадали крестьянские хозяйства, которые разводят маралов: это Катон-Карагайский, Зайсанский и Курчумский районы. По словам лесников, в этом году животные вышли на охоту слишком рано. Обычно нападать на скот они начинают только в январе, когда наступают сильные морозы.

Рассказывает Василий Ткаченко, оперативный отряд по охране животного и растительного мира по ВКО: «Это говорит о том, что, видимо, предстоит холодная долгая зима. Потому что нетипичное поведение волков, начинает рвать скот и потом повсеместно, не как обычно, в одном месте, во втором». 

***

"РусГидро" нанесла ущерб природе Карачаево-Черкесии на 72 млн руб

Карачаево-Черкесский филиал ОАО "РусГидро" нанес за четыре года окружающей среде ущерб более чем на 72 миллиона рублей, не соблюдая проектные требования при строительстве третьего пускового комплекса "Зеленчукских ГЭС", сообщила в четверг пресс-служба УФСБ России по КЧР. В ОАО "РусГидро" заявляют о том, что компания всегда выполняет все необходимые требования в сфере обеспечения экологической безопасности.

"В ходе совместной проверки сотрудниками УФСБ России по КЧР и прокуратуры республики установлено, что в марте 2005 года между ОАО "Зеленчукские ГЭС" и ОАО "Буреягэсстрой" был заключен договор на строительство третьего пускового комплекса "Зеленчукских ГЭС". Проектом строительства этого объекта предусмотрена посадка лесозащитной полосы вдоль правого берега реки Большой Земленчук в поселке Даусуз Зеленчукского района. Кроме того, необходимо было осуществить строительство на гидроузле реки Маруха рыбозащитного и рыбопропускного сооружения (рыбохода), но филиалом ОАО "РусГидро" данные требования не были выполнены", - говорится в сообщении.

Согласно федеральному закону "Об охране окружающей среды" отсутствие перечисленных объектов обязывает ОАО "РусГидро" ежегодно возмещать ущерб, наносимый природе. Проектной документацией предусмотрено возмещение ущерба, наносимого форелевому хозяйству Карачаево-Черкесии в размере более 14 миллионов рублей ежегодно. В связи с тем, что данные выплаты не осуществлялись с 2007 года, ущерб по состоянию на 2011 год составил более 72 миллионов рублей, отмечается в пресс-релизе.

По данному факту органом дознания межмуниципального отдела МВД России "Зеленчукский" 24 ноября 2011 года в отношении директора Карачаево-Черкесского филиала "РусГидро" Григора Саратикяна возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов), санкция которой предусматривает штраф, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, - сообщает пресс-служба

"Компания "РусГидро" занимает активную социальную позицию и ведет активную природоохранную деятельность, которая приводит к снижению влияния на природу до минимальных значений. Эти принципы используются во всех филиалах и дочерних общества компании, а также несомненно в Карачаево-Черкесии. Мы не готовы давать комментарии, и в настоящее время изучаем предъявленные нам обвинения в нанесении ущерба природе", - сказал РИА Новости официальный представитель "РусГидро".

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

***

В Эстонии разрешена охота на рысь

Только-только супруга президента окрестила в Таллиннском зоопарке двух рысят-ильвесят, как поступило сообщение о том, что открывается сезон охоты на рысь. В этом году разрешено убить 101 зверя, который размножился до неприличия.

в эстонии разрешена охота на рысь

По словам Андреса Юпруса из охотничьего хозяйства Раудоя, в их краях волков нет, а вот численность рысей значительно выросла за последние годы. Тем не менее, в этот охотничий сезон им удалось добыть только одну рысь.

***

Рекордные продажи оружия в США

В соответствии с данными, которые накануне обнародовал заместитель помощника директора ФБР Джерри Пендер, в дни ноябрьских распродаж в США было продано рекордное количество единиц огнестрельного оружия. По его словам, в так называемую "черную пятницу" (пятница после Дня благодарения, с которой начинается традиционный рождественский сезон скидок) в ФБР поступило небывало высокое количество справок о приобретении стрелкового оружия - прежний рекорд, державшийся с 2008 года, был увеличен на 32 процента. Всего 25 ноября за покупками в оружейный магазин отправились почти 130 тысяч американцев. При этом, по мнению Джерри Пендера, общее количество проданных пистолетов, револьверов, винтовок и ружей в этот день может оказаться значительно выше. Это связано с тем, что при наличии соответствующего разрешительного документа американский гражданин имеет право единовременно приобрести несколько единиц огнестрельного оружия, а точной статистики по продажам в конкретные дни ФБР не ведет, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению представителей ряда компаний-производителей, столь резкий всплеск интереса к огнестрельному оружию в США вызван целым рядом факторов, среди которых - сохраняющийся высоким уровень преступности в ряде штатов. Кроме того, в последнее время пистолеты и даже винтовки стали активно приобретать представительницы прекрасного пола - как для спортивной стрельбы, так и для обеспечения собственной безопасности.

В настоящее время у граждан США в частном пользовании имеется около 230 миллионов единиц огнестрельного оружия, которым владеют от 60 до 65 миллионов американцев.

***

В американском штате Айова олени съели целую плантацию рождественских елок

Неприятный сюрприз преподнесла природа к Рождеству владельцам елочной плантации в штате Айова. Деревья не требуют тщательного ухода, поэтому проведать хозяйство Ян Паковски прибыл к открытию рождественского сезона, когда пришла пора собирать "урожай": пилить деревья и продавать их к празднику.

Однако вместо пушистых зеленых красавиц он увидел "армию" обглоданных палок, торчащих из земли. Виной всему, говорит раздосадованный владелец насаждений, оголодавшие олени, которые в буквальном смысле не пощадили ни одного дерева, съев абсолютно все веточки на 10 тысячах елей. Теперь, по его словам, елочки придется выкорчевать. Убытки фермера составили 80 тысяч долларов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru