Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.12.2011 | О пушных зверях: соболях, лисах, выхухолях

В Иркутской области появилась соболиная ферма на базе существующей зверофермы, где выращивали норку. Портвейн для баргузинского соболя. На Урале, в Курганской области вновь появилась русская выхухоль. Ватикан будет воевать с лисицами - они нападают на птиц и кошек. В Нанкине прошло спортивное соревнование среди домашних соболей.

В Иркутской области появилась соболиная ферма

В Иркутской области появилась первая и единственная в регионе соболиная ферма. 8 ноября в поселок Большую Речку завезли первую партию баргузинских соболей. Это стало возможным благодаря участию зверофермы в реализации инвестиционных проектов в области сельского хозяйства.

В ЗАО "Большереченском" впервые в истории предприятия открылась соболиная ферма. Как сообщил генеральный директор предприятия Виктор Винтер, впервые на предприятие, существующее больше сорока лет, завезли 400 баргузинских соболей из Алтая. До этого времени в Большой Речке выращивали исключительно норку. Ее в хозяйстве насчитывается порядка 4 тысяч голов. Расширение производства стало возможным благодаря участию зверофермы в инвестиционном проекте регионального Минсельхоза. Был составлен инвестпроект по разведению баргузинского соболя стоимостью свыше 28 млн рублей. Эти средства были направлены на закуп животных и ремонт технологического оборудования. Вместе с соболями на ферму приехали и несколько песцов, которых тут будут разводить в экспериментальном порядке.

Вторым этапом реализации инвестпроекта станет закуп еще 400 голов соболя, который привезут из Подмосковья. В будущем, при успешном ведении дел, на звероферме планируют разводить лисиц разных пород.

***

Портвейн для баргузинского соболя

Иркутские охотоведы помнят, как в Приангарье расселяли знаменитого пушного зверька – баргузинского соболя. Место его обитания – Баргузинский заповедник – расположено в Бурятии. Так вот, драгоценное зверьё из Бурятии самолётом переправляли до Тайшета, там клетки грузили на подводы и везли далеко в тайгу – на новое постоянное место жительства.

Материал для журналиста неординарный. Я объединяюсь с оператором Иркутской кинохроники Алексеем Белинским, и мы вместе отправляемся в необычную экспедицию.

В Тайшете клетки с соболями перегружаем на подводы, по четыре ящичка на каждую, и отправляемся «почётным эскортом» в путь. За световой день успеваем выпустить трёхчетырёх зверьков. Большие расстояния от клетки до клетки преодолеваем на коротких широких лыжах, подбитых оленьей шкурой. Ходить на них очень непросто, а тут ещё два фотоаппарата с оптикой под шубой.

Но неудобства в пути не смущали, потому что я был уверен – материал получается: много сделал интересных снимков. Однако случился  со мной казус, о котором вспоминаю и по сей день.

Я остался в лагере дневальным. Нужно было приготовить обед для всех членов экспедиции. Готовить было из чего: хлеб, сало, мясо, крупы, кедровые орехи, даже портвейн. С такими продуктами кто обед не сварганит! К приходу охотоведов я даже стол «сервировал», насколько позволяли условия зимовья. Радовался, что накормлю всех на славу. А вышло всё наоборот. Оказалось, что использованные для обеда продукты предназначались зверью, а не людям. Даже портвейн, две бутылки которого я тоже поставил на стол. Вино, как мне потом объяснили, добавлялось в звериный рацион... для улучшения качества и без того драгоценных шкурок. Ну а наше меню должно было состоять из всем надоевших замороженных пельменей. Разразился скандал, но я не стал оправдываться: на чужое сало рот не разевай.

Эдгар Брюханенко, vsp.ru

***

На Урале вновь появилась русская выхухоль

Государственным учреждением "Территориальный государственный экологический фонд Курганской области" закончены работы по учету численности русской выхухоли, обитающей на территории Курганской области.

Русская выхухоль - это вид, заслуживающий особого внимания. Он занесен в Красные книги Российской Федерации и Международного союза охраны природы (МСОП). Обитает выхухоль только в пределах Российской Федерации, распространена в бассейнах рек Волги, Дона, Днепра и Урала, но лишь местами и с небольшой численностью. На территорию Курганской области выхухоль попала благодаря проводимым мероприятиям по переселению вида в Челябинскую область. По реке Уй животное мигрировало в южную часть Курганской области, заселив реки Кочердык и Тобол.

По результатам проведенных исследований установлено, что численность вида в Зауралье остается на низком уровне. Это объясняется ухудшением качества мест обитания выхухоли в результате прошедших засушливых годов. Большинство стариц и озер в пойме реки Тобол обмелели, вследствие чего норы стали непригодными для зверька.

На сегодняшний день отмечается локализация мест обитания вида на участках рек Тобол и Убаган, граничащих с Республикой Казахстан, в Звериноголовском районе. Специалистам ГУ "Экофонд" удалось обнаружить выхухоль в пойме реки Тобол на территории Куртамышского и Притобольного районов. Ранее, при проведении аналогичных работ в 2009 году, в указанных районах вид не был зафиксирован. Помимо изменения гидрологического режима водоемов и их пойменных комплексов, установлены иные лимитирующие численность факторы, среди которых: рыбная ловля ставными снастями; норовая конкуренция с ондатрой; влияние хищников, особенно американской норки.

Результаты проведенных исследований будут использованы при подготовке видового очерка по Русской выхухоли для нового издания Красной книги Курганской области.

***

Ватикан будет воевать с лисицами

Несколько мелких хищников, поселившихся в садах Ватикана, будут нещадно истреблены по приказу властей резиденции-государства. Как сообщило радио Ватикана, лисицы представляют угрозу для других жителей экосистемы садов папской резиденции. Эксперты полагают, что лисицы пробрались на территорию Ватикана через неплотно закрытые ворота железнодорожного вокзала.

Примечательно, что к охоте на лисиц призвали сами садовники. По их словам, хищники нападают на птиц и кошек. Пока не известно, обойдется ли папская держава в облаве на рыжих бандитов силами папской гвардии, или пригласит на лисью охоту сторонних специалистов.

Отметим, что площадь Ватиканских садов составляет более 20 га. В садах резиденции главы католической церкви выращиваются лекарственные растения, овощи и фрукты. В XVI веке в садах был разбит декоративный парк и построена астрономическая обсерватория, а веком позже появились фонтаны.

***

В Нанкине прошло спортивное соревнование среди домашних соболей

В Нанкине /КНР/ более 50 домашних соболей из провинций Цзянсу, Шаньдун и других мест приняли участие в спортивном соревновании, на котором пролазили через трубы, стояли на задних лапках и выполняли другие задания.

В Нанкине прошло спортивное соревнование среди домашних соболей

Вместе с тем, животные участвовали в шоу талантов. Соболи демонстрировали «сальто», притворялись мертвыми, крутились на земле, своим мастерством не раз вызывали бурные аплодисменты зрителей.

В Нанкине прошло спортивное соревнование среди домашних соболей

Как стало известно, самым распространенным видом домашних животных после собак и кошек являются соболи, которых держат более 8 млн. человек в США, где основаны не только соболиные клубы, но и проводятся «олимпийские игры» среди этих животных.

Другие статьи на тему Пушные звери:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru