Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.12.2011 | Рыбаки получат лицензию по универсальной электронной карте

Ловить рыбу в России можно будет по универсальной электронной карте. Договор об этом вчера подписали руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и глава федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" (УЭК) Николай Ульянов. Норма вылова для местных жителей и приезжих она будет одинаковая. Зато каждому региону установят свою норму с учетом его особенностей.

В 2013 году россиянам начнут выдавать универсальные электронные карты. Внешне они будут похожи на обычные, банковские, с магнитной полосой и встроенным микропроцессором, на котором хранятся данные владельца. С их помощью можно будет получать государственные и коммерческие услуги, оплачивать покупки в магазине, проезд в транспорте. А теперь - еще и ловить рыбу.

Изначально предполагалось, что российским рыболовам будут выдавать специальные "фиш-карты", но в итоге от этой идеи отказались, решив объединить федеральную карту рыболова и универсальную электронную карту. Пилотный проект стартует уже в будущем году. Как сообщил вице-президент УЭК Андрей Петкевич, технически компания к этому готова. Однако полноправным "пропуском" на рыбалку универсальная карта станет только в 2014 году. Но это в том случае, если новый состав Госдумы одобрит идею платной рыбалки.

Если этого не произойдет, карта все равно будет полезна. С ее помощью Росрыболовство надеется пересчитать любителей рыбалки. "Все оценки, которыми мы располагаем, весьма приблизительны. Эксперты говорят о 20-25 миллионах человек. Согласитесь, 5 миллионов человек - это большая погрешность, - заметил Андрей Крайний. - Когда мы поймем, сколько в стране рыболовов, где они предпочитают ловить рыбу, то сможем заниматься воспроизводством ресурсов там, где это необходимо, чтобы не тратить бюджетные деньги зря".

К слову, желание сэкономить казенные деньги как раз и стало причиной того, что в Росрыболовстве решили не выпускать отдельную федеральную карту рыболова. По приблизительным оценкам, на ее изготовление и выдачу ведомству потребовалось бы больше трех миллиардов рублей. Теперь эти деньги тратить не придется, да и любителям рыбалки будет проще. "Пользоваться "пластиком" будет удобно, - подтвердил Андрей Петкевич. - Если человек решает отправиться на рыбалку, он берет универсальную карту, вставляет в любой банкомат или терминал по приему платежей, выбирает из списка услуг лицензию на рыбалку и оплачивает нужное количество дней". В момент выписки лицензии с карты снимается нужная сумма, а данные о получении разрешения заносятся на карту".

А у рыбинспекторов, добавляет Крайний, будут специальные приборы - кард-ридеры, которые смогут считывать информацию с карточки. Персональным кард-ридером может обзавестись и владелец универсальной карты. Правда, не бесплатно. Такие устройства будут стоить около 50 долларов. Зато прибор позволяет использовать карту в любое время и в любом месте. "А граждане, которые по каким-то причинам откажутся от универсальной карты, смогут и дальше получать все услуги непосредственно в ведомствах", - пояснил Николай Ульянов. В том числе и разрешения на рыбалку, которые будут выдавать управления Росрыболовства.

Хотя использовать "пластик", по словам Ульянова, будет выгоднее. С помощью универсальной карты можно будет оплачивать и штрафы - важный момент для любителей рыбалки. Во-первых, владельцу лицензии на любительский вылов будет запрещено продавать пойманную рыбу - это прописано в профильном законопроекте. Во-вторых, в России в ближайшем будущем, возможно, все-таки установят нормы вылова рыбы. Тем, кто их будет нарушать, тоже придется отвечать по закону. Отвечая на вопрос "РГ" Андрей Крайний сообщил, что нормы, скорее всего, будут одинаковыми и для местных жителей, и для приезжих. Но они будут отличаться в зависимости от регионов. "Камчатка - это одно. Тверь - другое. Попробуйте-ка написать во время лососевой путины норму в пять килограммов на человека. Бунт будет!", - пояснил он. И добавил: если река или водоем находятся в границах одного региона, нормы вылова будут устанавливать местные власти. Если двух и более - федеральное ведомство.

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Закон о платной рыбалке:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru