Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.12.2011 | Бешенство: чем опасна красная лисица

Чем опасна красная лисица. Кот покусал хозяев и умер от бешенства. В Свердловской области выросло число животных, больных бешенством. Полиция Владивостока: мы не знаем, сколько у нас покусанных. В Хакасию поступила вакцина против бешенства для диких животных. Борьба с бешенством диких животных в Беларуси приобретает всё новые формы. Орловщину ждет нашествие бешеных лис. На Житомирщине взбесилась корова. Правительство Эквадора вводит чрезвычайное положение в Амазонии из-за бешенства.

Чем опасна красная лисица

Ветеран Великой Отечественной войны из д. Казинка Петр Сергеевич Быков увлекается охотой и рыбалкой много лет. Интерес к этим занятиям он прививал и своему внуку Роману. Сегодня они чаще всего именно так проводят свое свободное время. За годы, которые прошли с тех пор, как Петр Сергеевич впервые вышел на охоту, он видел всякое. Но, как признается сейчас ветеран, такого количества лисиц, заболевших бешенством, на его веку прежде не было. Недавно Петр Сергеевич из средств массовой информации узнал о законопроекте, который предусматривает вознаграждение за истребление зараженных животных.

— Но у нас в районе пока об этом никто не знает. Существует ли вообще такой закон? — обратился в редакцию с вопросом ветеран.

В Липецкой области действительно недавно был одобрен проект Закона «О размере денежного вознаграждения за истребление лисицы красной». Немного слов о том, что он из себя представляет. Теперь за отстрел животного охотникам будут платить деньги — по 350 рублей за тушку. Причиной появления вообще такого закона послужило распространение среди зверей — как диких, так и домашних — бешенства. По статистике, большая часть из зараженных животных — лисы. Потому в сложившейся ситуации было принято решение бороться со смертельной болезнью таким способом.

— Пока официального распоряжения мы не получили, — говорит и. о. начальника районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Симонов. — Но ситуация по бешенству в районе действительно остается неблагополучной. Последний случай произошел в с. Паниковец Воронецкого сельского поселения. Во двор усадьбы забежал бродячий кот. Хозяева решили накормить беднягу. И когда мальчик протянул ему миску с едой, тот укусил его за палец. Когда труп кота привезли на экспертизу, выяснилось, что животное при жизни болело бешенством. Напомню, что лучшая защита от данной болезни — профилактика, то есть своевременное прививание животных со своего подворья. Ежегодно мы проводим вакцинацию, заранее оповещаем жителей о предстоящем мероприятии. Совершаем обходы по усадьбам, предлагаем всем привить питомцев. Но очень часто сталкиваемся со стеной непонимания, люди отказываются от вакцинации. Надеяться на то, что вас это не коснется — в корне неверно. Лучше предотвратить болезнь, чем потом бороться с ее последствиями.

Бешенство — смертельное заболевание как для животных, так и для человека. Каждый должен знать, что вирус распространяется по нервным клеткам до головного мозга, поэтому продолжительность течения заболевания зависит от места укуса. Инфекция попадает в организм со слюной зараженного животного. Если пострадавший упустит время, чтобы сделать необходимые профилактические прививки, то это приведет к неизбежной смерти.

Распространителями этого опасного заболевания чаще всего становятся мелкие грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения. От них вирус попадает в организм других животных.

Как правило, поздней осенью и зимой риск заражения весьма велик, потому что грызуны с полей перемещаются ближе к жилью человека, заселяются в хозяйственные постройки. Потому нужно быть более бдительными, не забывать о прививках, заниматься профилактикой, дезинфекцией помещений, где содержится скот. Незнание ветеринарных требований и правил ухода за животными подвергают смертельной опасности как человека, так и его питомцев. Помните, вовремя привитое от бешенства животное дает гарантию, что вы лично и ваши знакомые не будете получать уколы против бешенства. Ведь это крайне неприятная процедура.

elkrai.ru

***

Кот покусал хозяев и умер от бешенства

52-летней женщине и 29-летнему парню сильно повезло: их домашний кот не смог заразить их смертельной инфекцией.

Престарелый 15-летний кот набросился на своих хозяев, расцарапав и покусав им руки и ноги. Пострадали 52-летняя женщина и ее 29-летний сын. В жестокой схватке с взбесившемся домашнем зверем победил человек: кота связали и отвезли в ветлечебницу.

Медики обследовали агрессивного кота и поставили диагноз: болен бешенством. В Джанокойской клинике любимец покусанных жителей Крыма, пролежав несколько дней на карантине, умер.

Сильно поцарапанные мать с сыном легко могли заразиться от бешеного питомца, но им повезло. «Как показали анализы, никто бешенством не заразился», — рассказали в клинике. Сейчас пострадавшие лечатся амбулаторно в районной больнице, им сделали прививки от бешенства.

Это инфекционное заболевание — своеобразная форма энцефалита, поражающая головной мозг — передается от животного к человеку через слюну при укусе. У людей появление симптомов бешенства почти неизбежно приводит к смертельному исходу. Случаи выздоровления единичны.

***

В Свердловской области выросло число животных, больных бешенством

В Каменске-Уральском Свердловской области отмечен рост числа животных, больных бешенством. Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, в 2011 году ветеринары выявили 15 таких животных, тогда как во время всплеска в 2004 году было обнаружено лишь 12.

В 12 случаях диагноз врачей подтвержден результатами лабораторных исследований, по остальным гистологические исследования на наличие в тканях вируса бешенства еще не закончены. По словам начальника Каменской ветстанции по борьбе с заразными болезнями Леонида Волкова, территория вокруг города традиционно считается очагом этого смертельно опасного заболевания. Его активному распространению среди теплокровных животных благоприятствуют климатические условия и географическое положение. С 2006 по 2008 годы федеральная власть обеспечивала местных ветеринаров вакциной для профилактики бешенства среди лесного зверья и ситуация была под контролем. Однако уже три года такие профилактические мероприятия на территории охотничьих угодий не проводятся.

При этом, по мнению Волкова и заместителя территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чариповой, граждане легкомысленно относятся к профилактике бешенства. Так, хозяева породистых собак и кошек регулярно прививают своих питомцев, а остальные делают это крайне редко, хотя эта вакцинация проводится бесплатно.

По словам первого заместителя главы города Алексея Шмыкова, пока пострадавших от укусов инфицированных животных среди горожан нет, но это не повод отказаться от профилактических прививок. "Умерших от бешенства лис, домашних и бродячих собак предостаточно. Если не принять серьезных мер, то последствия могут быть много хуже", - считает Шмыков.

***

Полиция Владивостока: мы не знаем, сколько у нас покусанных

Случаи нападения собак на людей во Владивостоке не редкость. Причем речь идет не только о бродячих псах, но и о «домашних» животных, то есть имеющих хозяев. Последние нередко допускают нарушения в обращении с питомцами вроде выгула без поводка и намордника, что может иметь тяжелые последствия для граждан.

Ранее РИА «Дейта» уже сообщала о случаях нападения собак на людей в черте Приморской столицы. Так, возле средней школы № 76 собака породы овчарка укусила школьника. Ребенку пришлось делать прививки от столбняка и бешенства.

Как сообщили  в УМВД России по г. Владивостоку, в случае нападения собаки на человека легкомысленные хозяева могут понести административную или уголовную ответственность за отсутствие надлежащего ухода за животным. Меры, применяемые блюстителями порядка, зависят от ряда условий: выгуливался ли питомец в наморднике или без него, напал пес на пьяного или на трезвого человека, насколько серьезными были повреждения, имелся ли у хозяина умысел натравить собаку на потерпевшего. Пострадавший может обратиться в суд. Для этого понадобится провести медицинскую экспертизу. Есть большая вероятность того, что дело будет передано в мировой суд. УМВД РФ не имеет права отстреливать животных, поскольку это находится в компетенции специализированных служб. Но участковый имеет право выписать на имя владельца собаки административный протокол.

- К сожалению, официальная статистика нападения животных на людей не ведется, - сообщили в УВД. Ситуация касается не только собак, но и, скажем, грызунов. Это не позволяет общественности в полной мере оценить проблему.

Как утверждает директор компании «Зооинформ» Инна Жидкова, на региональном уровне проблемой халатности хозяев сейчас никто не занимается. В городе практически полностью отсутствуют таблички, запрещающие выгул собак в неположенном месте. Раньше, по словам директора, около десяти лет назад местные власти уделяли этому внимание и вешали предупредительные знаки и таблички. Теперь же у граждан есть весомые основания для жалоб – они касаются как грязи в местах общественного пользования, так и травм, которые наносят животные, находящиеся без присмотра хозяев.

***

В Хакасию поступила вакцина против бешенства для диких животных

Три тысячи доз вакцины «Оралрабивак» будут разложены в степной и лесостепной зоне Бейского района. В этом году на территории Бейского муниципалитета произошел всплеск случаев нападения диких животных, зараженных вирусом бешенства, на людей и сельскохозяйственных животных, уточнили в пресс-службе госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

3000 брикетов массой 30 грамм будут разложены возле жилых нор лисиц и в местах концентрации особей волка. Брикет с вакциной изготовлен из продуктов, съедобных для плотоядных со специфическим для их привлечения запахом. Иммунитет животного, съевшего такой брикет, формируется в течение 21 суток после применения вакцины и имеет продолжительность не менее 12 месяцев.

На территории республики чаще всего бешенством заболевают такие виды диких животных, как лисы и волки.

Для сокращения численности больных бешенством животных подобные мероприятия будут продолжены в следующем году. Это позволит уменьшить количество нападения их на людей и домашних животных.

***

Борьба с бешенством диких животных в Беларуси приобретает всё новые формы

Теперь для этого используют авиацию. Специальные вакцины для диких животных сбрасывают с воздуха.

Фермер Игорь Пакуш собирался подстрелить лису на охоте, а та ждала его в собственном дворе. Оказалось – бешеная. В последнее время в посёлке Радошковичи Молодечненского района дикие животные чувствуют себя вольготно.

Светлана Акулич, житель пос. Радошковичи: «Не боялась ничего. Обычно лисы удирают, когда собаки бросаются. А эта – нет. Стала, постояла, походила – как хозяйка во дворе. И ушла. Она была у нас уже три раза за этот месяц!».

Бешенство у лесных обитателей в последние годы приобрело небывалый размах. И страдают от этого не только сами животные, но и люди. Причём подхватить смертельно опасный вирус можно не только через укусы, но и опосредованно. Месяц назад в Гродненской области 14 человек оказались в инфекционной больнице после того, как полакомились мясом больного кабана. Всего же за последние пять лет за помощью к врачам по поводу «звериной» инфекции обратились 25 тысяч белорусов.

Юрий Пивоварчик, главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси: «Заражаются очень просто. Сегодня лиса выходит из леса, не контролирует своё поведение. Контакт – через укусы».

В основном, переносчики вируса – волки и еноты. Но в 90 % случаев – это лисы. Больным животным, увы, уже не поможешь, а вот для того, чтобы защитить здоровых, – в Беларуси стали применять специальную вакцину-приманку. В Европе такая методика (к слову, наиболее гуманная) уже доказала свою эффективность. Но до каждого животного с «полезной приманкой» не дойдешь, а поэтому в помощь – малая авиация.

200 метров над землёй и начинается самый важный этап – сбрасывание вакцин. Сама вакцина находится в полимерной оболочке и носит название «Блистер». Снаружи она похожа на шоколад, а пахнет мясом. Именно это и привлекает диких животных.

Съев такую «шоколадку», животное приобретает дикий иммунитет. Как человек, сделавший прививку от гриппа. Такой «защиты» животному хватает примерно на год. Но вакцины разбрасывают и весной, и осенью.

Георгий Красько, командир-инструктор витебского филиала «БелЛесАвиа»: «Работают 4 самолёта. При наличии погоды – ежедневно. Бригада из трёх человек работает непосредственно на выброске и распределении этих приманок».

В Европе таким способом решили проблему бешенства за пять лет. Беларусь – в начале пути. В этом году с «кукурузников» АН-2 разбросали два миллиона приманок. Пока – в Гродненской, Витебской и Минской областях. В будущем провести такую вакцинацию хотят по всем лесным угодьям страны.

***

Орловщину ждет нашествие бешеных лис

Санитарные врачи констатируют: в этом году выявлено 26 случаев бешенства  животных. Среди заболевших несколько лис, бродячие собаки и кошки, пять коров и бычков, четыре хорька и даже одна норка.

- По количеству случаев бешенства среди животных отмечены самые неблагоприятные районы – Орловский,  Должанский, Урицкий и Покровский, - сообщил «Провинции.ру» главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Орловской области Валерий Данилкин. – Сейчас сезон охоты, поэтому охотникам стоит обязательно привиться. Опасный вирус циркулирует в природе круглогодично,  источником заражения в нашем регионе в основном является красная лисица. Нужно быть предельно внимательными: больное животное не сторонится людей и ведет себя агрессивно. В случае, если все же вас укусили, необходимо срочно обратиться к врачу, иначе  -  стопроцентно летальный исход.

***

На Житомирщине взбесилась корова

Как сообщается, случаи заболевания бешенством зарегистрированы в двух селах Бердичевского района Житомирской области. Такая информация поступила 8 декабря. Эксперты областной лаборатории ветмедицины подтвердили заболевание животных.

Владельцев скота обследовали в Бердичевской центральной больнице. Гражданам, контактировавшим с животными, сделаны профилактические прививки. Согласно распространенной информации, корова и бык, у которых констатировано бешенство, уничтожены. Других примеров заболевания, или воздействия на животных и жителей сел Швайковка и Райки не обнаружено.

***

Правительство Эквадора вводит чрезвычайное положение в Амазонии из-за бешенства

Ввиду смерти уже двенадцати человек, заразившихся вирусом бешенства, правительство Эквадора постановило вчера ввести чрезвычайное санитарное положение в кантоне Тайша, расположенного в амазонской провинции Морона Сантьяго, на юго-востоке страны. Мера предусматривает объявление 20-км эпидемиологического окружения очага, включающего 15 сельских центров, над жителями которых навис серьезный риск заразиться. Кроме того, как указано в документе, при появлении заболевших с похожими симптомами в других кантонах или провинциях Эквадора, чрезвычайное положение будет расширено. Экстренная мера предполагает скоординированную работу девяти государственных учреждений: министерств здравоохранения, сельского хозяйства, национальной обороны, экономического и социального развития, окружающей среды, внешних отношений, связи и общественной информации, секретариатов по делам народов, общественного движения и гражданского участия и Института регионального развития Амазонии. Указ о введении чрезвычайного санитарного положения в районах Амазонии подписан президентом Корреа, срок действия – 60 дней, начиная со вчерашнего дня. Предусмотрено, что Министерство финансов должно выделить достаточно средств для проведения мероприятий в рамках экстренной ситуации.

Как сообщил министр здравоохранения Давид Чирибога, до сих пор было подтверждено 12 случаев смерти от вируса бешенства в амазонском районе. Вирус распространяется посредством укусов летучих мышей рода hematofagos.

Другие статьи на тему Бешенство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru