Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.12.2011 | Новости рыбалки и охоты. Середина декабря 2011

В Иркутской области утвержден перечень рыбопромысловых участков. На Южном Урале будут развивать рыбный промысел. Начинается подготовка к XIII международной рыбопромышленной выставке «Море. Ресурсы. Технологии 2012». На Кировоградщине охотники перестреляли домашних гусей вместо диких. Охотник, нечаянно застреливший рысь, возместил ущерб, но его все равно оштрафовали. Из России в Финляндию бегут... медведи. Дикая норка подружилась с утками. В Англии за последние 10 лет сократилась численность 70% видов бабочек. Агрессивный крокодил загнал австралийских рыбаков на деревья.

В Иркутской области утвержден перечень рыбопромысловых участков

В Иркутской области утвержден перечень рыбопромысловых участков. Соответствующее распоряжение подписано Губернатором — Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Глава региона отметил, что рыбопромысловые участки, вошедшие в перечень, предоставляются по договору, заключаемому по результатам конкурсов. Конкурсы планируется проводить с 2012 года.

Все 76 рыбопромысловых участков в Приангарье согласованы с Федеральным агентством по рыболовству, их общая площадь составляет 43427 га. Из них 56 участков предназначены для промышленного рыболовства, 14 — для организации любительского и спортивного рыболовства, 6 — для рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, 1 участок — для товарного рыбоводства.

Рыбопромысловые участки располагаются в Балаганском, Братском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Удинском районах. Их площадь составляет 0,056% от площади Иркутской области и 1,03% от площади всех рыбохозяйственных водоемов Приангарья, сообщает пресс-служба «серого дома».

Губернатор подчеркнул, что большая часть рыбозхозяйственных водоемов в регионе находится в общем пользовании, то есть рыбалка там бесплатная. При этом вылов рыбы должен проводиться в соответствии с правилами рыболовства, установленными для Байкальского рыбохозяйственного бассейна.

***

На Южном Урале будут развивать рыбный промысел

В Челябинской области будут определены границы рыбопромысловых участков и изучен рыбохозяйственный потенциал. На эти цели губернатор Михаил Юревич направит более двух миллионов рублей в 2012 году.

На Южном Урале, который богат водными ресурсами, есть потенциал для значительного увеличения рыбного промысла. Так, например, на территории региона существует более трех тысяч озер, многие из них могут использоваться для промышленного и товарного лова рыбы.

Границы рыбопромысловых участков определят акватории, где предприниматели на законных основаниях будут вести хозяйственную деятельность: разводить и выращивать рыбу для ловли в промышленных масштабах, уточняет пресс-служба губернатора. Глава региона Михаил Юревич подчеркнул, что, несмотря на грядущие изменения, водоемы останутся открытыми для любительской рыбалки.

Стоит отметить, что из рыбопромысловых участков исключат места традиционной рыбалки, а также территории городов и поселков, прилегающие к водоемам.

***

Начинается подготовка к XIII международной рыбопромышленной выставке «Море. Ресурсы. Технологии 2012»

Автономная некоммерческая организация «МурманЭКСПОцентр» начинает подготовку к проведению XIII международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии 2012», которая состоится 14-16 марта в Ледовом дворце г. Мурманска.

Выставка проводится при организационной поддержке правительства Мурманской области, Российского союза промышленников и предпринимателей и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Организаторы мероприятия приглашают к участию компании и организации, занятые в сферах: судостроение, судоремонт, добыча и переработка рыбы и морепродуктов, судовое и технологическое оборудование, судовая электроника и радионавигационное оборудование, научно-исследовательские работы и технологии, защитные и спасательные средства, рыбоводство, орудия лова, логистика и портовое хозяйство, снабжение.

Ежегодно в рамках выставки проводится обширная деловая программа, включающая конференции, семинары, круглые столы, позволяющая участникам и гостям мероприятия быть в курсе событий, происходящих в российской рыбной отрасли, принять непосредственное участие в обсуждении важных вопросов, касающихся ее развития. Так, в 2012 году запланированы к проведению международная конференция «Аквакультура: экономические и социальные аспекты развития отрасли», а также «круглый стол» «Создание портовой особой экономической зоны на территории Мурманской области - современный подход к реализации крупномасштабных проектов России в Арктике».

Выставка даёт возможность конструктивно обсудить актуальные вопросы рыбохозяйственного комплекса, продемонстрировать новые технические решения в сфере добычи и переработки морских биоресурсов, представить новую продукцию, а также способствует обмену научным и практическим опытом, привлечению инвестиций, развитию деловых международных связей.

В разные годы участниками выставочного проекта были компании Норвегии, Финляндии, Польши, Дании, Швеции, Германии, Фарерских островов, Японии, Кореи. Ежегодно в выставке принимают участие около 100 компаний и посещают около 3 тысяч специалистов.

По вопросам участия можно обратиться в «МурманЭКСПОцентр» по тел./факсу (8152) 55 11 30 или e-mail: murmanexpo@gmail.com

***

На Кировоградщине охотники перестреляли домашних гусей вместо диких

В воскресенье, 11 декабря, в селе Ингуло-Каменка Новгородковского района Кировоградской области заезжие охотники средь бела дня устроили охоту на домашнюю птицу. Об этом Новинам Кіровоградщини сообщили очевидцы события.

По их словам, около двух часов дня охотники подъехали на светло-сером УАЗике с черной крышей к небольшому озерцу, находящемуся в пределах села, и просто на виду у потрясенных жителей устроили охоту на домашнюю птицу. Люди утверждают, что приезжих были пятеро, стреляли из ружей.

По словам хозяина птицы, домашнее хозяйство которого является главным доходом семьи, злоумышленники застрелили 12 гусей и 8 уток, но с собой забрали только три.

Как сообщил начальник Новгородковского РОВД Игорь Бреев, по данному факту ведется доследственная проверка.

Жители района говорят, что это не первый случай на их памяти охоты на птицу в пределах населенного пункта. Несколько лет назад в селе Новониколаевке неизвестные стреляли средь бела дня по голубям, а в Вершино-Каменке прямо перед сельским домом культуры – по индюкам. Но в райотделе милиции заверяют, что подобные заявления к ним ранее не поступали.

***

Охотник, нечаянно застреливший рысь, возместил ущерб, но его все равно оштрафовали

Суд Глубокского района приговорил жителя райцентра к выплате штрафа в размере 2 800 000 рублей за незаконный отстрел рыси.

Кроме того, у охотника конфисковали ружье и лишили его права на охоту. До этого мужчина уже возместил ущерб, нанесенный государству в результате незаконной охоты, в размере 3 150 000 рублей.

По версии охотника, рысь он застрелил нечаянно, в условиях плохой видимости приняв ее за косулю. Рысь занесена в Красную Книгу Республики Беларусь, охраняется законом, охота на нее разрешается только в редких случаях, когда требуется регуляция популяции хищника в отдельно взятом регионе.

***

Из России в Финляндию бегут... медведи

- Стой, кто идет! - финские пограничники щелкнули затвором. Стрелять не стали - оказалось, в гости с российской стороны ломился мишка. Огромный и очень страшный. Ойкнули, но пропустили - у такого лазутчика ни загранпаспорта, ни визы не спросишь. Настоящий зверь!

Говорят, за последнее время косолапые уже с десяток раз пытались пересечь границу. Осенью медведицу с медвежонком даже пришлось застрелить за то, что отказалась возвращаться в Россию и злобно скалилась на пограничников. «Наверное, очень хотела попасть на Медвежью гору в Лаппеенранте, - обсуждали событие финские блогеры. - Там есть беговая дорожка, детская площадка и футбольное поле».

Почему косолапые рвутся к соседям, будто там медом намазано? Ну уж точно не из-за детской площадки.

- Мишки бегут за границу в поисках пропитания! - рассказывают  зоо-защитники из карантинного центра диких животных в Ленобласти. - Просто оголодали. Слопали все, что в приграничных районах выросло, и решили в Финляндию махнуть, где съестного больше.

- Погодите, они же должны быть в спячке! Зима на дворе.

- Вероятно, просыпаются из-за теплой погоды.  А проснувшись, видят, что рядом есть нечего, вот и становятся перебежчиками.

***

Дикая норка подружилась с утками

дикая норка Животное вело себя так смирно, что сотрудники зоопарка непрошеную постоялицу заметили не сразу.

Шустрого зверька увидели служители, присматривающие за водоплавающими, но разглядеть толком не смогли.

Разоблачили невидимку бывалые охотники и знатоки природы. Оказалось, в вольеру к черным лебедям и разномастным уткам поселилась дикая норка. Гостья оккупировала искусственное гнездо уток-каролинок. Она изучила время кормления и не упускала возможности полакомиться рыбным фаршем и утащить пару лучших кусочков.

"Птичницы дали норке имя, - рассказал пресс-секретарь зоосада Деда Мороза Леонид Суранов. - Она стала Нюркой. Но соседи по вольере пока опасаются хищницы. И не зря: в природе норка не брезгует птицами. Лишь серебряный фазан, выселенный за свою неуживчивость из фазаньей вольеры к водоплавающим, смело налетает на Нюру и прогоняет ее от кормушки".

Норку решили не лишать постоя. До тех пор, пока она не обижает зоосадовских птиц. Специалисты надеются, что мирное соседство хищного зверька и птичьей стаи продлится долго.

***

В Англии за последние 10 лет сократилась численность 70% видов бабочек

Сокращение популяции затронуло почти три четверти видов бабочек Великобритании в течение последнего десятилетия, в ходе которого исчезали бабочки как редких, так и распространенных видов, сообщает британский Центр экологии и гидрологии.

"Исследования показали сокращение численности представителей 72% видов бабочек за последние десять лет. При этом их распространение снизилось на 54%. Редкие виды бабочек чаще всего исчезают из-за сокращения среды обитания с необходимыми для них условиями", - говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что на четверть сократилась численность даже распространенных видов бабочек, которые способны проживать в урбанизированной местности.

"Исследования подтвердили, что численность даже широко распространенных видов уменьшилась почти на четверть за десять лет - это показатель очень глубоких проблем с окружающей средой в Великобритании. Бабочки рассматривались как вид-индикатор, который может отражать более глобальный кризис биоразнообразия среди насекомых. Ухудшение условий обитания рассматривается как главная причина этого", - пишут специалисты центра в отчете о состоянии бабочек в Великобритании в 2011 году.

Как заявляют ученые, документ является еще одним свидетельством, что попытка Евросоюза остановить снижение биоразнообразия на континенте к 2010 году не удалась.

Однако отчет показывает и успехи британских энтомологов в борьбе за сохранение вымирающих видов. Так, в 1970-х годах голубянка арион (phengaris arion), которая сейчас широко распространена, была на грани исчезновения. Ключевым методом ученых, занимавшихся его восстановлением, было отслеживание численности тех видов муравьев, которыми питались гусеницы этого вида бабочек.

***

Агрессивный крокодил загнал австралийских рыбаков на деревья

Агрессивный крокодил напугал двух австралийских рыбаков и загнал их на деревья, сообщает ABC News. Инцидент произошел вечером в воскресенье, 11 декабря, в заливе в городе Дарвин. В момент появления крокодила двое мужчин как раз возвращались с рыбалки, и у них при себе было необходимое оборудование.

По имеющимся данным, крокодил длиной три метра попытался напасть на рыбаков, но те сумели избежать этого, забравшись на растущие рядом с водой деревья (удочки и прочие снасти австралийцы взяли с собой на деревья). Один из мужчин не смог удержаться на ветках и упал в залив, однако смог вновь забраться на дерево, увернувшись от животного.

Рыбаки в конце концов позвонили с мобильного телефона в полицию и попросили спасти их. Правоохранительные органы в свою очередь передали сообщение об агрессивном крокодиле в природоохранное ведомство, сотрудники которого отправились в залив.

Специалисты подплыли к деревьям, отпугнули крокодила и помогли рыбакам спуститься с веток. По словам сотрудника природоохранного ведомства, один из рыбаков (очевидно, тот, что упал в воду) выглядел несколько нервным.

Крокодила за попытку напасть на рыбаков никак не наказали. 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru