Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.12.2011 | В России птиц кормят пиццей, а в Америке судят за любовь к птицам

Уток на Ушайке снова накормили пиццей. Московские орнитологи призвали горожан перестать подкармливать голубей. В Ростовском парке приютили лебедя-найденыша. Охранник из Екатеринбурга помог найденному в центре города фазану. Американку из Санта-Барбары будут судить за содержание дома 450 птиц. 80-летнюю американку могут посадить в тюрьму за то, что она кормит птиц.

Уток на Ушайке снова накормили пиццей

Накануне на мосту через Ушайку активисты организации "Стриж" совместно с заместителем начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Дроздовым кормили уток хлебом и пиццей.

Как отметил Виктор Дроздов, утки предпочитают пиццу с сыром и ветчиной.

«Эта акция проходит третий год, и желающих подкармливать уток становится все больше. У них здесь уже сформировалась своя популяция, они ленивые, не хотят улетать. В прошлом году перезимовало 126 особей, сколько будет в этом году, станет известно, когда замерзнут водоемы. Они дармоеды», - заметил Виктор Дроздов.

Напомним, ранее начальник департамента окружающей среды Александр Адам отметил, в Томске образовалась популяция уток, которые не улетают на юг, а остаются зимовать на Ушайке. Активисты молодежной организации "Стриж" совместно с томскими производителями регулярно подкармливают уток.

***

Московские орнитологи призвали горожан перестать подкармливать голубей

Зимняя подкормка помогает пернатым выжить в городе, однако важно отличать среди них "нуждающихся" и при этом не кормить голубей. Об этом заявил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Зимняя подкормка птиц необходима, однако нужно подкармливать не всех птиц... из-за недостатка хищников численность, например, голубей, неконтролируемо возрастает, и среди них распространяются болезни, которые могут передаваться и человеку", - сказал Зубакин.

Зубакин пояснил, что в неблагоприятных условиях среды падает разнообразие видов птиц, живущих в городе. В результате в экосистеме нарушаются природный баланс: самые толерантные виды (например, голуби) достигают огромной численности, а менее устойчивые (хищные птицы) почти исчезают. В этом случае запускаются более мощные природные механизмы контроля численности, например, эпидемии болезней, смертельные для птиц. Некоторые из них, орнитозы (класс вирусных заболеваний, передающиеся от птиц воздушно-пылевым путем), передаются человеку и опасны для здоровья.

"Это не значит, что надо шарахаться от всех птиц, но не стоит прикасаться к пассивным особям, сидящим на земле, даже с намерением их "спасти". Нужно научить этому детей - проходить мимо птиц, поскольку пернатым чрезмерная непрофессиональная помощь человека всегда или вредна, или бесполезна", - сказал профессор кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета Владимир Галушин.

Вместе с тем, по мнению орнитологов, в целом подкармливать городских птиц необходимо. По словам Зубакина, особое внимание нужно уделить снегирям, свиристелям и другим воробьиным, которым в зимнюю бескормицу помогают выжить только сделанные человеком кормушки.

***

В Ростовском парке приютили лебедя-найденыша

В начале октября на левом берегу Дона был найден раненый молодой лебедь. Обессиленную птицу обнаружил местный егерь.Скорее всего, молодая птица сильно ударилась обо что-то при посадке – по неопытности, и не смогла улететь вместе со всей стаей. Лебедь, судя по истощению, провёл немало времени в одиночестве.

Орнитолог одного из ростовских парков Татьяна Фарафонтова к которой попал найденыш, взяла пернатого домой. Очень долго у лебедя не было аппетита, он не вставал и редко поднимал голову. Но через полтора месяца перелом на груди зарос, найдёныш набрал около двух килограммов веса! К сожалению, из-за травмы птице пришлось удалить часть крыла, теперь она никогда не сможет летать.

Поэтому вопрос о дальнейшей судьбе лебедя был определён - по решению руководства парка Октябрьской Революции его поселили в вольере с другими водоплавающими птицами.

Сегодня найдёнышу примерно 5 месяцев. Это ещё совсем юный возраст для лебедя, в неволе они живут в среднем 10 лет. По словам орнитолога Татьяны Фарафонтовой, животные очень быстро привыкают к людям, которые их спасли, выходили и выкормили. Поэтому, об адаптации спасённого переживать не приходится. Пернатого решили назвать Аполлон – в честь древнегреческого бога – охранителя света и врачевателя, одним их символов которого был царственный лебедь.

***

Охранник из Екатеринбурга помог найденному в центре города фазану

В центре Екатеринбурга нашли самку фазана. Птицу на газоне обнаружили охранник гаражей Виктор Помазкин. Он поймал фазана и решил предоставить ему временный приют.

По словам самого Помазкина, принести птицу домой он не смог, так как против выступила его супруга. Кроме того, отмечает телеканал, дома у охранника гаражей живет кот, который мог бы поставить безопасность самки фазана под угрозу. Поэтому житель Екатеринбурга решил поселить свою новую питомицу в гараже.

В гараже Помазкин оборудовал для птицы жилье в коробке. За несколько дней, что самка фазана жила у охранника, она успела к нему привыкнуть и не сопротивлялась, когда он брал ее на руки. Тем не менее, птице и Помазкину пришлось расстаться, так как гараж и коробка не отвечают требованиям к условиям содержания животного.

Самку согласились взять сотрудники парка имени Владимира Маяковского. Там есть мини-зоопарк, где живут кролики, косули, олени и еще один фазан, также самка. Найденную в центре города птицу подселили именно к ней. Сначала фазаны не поладили, но, ожидается, что скоро они привыкнут друг к другу.

Откуда фазан взялся в центре Екатеринбурга, неизвестно. Виктор Помазкин предположил, что прежде птица жила либо в зоопарке, либо у кого-то из жителей города в качестве домашнего питомца.

Фазаны обитают в Средней и Центральной Азии, Китае, Вьетнаме, Западной и Южной Европе, на Кавказе и в Приморском крае. Птицы селятся в зарослях кустарника и предпочитают жить поближе к воде. Прячутся в траве, а когда пугаются поднимаются на деревья. В некоторых регионах являются одомашненными или полуодомашненными птицами, а также объектом охотничьего промысла.

***

Американку из Санта-Барбары будут судить за содержание дома 450 птиц

Американке из Санта-Барбары (штат Калифорния) по имени Санди Капла предъявят обвинения в неправильном обращении с животными после того, как полиция конфисковала в ее доме около 450 птиц, которые содержались там помимо кошек и собак. Об этом сообщает телеканал Keyt-TV.

Власти вышли на Каплу по анонимной наводке, которая позволила полиции совместно со службой защиты животных принять решение об обыске в доме женщины. Когда они прибыли на место, то обнаружили 445 птиц, в том числе кур, попугаев, индеек, куропаток.

Конфискованные животные помещены в приют Санта-Барбары и будут рассматриваться как доказательство вины Каплы. А пока, как сообщает Keyt - TV, для них собирают пожертвования.

Телекомпания, которая относится к сети АВС в Калифорнии, не уточняет, какое наказание грозит коллекционерше животных, если суд признает ее виновной.

***

80-летнюю американку могут посадить в тюрьму за то, что она кормит птиц

Согласно законам города Линн, кормить диких птиц строго запрещено, однако 80-летнюю Клер Бутчер не раз ловили на нарушении этого закона. В 2009 году ей уже пришлось побывать в суде, после чего старушке запретили появляться в парках, однако она упорно продолжала ходить в парки и подкармливать своих пернатых друзей.
Сама Клер говорит, что кормит только домашних уток, которые оказались в парке.

«Я люблю животных и не могу допустить, чтобы живое существо умерло с голоду, если я могу ему помочь», - говорит Клер.
Однако городские власти не разделяют ее взглядов, и вскоре 80-летней женщине вновь придется предстать перед судом – в этот раз ее, скорее всего, отправят в тюрьму.

«Не сказать, чтобы я была очень уж расстроена – скорее, это смешно, - говорит Клер. – Подумать только, я стану первой в мире 80-летней старухой, которую отправили за решетку за то, что она кормит птиц!»

«У нас просто нет другого выхода, - говорит Кристофер Келли, офицер полиции города Линн. – Мы несколько раз давали миссис Бутчер шанс одуматься и не нарушать закон. Ее предупреждали о последствиях, но она не слушала».

По словам Кристофера, городские власти решили запретить горожанам кормить птиц из-за опасности заражения тяжелыми болезнями, которые разносят пернатые.
«Это все ерунда! – возражает Клер. – Я кормлю птиц с 1966 года и ни разу ничем от них не заразилась – мне 80 лет, и у меня отличное здоровье!»

Неугомонная старушка говорит, что намерена продолжать кормить птиц, несмотря на то, что вскоре ей предстоит явиться в суд.

«Трех уток забрали из парка в приют, но еще три осталось там, и я попробую пробраться в парк и отнести им еды, несмотря на все запреты, - говорит Клер. – Птицы принадлежат не городским властям, а Господу Богу!»

Другие статьи на тему Птицы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru