Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.12.2011 | Выставка Ладья. Зимняя сказка – 2011 открылась в Москве

Ежегодная выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2011» открылась в Москве, в «Экспоцентре». Вологодское кружево, солнечная хохломская роспись, резная кость северных мастеров – свои произведения представили художники из 61 региона России и 10 стран ближнего зарубежья. Приветствия участникам масштабного смотра направили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Все символы России под одной крышей

На глазах посетителей кусочек обычной меди превращается в прекрасный цветок. Для павловских мастеров это дело обычное. Признаются: подарки девушкам часто делают своими руками.

«Больше всего рисуем девушкам картины, ювелирку тоже делаем. Сережки, кольца девушкам в подарок», – рассказывает студент Павловского техникума народно-художественных промыслов Павел Вострецов.

Ладья. Зимняя сказка – 2011

По соседству расположились изделия народных промыслов Хабаровского края. Валентина Бельды – мастер по обработке рыбьей кожи. Таких впору в Красную книгу заносить: на весь край осталось всего пять человек. Сейчас работать приходится, в основном, по мелочам. Чехлы для телефонов, обложки – то, что пользуется спросом. На создание халата из трех видов кожи у мастера ушел год. В «шубке на рыбьем меху», вопреки расхожему выражению, тепло и уютно.

«Она непромокаемая», – заверяет Валентина Бельды.

На этой выставке – оренбургские платки и оружие из Златоуста, тульские гармошки и гитары из Воронежской области, богородская игрушка и знаменитые изделия из Хохломы. Все символы России под одной крышей.

«Самое главное, что у нас в этом году больше мастеров», – подчеркивает первый заместитель председателя правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Виктор Антонов.

Посетителям здесь не только расскажут, что такое скопинская керамика, но и покажут, кто эти горшки обжигает. Хохломскую ложку можно попробовать расписать самому. Настоящая зимняя сказка. Вот только о буднях забыть невозможно – слишком уж много проблем. Статистика шокирующая: за 20 лет исчезло около 40 видов народных промыслов. Стенд Гусевского хрустального завода на этой выставке, по традиции, самый посещаемый. Но мало кто из покупателей догадывается, что печи одного из самых известных в России производителей хрусталя уже месяц не работают. Отключены за долги.

«Сегодня мы не вырабатываем изделия», – признается начальник отдела продаж Гусевского хрустального завода Любовь Мартьянцева.

Заводу обещают оказать поддержку на государственном уровне и даже построить новую площадку. Такие точечные вливания – едва ли не единственный способ выживания народных промыслов. Но мастера верят: влюблённых в эту красоту должно стать больше.

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов "Ладья. Зимняя сказка - 2011" проходит в Москве с 14 по 18 декабря. По традиции, посетителей ждут и на мастер-классах.

tvkultura.ru

***

Русское народное: над какими традиционными промыслами не властно время?

Как бы быстро мир ни шёл в технологичное будущее, есть ценности и символы, которые всегда будут отличать Россию от других стран. Загадочная русская душа, великая литература, музыка и наше знаменитое народное искусство - та самая хохлома, гжель, жостовские подносы и многое другое

Всё это можно увидеть на открывающейся 14 декабря XI выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2011» в павильоне «Форум» ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». Выставка продлится до 18 декабря. На ней вы сможете увидеть народные художественные промыслы из 62 регионов РФ, 10 стран СНГ. А чтобы вам легче было ориентироваться, мы подробнее остановимся на самых интересных отечественных символах.

Цвет Родины…

Ладья. Зимняя сказка – 2011. гжельский фарфор

«Россия» - какое хорошее слово. И «роса», и «сила», и синее что-то» - так писал о Родине С. Есенин. Эти же слова приходят на ум, когда смотришь на гжельский фарфор. Впрочем, не только удивительное соединение белого и синего цветов делает эту посуду, игрушки, скульптурки уникальными. Неповторима сама технология росписи. Художник через кальку, вручную, путём припудривания порошком тонко измельчённого древесного угля наносит на полуфабрикат разметку рисунка, затем вручную расписывает. Краска на кисть набирается особым способом - только с одной стороны кисти. Иначе мазки будут разной глубины и прозрачности. Есть легенда, что секретом этого производства владели буквально единицы. Мастера, опасаясь конкуренции, строго хранили тайну. Хозяин завода даже специально нанял немого мастера, чтобы тот не мог выдать информацию на сторону. Но хитрые крестьяне подпоили мастера, и тот раскрыл им весь процесс производства.

Как отличить настоящую гжель от подделки?
«Нужно вглядеться в сам рисунок. Настоящая гжель отличается аккуратностью нанесения рисунка, - поясняет Татьяна Сивова, зам. главного художника ЗАО «Гжельский фарфоровый завод». - Мазок должен плавно переходить от тёмно-синего к светлому. Настоящая гжель содержит в себе множество деталей, всё тщательно и аккуратно прописано, недопустимо, чтобы поверхность была шероховатая. Цвет кобальта должен быть ярким и насыщенным».

Матушка-матрёшка

Ладья. Зимняя сказка – 2011. Хохломская роспись

Японцы утверждают, что эту яркую русскую игрушку изобрели… они. Историки готовы с этим спорить, но один факт неоспорим - матрёшке не более 150 лет и прообразом её действительно является японский божок. Но, во-первых, его делали не из дерева, а во-вторых, он был... мужчиной. Так что нынешняя матрёшка - это наше, исконно русское. Хохломские мастера в такие разговоры даже не вступают. Просто ещё и ещё раз выводят глаза, румянят щёки, раскрашивают платьица красавице. Всё точно так же, как много-много лет назад, когда промысел зародился в Нижегородской области и получил своё название от крупного торгового села Хохлома, куда в XVII в. на торги свозились все деревянные изделия. Затем промысел расширялся, захватывая всё больше сёл и деревень. Впрочем, начиналось всё совсем не с матрёшки. Местные мастера из иконописных мастерских изготавливали посуду для царского стола, а значит, самую красивую, удобную, безопасную и, как бы сейчас сказали, экологичную. Она таковой и осталась до сегодняшнего дня. Этой яркой посудой можно любоваться, но можно из неё и есть, и пить! «Ни революции, ни войны, ни жестокая конкурентная борьба на мировых рынках, ни вал подделок не могут пошатнуть исключительную популярность хохломы - просто потому, что она - выражение нашей русской души, природы, всего того, что отличает нас от других», - рассказывает Николай Коротков, председатель совета директоров ЗАО «Хохломская роспись».

Как отличить настоящую хохлому от подделки?
Подлинное изделие имеет гладкую и ровную поверхность без вкраплений песка и пыли и должно быть тёплым на ощупь. На дне изделия вы, во-первых, должны увидеть фирменную этикетку, во-вторых, гладкую, прокрашенную ровным слоем и качественно покрытую лаком поверхность. Все надписи должны быть сделаны типографским способом. На этикетке ничего не должно быть написано от руки! Предприятие не раз проводило экспертизу контрафакта, и выяснялось, что подделку покрывают… ядовитым паркетным лаком.

Серебряная красота...

Ладья. Зимняя сказка – 2011. Северная чернь

…и здоровье. С заботой о нём на заводе «Северная чернь» придумали освежители для воды. Ведь издревле известно, что серебро обеззараживает воду, придаёт ей дополнительные полезные качества и вкусовые свой-
ства.

Одно из первых сохранившихся документальных упоминаний о великоустюгской черни относится к 1683 г. В XVIII в. черневое искусство достигло наибольшего расцвета - ювелирные украшения, предметы домашнего обихода, подарочные наборы были популярны и в России, и далеко за её пределами. В период революции и после неё уникальная технология чернения чуть не погибла. Выжила она благодаря единственному мастеру - Михаилу Чиркову, который не предал дело и сформировал вокруг себя новую плеяду талантливых художников. Говорят, англичане не раз пытались выманить секрет чернения серебра, но он до сих пор - строжайшая тайна.

Как отличить настоящую чернь от подделки?
«Отличительной особенностью великоустюгского черневого серебра является чёткий рисунок тонкого растительного орнамента. На всех этапах создания изделия используется ручной труд - гравировка, чернение, золочение», - рассказывает Людмила Бобылева, заслуженный художник России, художник ЗАО «Северная чернь».

Не повторяется такое никогда!

Ладья. Зимняя сказка – 2011. жостово

За 185 лет жизни промысла жостово лакированных подносов с цветочной росписью изготовлены миллионы, но нет среди них и двух одинаковых. Они все разные - на чёрном, белом или цветном фоне, на кованой или штампованной форме, маленькие для рюмочек и большие, украшающие дома, дворцы. Каждый жостовский художник, работая в общей манере, всегда сохраняет абсолютную свободу и не повторяет не только чужой, но даже свой поднос, что удивительно, ведь мотив один - цветочный букет. А о том, что жостовский поднос сжился в единое целое с образами русской природы, быта, культуры, говорит хотя бы тот факт, что он герой многих картин русских живописцев - к примеру, Петра Кончаловского (картина «Натюрморт. Красный поднос и рябина»).

В последние годы худсовет оценивает не только подносы, но и другие изделия, на которые нанесена традиционная жостовская роспись. Например, шкатулки из папье-маше, с которых когда-то начиналась цветочная роспись братьев Вишняковых, основателей промысла. Есть и коллекционные наборы новогодних ёлочных шаров, они размещены в шкатулках, которые расписаны тем же художником и в том же стиле, что и шары.

Как отличить настоящее жостово от подделки?
«Обратите внимание прежде всего на край подноса - он должен быть идеально гладким, без зазубрин, затем на обратную сторону - насколько аккуратно произведена закатка борта подноса, - советует Наталия Логвинова, гендиректор ООО «Жостовская фабрика декоративной росписи». - Лак должен быть светлым, лежать тонким слоем - всегда видно, когда лак накладывался много раз: поднос выглядит «стеклянным», а это плохо. Фабричные изделия снабжены сертификатом, на обратной стороне подноса нанесены штамп и наш товарный знак - кисточка и цветок».

АиФ

Другие статьи на тему Выставки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru