Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.12.2011 | Рыболовные новости в середине декабря 2011

Рыболовы-любители впервые примут участие во Всероссийском съезде рыбаков. На Чукотке «любительская» путина прошла успешно. На Кубани поймана самая крупная за последнее время банда браконьеров. Ученые – за нормирование любительских уловов. Ихтиологи пытаются восстановить балтийского сига. Власти Мурманской области реализуют в регионе крупный инвестпроект в сфере рыбоводства. В Рязани пройдет первый в истории чемпионат по зимнему рыбатлону.

Рыболовы-любители впервые примут участие во Всероссийском съезде рыбаков

Рыболовы-любители впервые примут участие во Всероссийском съезде рыбаков, сообщил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. Третий Всероссийский съезд состоится в Москве 16 февраля 2012 года.

По словам А.Савельева, делегатов на него направят крупнейшие в России общественное объединение Росохотрыболовсюз и рыболовный клуб "Фион".

На съезде планируется обсудить состояние рыбного хозяйства страны, меры по дальнейшему его развитию и обеспечению социальной защищенности работников отрасли. В повестку дня будут включены вопросы, связанные с состоянием рыбохозяйственной деятельности в пресноводных водоемах и проблемами любительского рыболовства.

"Росрыболовство придает большое значение любительскому рыболовству в стране и совершенствованию его нормативно-правовой базы - с тем, чтобы создать понятные и комфортные условиях для этого популярного досуга в России", - заявил А.Савельев.

В ведомстве рассчитывают, что законопроект "О любительском рыболовстве", разработанный и обсужденный при участии рыболовов-любителей, будет внесен в Госдуму к началу работы палаты нового созыва.

По разным оценкам, в рядах тех, кто любит отдыхать с удочкой на берегу рек и озер, насчитывается от 20 до 25 млн человек.

***

На Чукотке «любительская» путина прошла успешно

В 2011 г. в Чукотском автономном округе добыто 2029,2 тонны лососевых. Наиболее полно справились с выделенной квотой рыболовы-любители – предусмотренный объем освоен на 99,7%.

Лососевая путина-2011 проходила на Чукотке в период с 1 июня по 30 сентября. За четыре месяца предприятия выловили 1320,8 тонны лосося, что составило 86,4% от предусмотренных объемов. Успешнее всего шла добыча кеты – 857,4 тонны (89,4%) и горбуши – 244 тонны (89%). Нерки промысловики выловили 219,4 тонны, что составило 74,3% от выделенной квоты, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства ЧАО.

Представители коренного население Чукотского автономного округа в нынешнюю путину добыли 590,8 тонны лососевых при выделенных объемах в 825,02 тонны. В целом по региону освоение лимитов для КМНС составило 71,6%.

Наиболее успешно в 2011 г. шел любительский лов: при квоте 109,2 тонны рыболовы-любители добыли 108,9 тонны лососевых, или 99,7% от выделенного объема.

Также добыча лососевых велась в рамках лимитов, выделяемых в научно-исследовательских целях профильным организациям. По этому направлению на Чукотке было добыто 8,72 тонны лосося. Уровень освоения этой квоты был самым низким – 33,8%.

***

На Кубани поймана самая крупная за последнее время банда браконьеров

Рекордный улов краснодарской полиции - поймана самая крупная за последнее время банда браконьеров. На незаконную рыбалку они выходили целыми бригадами. Реализацией продукции тоже занимались сами.

Полицейские заметили браконьеров во время дежурного облета лиманов. Злоумышленники, поняв, что за ними следят, попытались скрыться на моторных лодках. Погоня разворачивалась в жанре кинобоевиков. Полицейские вели преследование на вертолетах и катерах.

Полчаса потребовалась оперативникам, чтобы задержать участников незаконного лова. Сначала эти люди утверждали: мы, мол, рыбаки-любители и просто решили поймать немного рыбы для себя. Истинный размах рыбалки стал ясен во время обыска лодок.

В тайниках на берегу и в моторных лодках задержанных, полицейские обнаружили пеленгаса, белугу, осетра и севрюгу. Все это - занесенная в Красную книгу рыба, незаконный отлов которой уголовно наказуем.

"У браконьеров было изъято полторы тонны рыбы, большое количество сетей, приспособления для рыбной ловли - специальная лодка, на которой не только они передвигаются, но её размер позволяет перевозить до 3 тонн рыбы", - сообщил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Бачурин.

Во время допроса выяснилось - браконьеры наладили полный производственный цикл от незаконной добычи до переработки и продажи. Несколько бригад ловили рыбу, затем ее свозили на склады.

У преступников был цех, в котором они перерабатывали улов. Рыбу вялили, коптили, делали консервы, а затем готовую продукцию реализовывали через сеть собственных торговых агентов.

Пока арестованы 4 члена преступного сообщества. Поиски подельников ведутся. По словам следователей, это самая крупная банда браконьеров, пойманная ими за последнее время.

***

Ученые – за нормирование любительских уловов

По подсчетам специалистов КаспНИРХ, с апреля по ноябрь Астраханскую область посетило 1,4 млн. туристов-рыболовов. Улов любителей составил порядка 10 тыс. тонн, или 25% ОДУ по бассейну. Основная нагрузка легла на виды рыб, находящиеся в депрессивном состоянии.

С начала текущего года в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства работает лаборатория любительского и спортивного рыболовства, созданная специально для анализа ситуации по этому виду промысла в Волго-Каспийском рыбохозяйственном бассейне. Специалисты института исследуют влияние любительской рыбалки на популяции рыб и разрабатывают мероприятия, снижающие этот пресс на биоресурсы региона.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе КаспНИРХ, по оценкам ученых, всего в период с апреля по ноябрь 2011 г. на водоемах и водотоках Астраханской области побывало 1,4 млн. туристов-рыболовов, которые выловили около 10 тыс. тонн рыбы – это 25% от общего допустимого улова по бассейну на текущий год. Основная нагрузка легла на судака, сазана и воблу, запасы которых в настоящее время находятся в депрессивном состоянии. Вместе с тем, считают исследователи, в дальнейшем внимания рыболовов-любителей усилится не только к этим видам рыб, но к хищникам, в первую очередь, к щуке.

«Для минимизации негативного влияния любительского и спортивного рыболовства на водные биоресурсы региона учеными КаспНИРХ в очередной раз предложено ввести нормирование вылова. Также подготовлены и направлены в Росрыболовство соответствующие изменения в правила рыболовства для Волго-Каспийского бассейна. Мы также принимаем активное участие в обсуждении проекта федерального закона о любительском рыболовстве», – прокомментировал заведующий лабораторией любительского и спортивного рыболовства Николай Костюрин.

***

Ихтиологи пытаются восстановить балтийского сига

Ихтиологи пытаются восстановить популяцию балтийского сига, который находится на грани исчезновения. Нерестится эта рыба только в декабре - в Куршском заливе. Там ее вылавливают, извлекают икру и помещают будущих мальков в специальный инкубатор. За сложным процессом наблюдал Владимир Гладюк.

Небольшой катер движется по Куршскому заливу. В тумане маячат флажки переметов, расставленные ихтиологами еще с вечера. Они надеются, что в сети среди прочей рыбы попадется очень редкий балтийский сиг. Только декабре эта рыба заходит из соленых вод Балтики нереститься на отмели пресноводного залива.

Еще в 70-е годы прошлого века балтийский сиг считался промысловой рыбой. Раньше его добывали до 600 тонн в год. В последнее время из-за активной ловли в грязном заливе сиг оказался под угрозой исчезновения. Икра в огромных количествах гибнет в заиленной воде.

Леонид Шибаев, начальник экспериментального рыбоводного цеха:
- Мы занимаемся искусственным воспроизводством. Это последняя стадия, когда не удается восстановить нерестилища, не удается восстановить естественный нерест.

Пойманного сига перевозят на экспериментальную станцию. Там приступают к добыче икры. Этот процесс биологи называют доением.

- Хорошая самка дает от 15 000 до 20 000 - плодовитость. Но эта уже частично отнерестившаяся самка, поэтому икры немного.

Оплодотворенные икринки помещают в инкубатор. Их развитие происходит в специальной жидкости при температуре 4 градуса тепла. Через 2 месяца появившихся мальков переводят в так называемые "ясли" - около десятка бассейнов с проточной водой, со сложной системой фильтрации и постоянной температурой. В таких почти идеальных условиях развивается молодь сига.

Владимир Гладюк, корреспондент:
- В этом бассейне находится около тысячи мальков. Им сейчас меньше года. В конце мая, когда они повзрослеют и наберут массу, их выпустят на волю в Куршский залив.

Восстановлением рыбных запасов на Балтике европейские страны занимаются давно. В Калининградской области к решению этой проблемы приступили 3 года назад. После того, как на Куршской косе появился экспериментальный цех, Евросоюз пошел на ряд выгодных соглашений для России. К примеру, квоты на вылов рыбы в Балтийском море между Россией и Евросоюзом распределяются поровну.

Илья Фролов, главный рыболов экспериментального цеха:
- Мы взяли икру от 25 самок и выпустили 200 000 с них. В природе из икры этой выжило бы 30 штук.

В Куршском заливе сиг пробудет до середины зимы, а затем уйдет в море. Вернется на нерест через несколько лет уже нагулянный. Самцы к тому времени достигнут килограмма, а самки - почти в 2 раза больше.

***

Власти Мурманской области реализуют в регионе крупный инвестпроект в сфере рыбоводства

Мурманской области необходимо привлечь инвестиции в размере более 3 млрд рублей для реализации проекта "Русский лосось" - программы увеличения производства атлантического лосося и морской форели до 15 тыс тонн в год. Деньги предполагается израсходовать на строительство стационарной рыбофабрики, закупку кормов и дополнительный завоз 6 млн мальков. Осуществление проекта "Русский лосось" позволит создать 300 рабочих мест, общий объем привлеченных средств достигнет 5 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства.

В проект уже инвестировано 1,88 млрд рублей. В посёлке Лиинахамари Печенгского района области построена и введена в эксплуатацию фабрика модульного типа, рыбомукомольная установка, закуплены садковые фермы, грузовые катамараны и обслуживающие суда. Также приобретено более 5 млн штук мальков атлантического лосося.

По словам губернатора Дмитрия Дмитриенко, "реализация этого проекта будет содействовать диверсификации экономики региона, обеспечению продовольственной безопасности".

В министерстве экономического развития области отметили, что этот проект был одобрен Федеральным агентством по рыболовству, Минрегионом, Минэкономразвития России и поддержан Минфином РФ для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.

***

В Рязани пройдет первый в истории чемпионат по зимнему рыбатлону

До премьеры осталось полтора месяца.

28 января в 12.00 на Рюминском пруду (около Центрального Спортивного Комплекса) пройдет Открытый командный чемпионат Рязани.

В отличие от летнего рыбатлона в этих соревнованиях бороться за победу будут команды, состоящие из двух человек - ловца (рыбака) и бегуна (лыжника).

Вкратце правила зимнего рыбатлона выглядят так - во время гонки ловцу нужно поймать две рыбы любого размера и вида, пробурив при этом себе одну лунку, а бегуну - пробежать два круга на лыжах по 2 километра каждый. Между ловцом и бегуном происходит передача эстафеты в эстафетном коридоре. Стартуют ловцы, а финишную ленту пересекают бегуны.

Как всегда на рыбатлоне, никаких взносов за участие в этих эксклюзивных соревнованиях не предусмотрено! Все бесплатно! Зато призов (и не только для призеров гонки) будет предостаточно! Например, кто-то сможет выиграть сертификат на 10 000 рублей от туристического агентства "МК-ТРЕВЕЛ", кто-то - отличные рыболовные принадлежности. Участвовать в соревнованиях может буквально каждый - и женщина, и мужчина, и ребенок, и пенсионер. Главное определиться, кто в команде будет ловцом, а кто - бегуном.

Заявку на участие в Открытом командном чемпионате Рязани по зимнему рыбатлону необходимо оформить на главной странице сайта до 27 января 2012 года. Регистрация уже началась!


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru