Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.12.2011 | Новости охоты в середине декабря 2011

В Благовещенском районе запретят охоту на гусей и уток. Полномочия по содержанию биотермических ям могут быть переданы муниципалитетам Татарстана. В Мглине идет охота на волков. В Карелии впервые пройдёт спринтерская гонка на собачьих упряжках. Россия отправит первых волков для восстановления популяции в Швеции. Более 100 белух попали в ледовый плен у берегов Чукотки. В Канаде потерявшаяся пара охотников спаслась от холода, укрывшись шкурой убитого ими лося. Алтайский суд закрыл скандальное дело об охоте чиновников и бизнесменов на архаров. 

В Благовещенском районе запретят охоту на гусей и уток

Российские орнитологи предлагают весной запретить охоту на гусеобразных птиц на 14 территориях страны. В список попал и Благовещенский район Амурской области. По данным орнитологов, численность птиц такого вида на востоке России за последние 30 лет сократилась в несколько раз. Краснокнижные виды гибнут в основном из-за охоты.

Закрыть весеннюю охоту предлагают и на территории Муравьевского парка, что находится на территории Тамбовского района. С таким ходатайством к губернатору региона обратился президент парка Сергей Смиренский.

В Хинганском заповеднике за птицами будут следить видеокамеры. Установить оборудование предложил один из сотовых операторов связи. С администрацией заповедника компания подписала соглашение о сотрудничестве. Первую камеру установят на семидесятиметровой вышке, она будет вращаться вокруг своей оси. С её помощью наблюдать можно будет за всей территорией заповедника. Техника позволит наблюдать за животным миром и вовремя обнаруживать очаги возгорания во время пожароопасных периодов.

***

Полномочия по содержанию биотермических ям могут быть переданы муниципалитетам Татарстана

14 декабря состоялось заседание комитета Госсовета Республики Татарстан по экологии, природопользованию и аграрным вопросам, на котором вниманию депутатов был представлен ряд законопроектов природоохранного характера.

Особенно активному обсуждению подверглись вопросы организации охоты на территории республики и передачи полномочий по содержанию биотермических ям и других специфических санитарных объектов муниципалитетам.

С информацией «О мониторинге отдельных разделов Экологического кодекса РТ по организации и ведению охоты» выступил заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Александр Барсков, который рассказал о первых результатах проведения жеребьевки при распределении разрешений на право добычи диких копытных животных между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях. Отметив, что такая система находится в стадии внедрения и, следовательно, информация о ней недостаточна, комитет своим постановлением по этому вопросу указал на необходимость усиления разъяснительной работы среди охотников в части возможности получения разрешений путем жеребьевки.

В основе проекта закона РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа «город Набережные Челны» отдельными государственными полномочиями РТ по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» лежит идея передачи биотермических ям, скотомогильников на содержание муниципалитетов. Однако обсуждение, в котором кроме депутатов комитета приняли участие представители Главного ветеринарного управления КМ РТ и Министерства финансов республики, выявило необходимость разработки механизма осуществления такой передачи, особенно в части финансовой составляющей.

На заседании комитета также были рассмотрены изменения в Экологический кодекс РТ и в Закон «О недрах», сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ республиканского парламента.

***

В Мглине идет охота на волков

Уже неделю егеря поджидают в засаде серых хищников, растерзавших двух быков с местной фермы.

В хозяйство «Дедопенько» в мглинском селе Шумарово дважды подряд наведались волки. В первый свой визит они растерзали годовалого быка, от которого остались только кости. На следующий день напали ещё на одно животное. Судя по всему хищники еще не успели сильно проголодаться. Всю тушу на этот раз не осилили— съели только половину.

-- Скотина у нас находится в загоне за колючей проволокой, -- говорит рабочий хозяйства Виктор. -- Но между прутьями расстояние где-то 40 сантиметров, поэтому волки смогли пробраться внутрь.

По словам, местных жителей уже лет пять серые хищники не совершали подобных вылазок. После случившегося егеря устроили засаду рядом с фермой, но волки под Шумарово пока не появляются.

-- На одной из делянок охотники нашли кости дикого кабана. Это, скорее всего, сделали те же волки. Сейчас они сыты, вот пока и не выходят, -- размышляет Виктор.

Вообще, волки в этой местности чувствуют себя очень вольготно. Рядом с селом проходит граница государственного заказника «Клетнянский», где охота запрещена. Там серые хищники и обитают постоянно. А чтобы не гоняться за дичью по снегу, приходят за живым мясом в загоне.

***

В Карелии впервые пройдёт спринтерская гонка на собачьих упряжках

Ездовые собаки станут фаворитами спортивных событий этой зимы. Так, уже 17 и 18 декабря на Снежном стадионе посёлка Кудама состоится первая в Республике Карелия спринтерская гонка на собачьих упряжках "Double Dream".

Как сообщили сегодня на пресс-конференции организаторы соревнований, в гонке примут участие более 35 российских и иностранных команд. Ожидается, что среди них будет и действующий чемпион мира, поляк Игорь Трач.

Гонки на собачьих упряжках пройдут в 2 этапа. Дистанция, которую необходимо преодолеть участникам, составит два круга по 40 километров. Победителей выявят по суммарному времени за два дня.

Гонка в Кудаме станет открытием сезона, пояснил президент Федерации ездового спорта РК Николай Столяров. Затем на очереди соревнования в Пряже (подготовительный этап к чемпионату Европы, который пройдёт во Франции). И в завершение сезона состоится гонка в Калевале.

Сразу после награждения победителей спринтерской гонки начнётся культурно-развлекательный фестиваль "Медолапый – диво леса". Организаторы проведут соревнования среди мужских команд по спортивной охоте, у гостей будет возможность познакомиться с народными охотничьими обрядами.

Анастасия Капустина, petrozavodsk.rfn.ru

***

Россия отправит первых волков для восстановления популяции в Швеции

Российские ученые собираются отправить в следующем году около 20 волчат в Швецию для воссоздания там устойчивой популяции этого хищника, сказал РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Вайсман.

Волки занесены в Красную книгу Швеции. Численность этих животных на территории королевства не превышает 200 особей. При этом зоологи наблюдают у волков признаки вырождения (неразвитость, слабый иммунитет, плохая выживаемость) из-за ограниченного генофонда.

Накануне прошла рабочая встреча в Минприроды РФ по проекту "Защита видов, находящихся под угрозой", на которой обсуждались условия "переезда" российских волков на постоянное место жительство в Шведское королевство.

"Пока все это только предварительное обсуждение. Скорее всего, будет отобрано около 20 волчат. Отбирать будут в соответствии с методикой, то есть не весь волчий выводок, а один-два щенка из одного помета. Планируется в 2012 году перевезти животных в Швецию", - пояснил Вайсман.

По его словам, на территории Швеции волкам сначала выделят просторную лесную площадь, ограниченную забором. Здесь волчат будут учить охоте на зайцев, кабанов, косуль, чтобы выпущенный на свободу зверь не таскал домашний скот. Эксперт также отметил, что "экспорт" волков никак не скажется на российской популяции хищника.

В состав рабочей группы со стороны России вошли директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев, представители Росприроднадзора, Россельхознадзора, "Центрохотконтроль" Московского зоопарка, Всемирного фонда дикой природы России (WWF).

Вице-премьер РФ Сергей Иванов в конце марта на сессии российско-шведского наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству в Стокгольме заявил о том, что Россия готова оказать помощь Швеции в восстановлении поголовья диких волков.

***

Более 100 белух попали в ледовый плен у берегов Чукотки

Стая белух численностью около 100 животных, отрезана льдами от чистой воды в Синявинском проливе Беринговога моря, в 15 километрах южнее чукотского села Янракыннот, что угрожает гибелью морским млекопитающим, сообщил в среду первый заместитель Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерий Васильев.

"Сигнал о попавших в плен белухах поступил во вторник от морских зверобоев территориально-соседской общины села Янракыннот. Охотники сообщили, что животные сконцентрировались в двух небольших полыньях, где они могут свободно дышать, однако полностью лишены возможности выйти на чистую воду в связи со значительной протяженностью ледовых полей в Синявинском проливе", - сказал Васильев.

По его словам, учитывая вероятную нехватку корма в этом районе и быстрое смерзание льда, возникшая обстановка создает угрозу быстрого истощения и полной гибели животных.

"В сложившейся ситуации правительство Чукотки приняло решение обратиться за помощью к федеральным органам государственной власти. По распоряжению губернатора Романа Копина соответствующие письма направлены министру транспорта РФ Игорю Левитину и министру МЧС России Сергею Шойгу, где предложено предусмотреть выделение судна ледокольного класса для спасения попавших в ледовый плен белух", - добавил представитель департамента.

Также, по его словам, в письмах отмечается, что таким судном мог бы стать морской спасательный буксир "Рубин", который осуществляет операцию по спасению выброшенного на мель у южных берегов Чукотки корейского сухогруза "Ориентал Эйнджел" и находится всего в полутора-двух сутках пути от Синявинского пролива.

Как добавили в отделе информационной политики аппарата губернатора и правительства округа, кроме обращения за содействием к федеральным структурам, на Чукотке приняты дополнительные меры для оказания помощи животным.

В частности, планируется обследовать ледовые поля с целью определения расстояния от места нахождения животных до чистой воды. Пока выполнить обследование мешает плохая видимость в районе Синявинского пролива.

Ледовый плен белух нередкое явление в арктических водах, но не так часто своевременно обнаруживается людьми. На Чукотке последний случай относительно успешной помощи этим животным был зафиксирован в 1986 году, когда с помощью ледокола на чистую воду была выведена часть стаи морских млекопитающих, сумевших выжить в ледовом плену.

Белуха является млекопитающим семейства нарваловых длиной до 6 метров и весом до 2 тонн. Иногда ее называют бескрылым дельфином из-за отсутствия характерного для дельфина спинного плавника. Белухи обитают в акватории арктической зоны, а также Беринговом и Охотском морях.

***

В Канаде потерявшаяся пара охотников спаслась от холода, укрывшись шкурой убитого ими лося

В Канаде потерявшаяся пара охотников спаслась от холода, укрывшись шкурой убитого ими лосяСупружеская пара из Ньюфаундленда, отправившаяся на охоту на лося, потерялась в лесу. Спастись от холода им удалось укрывшись шкурой убитого ими животного.

Стивен и Шейла Джойс потерялись во время преследования раненного ими лося. Догнав животного, они поняли, что не смогут самостоятельно выбраться из леса. Тогда Шейла предложила укрыться шкурой лося, как одеялом, что не замерзнуть. К утру ослабших и напуганных охотников обнаружили спасатели.

Спасатели узнали об исчезновении супружеской пары со слов сына Джойсов. Супруги можно с уверенностью назвать опытными охотниками: они увлекаются охотой уже около 30 лет.

***

Алтайский суд закрыл скандальное дело об охоте чиновников и бизнесменов на архаров 

Суд в Горного Алтая закрыл уголовное дело о незаконной охоте на архаров с участием высокопоставленных чиновников. Основанием для закрытия дела стали ходатайства обвиняемых о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности преступления, сообщает «Интерфакс».

Перед Кош-Агачским районным судом по обвинению в браконьерстве предстали три человека: бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. В мае 2011 года их уже оправдали, однако в августе Верховный суд республики отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Внимание к незаконной охоте оказалось привлечено после того, как в начале января 2009 года в горах Алтая потерпел катастрофу вертолет с VIP-охотниками на борту. В результате крушения вертолета погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.

В ходе расследования катастрофы выяснилось, что с борта вертолета велась охота на горных баранов - архаров, занесенных в Красную книгу. Подсудимые отказались признавать вину, заявив, что лично не принимали участие в охоте.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru