Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.12.2011 | Гонки на собачьих упряжках в конце 2011 года

Впервые в Карелии прошли спринтерские гонки собачьих упряжек "Double Dream"; участвовали российские, польские и белорусские гонщики, всего 41 команда. Гонка на собачьих упряжках "Белые купола"в Костроме отменена из-за оттепели. Хаски с Байкала примут участие в международной гонке «Калевала» в Карелии, которая стартует 9 марта 2012 года.

Впервые в Карелии прошли спринтерские гонки собачьих упряжек

Cкудость снежного покрова не помешала проведению первых в Карелии спринтерских гонок на собачьих упряжках "Double Dream". Они состоялись в посёлке Кудама Пряжинского района в воскресенье, 18 декабря.

На старт соревнований выехали российские, польские и белорусские гонщики, всего 41 команда. Приняли участие в гонках и местные команды. В упряжках были представлены ездовые собаки нескольких пород: сибирские и аляскинские хаски, маламуты, овчарки, норвежские метисы.

гонки на собачьих упряжках

Впрочем, организаторы не ограничились лишь "двойками". Некоторые спортсмены продемонстрировали увлекательную езду на упряжках с четырьмя и шестью собаками. Например, гонщик Максим Тыненеут приехал с Чукотки. К тем 11 тысячам километров, которые он преодолел, чтобы попасть на соревнования в Карелию, добавилось еще несколько десятков, пройденных по карельской трассе уже с помощью собак.

гонки на собачьих упряжках

Главной проблемой для устроителей "Мечты на двоих" стал снег. Погода преподнесла сюрприз, признался президент Федерации ездового спорта РК Николай Столяров: снег для трассы пришлось собирать с окрестных полян.

Ещё одним сюрпризом, на этот раз приятным, оаказалось участие в соревнованиях действующего чемпиона мира по гонкам на собаках. Поляк Игорь Трач со своими питомцами достойно выступил и показал первоклассное управление собаками даже в таких неблагоприятных условиях. По мнению чемпиона, место для проведения соревнований выбрано превосходное, гонка должна стать традиционной.

гонки на собачьих упряжках999

Показали своё мастерство гонщики и в дисциплине "скиджоринг". Лыжники работали в команде с одной или двумя собаками. По окончании двух этапов гонки были выявлены сильнейшие команды.

Ну, а после соревнований зрители смогли пообщаться с именитыми гонщиками и понравившимися собаками.

petrozavodsk.rfn.ru

***

Гонка на собачьих упряжках в Костроме отменена из-за оттепели

Гонка на собачьих упряжках "Белые купола", которая должна была состояться в Костроме в выходные, отменена из-за оттепели, сообщила в пятницу президент региональной федерации ездового собаководства Ольга Сорокина.

Открытый чемпионат и первенство Костромской области по ездовому спорту, а также первая в истории региона детская гонка на собачьих упряжках "Белые Купола-2011" отменена из-за аномально теплой погоды. В течение последней недели в Костроме держится нетипичная для декабря плюсовая температура, и практически весь снег на трассе, подготовленной для заездов, растаял.

"Мы ждали до последнего, но сегодня принято решение об отмене гонки и переносе соревнований на 28 января в связи с погодными условиями", - сообщила собеседница агентства.

Для участия в гонках в Кострому поступили заявки от 15 взрослых и 12 детских экипажей каюров - погонщиков собак из Карелии, Москвы, Ярославской и Московской областей и других регионов России. По правилам соревнований, взрослые гонщики стартуют на повозках, запряженных шестью собаками, дети - на упряжках из двух собак. Участникам соревнований предстояло преодолеть дистанцию от 3 до 100 километров.

Костромская область уже несколько лет подряд становится местом проведения всероссийских и международных гонок на собачьих упряжках, но еще ни разу старты не приходилось отменять из-за отсутствия снега. С лета текущего года в регионе действует детский лагерь "В гостях у хаски" и "Школа молодого каюра", где ребят, в том числе дошкольников, обучают основам езды на собачьих упряжках.

ko44.ru

***

Хаски с Байкала примут участие в международной гонке «Калевала» в Карелии

В Байкальском центре ездового спорта готовятся к участию в международной гонке на собачьих упряжках «Калевала», которая стартует в одноимённом посёлке в Карелии с 9 марта 2012 года. Как рассказала одна из руководителей центра, Наталья Бушина, пять дней собакам придётся бежать по заснеженным лесам и равнинам, общая протяжённость маршрута – 440 км. «Это самая длинная гонка в России, поэтому в ней примут участие хаски двух пород: аляскинские и норвежские ездовые, – отметила Наталья Бушина. – Эти собаки лёгкие, быстрые, выносливые и обладают хорошими рабочими качествами».

В соревнованиях примут участие также спортсмены из Финляндии, Норвегии и других стран Европы. В 2012 году разрешено иметь двух запасных собак, поэтому на соревнования поедут десять питомцев Байкальского центра ездового спорта. «Нас боятся соперники, потому что последние два года мы занимаем призовые места и они никак не могут нас обогнать», – рассказала Наталья Бушина. Хаски Байкальского центра ездового спорта будут единственными участниками из Сибири на этих соревнованиях.

vsp.ru

Другие статьи на тему Гонки на собачьих упряжках:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru