Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.12.2011 | Якутским оленям расчищают путь бульдозером и

Оленям в Якутии дорогу прокладывают бульдозерами. Как крупные животные зимуют без спячки, выяснили венские ученые. Якутский олень через веб-камеру покажет всему свету Москву. Лесных оленей из Финляндии задержали на российской границе. Популяции северных оленей в Канаде сократились на 40%. В Британии открылся прокат оленей.

Оленям в Якутии дорогу прокладывают бульдозерами

За последние годы в температуре севера произошли ощутимые изменения, - сообщает РИА «27 регион»:

- Довольно частыми на Севере стали оттепели, в результате которых снег становится более плотным и создается толстая корка на поверхности снежного покрова, которая затрудняет передвижение оленей, ранит им ноги, копыта. Оленеводы вынуждены при перемещении вести впереди кочующего оленьего стада бульдозер для выравнивания снега, - сообщают сотрудники института мерзлотоведения.

Атмосферные колебания влекут серьезные изменения во всей экосистеме Севера и угрожает традиционному укладу жизни коренных и малочисленных народов.

***

Как крупные животные зимуют без спячки

Благородный олень допускает большее охлаждение конечностей и замедление ритма сердечных сокращений, что уменьшает энергетические расходы животного и позволяет ему пережить зимнюю бескормицу.

благородный олень
Благородный олень

От зимних холодов и бескормицы мелкие животные спасаются, впадая в спячку. Среди крупных млекопитающих такой способ зимовки практикует только медведь. Поэтому возникает резонный вопрос: нет ли у других больших животных каких-нибудь иных физиологических уловок, которые позволяли бы им пережить зиму? Могут ли они замедлять обмен веществ, не впадая в спячку? Например, известно, что у благородного оленя зимой падает сердечный ритм, а скорость сердцебиения — одна из основных характеристик уровня метаболизма. Низкий уровень обмена веществ позволяет животным обходиться меньшим количеством пищи, что зимой более чем кстати.

Но тут есть другой вопрос: это олени едят меньше, потому что метаболизм замедлился, или метаболизм замедляется, потому что олени зимой недоедают?

Зоологи из Университета ветеринарии в Вене (Австрия) выяснили, как обстоят дела на самом деле. Они вживили специальные передатчики в сетку желудка 15 взрослым самкам благородного оленя. Датчики позволяли отслеживать интенсивность сердечного ритма и температуру желудка животных на протяжении 18 месяцев. Олени жили в условиях, близких к природным, но их рацион находился под жёстким контролем учёных.

В статье, опубликованной в Journal of Experimental Biology, исследователи пишут, что сезонные изменения в интенсивности метаболизма у оленей лишь в малой степени зависели от рациона. Скорость сердцебиения животных весной была 65–70 ударов в минуту, тогда как зимой она составляла всего 40 ударов, даже если оленей держали на богатой протеинами диете. К весне, наоборот, уровень метаболизма у них поднимался и сердце начинало биться чаще, хотя до пищевого изобилия было ещё далеко.

Точно так же изменялась и внутренняя температура тела животных: зимой она понижалась, к весне — повышалась. В то же время исследователи отмечают, что температура в желудке оленей варьировалась не столь сильно, чтобы продемонстрировать перепады в интенсивности обмена веществ. Но эти колебания сопровождались гораздо более значительными изменениями температуры конечностей. То есть олени берегли энергию, экономя на обогреве ног.

Большой размер тела позволяет оленям значительно уменьшать уровень метаболизма, не переохлаждая важнейшие системы жизнеобеспечения. Скорее всего, по мнению авторов исследования, у всех крупных животных, вынужденных переносить зиму «на ногах», есть физиологическая программа, подгоняющая метаболизм под сезонные условия.

Подготовлено по материалам Университета ветеринарии в Вене,  compulenta.ru

***

Якутский олень через веб-камеру покажет всему свету Москву

северный оленьСохатого будет сопровождать Снегурочка в наряде от местного кутюрье - Августины Филипповой

Настоящий якутский олень и Снегурочка в наряде от якутского кутюрье Августины Филипповой будут поздравлять москвичей с Новым годом в городском парке «Сокольники» 23 декабря. А пока сохатый  отдыхает в Якутске в усадьбе. Первый перелет из Оймякона, с полюса холода, он перенес спокойно, мужественно стоял всю дорогу в специально оборудованном для него деревянном загоне.  Оймякона, с полюса холода. А впереди - еше один полет на самолете, на этот раз в Москву.

- Саха Хотой ( так зовут оленя – в переводе «Якутский орел»)  прошел через настоящий кастинг перед полетом в Москву, - говорит руководитель местного этнографического центра и организатор акции Василий Атласов. - Олень оказался самым красивым и спокойным среди 12 тысяч конкурентов из оймяконского стада. Счастливчику семь лет. И он настоящий артист! В прекрасной форме, позирует, со всеми общается, улыбается.

Интересовало организаторов необычайного турне и здоровье сохатого: ведь он переносит серьезные перегрузки не только из-за сложного и долгого пути в Москву (ему предстоит лететь в Первопрестольную шесть часов), но и адаптироваться к разнице температур. На родине оленя сейчас -55, в Якутске -35, в Москве ему будет совсем жарко: всего -10.

— В голову пришла мысль поздравить всех россиян с наступающим Новым годом. А кто же может сделать это лучше, чем посланец из самой холодной точки Земли? — рассказывает Василий Атласов. — На самом деле эта мысль ко мне сначала во сне пришла. А потом я подумал – почему бы не реализовать ее? Поделился затеей со знакомыми москвичами, они поддержали. 

Будущей рогатой звезде Первопрестольной – 7 лет. Саха Хотой - самый породистый, красивый северный племенной олень, гордость оленевода Семена Аммосова. Порода называется «горный таежный олень».

В воскресенье олень приехал из Оймякона в Якутск. А в среду он в специально сколоченном деревянном коробе полетит в Москву в грузовом отсеке комфортабельного «Боинга».

—В Москве олень будет передвигаться в компании Снегурочки и якутских девушек, наряженных в национальные костюмы,— продолжает Василий Атласов.— Симпатичных девчат, которые будут представлять республику, уже нашли. Это наши землячки — студентки московских вузов.

- Между рогами сохатого установят компактную видеокамеру, - сообщает официальный портал поддержки оленя tvoyolen.ru, - изображение с нее будет передаваться на сайт с помощью планшетного компьютера по каналу  WiFi в режиме онлайн.

Благодаря нехитрому приспособлению у любого жителя планеты появится возможность посмотреть на Первопрестольную глазами северного оленя: сохатый прогуляется по паркам и скверам, а уж кто знает, на что упадет взгляд животного. Да и тех, кто окажется в этот день в парке «Сокольники», делегация из Якутии вряд ли оставит равнодушными: Снегурочка порадует своими поздравлениями и национальными сувенирами. А олень – красотой.

Олень Саха Хотой.

Мария Шкулева

***

Лесных оленей из Финляндии задержали на российской границе

Специалисты Россельхознадзора не позволили ввезти на территорию России лесных северных оленей из Финляндии, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства в понедельник.

Животных задержали в международном автомобильном пункте пропуска "Торфяновка": в ветеринарных сертификатах 11 лесных северных оленей были обнаружены исправления и неверные записи о благополучии территории.

"После получения дополнений к ветеринарным сертификатам и подтверждений госветслужбы Финляндии животные направлены для карантинирования в зоопитомник", - говорится в сообщении.

***

Популяции северных оленей в Канаде сократились на 40%

Численность северных оленей в популяциях этих копытных в Канаде сократилась минимум на 40%, сообщил Международный союз охраны природы (IUCN).

Северный олень (Rangifer tarandus) занесен в список редких и исчезающих видов - Red List, составляемый по эгидой IUSN. Эксперты оценивают как "вызывающее озабоченность" положение единственного вида оленей, у которого рогами украшены и самцы, и самки. Некоторые популяции из-за своей малочисленности и раздробленности находятся под угрозой исчезновения.

"В Канаде дикие северные олени больше не встречаются в приморских провинциях. На 50% сократилась численность оленей в провинции Онтарио (центральная Канада - ред.), а на западе страны, в Британской Колумбии, оленей стало меньше на 40%, в провинции Альберта - на 60%", - говорится в сообщении.

Основной причиной сокращения популяций ученые называют развитие коммерческого лесного хозяйства и рост числа населенных пунктов. Экологи также считают, что опасность уничтожения грозит оленям, обитающим в Финляндии, Норвегии и европейской части России.

"Охота на оленей строго контролируется на востоке России и в Норвегии, но браконьерство имеет место на большей части РФ. Кроме того, освоение человеком мест обитания оленей, например, в Финляндии и Норвегии (в последней ущерб наносит прокладка лыжных трасс), может привести к исчезновению оленей из этих регионов", - говорится в сообщении.

Однако, как пояснил РИА Новости координатор WWF России по арктическому биоразнообразию Михаил Стишов, ситуацию с популяциями диких оленей в России нельзя назвать критической.

По его словам, численность оленей в русской Арктике составляет около 500 тысяч особей, не считая животных, обитающих в таежных районах.

"Есть несколько малочисленных популяций в европейской части страны, которые действительно могут исчезнуть. Например, на Кольском полуострове, в Лапландии осталось около 500 особей, на Северном Урале, в районе реки Щучья, менее 100 особей. Была популяция в шесть оленей на полигоне космодрома Плесецк", - добавил Стишов.

В тех же областях России, где оленю действительно грозит вымирание, этот вид занесен в региональные Красные книги и находится под охраной.

По мнению эксперта, северные олени наиболее уязвимы в местах размножения и в излюбленных местах переправ через реки во время миграции.

"Мы составили карту критических мест для оленей, в основном, это места отела. Также определены маршруты их миграции. В следующем году WWF России будет работать над созданием сети охраняемых природных территорий разной степени защиты, которые будут связаны между собой так называемыми экологическими коридорами. По этим коридорам такие виды, как северный олень, смогут безопасно мигрировать", - добавил Стишов.

eco.ria.ru

***

В Британии открылся прокат оленей

Ничто не сделает Рождество реальнее, чем аренда настоящего оленя.

Если ваш бизнес связан с разведением оленей, не упустите свой шанс заработать на их прокате.

Многие зададутся вопросом: «а кто вообще занимается оленями, кроме Санты, конечно?»

Познакомьтесь с фермерами из Британии Энджи и Мартином Флинтами. Они основали бизнес по прокату олений 6 лет тому назад.

Их компания Real Reindeer занимается сдачей в аренду живых оленей.

Марин Флинт говорит: «Думаю, люди все больше осознают потребность в такой услуге. Новый бизнес, связанный с прокатом оленей, которые могут использоваться на различных мероприятиях, промо-акциях или просто для развлечения, набирает обороты. Клиенты все больше интересуются нашим предложением».

Частные лица и организации берут оленей на прокат для своих вечеринок и мероприятий.

Однажды даже британский премьер-министр снял оленя для детского праздника.

Владелец магазина товаров для детей Сэм Хатчинс (Sam Hutchins), взял на прокат оленей Мэтти и Ингара, чтобы помочь своим посетителям в полной мере окунуться в атмосферу праздника.

«Главный символ рождества – это олени, – считает мистер Хатчинс. – И в этом году нам захотелось устроить нечто особенное. Санта Клаус, пироги и горячий шоколад уже приелись. Нам нужно было что-то, на что сбегутся смотреть дети. Мы хотели устроить мероприятие, в котором каждый смог бы принять участие. Поэтому выбор пал на живых рождественских оленей».

Дети, по всей видимости, в восторге от канадского оленя, прокат которого обошелся Сэму в 500 фунтов стерлингов.

Бизнес семейства Флинтов растет и процветает.

infox.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru