Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.12.2011 | Проблемы охотничьих хозяйств обсудили в Южном ФО

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Павел Семёнов провёл совещание по вопросам охраны животного мира и исполнения субъектами Южного федерального округа переданных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В частности, обсуждали проблему АЧС и высокую плотность популяции волка.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей органов исполнительной власти субъектов ЮФО и выступления охотпользователей  Ростовской области.

В докладе П.Семёнова были отмечены  основные проблемы охотничьих хозяйств округа, мешающие достижению максимального уровня численности основных видов  охотничьих ресурсов, в частности копытных. К проблемам в частности относятся: нехватка инспекторов, рост численности волка, африканская чума свиней (АЧС).

П.Семёнов дал оценку эффективности исполнения переданных полномочий органами государственной власти ЮФО в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, положительно отметив Волгоградскую  и Ростовскую области.

В Республике Калмыкии, Астраханской области и Краснодарском крае сложилась недопустимая ситуация, когда охраной охотничьих ресурсов в некоторых районах занимается один инспектор. Качество и уровень борьбы с браконьерством в таких условиях по словам заместителя Министра оставляет желать лучшего.

По данным Минприроды России, в Южном федеральном округе популяция волка в 1,6 раза выше от допустимой расчетной и достигает почти 3500 особей.
 
Высокая плотность распространения  волка отмечена во всех регионах ЮФО кроме Волгоградской области. Наиболее высокая плотность популяции – в Астраханской области и Республике Адыгее (в 4 раза выше допустимой), а также в Республике Калмыкии (в 2 раза выше допустимой). В Краснодарском крае и Ростовской области показатель близок к норме.

П.Семёнов подчеркнул, что данная ситуация негативно влияет на увеличение поголовья копытных. «Существенно увеличить  численность благородного оленя, косули, тура и серны в регионах Южного федерального округа, не снизив при этом существующий уровень хищничества волков невозможно», - отметил он.

В целом в докладе была отмечена положительная динамика численности основных видов охотничьих ресурсов ЮФО за 10 лет, а также перспективы увеличения их поголовья в ряде субъектов округа.

В ходе обсуждения проблем охотничьих хозяйств было отмечено, что в настоящее время на территории трёх субъектов ЮФО (Республика Калмыкия, Ростовская область, Краснодарский край) действует режим карантина в связи с выявленными случаями заболевания АЧС у домашних свиней.

По словам П. Семёнова, африканская чума  свиней на территории России имеет антропогенную природу, и выявляется в первую очередь, в небольших сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах граждан. Циркуляция и распространению африканской чумы свиней способствуют грубые нарушения  ветеринарных норм и правил в свиноводстве.

Он отметил, что вирус АЧС в дикую природу попадает в основном через трупы зараженных домашних свиней, выброшенных в лесу или захороненных на стихийных свалках. Среди методов борьбы с распространением чумы заместитель Министра назвал максимальное освоение лимитов на добычу кабана без использования загонной охоты и собак, осуществление круглогодичной подкормки для локализации животного и обязательный отбор проб на АЧС. П.Семёнов подчеркнул, что оперативную информацию по АЧС необходимо своевременно и в обязательном порядке докладывать в Минприроды России.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, представители Минприроды России, Росприроднадзора, органов исполнительной власти ЮФО, организации «Центрохотконтроль» и охотпользователи Ростовской области.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru