Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.12.2011 | В Башкирии могут снизить цены на отстрел вепрей. Охотничьи новости

Домашние свиньи в Башкирии могут заразиться чумой от диких кабанов. Охотничий сезон в Ярославской области заканчивается. Псковичам напомнили о запрете охоты в Изборско-Мальской долине. Крымчан заверили, что в местах охоты Януковича им тоже можно будет немножко пострелять. На охотника завели уголовное дело за опубликованное фото убитого лося. В Приморье леопард отобедал на 15 тысяч рублей. Занесенных в "Красную книгу" летучих мышей пересчитывают вручную. В Приамурье посчитают численность косули, изюбря и кабана.

Домашние свиньи в Башкирии могут заразиться чумой от диких кабанов

В соседней Оренбурской области, а также в ряде других городов по России зафиксированы случаи заболевания домашних свиней африканской чумой.

Вирус не опасен для человека, но зараженных животных – диких кабанов и домашних свиней - спасти уже невозможно.

В Башкирии случаев этого заболевания пока не зарегистрировано, но это не повод, чтобы выдохнуть спокойно. Инфекцию занести могут кабаны, мигрирующие из соседних субъектов РФ, поэтому специалисты рекомендуют предоставлять ветеринарам добытых животных для лабораторных исследований.

Сейчас специалисты также предлагают представителям охотничьих хозяйств снизить цены на путевки на добычу кабанов, сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии.

Кстати, после вспышки чумы на зараженной территории вводится санитарный карантин на три года.

***

Охотничий сезон в Ярославской области заканчивается

С 1 января запрещена охота на лося, кабана, медведя

Последнюю неделю охотничьего сезона на крупных копытных и медведя, охотники  всеми правдами и неправдами стремятся провести в лесу. Чтобы на излете года добыть заветный трофей.

- В этом году крупных  трофеев, зарегистрированных в международных охотничьих сообществах, в Ярославской области добыто не было, или о них не сообщали – рассказал заместитель Ярославского  ООиР  Алексей Кулинич –  но лось, добытый 5 лет назад в Тутаевском районе  немецким охотником, до сих пор числится в «золотых» списках  мировых рейтингов. 

До 29 февраля можно будет охотиться на кабанят-сеголетков,  пушного зверя – лисицу, бобра, куницу, зайца, енотовидную собаку, хоря, американскую норку.  На европейскую норку  охота запрещена круглогодично. Медведи до весны смогут спать спокойно – весеннюю охоту на медведя на берлоге в 2012 году открывать не будут.

***

Псковичам напомнили о запрете охоты в Изборско-Мальской долине

Администрация музея-заповедника «Изборск» напоминает, что охота на территории комплексного памятника природы «Изборско-Мальская долина» запрещена постановлением администрации Псковской области «О памятнике природы Псковской области «Изборско-Мальская долина» от 2008 года.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике, на границе памятника природы «Изборско-Мальская долина», являющегося одновременно воспроизводственным участком, установлены аншлаги, запрещающие охоту. Данные аншлаги были изготовлены в рамках совместной работы музея-заповедника «Изборск» и Печорской районной общественной организации охотников и рыболовов по сохранению видового разнообразия и численности животных.

***

Крымчан заверили, что в местах охоты Януковича им тоже можно будет немножко пострелять

Передача более 8 тысяч га охотничьих угодий на территории Большой Алушты общественной организации "Общество охотников и рыболовов "Кедр", приведет к уменьшению уровня браконьерства и социальной напряженности в регионе.
 
Об этом заявил председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Игорь Кацай. По его словам, Верховный Совет АРК принял постановление о выделении "Кедру" 8 836 гектаров охотничьих угодий "с целью повышения уровня государственного контроля в отрасли охотничьего хозяйства и охоты, активного противодействия незаконному использованию государственного охотничьего фонда".
 
"Охотугодья выделены во временное долгосрочное пользование сроком на 25 лет, но остались в составе ГП "Алуштинское лесное хозяйство". При этом права местного населения и туристов, массово посещающих эти места круглый год, ни в коей мере не ущемлены. Они могут посещать лес, родники, путешествовать по рекреационным маршрутам, иметь доступ к памятникам исторического наследия", – подчеркнул Кацай.
 
В Рескомлесе Крыма отметили, что, как показали результаты единовременного учета охотфауны 2011 года, численность диких копытных охотничьих животных "остается достаточно стабильной и в последние годы наблюдается тенденция к увеличению их численности: с 5,2 тыс. голов в 2004 году до 6,5 тыс.голов в 2011 году (в целом по АРК)". "Принятие данного постановления ВС АРК позволит осуществлять госконтроль за соблюдением требований по охране, защите, использованию и воспроизводству лесов, охотугодий, ведения охотничьего хозяйства. Охотугодья граничат с естественными резерватами диких охотничьих животных – Ялтинским горно-лесным природным заповедником и Крымским природным заповедником. Создание охотничьего клуба послужит дополнительной буферной зоной охраны территорий заповедников", - считает директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов.
 
"В результате закрепления охотугодий местные охотники будут иметь возможности законно охотиться на массовые виды дичи (перепел, голуби, заяц), что приведет к уменьшению уровня браконьерства и социальной напряженности в регионе, кроме того с целью охраны и воспроизводства охотничьих животных общественная организация "Общество охотников и рыболовов "Кедр" выделит согласно статьи 27 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" не менее 20% площади угодий, на которых охота запрещается, новый охотпользователь обязан будет делать финансовые вложения в поддержание в хорошем состоянии всей инфраструктуры- биополей, кормушек, солонцов, заниматься лечением диких животных и проведением ряда других комплексных мероприятий, которые выполняет любое охотничье хозяйство", - добавили в Рескомлесе Крыма.
 
Всего, по данным Рескомлеса, в 2011 году на территории Автономной Республики Крым осуществляют деятельность 41 пользователь охотничьих угодий. Из общего числа охотпользователей имеют государственную форму собственности 9 предприятий, входящих в структуру Государственного агентства лесных ресурсов Украины (290 тыс.га или 15%).
 
Как уже сообщал Crimea 24, на этой неделе депутаты Верховного Совета Крыма с третьей попытки проголосовали за выделение в долгосрочную аренду более 8 тысяч га охотничьих угодий в Алуште общественной организации "Общество охотников и рыболовов "Кедр", которую основали лица, приближенные к Виктору Януковичу. По данным СМИ, общественная организация "Кедр" основана в 2008 следующими гражданами: губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом, главой "Укравтодора" Владимиром Демишканом и министром энергетики Юрием Бойко. Все они являются людьми, приближенными лично к Президенту Украины Виктору Януковичу.

***

На охотника завели уголовное дело за опубликованное фото убитого лося

22 декабря прокурор Оленекского района утвердил обвинение и направил в суд уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении незаконной охоты. Уголовному делу предшествовала прокурорская проверка по факту размещенного в сети Интернет на сайте "Охота и рыбалка" фотографии гр. Ф. на фоне убитого лося.

По результатам проверки установлено, что Ф., в нарушение ч. 3 ст. 8, ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также "Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18. То есть, гражданин, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, и не в установленные сроки охоты добыл лося.

Собранные материалы направлены прокуратурой района в орган дознания, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

В ходе дознания вина гр.Ф. полностью доказана, и после утверждения прокурором обвинительного акта уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения, сообщается на сайте прокуратуры Республики Саха (Якутия).

***

В Приморье леопард отобедал на 15 тысяч рублей

Минувшей ночью крупный представитель редкого семейства кошачьих наведался в БСХК "Оленевод" к фермеру Худенко А.И и утащил из стада олениху. Судя по оставленному следу - 6-6,5 см (размер пятки) - это довольно крупный леопард, хотя добыча была значительно больше охотника.

"Хищник сломал оленю шею и утащил за пределы загона. После этого выел заднюю часть туши. Леопарды так всегда делают", - рассказал представитель специнспекции "Тигр" Евгений Стома.

Хозяйство расположено в Хасанском районе возле села Нежино. Леопарды часто приходят туда "харчеваться". В дикой природе хищник питается теми же копытными - оленями, кабаргой, зайцем, птицей. В нападении на домашнего оленя нет ничего удивительного, дикому коту все равно, чей олень - дикий или хозяйский.

Хозяину платят стоимость леопардовой трапезы в 15 тысяч рублей, столько стоит олень. Деньги возместит природоохранный фонд "Феникс". Фонд выплачивает компенсацию или страховку тем хозяйствам, которые заключили с ним договор.

Справка

Дальневосточный леопард – самый малочисленный вид кошачьих на планете, чья численность оценивается в 25–30 особей.

***

Занесенных в "Красную книгу" летучих мышей пересчитывают вручную

В Самарской области прошел ежегодный учет рукокрылых в национальном парке "Самарская лука". Эту зиму в штольнях горы Верблюд проведут 3.7 тыс. летучих мышей.

В этом году стало гораздо меньше рукокрылых, занесенных в Красную книгу. Так, сократилась численность ночниц Наттерера и Брандта, северного и позднего кожана и усатой ночницы. А вот распространенные виды летучих мышей наоборот стали встречаться чаще. Так, численность бурого ушана, прудовой и водяной ночницы возросла на 20%, сообщает портал "Волга Ньюс".

Учет проходит ежегодно. Каждая мышь носит на ухе маленькую "сережку" с данными. Зоологи проверяют эти бирки и одевают новые молодым мышатам.

Сейчас сотрудники заповедника начали считать волков, лисиц, косуль, лосей, кабанов и зайцев. Правда вручную этих зверей н пересчитать. Тут в дело вступают следопыты - подсчитывают отметки от каждого животного.

***

В Приамурье посчитают численность косули, изюбря и кабана

Благодаря этому будут составлять списки животных, на которые можно будет охотиться в следующем сезоне.

С 16 января по 19 февраля 2012 года в Амурской области пройдет подсчет численности охотничьих животных. С его помощью мы узнаем численность косули, изюбря, лося, кабана, кабарги, волка, а также многих других пушных зверей и птиц. Причем такие подсчеты будут вестись по всей стране.

Правда результаты подсчета можно будет узнать только в конце апреля, когда  данные по всем регионам России будут обработаны  в ГУ «Центрохотконтроль», сообщает Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.

Кстати, в 2011 году на территории Амурской области обновились маршруты, на которых проводится учет. Общая протяженность сети маршрутов выросла с 5500 км до 7800 км.

Закон о проведении маршрутного учета численности охотничьих животных был подписан в декабре начальником управления.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru