Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.12.2011 | Кабаны раскопали склад боеприпасов (ВИДЕО)

В Калининградской области кабаны раскопали крупный склад боеприпасов; в случае детонации опасного клада воронка была бы с половину футбольного поля. Амурские охотоведы начали кормить диких кабанов «котлетами». Россия находится на грани новой волны распространения АЧС. Африканская чума свиней в Кировской области. Браконьеры из Актюбинской области застрелили 17 кабанов.

В Калининградской области кабаны раскопали склад боеприпасов

В Калининградской области в Гусевском районе, в нескольких метрах от дороги, ведущей к поселку Дубрава, обнаружен крупный склад артиллерийских снарядов.

Как раз в излюбленном месте грибников. По одной из версий, боеприпасы могли разрыть кабаны, которые часто приходят в эти места в поисках желудей.

Из земли извлечено 105 гаубичных артиллерийских снарядов калибром 152 миллиметра, а также 3 снаряда калибра 76 миллиметра. Боеприпасы утилизированы.

Предположительно, сообщил собкор Kaliningradnews.ru по Калининграду и Калининградской области, на месте обнаружения боеприпасов находилась позиция артиллерийских орудий обороняющихся немецких войск.

В случае детонации опасного клада воронка была бы с половину футбольного поля.

***

Амурские охотоведы начали кормить диких животных «котлетами»

В разгар зимы сотрудники амурских заказников начали подкармливать диких кабанов. В рационе зверей появились «котлеты», в состав которых входят мел, рыбий жир и минералы. С недавнего времени в такую пищу стали добавлять циолитную добавку, которую специально для амурских кабанов изготовили в Чите.

дикие кабаны

Охотоведы помогают таким образом диким животным в зимнее время, начиная с 2008 года. С прошлого года в подкормку стали добавлять новую подкормку, разработанную и изготовленную специально для амурских диких кабанов в научно-исследовательской лаборатории экологии при Читинской государственной медицинской академии. «После двухлетнего использования разработанных нами "котлет" мы поняли, что особой пользы от них нет. По результатам исследований, обычная минеральная подкормка не дала положительного эффекта. Тогда на помощь пришли учёные из Читы, – говорит ведущий охотовед амурского управления по охране животного мира Денис Иванов. – Разработанная ими добавка нормализировала обменные процессы в организме животных. На 2012 год мы уже приобрели 400 килограммов этой добавки, которая будет использоваться в Воскресеновском, Иверском и Харьковском заказниках».

В день одно животное получает около 200 граммов «котлет». Нехватка минеральных компонентов в рационе диких кабанов является одним из факторов снижения их поголовья в Амурской области. Кроме кабанов, такими же «котлетами» кормят и копытных: косуль, лосей, изюбрей.

***

Россия находится на грани новой волны распространения АЧС

Россия находится на грани новой волны распространения африканской чумы свиней (АЧС), которая может затронуть всю европейскую часть территории РФ, считает заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Николай Власов.

Такой прогноз приводится в презентации, которую во вторник распространила пресс-служба ведомства.

По информации главного ветинспектора РФ, в настоящее время в эндемически неблагополучной зоне, в которую входят Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, продолжается распространение болезни как на домашних, так и на диких свиньях. При этом ситуация по распространению вируса с продуктами питания плохо поддается контролю. Если за три предыдущих года было только два случая выноса болезни за пределы эндемически неблагополучной зоны - в Ленинградскую и Оренбургскую области, то за десять месяцев 2011 года их количество достигло шести. Это Ленинградская, Архангельская, Мурманская, Нижегородская, Тверская и Курская области.

Основными причинами распространения этого опасного для животных заболевания является невыполнение требований инструкции по предупреждению и ликвидации АЧС, требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа, а также правил утилизации биологических отходов. Также причинами распространения являются отсутствие должного учета поголовья свиней, свободный доступ на животноводческие предприятия посторонних лиц и автотранспорта, отсутствие условий проведения обязательной дезинфекции автотранспорта и и другие.

С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 21 субъекта РФ, с тех пор выявлено 235 неблагополучных пунктов и 25 инфицированных вирусом объектов. В 2011 году вирус среди домашних свиней зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской и Курской областях, в Калмыкии. Вспышки АЧС среди диких кабанов зафиксированы в Ростовской и Тверской областях, в Адыгее, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.

***

Африканская чума свиней в Кировской области

Африканская чума свиней подкрадывается к границам Кировской области. Из-за миграции диких кабанов, которые являются основными разносчиками этого заболевания, есть вероятность, что вирус будет занесен на территорию области из южных регионов России.
 
Африканская Чума Свиней - очень опасное заболевание. Из-за него наша страна за последние 3,5 года потеряла более 10 миллиардов рублей и около 250 000 животных. Если в России будет превышен эпидемический порог по этому заболеванию, то мировое сообщество может потребовать уничтожить все поголовье свиней в России. В этом случае убытки будут исчисляться уже триллионами рублей. Сейчас очаги заболевания обнаружены в Саратовской, Оренбургской области и республике Кабардино-Балкария. Весь грузовой транспорт из этих регионов тщательно проверяется.
 
Сергей Чучалин, начальник Управления ветеринарии Кировской области: «Из Кабардино-Балкарии шли 4 машины за скотом на территорию Кировской области. Они были остановлены и подвергнуты механической очистке, поле чего были дезинфицированы».
 
Для того чтобы остановить распространение инфекции все свинокомплексы области переведены в режим "закрытого типа". А работники ферм должны тщательно соблюдать строгие санитарные правила.
 
Сергей Чучалин, начальник Управления ветеринарии Кировской области: «Переоделся, душевую обработку прошел, рабочую одежду одел, одежда подвергается мойке. То есть, она никуда не выносится с предприятия».
 
Что касается личных подсобных хозяйств, то санитарные требования к ним тоже ужесточились. Ведь источником заражения может стать любое животное, которое бесконтрольно бродит по деревне или селу.

Алексей Котлячков, глава Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области: «Здесь есть требование - безвыгульное содержание, то есть дворик и во дворе держи. И это требование не сегодня появилось».
 
Про африканскую чуму свиней часто говорят в средствах массовой информации, но постоянное внимание к этой теме оправдано. Если Россия будет признана мировым сообществом неблагополучной страной по этому заболеванию, неудобства можем почувствовать мы все. Например, будет ограничен выезд граждан России за рубеж. Так что все требования, которые предъявляет управление ветеринарии и россельхознадзора к сельхозпроизводителям, какими бы строгими они не казались, нужно выполнять.

***

Браконьеры из Актюбинской области застрелили 17 кабанов

В Актюбинской области задержали браконьеров с 17 тушами дикого кабана, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

23 декабря сотрудниками Иргизского РОВД на берегу реки в местности Кутекуль Иргизского района были в камышах замечены две автомашины «УАЗ». При приближении  полиции водители попытались скрыться.

В задержанных автомашинах полицейскими были обнаружены и изъяты 7 охотничьих ружей и 17 туш дикого кабана. Ущерб оценивается приблизительно в 5 миллионов 140 тысяч тенге.

«По данному факту были задержаны 7 мужчин. Все жители Актюбинской области, в возрасте 51-53 лет. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 288 УК РК «незаконная охота», - говорится в сообщении.

***

 охота на кабана
 
Предлагаем Вам охоту на кабана-сеголетка в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!
 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru