Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.12.2011 | Северных оленей будут защищать с ружьем

Оленеводам Мурманской области выдадут оружие. Олени уходят из Камчатского заповедника из-за извержения вулкана. Ямальский камус отправили в Якутск и Улан-Удэ. Грузите рога оленя вагонами. ЮНЕСКО хочет защитить лапландских оленей. Олень из рижского зоопарка сбросил рога из-за теплой погоды. Якутский олень делится впечатлениями о Москве в Twitter. Олень заглянул на рождественский огонек к людям.

Оленеводам Мурманской области выдадут оружие

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко утвердил поправки в региональный закон о северном оленеводстве. Для защиты стад от хищников оленеводам будут выдавать оружие. Порядок выдачи соответствует Федеральному закону «Об оружии».

Таким образом, оленеводческие хозяйства, получив все необходимые разрешительные документы, смогут самостоятельно осуществлять охрану своих стад от хищных зверей, птиц и, возможно, браконьеров.

Напомним, еще в начале ноября представители саамов, коми и ненцев (а именно эти малые народы в основном занимаются оленеводством в Заполярье) обратились к губернатору Дмитриенко и тогдашнему вице-спикеру Госдумы Валерию Язеву с просьбой помочь в решении проблемы защиты стад.  По данным оленеводов, в одном только Ловозерском районе хищники губят от 1,5 до 2 тысяч оленей в год. А вообще на начало 2011 года в хозяйствах Кольского полуострова насчитывалось около 60 тысяч северных оленей.

***

Олени уходят из Камчатского заповедника из-за извержения вулкана

Краснокнижные дикие северные олени переходят на новые зимние пастбища за границей Кроноцкого заповедника из-за выбросов пепла действующего вулкана Кизимен, сообщает пресс-служба заповедника.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года. Над кратером вулкана периодически поднимаются мощные столбы пепла и газа, по его склонам сходит раскаленная лава.

"Столь обильные пеплопады, которые продолжаются уже второй год, существенно нарушили территориальное распределение диких северных оленей в традиционных местах зимовок - копытные покинули привычные места зимнего выпаса и ушли за предел зоны пеплопада", - говорится в сообщении.

Общая численность популяции диких оленей в Кроноцком заповеднике составляет около 800 особей, зоологи призывают сотрудников особоохраняемых территорий и охотугодий, граничащих с заповедником, не допустить охоты на редких копытных.

По наблюдениям ученых, в настоящее время лишь часть оленей осталась в заповеднике, в то время как многие копытные находят новые пастбища за границей охраняемых территорий.

Ранее сообщалось, что вулканическая активность Кизимена, расположенного на территории Кроноцкого государственного заповедника, изменила русла ручьев и берега реки Левая Щапина, все деревья в округе сожжены. Со склонов вулкана периодически сходят селевые потоки. Горные породы, смешанные с водой, запрудили ручей Поперечный, в результате образовалось подпрудное озеро. Берега вновь образованного озера представляют собой топь из шлака, камней и воды, которая моментально засасывает человека.

Кроноцкий заповедник имеет в своем управлении две особо охраняемые природные территории с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов.

Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. С 1984 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, а в 1996 года вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки".

***

Ямальский камус отправили в Якутск и Улан-Удэ

Три партии камуса - шкур с нижней части ног северного оленя - отправили из Лабытнанги на российские меховые фабрики. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Две партии ушли в Якутск (7 т) и Улан-Удэ (0,2 т), одна - в Тюмень (1,5 т). На просторах Ямала пасется самое большое в России стадо северного оленя (более 700 тыс. голов), поэтому камуса хватает для отправки в другие регионы, где меховые фабрики испытывают недостаток сырья. Камус обладает особой прочностью и высокими теплоизоляционными свойствами. Только из него, например, шьют теплые и долговечные кисы, торбасы и другую обувь для северян, ими подбивают охотничьи лыжи.

***

Грузите рога вагонами

13 тонн рогов северного оленя отправилось со станции Лабытнанги в Подмосковье. Сырье ямальского предприятия «ИП Ануфриенко», предназначенное для выработки биопрепаратов, сопровождалось всеми необходимыми ветеринарными документами.

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО дали разрешение на отправку груза в компанию «Фермент». Из рогов, которые олени сбрасывают сами (в накладной они значатся как «лом рогов»), готовят биологически активные добавки.

***

ЮНЕСКО хочет защитить лапландских оленей

Похоже, что изменение климата угрожает жизни самых известных рождественских животных – лапландских оленей. Дело в том, что частые перепады температуры затрудняют поиск пищи и лишают оленей зимнего корма.

Олени питаются лишайником, который они откапывают из-под снега. Однако теперь снег часто тает, а потом замерзает и превращается в толстую корку льда, которая покрывает лишайник. В результате олени не могут добраться до корма и погибают.

Лапония в северной Швеции – родина народности саами или лапландцев, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтобы помочь лапландским животным пережить зиму, ЮНЕСКО при поддержке национальных и международных партнеров реализует специальную инициативу. В ее рамках разрабатываются эффективные стратегии выживания животных.

Так, оленеводы пытаются загонять тысячи животных на специальные площадки и давать им корм для скота. Однако зачастую олени не хотят питаться искусственным кормом. Кроме того, такое решение требует очень много времени и денег, которых у оленеводов попросту нет.

***

Олень из рижского зоопарка сбросил рога из-за теплой погоды

У северного оленя Лациса из рижского зоопарка большое горе — аккурат накануне Рождества он остался без работы. Разве может в упряжке у Санта-Клауса служить безрогий олень? А Лацис, который обычно играет роль главного новогоднего латышского оленя, как назло, раньше времени расстался со своей красой и гордостью — 9-килограммовыми рогами. Зоологи говорят, что сбросить рога животное заставила необычайно теплая погода. Но беда не приходит одна: Лацис потерял и авторитет среди собратьев по вольеру — никто не признает в нем вожака. Неудачное выдалось у оленя Рождество — от таких переживаний недолго и копыта отбросить.

***

Якутский олень делится впечатлениями о Москве в Twitter

Из Якутии в Москву прилетел необычный олень. Он поселился в Сокольниках. Своими впечатлениями от российской столицы олень делится в Twitter. Например, что встретили его хорошо, успел привыкнуть к снегоуборочным машинам и просит не кормить баранками. Но главное, благодаря смонтированной на рогах видеокамере животное снимает все вокруг. Праздник глазами оленя можно увидеть в интернете.

Знающие люди утверждают: из самой холодной точки мира, Оймякона, привезли в Москву животное редкой красоты, эталонной. Ему семь лет, зовут Саха Хатой (в переводе «Якутский орел»), характер нордический, миролюбивый. Чтобы дефилировать по столичному парку, этот олень прошел серьезный конкурс. Его выбрали из 150-тысячного стада.

«Олень прилетел в Москву на «Боинге», пассажирским рейсом во Внуково. Когда его разгружали, работа аэропорта встала. Все пришли смотреть, как разгружают животное», - рассказал куратор проекта «Твой олень» Никита Бакланов.

В Сокольниках его поселили в обычной конюшне, кормят ягелем, который заготовили на севере. Привыкший к 70-градусному морозу, в московском климате олень чувствует себя как на курорте. А вот чтобы он почувствовал себя как дома, его постоянно сопровождают персонажи якутских сказок, например, Харчаана - та же Снегурочка, разница только в костюме.

«В Якутии есть и свой Дед Мороз - Чысхаан. Костюм на Харчаане из бисера, его якутские женщины носят как оберег», - поясняет Аяна Потапова.

Сейчас у оленя необычная миссия - он должен поздравить москвичей с новым годом и показать столичный праздник всему миру. Для этого на рога животного прикрепили видеокамеру

Увидеть Новый год глазами оленя можно в интернете - трансляция в открытом доступе. Но авторы идеи предупреждают: картинка субъективная. Животное снимает только то, что хочет. А уж кто или что его заинтересует уже в следующую секунду, предсказать невозможно.

Необычное новогоднее телевидение будет работать на протяжении всех праздников. Но пока посетители парка Сокольники видеокамеру почти не замечают - удивление и восторг вызывает сам олень. И эту реакцию в режиме нон-стоп фиксирует объектив.

***

Олень заглянул на рождественский огонек к людям

В канун Рождества семья американцев, которая надеялась на появление Санты, вместо этого получила оленя, проникшего в их дом через окно в подвале. Впоследствии животное очутилось в комнате с подарками...

Семья Келлеров готовилась к Рождеству, надеясь на появление Санта-Клауса, когда через подвальное окно в их дом свалился самый настоящий олень.

Затем животное пробралось в хозяйскую спальню, провело там какое-то время и проследовало в комнату, где лежали рождественские подарки, сообщает KSL.com. Членам семьи пришлось в течение двух часов прятаться в другой комнате, пока сотрудники организации по охране дикой природы выпроваживали оленя наружу.

Животное потоптало несколько коробок, но в целом подарки остались невредимы. А детям будет что вспомнить на год вперед.

Другие статьи на тему Олени:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru