Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.12.2011 | В Москве появится Центр хищных птиц

 К 2013 году в СВАО на территории Лесопаркового защитного пояса будет создан «Центр хищных птиц», который станет центром реабилитации попавших в беду птиц. Краснокнижных кречетов, пойманных браконьером на Чукотке, возвратят в природу. Пенсионерка защитила своего песика от нападения ястреба. Рыбаки защищают лебедя от охотников.

В Москве появится «Центр хищных птиц»

 К 2013 году в СВАО на территории Лесопаркового защитного пояса будет создан «Центр хищных птиц». Он станет не только местом содержания и демонстрации хищных птиц, но и центром реабилитации попавших в беду пернатых, - сообщил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
 
По его словам, центр разработан в рамках концепции организации процесса реинтродукции «краснокнижных» животных. Она направлена на стимулирование и становление в Московском регионе эффективной системы мониторинга здоровья диких и вольерных популяций редких видов животных и птиц.  В будущем на всей переданной территории лесопаркового защитного пояса планируется создать еще 9 таких центров.
 
Новые лесные территории  были переданы Москве 22 июля 2011 года. По соглашению между Правительством Москвы и Федеральным агентством лесного хозяйства, совокупная площадь передаваемых участков составила около 30 тысяч гектаров. 
 
*** 

Краснокнижных кречетов, пойманных браконьером на Чукотке, возвратят в природу

 Оперативники Анадыря совместно с органами госбезопасности провели спецоперацию. Они изъяли партию кречетов, занесенных в Красную книгу, и подготовленных для отправки в другой регион. 
 
Четыре особи семейства соколиных - три самки и один самец – были найдены в одном из гаражей, принадлежащих жителю окружной столицы. Его имя в интересах следствия пока не разглашается. 
 
По словам участников спецоперации человек, отловивший птиц, толк в деле знает. Он содержал их так, чтобы пернатые не пострадали - от этого зависит их стоимость на черном рынке. То, что жизнь кречетов вне опасности подтвердил и вызванный полицейскими орнитолог. 
 
Пока оперативники документировали происшествие и решали вопрос о возбуждении уголовного дела, кречеты смирно сидели в коридоре, у служебных кабинетов сотрудников. Их подкормили, обогрели, а к утру перенесли в более комфортное и безопасное место. 
 
По словам полицейских, птицы выловлены неподалеку от города, в районе сопки Дионисия, так что их в ближайшее время отпустят на волю. Полицейские надеются, что братья наши меньшие смогут найти свои гнезда, - сообщает пресс-служба УВД по Чукотскому АО.
 
*** 

Пенсионерка защитила своего песика от нападения ястреба

Хищная птица набросилась на чихуахуа 74-летней Маргарет МакКевер, когда тот гулял на заднем дворе. Отважная хозяйка выскочила наружу и голыми руками оторвала ястреба от спины своего любимца. Однако птица продолжила преследовать собаку и в самом доме...
 
В минувшую пятницу 74-летняя жительница английского города Дейтон Маргарет МакКевер выпустила своего чихуахуа по кличке Рисо погулять на заднем дворе. Этого момента словно поджидал ястреб, который набросился на пса.
 
Маргарет выскочила во двор и голыми руками оторвала хищную птицу от спины своего любимца. Однако ястреб на этом не успокоился и последовал за Рисо в дом, пишет The Huddersfield Daily Examiner.
 
Наконец пенсионерке удалось спугнуть ястреба, у которого, по ее словам, был ошейник со звоночком. Женщина считает, что птица могла стать причиной исчезновения нескольких кошек в районе.
 
*** 

Рыбаки защищают лебедя от охотников

  Молодому серому лебедю, оставшемуся зимовать на реке Урень в Чердаклинском районе, угрожают не морозы и голод, а люди, желающие украсить дичью новогодний стол.
 
Об одиноком лебеде, обитающем в протоке небольшой речки Урень близ деревни Ивановка, в редакцию «СК» сообщил читатель Владимир Гаврилов. Заядлый рыбак, он время от времени приезжает туда на рыбалку.
 
- Первый раз небольшого серого лебедя я увидел там недели две назад, – рассказал Владимир Гаврилов. – Речка Урень быстрая, поэтому не вся успела схватиться льдом – в протоке и плавала дикая птица.
 
Тогда я подумал, что она там не надолго наберется сил и полетит дальше.
 
Однако в минувшие выходные друзья-рыбаки сообщили, что лебедь попрежнему остается на речке. Захватив видеокамеру, Владимир отправился на место. Полынья за прошедшее время сузилась до нескольких метров в диаметре, рискуя и вовсе затянуться льдом. И это учитывая то, что по-настоящему крепких морозов этой зимой еще не было.
 
Однако местные рыбаки рассказали, что угрожает дикой птице не холод, а посягательства охотников. По их словам, уже трижды к реке подъезжали люди с ружьями, но рыбакам каждый раз удавалось их прогонять.
 

В Симбирском отделении Союза охраны птиц России сказали, что о лебеде, оставшемся зимовать в Чердаклинском районе, они знают и в настоящее время разрабатывают план по его спасению. По словам Галины Пилюгиной, члена Союза, пока неизвестно, что произошло с птицей. Скорее всего, лебедь ранен и в ослабленном состоянии не сможет улететь на зимовку в теплые края. После поимки орнитологи планируют отправить птицу на временное содержание на станцию юннатов, где первым делом ее тщательно обследуют специалисты. 

Другие статьи на тему Птицы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru