Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.01.2012 | Новости охоты и дикой природы в первую неделю 2012 года (ВИДЕО)

Бродячие собаки уничтожают зверей в заповедниках. Лисы расплодились более чем в 2 раза и повсеместно лезут к людям. Численность волка возросла в 3 раза и они опять нападают на людей. Что будет при столкновении с лосем на скорости 70 км в час. Астраханские кабаны опять очумели. Москва прививает бродячек, а Донецк решил экономить. Для медведей из частных зверинцев создали целый реабилитационный центр.

Стрелять нельзя помиловать

 Прикормленные дачниками и брошенные на зиму бездомные псы терроризируют животных в красноярском заповеднике

Заповедник «Столбы» в Красноярском крае страдает от нашествия нежданных гостей. Они распугивают местных обитателей и устраивают охоту. Растерзанных животных находят лесничие. Кто хозяйничает в «Столбах», выяснял корреспондент НТВ Сергей Сыркин.

Территория заповедника «Столбы» вдоль и поперек исхожена бродячими псами, которые ищут еду. И птица, и дикий зверь рискует быть распотрошенным. Собаки, говорит госинспектор заповедника, иногда страшнее волков.

Сергей Соловьёв, старший государственный инспектор заповедника «Столбы»: «Здесь, видно, у них свои вожаки есть. Они делятся. Например, кто-то загонщики, кто-то в засаде сидит. Загонщики обегают территорию, видят зверя и стараются выгнать его на засаду».

Бродячие псы на территории заповедника не могут находится. Пересекая границу, они рискуют быть отстреленными — таков закон России. Но псы руководствуются зовом природы и маскируются в лесу не хуже лисиц. В охоту за диким зверем псы пускаются не от хорошей жизни — их бросили хозяева ближайших дач на зиму.

Анастасия Кнорре, заместитель директора заповедника «Столбы» по научной работе: «У нас очень сердобольные жители, которые не хотят брать на себя ответственность по содержанию собак, но всегда готовы их подкормить. Не понимая, что из-за этого псы плодятся, а стаи множатся».

Садовые участки поджимают заповедник по краям, «Столбы» — буквально через дорогу от огородов. Экологи сокрушаются: это против закона. Но сделать ничего не могут.

Кольцо вокруг заповедника шириной два километра — это так называемся природоохранная зона. То есть не совсем заповедная, но и вольничать тут нельзя. Но в 90-е, когда каждый трактовал закон по-своему, эту землю раздали садовым товариществам. Дачники успели выстроить здесь дворцы, а участки — приватизировать.

В этом году счет собачьих жертв открыли несколько недель назад. Одна из стай выгнала косулю и марала с территории «Столбов», отобедав возле реки. По примерным подсчетам в заповеднике орудует около 10 таких группировок.

Владимир Кожечкин, зоолог: «Стая из восьми-девяти собак без проблем может выдавить всех косуль на ближайших 10 километрах. Марал также страдает. Но он хотя бы может защищаться».

В районе Красноярска «Столбы» граничат с горнолыжными трассами. Туда дикие псы пока не выходили, но в туристической зоне заповедника собаки уже угрожают человеку: пытались укусить одного из инспекторов.

***

В Марий Эл готовятся к «звериной» переписи

С 5 января по 24 февраля на всей территории республики будет проведен зимний маршрутный учет, за исключением двух зон – заповедника «Большая Кокшага» и Национального парка «Марий Чодра». Как нам рассказал руководитель Департамента животного мира Республики Марий Эл Николай Шурков, за это время специалистам предстоит посчитать животных, обитающих в наших лесах. В «перепись» попадут пушные звери, кабаны, лоси, пятнистые олени, косули, крупные хищники – волк, лиса, рысь. Параллельно специалисты будут вести учет оседлых птиц: рябчиков, тетеревов, глухарей и серых куропаток. Охотничьи угодья республики поделены на маршруты, в общей сложности их 539, это более 5 тысяч км. В первый переписной день учетчикам предстоит затереть все имеющиеся следы, чтобы в последующем узнать достоверную картину звериного обитания на той или иной территории. Кроме того, данные о кабанах и пятнистых оленях будут сниматься на специальных подкормочных площадках. На основании собранных материалов специалисты департамента проведут экологическую экспертизу, определят квоты на последующий отстрел животных и птиц в сезон охоты.

***

К чему приводит столкновение с лосем на скорости 70 км/ч

Компания Volvo наглядно продемонстрировала, к каким последствиям может привести столкновение с лосем на скорости 70 км/ч. Тест проводили на закрытом полигоне, а в роли лося выступала специальная конструкция.

Животные выходят на магистрали в основном утром или вечером. Дать однозначный совет - рулить или тормозить - очень сложно, все зависит от конкретной ситуации.

 ***

В Астраханской области выявлен вирус африканской чумы свиней

Вирус африканской чумы свиней выявлен на территории Астраханской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 2 января.

30 декабря в рамках проведения мониторинговых мероприятий в результате отстрела восьми диких кабанов на территории заказника "Буховский" Харабалинского района Астраханской области у одной особи был выявлен вирус африканской чумы свиней.

В связи с этим 31 декабря было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Харабалинского района, на котором принято решение о запрете хозяйственной деятельности на территории острова Буховский. На территории острова будет организован ежедневный контроль за складывающейся оперативной обстановкой и выставлен карантинный пост для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней.

***

Лисы лезут к людям

Представители дикой природы Югры не перестают удивлять жителей округа и пользователей Интернета. Очередную вылазку мохнатых братьев наших меньших на территорию обитания человека зафиксировали  нефтяники Самотлорского месторождения.

Отметим, что подобные встречи людей с дикой природой за последние несколько лет в Югре превратились в нечто обыденное. К примеру, в марте прошлого года нефтяникам Приобского месторождения средь бела дня довелось увидеть оленей возле насосной станции. А летом на трассе Нефтеюганск - Пыть-Ях водители стали свидетелями беспредельной наглости косолапого представителя тайги. Со слов очевидцев в течение получаса мохнатый зверь мешал движению транспорта и даже успел "повздорить" с сотрудниками ГИБДД. В свою очередь стражи порядка кричали на зверя, включали сирены, сигналили в клаксоны, чтобы тот хоть как-то испугался и покинул трассу. Финалом безобразия стал холостой выстрел из обреза. Оглушенный зверь убежал обратно в лес.

***

Сезон охоты в самом разгаре (Татарстан)

Сейчас разрешено пострелять не только в зайца и лису, но и бобра, ондатру, а также лося. Однако, чтобы прийти на охоту, нужно захвтаить с собой не только ружье, но и пакет документов, т.е. разрешение на огнестрельное оружие, охотничий билет и разрешение на отстрел определенного вида животного. Если в лес на вездеходе, то- водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также талон прохождения техосмотра. Но сейчас список животных, на которых можно охотиться, невелик- заяц, лиса и корсак. Под запретом пока охота на кабана и лося. Он октроется позже.

***

В Москве стартовала прививочная кампания против бешенства животных

Привить домашнего питомца можно в участковых ветлечебницах и на выездных прививочных пунктах. Кроме того, столичная государственная ветеринарная служба проводит вакцинацию безнадзорных животных в приютах, – сообщил в интервью специальному корреспонденту Информационного Агентства Экспрессинформ представитель Минздрава столицы.

Источниками инфекции являются больные бешенством животные. В России существуют очаги бешенства трех типов: в западных и центральных районах, Поволжье – природные очаги, в которых вирус бешенства циркулирует у красной лисицы (является источником болезни в 36-72% cлучаев), передаваясь волкам, енотовидным собакам, барсукам и др.; природные полярные, или арктические, очаги, где вирус существует у песцов; «городские» очаги, где вирус циркулирует среди бродячих собак, передаваясь кошкам и сельскохозяйственным животным. Источниками инфекции для 60% больных служат собаки, для 24% больных – лисицы, для 10% – кошки, для 3% – волки и для 3% – другие животные. Период заразительности у животных наступает за 3-10 дней до появления признаков болезни и длится в течение всего заболевания.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больными бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук.

Заболевания людей в основном связаны с поздним обращением укушенных за медицинской помощью, с нарушением режима во время прививок или незавершенностью их курса. Большинство заболевших после контакта с больным животным не обращались в медицинские учреждения. Среди заболевших четверть случаев составляют дети в возрасте 4-14 лет. Заболевшие, как правило, имели контакт с больными животными в сельской местности в весенне-летние месяцы.

***

Волк напал на южноказахстанских сельчан 

Волк, забредший в отдаленный аул Спатаева Сарыагашского района Южно-Казахстанской области, напал на местных жителей, укусы получили четыре человека.

Мужчина обнаружил во дворе своего дома животное, похожее на волка, сообщает «Новости-Казахстан». Он попытался прогнать непрошеного гостя, но был атакован зверем.

Укусы получили и трое соседей, которые пришли мужчине на помощь. В результате волк был убит, а четверо мужчин обратились в местную больницу за медицинской помощью.

Все пострадавшие находятся под наблюдением врачей и получают вакцину против бешенства, передает ИА «Казах-Зерно». Труп животного обследуется ветеринарами на наличие возможных инфекций.

***

В Бурятии в 2011г. допустимая численность волков была превышена почти в 3 раза

05.01.2012, Улан-Удэ 01:58:41 В Республике Бурятия в 2011г. было зафиксировано около 2,5 тыс. волков, что почти в 3 раза превысило предельно допустимую для этого региона численность хищников. Как сообщает республиканское управление Федеральной службы по надзору в сфере природоохранной деятельности, рост численности волков в Бурятии связан с введенным в 2005г. запретом на использование яда и относительно небольшим материальным поощрением охотников на хищников, а также постоянной миграцией волков, от которой особенно страдают территории, граничащие с Монголией.

В прошлом году охотникам в Бурятии выплачивалось вознаграждение за добытого зверя в размере 5 тыс. руб. за одну особь. Всего в 2011г. в регионе было отстреляно 640 волков - это самое большое количество добычи в динамике последних 20 лет.

Если в 2010г. ущерб за зиму от нашествия волков составил 11 млн руб., то за зиму 2011г - уже 19 млн руб. В прошлом году волки погубили в Бурятии более десятка голов крупнорогатого скота и более сотни овец.

***

Уже 3 новых медведя привезены в Закарпатский реабилитационный центр

На Закарпатье открыли реабилитационный центр для покалеченных медведей. За месяц существования приюта туда поступили уже три медведя, над которыми ранее издевались и держали в неволе, сообщает Deutsche welle.

Реабилитационный центр построили посреди Карпатских гор в Межгорье. Его площадь четырнадцать гектаров. Министерство экологии и природных ресурсов выделило на него 2 миллиона 400 тысяч гривен. Рассчитан приют на тридцать медведей. Каждому обустроили персональную берлогу, которая ничем не отличается от естественной.

Берлоги вырыты в земле, покрыты изнутри мхом и корнями. На территории центра есть даже несколько искусственных озер, где медведи купаются. Чтобы животные не выходили за пределы убежища, их охраняет электронный пастух: забор, по которому проходит слабый ток, отмечает Deutsche welle.

Первые поселенцы живут в реабилитационном центре уже месяц. Трехлетнюю медведицу Бубочку привезли из Харькова. Ее забрали из частного цирка, где она не поддавалась дрессировке. А вот семилетний медведь Юра жил в неволе в ужасных условиях на одном из горнолыжных курортов Закарпатья. Чуть больше повезло медведицы Роге из Винницы: она прибыла в приют накануне нового года. Бывшие владельцы ухаживали за ней неплохо, но удерживали в тесной клетке. Из-за этого у медведицы были нарушения вестибулярного аппарата.

К воле все эти медведи привыкают постепенно. Сначала живут в так называемой карантинной зоне, где вместо берлог - знакомые клетки. Из них медведей ежедневно выпускают и каждый день они осваивают все большую территорию. Николай Дербак, директор национального природного парка Синевир, на территории которого размещен центр, рассказывает, что животные очень долго боялись выходить из клеток - их пугало пространство. Выманивали медведей медом. Впрочем, чтобы не навредить здоровью, этими любимыми лакомствами бурых кормят нечасто. В ежедневном рационе много фруктов, овощей, рыба и отварное мясо.

Питания медведей взяла на себя международная благотворительная организация Четыре лапы. Ее руководитель Амир Халил сообщил, что за счет благотворительных средств медведи будут иметь ветеринарный уход, а весь персонал реабилитационного центра пройдет специальные курсы повышения квалификации. Оплачивает организация и доставку медведей в приют.

На сегодня уже составлен список тех мест, где медведи содержатся в неволе. Если владельцы не захотят добровольно отдать животных в приют, их будут изымать принудительно. До конца этого года реабилитационный центр пополнится еще более двумя десятками бурых медведей. Если их будет больше, площадь приюта обещают расширить.

***

В Донецкой области будут экономить на бешеных лисах и собаках

Ежегодно в рамках профилактических мероприятий по борьбе с бешенством в охотугодьях и лесничествах егеря и охотники раскладывали вакцины – приманки для диких животных. Поедая вакцину, животное (в первую очередь лиса, енотовидная собака и волк) защищает себя от бешенства.

В этом году ветеринарам придется отказаться от такого метода профилактики этого опасного заболевания.

«Все дело в высокой стоимости вакцин-приманок. К примеру, на 300 тысяч доз приманок, необходимых для области, потребуется 2 млн.700 тыс. грн., а сейчас таких денег в бюджете нет», - рассказал 0629 заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадий Хозяенко.

Прививочной кампанией против бешенства теперь будут охвачены лишь домашние и бродячие животные, уколы которым делают бесплатно.

Между тем, в управлении ветеринарной медицины отмечают, что диагностический отстрел лис и енотовидных собак на предмет выявления бешенства будет проводиться, как и прежде.

Как поясняют в управлении ветмедицины, в 70% случаев заболеваний бешенством, зарегистрированных в прошлом году, больными оказались бродячие и домашние собаки и кошки. В остальных случаях опасный вирус был выявлен у диких животных (волков, лис, енотовидной собаки).

Всего же за прошлый год в Донецкой области было зарегистрировано 89 случаев заболевания бешенством у животных, что на 11 случаев меньше, чем в 2010 году.

По словам Геннадия Хозяенко, Мариуполь – один из относительно благополучных городов Донецкой области в плане выявления бешенства у животных - в городе постоянно проводят необходимую профилактику.
 

***

Предыдущая подборка новостей  >>>

Другие новости смотрите в Ленте Новостей >>>


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru