Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.01.2012 | Зоологические и экологические новости в январе 2012

Маргайский кот подражает своим жертвам. 173 тысячи оленей собрались в окружном стаде на Чукотке. В Чечню c гуманитарной миссией прибыли олени. Олени катают туристов в Подмосковье за горбушку хлеба и морковку. Японские ученые пообещали завершить процесс воскрешения мамонтов к 2015 году. В Канаде оставшиеся после праздника елки съедают лоси. Медведь устроил берлогу в подвале жилого дома. Австралийская семья обнаружила в гостиной крокодила.

Маргайский кот подражает своим жертвам

Ученые обнаружили, что небольшой дикий маргайский кот, обитающий в тропических джунглях центральной и южной Америки, способен подражать звукам, которые обычно издает детеныш его жертвы — пестрый тамарин — это небольшая обезьянка размером с белку. Специалисты говорят, что это очень необычное поведение для таких кошек, предпочитающих охотиться в полной тишине. При этом исследователь животного мира Фабио Рох рассказал, что это открытие было сделано во время изучения жизни тамаринов. Идя на специфический звук, издаваемый детенышем маленькой обезьянки, вместо нее зоологи, обнаружили «плачущего» обезьяньим голосом хищника.

Легенды о том, что дикие кошки в тропических джунглях привлекают свою жертву, используя вокальные данные, были известны давно, но до сих пор никто не воспринимал их всерьез. Между тем местные жители утверждают, что звуковой техникой охоты пользуются также и пантеры, и леопарды.

маргайский кот

Маргайский кот редко встречается исследователям, так как практически все время проводит на деревьях в лесах Амазонки и охотится там же, не спускаясь на землю. Он может прыгать на расстояние до 3.5 метров. Причем его лодыжки способны разворачиваться на 180 градусов. Поговаривают и о том, что этот кот может висеть на ветке, держась за нее лишь одной задней лапой.

Ну а в Северной Мьянме зоологи обнаружили новый, ранее не описанный в научной литературе, вид курносых чихающих обезьян. Их поиски начались после того, как местные охотники рассказали, что заметили необычную обезьяну с выступающими губами и широкими, смотрящими вверх ноздрями. Обратили внимание охотники и на то, что во время дождя эти «обезьяны с задранным лицом» предпочитают сидеть на деревьях, уткнув голову в колени. В противном случае капли воды затекают в их курносые ноздри, что заставляет обезьян чихать. В описании приматолога Томаса Гайссманна говорится, что тело обнаруженной обезьяны почти полностью покрыто черной шерстью, за исключением белых хохолков на ушах и подбородке. При этом у нее довольно длинный хвост, составляющий почти 140% от размеров тела.

Площадь обитания нового вида ограничена долиной реки Мау и составляет примерно 270 квадратных километров. Здесь могут жить от 260 до 330 особей. Таким образом, по словам координатора азиатско-тихоокеанской программы организации «Fauna & Flora International» Франка Момберга, этих животных можно отнести к разряду вымирающих. В ее пресс-службе сообщили и о том, что новый вид обезьян назван в честь Йона Струкера, основателя фонда, который поддержал проведенное исследование. Основанная в 1903 году «FFI», является первой международной природоохранной организацией и действует уже в 40 странах, передает портал «Animal.ru».

Яна Розова

***

173 тысячи оленей собрались в окружном стаде на Чукотке

В окружном стаде Чукотки насчитывается 173 тысяч голов. Наибольшее количество оленьего поголовья в хозяйствах "Чаунское" (Чаунский район) – 28,7 тысяч, "Пионер" и "Амгуэма" (Ильинский р-н) - 24 тысячи и 17,6 тысяч соответственно. Такие данные содержатся в предварительных итогах просчета оленьего поголовья в оленеводческих хозяйствах округа, проведенных департаментом сельского хозяйства и природопользования Чукотского АО.

По данным окружного департамента сельскохозяйственной политики и природопользования, на Чукотке заготовлено 24 тысячи оленей, получено почти 2 тысячи тонн мяса в живом весе. Для сравнения, в прошлом году было заготовлено 1524 тонны мяса. Рост производства оленины на Чукотке обусловлен увеличением спроса населения на экологически чистое оленье мясо, а также началом поставок оленины в образовательные учреждения региона с сентября текущего года.

В настоящее время оленеводческая отрасль в округе представлена 16 сельскохозяйственными предприятиями, в которых работают 890 оленеводов.

baikal24.ru

***

В Чечню c гуманитарной миссией прибыли олени

Привезенные из Архангельска в Чеченскую Республику маралы должны воссоздать популяцию уничтоженных в 90-е животных

Архангельские олени сменили прописку. Несколько сотен молодых маралов привезли с севера России в Чеченскую Республику. На новом месте животным предстоит обжить 200 гектаров территории, выделенной под заказник.

Перед рогатыми переселенцами поставлена серьезная задача — хотя бы частично восстановить поголовье копытных, которые были практически полностью уничтожены в 90-е годы.

Корреспондент НТВ Ваха Ацаев побывал на новом месте жительства маралов в Чечне.

Еще недавно в этом лесу находиться было небезопасно — здесь бродили только хищники. Теперь это охраняемый заповедник.

Полугодовалых маралов привезли из Архангельска. Оленятам предстоит разделить территорию со старшими сородичами, которые поселились здесь немного раньше, а также с пятнистыми оленями.

Лема Темералиев, cтарший егерь: «Все хорошо, привыкают. Адаптация у них идет отлично. Пока в данное время падежа нет. К весне ожидаем приплод».

Северные гости привыкают к новому рациону. В этих лесах — более 120 видов трав и разных деревьев.

Абузайд Эдельгериев, руководитель Департамента охотнадзора и контроля лесного хозяйства Чеченской Республики: «Ветки они тоже едят, но только большие, а также мягкие породы, кустарниковые и полукустарниковые».

200 гектаров для 300 оленей — территория не очень большая, естественной пищи может на всех не хватить. Эту проблему решили установкой кормушек, в которые кладут сено, пшеницу и ячмень.

Абузайд Эдельгериев: «Покос майский, в нем больше витаминов».

В основном оленей разводят из-за целебных свойств пантов, так называются молочные рога. На их основе создают лекарственные препараты, пищевые добавки и даже косметические средства.

В Чечне же при закупке оленей преследовались не медицинские цели, а, скорее, гуманитарные. После военных действий в местных лесах диких животных практически не осталось. Эти олени должны хотя бы частично возместить ущерб, нанесенный фауне.

В ограде олени будут томиться недолго, через три года их выпустят на волю. Северные пятнистые олени маралы считаются одними из самых неприхотливых животных. Они спокойно выдерживают 50-градусные морозы, однако еще не известно, как на них повлияет южная жара.

ntv.ru

***

Олени катают туристов в Подмосковье за горбушку хлеба и морковку

Увидеть настоящих северных оленей можно в Подмосковье. Они живут на частной ферме, которая находится в Орехово-Зуевском районе. Каждый день сюда приезжают туристы, что прокатиться в санях, запряженных рогатой "тройкой".

"Слева в упряжке всегда стоит передовой, вожак. Он специально обучен, чтобы поворачивать влево-вправо. Сколько бы ни было оленей в упряжке, всегда передовой только один", - рассказал РИА Новости оленевод Григорий.

На ферме живут 13 парнокопытных. Характер у всех покладистый – их приручали в Мурманской области и только потом привезли в Подмосковье. Когда олень по имени Тайсон прибыл с Кольского полуострова, характер у него был боевой – то и дело животное боксировало копытами, даже людям доставалось. Теперь Тайсон успокоился и даже подружился с работниками фермы.

"Оленям уже все равно, трогают их, не трогают. Между собой они дерутся, но людей уже не ударят никогда", - пояснил оленевод.

Средняя полоса России стала для северных обитателей вторым домом. Зимой от холода, летом от жары парнокопытных спасает специальный подшерсток. Меню хозяин фермы – бывший подводник – подбирал специально. Олени лакомятся черным хлебом, морковью, яблоками, ягелем, который привозят из Мурманской области. За такие удобства с обитателей подмосковной фермы спрос небольшой – возить публику.

***

Японские ученые пообещали завершить процесс воскрешения мамонтов к 2015 году

В начале уже прошлого года японские ученые пообещали завершить процесс воскрешения мамонтов к 2015 году. Мохнатых гигантов должны произвести на свет африканские слонихи, которые получат эмбрионы, созданные на основе тканей из обнаруженных замороженных останков древних животных. О начале грандиозного проекта рассказал профессор Киотского университета Акира Иритани. По его словам, "вероятность успеха в клонировании животных составляет сейчас около 30%».

Оптимизм ученого базируется на недавних результатах доктора Терухико Вакаямы из Центра отногенетики. Он смог реализовать методику, позволяющую распознавать и выбирать не поврежденные при сильном морозе ткани: два года назад он создал несколько клонов мыши, которая 16 лет пролежала замороженной при температуре минус 20 градусов.

Тем временем хороший образец мягких тканей из замороженного мамонта Иритани надеялся найти в Сибири. По его расчетам Иритани, на создание жизнеспособных эмбрионов уйдет около двух лет. Примерно столько же времени потребуется и суррогатным матерям на вынашивание плода.

Возродить на Земле мамонтов японские ученые пытаются уже давно, однако пока положительных результатов добиться так и не удалось. Между тем канадские и австралийские биологи уже смогли воссоздать гемоглобин, который существовал в крови мамонтов и помогал переносить сильные морозы. Российские специалисты в свою очередь рекомендуют профессору Иритани отправиться в район Мамонтовой горы около реки Алдан. Именно там, по их словам, чаще всего и находят останки древних животных, передает портал «Энимал. Пресса».

echo.msk.ru

***

В Канаде оставшиеся после праздника елки съедают лоси

У жителей небольшого канадского городка больше нет привычки хранить рождественские ели до мая. Использованные деревья они отдают на съеденье лосям. Местный фермер случайно увидел, как на его лосином ранчо сохатые с удовольствием объедают с деревьев иголки. Сначала травоядным предложили на пробу хозяйскую ель, а потом еще и соседские.

Помимо утилизации праздничных елок, парнокопытные выполняют и другую важную функцию - они отказываются есть те деревья, которые были обработаны химикатами. Недобросовестному продавцу в итоге грозит бойкот. Его елки в следующем году местные жители, заботящиеся об экологии, уже не купят.

***

Медведь устроил берлогу в подвале жилого дома

В Нью-Джерси работник кабельного телевидения испытал страх и ужас. Монтер зашел в один из домов, чтобы проверить оборудование в подвале, выложил из сумки свое тяжелое оборудование, вытащил большую дрель и начал сверлить стену. В этот момент из угла раздалось злобное недовольное рычание. Оказалось, что мужчина потревожил спящего в углу медведя!

Звук работающей дрели заглушал свирепый рык, поэтому мастер продолжил работать. Когда же он выключил аппарат, за спиной раздался непонятный шум. Монтер обернулся, посветил в угол фонарем и обомлел: перед ним стоял огромный черный ревущий медведь! Американец побросал инструменты, пулей вылетел из подвала и помчался в полицию.

Стражи порядка вызвали специалистов по отлову животных. Медведь к этому времени уже вышел из подвала и деловито расхаживал вокруг дома. С бодрым зверем человеку не справиться, поэтому его усыпили при помощи дротика со снотворным. Задремавшего мишку аккуратно сложили на брезент, отнесли в автомобиль и отправили в заповедник.

В шоке не только монтер, но и хозяин дома. Оказалось, что он не подозревал о страшном соседстве. Остается только догадываться, как хищник мог забраться в подвал и устроить там комфортную берлогу.

***

Австралийская семья обнаружила в гостиной крокодила

Сотрудники австралийского агентства по охране окружающей среды отловили гребнистого крокодила длиной в 1,7 метра в гостиной жилого дома. Происшествие было зафиксировано в городе Дарвин - столице Северной территории, сообщает телеканал ABC.

Владельцы дома проснулись утром в субботу, 7 января, от неистового лая собаки. Выйдя из спальной, чтобы выяснить, что стало причиной такого поведения их питомца, они обнаружили в гостиной рептилию.

Джо Додд (Jo Dodd), хозяйка жилища, призналась, что обнаружить в доме крокодила было очень необычным ощущением. Она предположила, что животное искало путь к воде и заблудилось.

Специалисты объяснили, что в это время года (в южном полушарии - середина лета - прим.ред.) крокодилы становятся агрессивными и нередко забредают в населенные пункты.

Что касается данного конкретного случая, то в специальном управлении, которое занимается контролем за крокодилами, предположили, что животное могло быть изгнано из естественной среды обитания более крупным самцом, которому оно проиграло битву за территорию.

Другие статьи на тему Новости зоологии:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru