Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.01.2012 | Ямал не может прокормить оленей? Новости об оленях

Российские учёные советуют сократить поголовье ямальских оленей. Заготовка оленины в НАО продолжена из-за аномально теплой погоды. Россия: Оленеводы Чукотки за год на четверть увеличили производство мяса. Ямальские деликатесы разойдутся на "Зеленой неделе". Северные олени будут катать ярославцев прямо в центре. Олень пробил стеклянную дверь магазина, перепугав покупателей.

Российские учёные советуют сократить поголовье ямальских оленей

Многие полагают, что человек, не знавший современных технологий, жил в гармонии с природой, но, увы, это не так. Традиционное природопользование нередко бывает разрушительным, примером чему служит экстенсивное оленеводство на Ямале. В последние десятилетия на полуострове значительно возросла численность домашних оленей, которые уничтожают тундровую экосистему. По мнению специалистов Института экологии растений и животных УрО РАН, в настоящее время пастбища Ямала выдержат не более одной пятнадцатой современного оленьего поголовья. Работу учёных поддержал РФФИ, а также программы президиума РАН «Биоразнообразие» и «Биологические ресурсы».

Во второй половине XX века оленеводы Ямала постоянно увеличивали численность стад, что, естественно, отразилось на состоянии кормовой базы. Зимой олени едят лишайники, а летом – травы и кустарники. Казалось бы, корма для них вдоволь – кругом лишайниковые тундры. Но их площадь в 3,5–4 раза меньше, чем была в 1930-е годы. А высота лишайников, которая раньше составляла 3–4 см, к концу ХХ века не превышала 0,5–2,0 см, причём питательный ягель повсеместно вытесняют малопродуктивные, но устойчивые к выпасу виды.  Запасы трав в тундрах и на болотах за это время сократились в 1,5–2 раза.

северный олень

Одному оленю нужно не более 5 кг ягеля в сутки, но такое же количество он вытаптывает. А зелёных кормов эти копытные уничтожают в 5 раз больше, чем съедают. Если еды недостаточно, стада проходят большее расстояние, и непроизводительные потери кормовых запасов возрастают. На бедных песчаных почвах Ямала растительность просто не успевает восстанавливаться.

Уральские учёные составили компьютерную имитационную модель взаимодействия домашних оленей и тундровой растительности. Модель учитывала запас лишайников и зелёных кормов, массу растений, съеденных и вытоптанных оленями. Эти величины изменялись в соответствии с численностью животных. Разработчики модели учли и другие факторы, влияющие на состояние растительного покрова: вспышки численности грызунов, которые тоже претендуют на растительные корма, а также количество песцов и хищных птиц, питающихся грызунами.

Исследователи подсчитали изменения кормовых запасов, произошедшие  с 30-х годов до конца XX века и вызванные реальным ростом поголовья оленей, и пришли к современному состоянию, которое не было задано заранее. Следовательно, модель довольно точно воспроизводит изменение кормовых ресурсов при возрастающей пастбищной нагрузке.

Как показало имитационное моделирование, на Ямале уже в 30-е годы ХХ века выпасали предельно допустимое количество оленей,  около 100 тысяч, и резервов для увеличения поголовья не было. Однако современная численность стад составляет примерно 300 тысяч голов, что привело к деградации растительного покрова Ямала и подорвало ресурсную базу оленеводства. В настоящее время на Ямале можно выпасать не более 20 тысяч оленей – только при такой численности лишайники будут успевать восстанавливаться, хотя и медленно.

Ситуацию усугубляет изъятие части пастбищ под промышленное освоение месторождений нефти и газа. Однако, по сравнению с выпасом, промышленное освоение Ямала пока можно рассматривать как второстепенный негативный фактор локального масштаба, равно как и климатические изменения или вспышки численности грызунов.

По мнению разработчиков модели, к деградации растительности на Ямале привёл именно быстрый рост поголовья домашних оленей.

Источник информации:

Ф. В. Кряжимский, К. В. Маклаков, Л. М. Морозова, С. Н. Эктова «Системный анализ биогеоценозов полуострова Ямал: имитационное моделирование воздействия крупностадного оленеводства на растительный покров»

***

Заготовка оленины в НАО продолжена из-за аномально теплой погоды

В Ненецком автономного округе в этом году продолжена кампания по заготовке оленины. На 10 января 2012 года по итогам еженедельного мониторинга успешно завершили убойную кампанию четыре оленеводческих хозяйства НАО.

По словам заместителя начальника управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии Ненецкого автономного округа Александра Антонова, в ежегодной кампании принимают участие 14 сельскохозяйственных производственных кооперативов, семь семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера и частные хозяйства. Всего планируется забить около 35 тысяч голов оленей. План по забою остался на уровне прошлого года. Уже заготовлен 71 процент мяса оленины. Планируется, что всего в рамках кампании будет заготовлено порядка 1,1 тысячи тонн мяса.

Как сообщают в пресс-службе администрации округа, аномально теплая зима не позволила закончить убойную кампанию до конца года, поэтому часть оленеводческих хозяйств продолжает эту работу.

Отметим, что в населенных пунктах Ненецкого автономного округа в этот период создаются временные дополнительные рабочие места - от 20 до 50 человек.

Также пресс-служба сообщает, что заготовленное мясо оленей в основном будет направлено на удовлетворение потребностей жителей округа. Небольшой процент оленины останется в населенных пунктах, но большую ее часть поставят в крупную компанию по мясопереработке. Из деликатесного продукта изготавливается около 150 видов продукции: различные колбасы, пельмени, сосиски, которые пользуются повышенным спросом у местного населения и гостей Ненецкого автономного округа.

Справка "РГ"


Поголовье оленей в Ненецком округе составляет 177 тысяч голов. Оленеводством на территории округа занимается 14 хозяйств, семь семейно-родовых общин, в которых занято более одной тысячи человек.

***

Россия: Оленеводы Чукотки за год на четверть увеличили производство мяса

Сельхозпредприятия Чукотки в 2011 году произвели свыше 2 тысяч тонн мяса домашнего северного оленя, что на 25,6% больше, чем в предыдущем году, сообщил в среду представитель департамента сельскохозяйственной политики Чукотского АО.

Северное оленеводство наряду с морзверобойным промыслом является ключевой отраслью традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Чукотки. Кроме того, успешное развитие оленеводства способствует снижению объемов дорогостоящего завоза мясной продукции в округ извне, пишет РИА Новости.

"В ходе промышленного забоя в 2011 году оленеводческими хозяйствами Чукотки было переработано около 24,7 тысячи голов домашнего северного оленя и получено более 2,04 тысячи тонн мяса в живом весе. Это на 25,6% больше, чем в 2010 году, когда в регионе было произведено 1,52 тысячи тонн оленины", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рост производства оленины на Чукотке объясняется увеличением спроса населения на мясо домашнего северного оленя, а также началом его поставок с сентября прошлого года в образовательные учреждения региона, что обеспечивает сельхозпредприятия округа гарантированным сбытом, а школы и детские сады - экологически чистым диетическим мясом.

"Значительная часть оленины переработана на высокотехнологичных убойных пунктах финского производства в селах Канчалан и Амгуэма. Также осенью в строй введен еще один такой комплекс в селе Хатырка", - добавил представитель департамента.

Промышленный забой оленей на Чукотке был возобновлен в 2006 году после пятилетнего моратория. За это время округ продемонстрировал самые высокие в России темпы прироста их поголовья: с 92,5 тысячи в 2000 году до 162 тысяч оленей в 2006 году.

По состоянию на 1 января 2012 года, в оленеводческих хозяйствах Чукотского АО насчитывалось 173,9 тысячи голов северного оленя. Еще 4,5 тысячи оленей относились к категории личных оленей, принадлежащих непосредственно оленеводам, передает ИА "Казах-Зерно".

В настоящее время на Чукотке хозяйственную деятельность осуществляют 16 оленеводческих предприятий, в том числе пять племенных. В них работают 890 оленеводов.

Господдержка северного оленеводства на Чукотке осуществляется в рамках региональной целевой программы "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского АО на 2010-2012 годы" с общим объемом финансирования свыше 1,3 миллиарда рублей за счет средств окружного и федерального бюджетов.

Справка: 1 рубль = 4,67 тенге.

***

Ямальские деликатесы разойдутся на "Зеленой неделе"

Сельхозпродукция из арктического региона будет представлена на крупнейшей международной выставке в Германии 20-28 января 2012 года.

Ямальскую делегацию возглавит губернатор Дмитрий Кобылкин. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы округа, свою продукцию в Берлине представят десять ведущих агропромышленных предприятий. В их числе - МП "Ямальские олени", ООО "Салехардский комбинат", ООО "Пур-рыба", ООО "Аксарковское рыбопромысловое предприятие", ОАО "Совхоз "Байдарацкий" (меховая продукция). Культурную программу выставки разнообразят ямальские артисты.

Особое внимание будет уделено презентации перспективных проектов Ямала в сфере АПК. Речь пойдет о безотходных технологиях по глубокой переработке продукции оленеводства, альтернативных источниках электроэнергии, транспортно-логистическом проекте по выводу продукции округа на зарубежные рынки. Также будут представлены планы по созданию центра искусственного воспроизводства биологических ресурсов в условиях Арктики.

В рамках "Зеленой недели - 2012" намечено подписание соглашения между МП "Ямальские олени" и финской компанией Lapin Liha Oy на поставку 300 тонн оленины.

***

Северные олени будут катать ярославцев прямо в центре

"Мы поедем, мы помчимся..." Так скоро смогут спеть и ярославцы. Да-да, прямо в центре города всех желающих будут катать настоящие северные олени! Тройка рогатых красавцев будет бегать по площади Труда.

Такое развлечение сотрудники ярославского зоопарка придумали еще в новогодние праздники - со второго по шестое января катали ярославцев. Но погода испортилась, и пока упряжку с санями на улицу не выпускают.

- Животным трудно тянуть сани по непонятной поверхности - когда и лед, и асфальт, и мокрый снег… Олени очень от этого устают, - объяснил методист зоопарка Назыркул Дауткулов. - И катающимся не то удовольствие: сани еле тащатся, а животные, опустив голову, неохотно плетутся вперед.

В зоопарке пообещали, что как только в Ярославле насыплет снежка и как следует подморозит, катания обязательно возобновятся. Обойдется такое удовольствие ярославцам недешево. За один круг по площади Труда надо будет заплатить 400 рублей за взрослого человека и 200 - за ребенка до 10 лет.

***

Олень пробил стеклянную дверь магазина, перепугав покупателей

Самки оленей перепугали покупателей одного из вещевых магазинов в районе Вудбери Хайтс (Woodbury Heights) графства Глочестер (Gloucester) в американском штате Нью-Джерси, сообщает турецкое агентство Джихан.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали, как два животных, промчавшись по автомобильной парковке, на огромной скорости врезались в витрины бутика. При этом одно из парнокопытных выбило стеклянную дверь заведения и ворвалось в торговый зал.

Побегав среди торговых рядов несколько минут, лань выбежала наружу.

Работники магазина предположили, что лесные гости случайно забрели на автостоянку. Испугавших шума автомобилей, они поспешили найти укрытие в бутике, но не заметили стеклянную преграду.

По словам очевидцев, после случившегося помощь ветеринара животным не понадобилась.

Другие статьи на тему Олени:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru