Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.01.2012 | Остроумные варежки и хрупкие олени - детство народов Севера

Как проходит детство народов Севера, тюменцы могут узнать в музее «Городская дума». Там снова открылась выставка «Теплое детство холодного края». Ранее такая выставка проходила в Тюмени в 2009 году и пользовалась большой популярностью у горожан. Открывшаяся выставка рассчитана на школьников и будет действовать до лета.

Выставка с таким названием уже проводилась в Тюмени. В 2009 году она размещалась в музее «Дом Машарова». Тогда выставка занимала небольшую площадь. Сейчас музейные сотрудники ее дополнили новыми экспонатами. В выставку включены более крупные предметы, много меховых изделий.

Один из лучших экспонатов музея – дневная колыбель манси. Она изготовлена из бересты. В отличие от более поздних образцов – орнаментирована. В семьях манси колыбель изготавливает мать или самая старшая женщина в роду. В младенчестве ребенок проводит большую часть времени в ней. Чтобы его защитить от болезней и бед, на люльку наносят орнамент. На спинке колыбели, которая подвешена в витрине за деревянный крюк из цельного дерева, изображена глухарка и душа. Считается, что птица символизирует спокойный сон ребенка, а душа с помощью этой картинки сможет найти дорогу назад после ночного путешествия.

Остроумные варежки и хрупкие олени - детство народов Севера

Колыбели делятся на два типа: дневная – ребенок в ней сидит, и ночная – в которой ребенок лежит. Внутри колыбель заполняется стружкой, опилками или гнилушками. «Это аналог современных памперсов. Весной в День вороньего праздника подстилка торжественно выбрасывается. Это своеобразное жертвоприношение – символ бессмертия», – рассказывает автор выставки научный сотрудник музейного комплекса Константин Барабанщиков.

По его мнению, еще один ценный экспонат – малица детская. В отличие от большинства предметов одежды, изготовленных в 1993 году для национального фестиваля, у нее был хозяин. И не один. В этой малице ходило несколько поколений мальчиков одной семьи. Детская верхняя одежда сшита из шкуры олененка. К рукавам прикреплены варежки. «Ненцы остроумно придумали делать их из мордочек оленят. Нижняя челюсть служит для вкладывания большого пальца, а верхняя – для остальных четырех», – объясняет автор выставки.

Современные дети вряд ли позавидовали бы хантыйским ребятишкам. Традиционные игрушки народов Севера во много раз скромнее привычных нам. Их можно разделить на три типа: для девочек, для мальчиков, нейтральные.

Остроумные варежки и хрупкие олени - детство народов Севера

Каждой девочке мама шила только одну куклу. Потом ребенок учился сам себе делать игрушки. Самые первые куклы изготавливались из клюва птицы. Позже появились из кусочков ткани, украшенные бисером. На выставке есть необычная кукла из шишки хвойного дерева. Неважно, из чего сделана кукла, ни у одной нет лица. Считалось, что, если у куклы будет лицо, то она превратится в духа, и придется приносить жертвоприношение.

Детство у людей народов Севера заканчивается быстро. К взрослой жизни их готовят с юных лет. Например, уже в шесть лет мальчику дают нож, который он всегда носит с собой. Нарты, хорей, лук – его игрушки.

Распространены среди народов Севера головоломки. Самая популярная – «Игра пяти коней». Она представляет собой дощечку, на краях которой выпилены головы животного. К ней тайными узлами закреплены веревки с кольцами. Задача – переместить кольцо из одной части головоломки в другую. Сделать это непросто. «У меня не получилось, – признается Константин. – Говорят, что ее либо решаешь за несколько секунд, либо мучаешься несколько дней. Причина в логике традиционных народов. Мы думаем иначе».

Такие игрушки берут свое начало от своеобразных замков, которыми запирались двери чумов. Узел завязывался таким образом, что развязать мог только хозяин. Если разрезана веревка – значит, внутрь входил кто-то чужой.

Остроумные варежки и хрупкие олени - детство народов Севера

С оленями и собаками из щепок играли как девочки, так и мальчики. Обращаться с ними нужно очень осторожно. Эти игрушки очень хрупкие. Сейчас даже в музеях их тяжело найти.

Автор выставки рассчитывает, что «Теплое детство холодного края» заинтересует школьников. Специально для них разработаны экскурсия с игровыми элементами и мастер-класс по изготовлению кукол. Действовать выставка будет до лета.

 vsluh.ru, фото  nashgorod.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru