Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.01.2012 | Нашествие волков в России, на Украине и в Латвии

Сейчас в России насчитывается примерно 50 тысяч волков, ущерб ежегодно составляет десятки миллионов рублей. В Свердловской области волки вышли из лесов. В Хакасии идет охота на волков. Латвийские охотники идут на волков. В Крыму нашествие волков. Хищники добрались до центра полуострова. Шведы начинают масштабную охоту на волков.

Волков стало очень много

Сейчас в России насчитывается примерно 50 тысяч волков. Волчьи стаи уничтожают за год 34 тысячи лосей, 123 тысячи косуль, 20 тысяч благородных и 140 тысяч северных оленей, 77 тысяч бобров. Режут серые и домашний скот. Ущерб ежегодно составляет десятки миллионов рублей.

Нормальной считается 10-15 тысяч «санитаров леса». Госинспектор КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» Олег Ковязин считает, что численность волков нужно снизить до оптимальной.

В Верхнекамском районе Кировской области волки заходят на окраины поселков, режут домашний скот даже в дневное время, нападают на собак. Из-за большого количества волков в районе очень мало лосей.

Увеличилось число волков в ярославских лесах. При большом количестве лосей и кабанов они быстро увеличивают поголовье в стаях.

В последнее время волки стали заходить на окраины уральского города Верхотурье. От их зубов уже погибли несколько сторожевых собак. Пытались волки напасть и на человека, он едва сумел спастись. Жители городка в темное время суток боятся выходить на улицу. Город патрулируется егерями, полицейскими, охотниками. Но пока удалось поймать одного волка в капкан, другого пристрелить, что не решает проблемы, потому что город держат в страхе две стаи. А волчья стая это хорошо организованная команда с четким распределением обязанностей, иерархией и дисциплиной. Волки очень находчивые и бесстрашные. Они могут устроить подкоп, разобрать крышу сельхозпостройки, на которую забираются по сугробу, сломать непрочную дверь, прыгнуть в окно. Охота на волков - один из наиболее сложных видов охоты.

***

В Свердловской области волки вышли из лесов

Серые хищники рыщут в поисках пропитания и нападают на домашних животных, люди боятся лишний раз выйти на улицу; охотники и егеря организовали мобильные дружины


Несколько деревень в Свердловской области находятся на осадном положении. Местных жителей держат в страхе две волчьи стаи. Пока хищники нападают только на домашних животных. Тем не менее, люди боятся лишний раз выйти на улицу. Подробности у Евгения Аксенова.

Недалеко от Верхотурья, в деревне Путинка, волки ночью набросились на собак, охранявших территорию местной часовни. Одного из псов хищники разодрали возле сторожевой будки, другого - рядом с лесом. Об этом охранник Рамазан Гильманов узнал от коллеги, который сам едва не пострадал - он успел укрыться в сторожевой будке.

Рамазан Гильманов, охранник часовни:
- Шум ужасный был. Он свет в будке включил, фонариком посветил, один волк развернулся и прямо на окно прыгнул.

Волки добрались и до Верхотурья. Несколько дней назад на окраинах города начали пропадать дворовые собаки. Позже местные жители стали находить останки растерзанных домашних животных. Теперь опасаются за свою жизнь.

Гульнара, местная жительница:
- Часов до 7 стараемся со скотиной управиться, чтобы не выходить. И кто к нам ходит знакомый, советуем им тоже пешочком к нам не ходить, в крайнем случае, на машине.

Охотоведы считают, что выйти к людям хищников заставил голод. В лесах практически нет снега. Зверю сложно выследить и догнать добычу. Впрочем, вопрос "Почему волки в городе?" сегодня отступает на второй план, главное - справиться с нашествием.

Сергей Дуркин, начальник отдела участковых:
- Каждую ночь в 00:00, каждые 2 часа, 3 экипажа выезжают на патрулирование данного участка местности вокруг города Верхотурья.

По волчьим следам теперь ходят мобильные дружины, в составе которых не только полицейские и егеря, но и охотники-любители. Сейчас в окрестностях Верхотурья разбойничают 2 стаи, в каждой по 3-4 волка. Но выследить хищников не так-то просто.

Виктор Зырянов, егерь:
- Следы видно, но они не идут одной тропой. Если по глубокому снегу - он старается выбрать себе одну дорогу и идти по одному следу, то сейчас он где хочет, там и идет.

У охотников уже появились первые трофеи. Ночью волчью стаю выследил местный егерь, одного хищника удалось застрелить.

Леонид Быков, специалист областного Департамента охраны животного мира:
- Поступила информация, что уже 2 волка добыто. Одного отстреляли, и один попал в капкан.

В ближайшие дни к облаве подключатся еще с десяток охотников. Пока местным жителям настоятельно советуют воздержаться от походов в лес, а по ночам лучше не появляться и на окраинах поселков.

Евгений Аксенов, корреспондент:
- Популяция волков в Свердловской области ежегодно увеличивается. Сейчас в лесах бродит более 500 особей. По мнению специалистов, чтобы стаи не представляли угрозы, хищников должно стать почти вдвое меньше.

***

В Хакасии идет охота на волков

В прошлом году Государственным комитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии было принято решение о проведении мероприятий по регулированию численности волка. Это решение было обусловлено превышением максимального показателя численности волков, а так же участившихся случаев нападения диких животных на людей и животных.

Как рассказали в природоохранном ведомстве, с 1 января до 31 декабря 2011 года для осуществления мероприятий по регулированию численности волка Госкомитетом выдано 63 разрешения физическим лицам, 116 разрешений на охоту юридическим лицам, осуществляющим охотхозяйственную деятельность и 174 разрешения на любительскую и спортивную охоту на волка. Всего в охотничьих угодьях Республики Хакасия за 2011 год было добыто 103 особи волка.

Специалисты уже сделали вывод: несмотря на то, что количество отстреленных животных значительное, экологическое равновесие нарушено не было. Так как популяция волка быстро восстанавливается, вреда ей данные мероприятия не причинили.

***

Латвийские охотники идут на волков 

Согласно информации Южнолатгальского лесничества, в этом сезоне на юге региона охотниками добыт уже 21 волк.

Инженер по охотничьим делам Южнолатгальского лесничества Виеструрс Арбиданс рассказал порталу gorod.lv, что активнее всего охотники отправляются на волков именно сейчас, после того, как выпал снег.

Достаточно много хищников добыли охотники и в Даугавпилсском крае – 6 волков. Также охотниками Даугавпилсского края были застрелены 2 рыси.

В. Арбиданс признал, что количество волков в лесах Латгалии заметно возросло, об этом и свидетельствуют данные статистики.

Сезон охоты на волков начался еще в середине лета 15 июля, но в летнее время волков удается добыть редко, охотники ждут зимы, когда по следам на снегу хищника легче выследить.

Сезон охоты, согласно правилам, должен продлиться до 31 марта, но поскольку отведенный лимит добываемых волков будет исчерпан гораздо раньше, сезон скорее всего завершится уже скоро. Изначально охотникам разрешалось добыть 150 волков, этот лимит они исчерпали, и для уменьшения убытка, который волки наносят сельскому хозяйству, объем добываемых волков был увеличен еще на 50 голов, но и эта цифра охотниками стремительно выполняется.

***

В Крыму нашествие волков. Хищники добрались до центра полуострова

В Крыму осталось лишь три региона, где пока еще не видели волков – их нет только на Южном берегу Крыма и в окрестностях Севастополя и Симферополя.

По словам главного охотоведа Бахчисарайского района Сергея Оглоблина, двух волков в прошлом месяце видели возле сел Маловидное и Ароматное. А это практически центр Крыма.

По словам лесников, волки давно уже стали постоянными обитателями полуострова, но если раньше они жили преимущественно в Джанкойском и Красноперекопском районах, то теперь пошли с востока на запад и с севера на юг.

По словам сотрудников Рескомлеса АРК, минувшей осенью были отмечены особенно массовые случаи нападения волков на домашний скот по всему полуострову.

«Конечно, волки в природе нужны, но нужны и особые меры безопасности, контроль над ними, - рассказал пресс-секретарь Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Сергей Гвоздецкий. – Пока можно констатировать одно – тенденцию к увеличению устойчивой популяции. Появившиеся от пришлых волков волчата выросли и уже не раз вывели потомство, которое, похоже, успешно адаптируется от Керчи до Черноморского».

***

Шведы начинают масштабную охоту на волков

Государственное ведомство охраны природы Швеции в два с половиной раза расширила в этом году масштабы охоты на волков. Главная цель мероприятия - защита от хищников домашнего скота и животных.

В прошлом году было убито 12 волков, в этом - дается разрешение на отстрел 32 животных.

В этом году впервые разрешено проводить так называемую превентивную охоту, когда волк, например, не задрал козу, но "велика вероятность нанесения населению крупного вреда".

Причина расширения в Швеции охоты на волков - рост поголовья этих хищников в стране, сообщает Шведское радио.

Напомним, что против возобновления охоты на волков выступило национальное общество защиты природы. Экологи считают, что решение шведского парламента противоречит законам Евросоюза, так как численность хищников не достигла “здорового” уровня.

В прошлом году Европейская комиссия пригрозила наказать Швецию за нарушение законодательства ЕС и открытие охоты на волков. 

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru